Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

395 комментариев к публикации Раньше такого не было? Смотрим, как Челябинск (не) справлялся с мощными снегопадами в 1990-х
Раньше такого не было? Смотрим, как Челябинск (не) справлялся с мощными снегопадами в 1990-х

18 янв 2024 в 09:50

Последствия того снегопада убрали быстрее, чем за месяц!
Денег в городе было в разы меньше!
Давайте по-советской методе еще начнем рассказывать, что в Африке дети голодают, а мы тут совсем совесть потеряли и жалуемся, что снег не убрали.
Заказная статья от администрации.

Гость
18 янв 2024 в 09:50

Ну хоть тролейбусы те-же. Стабильность

Гость
18 янв 2024 в 09:52

Все было: и снег, и метель и даже троллейбус, только не было столько машин и снегоуборочный техники, вот этого точно не было. Сейчас на семью 2-3 машины, минимум, только собаки с кошками не имеют транспортных средств и все мы, а точнее вы, плачете денег нет (денег нет на очередную машину?), а количество машин только прибавляется. Так вопрос, господа, обычные жители, откуда у вас машины если вы обычные воспитатели, учителя, преподаватели, посудомойщицы, работники общепита (официанты и кухонные работники), уборщицы плачете, что у вас маленькие зарплаты и ничем кормить семьи, а сами на машинах ездите, которые стоят...так причем тут мэр, если наши, точнее, ваши "худенькие" кошельки способны приобрести несколько машин, чтобы по четным числам ездить на одной, а по нечетным - на другой или вовсе менять их каждый день.

Гость
18 янв 2024 в 09:55

Вы все помните, это хорошо..

Гость
18 янв 2024 в 09:55

В конце декабря выпало много снега. Уже 18 января. Как я понял, снег так нормально и не убрали.
Сколько всего дорожной техники убирает город в данный момент? Как посмотреть ход уборки города?

Гость
18 янв 2024 в 09:57

Статья призвана обелить котову (именно с маленькой буквы). А кошачьи кучки на улицах, это совсем не то о чем мы думаем. Да были снегопады и и метели и дороги засыпало, все мы помним, не вчера родились. Но такого гуано, что дороги более менее почистили по истечении 3 - 4 НЕДЕЛЬ впервые. И это не предел, в некоторых районах не все так радужно. Куда же подевались сотни единиц техники и человек? Видимо выполняли распоряжение МЧС, где советовали не выходить на улицу. Кароче суть, котову с поста с запретом занимать должности и конфискацией имущества, чтоб последующим неповадно было. И плевать что ее прикармливают за счёт заслуг кого-то из родни в прошлом.

Гость
18 янв 2024 в 09:57

Эх, Козлова. 🙃🙃🙃🙃🙃🙃🙃

Гость
18 янв 2024 в 10:02

Слова "раньше такого не было" относились не к количеству осадков, а к "скорости" их уборки. И раньше были сильные снегопады, и в этот день действительно все "останавливалось", но дорожные службы сразу начинали работать! Помню, как был сильный снегопад в новогодние праздники, тогда нам пришлось полностью дорогу к даче самим откапывать, но когда все вышли на работу после праздников, о сильном снегопаде напоминали только сгребенные кучи снега, дороги все были в проезжей состоянии, и транспорт ходил по расписанию. А такого, чтобы после сильнейшего снегопада, все дорожные коммунальные службы "на каникулы" ушли, и принялись разгребать завалы только когда рабочая неделя началась, вообще никогда не было!

Гость
18 янв 2024 в 10:02

Обратите внимание. С пешеходного тротуара видно дорогу и всеавто

Гость
18 янв 2024 в 10:02

74 ру решил нашу администрацию защитить)

18 янв 2024 в 10:05

Так, вообще в миллионном городе нет транспорта. Неужели нельзя на дальние расстояния пустить трамваи, прицепить вагоны. Например с Паркового.. И решить хотя бы таким путём. Автобусы, это те же пробки будут. Как людям добираться до работы? Где трамваи, там более менее обстановка же.

Гость
18 янв 2024 в 10:06

При Ельцине такого - мусорки, кучи не убраного снега, движения общественного транспорта ( как кильки в банке), уж 100% не было. 🧐🧐🧐🧐🧐

Гость
18 янв 2024 в 10:09

Почему надо все время кивать на то, что было, а не стремиться улучшить и облегчить жизнь жителей г. Челябинска и всей области

Гость
18 янв 2024 в 10:15

День точно не помню.. возможно это не тот день что на видео...
Ибо снега было в разы больше.
Девчонки у меня сбежали с работы сразу после обеда.. а я засиделся в офисе.
Когда я в три часа вышел на площадь революции - уже был коллапс.
Снега на ленина было сантиметров 20.
Причём не успевали проехать грейдера - его снова наваливало столько же.
Сначала я пытался уехать на 64-ом икарусе - но тщетно.
Они приходили набитые битком и влезть в них было невозможно.
Я стал ловить тачку - но тоже безрезультатно.
Ибо её ловили просто толпы.
На притормозившую машину сразу накидывались гурьбой.
Пришлось сдвинуться к южному уралу.. и тоже бесполезно.
Дул сильный ветер. Снег примерзал к щеке, я сдирал эту примёрзшую корку ногтями.
Ощущения были довольно жуткие, думал уже не выберусь оттуда.
И только спустя два часа, когда уже начало темнеть - на выезде с советской мне удалось запрыгнуть в притормозившую газ-24.
Водилу никто ни о чём уже не спрашивал - народ просто набился к нему как в автобус.
Водила тронулся и только потом уже в дороге стали выяснять кому куда.
Он высадил кого-то повыше ленина на энгельса, а всем остальным уже оказалось на северок.
Мне ехать было ближе всех - до кашириных.
Я отдал водиле полтинник (обычно там рубля три) и был при этом безмерно ему благодарен.

Гость
18 янв 2024 в 10:26

Раньше откатов не было ,денег было меньше , нл дороги были чище и убраны в срок согласно регламента, работали обученные дорожники и мастера, юристов и учителей на должности не назначали.

Гость
18 янв 2024 в 10:33

Прочитал .... Для всех. Сейчас нет людей готовых сутками работать на дорожной техники. Ну просто нет. И дело не в деньгах . В прошлом веке, в нашем ДРСУ, кого не попадя на грейдер и подсыпку не садили. А когда дурака садили был результат как в Златоусте, где КДМка снесла пол свадьбы у стеллы города.

18 янв 2024 в 10:38

тоже очень хорошо помню этот снегопад и я уже писал, что раньше были лаповые погрузчики снега, мы тогда жили на ул Российской ближе к коллежу так вот за СУТКИ с помощью одной такой машины(вроде выпускал завод им Колющенко) и КАМАЗов (много рейсов, конечно, но пробок даже при уборке не было так как машина шла сразу за лаповым погрузчиком)весь снег, что сгребли трактором к обочине - вывезли! А сейчас сколько дней уже на Российской она полоса с колдобинами?

Гость
18 янв 2024 в 10:41

Ну и управление города ездила на волгах, максимум,а не на камри и бмв,и жили они в обычных дворах,а не закрытых ВИП поселочках, об этом напишите)))

Гость
18 янв 2024 в 10:46

Мерша .вместе с гупером отдыхали.не утруждая себя о чем-то у них ни каких проблем.Это у вас проблемы.Не царское это дело о народе думать. Мы фото выкладывали своей семьи,какие мы хорошие..Вот это забота.А вы о какой-то уроке снега и мусора. Отстаньте со своими проблемами.

Гость
18 янв 2024 в 10:53

Это не оправдание текущим Чиновникам и их бездарности

Гость
18 янв 2024 в 10:56

21 веку уже четверть доходит, а они всё на 20 век смотрят, -"Ах посмотрите как там тоже так было".Ну давайте еще в каменный век заглянем, как там было.

Гость
18 янв 2024 в 10:58

Ну дак а чего так, давайте будем сравнивать с 500 годами

Гость
18 янв 2024 в 11:01

Вы всё врете! Снег убирали, тротуары чистили, а снега было гораздо больше!
В городе и в стране нет хозяина!

Гость
18 янв 2024 в 11:05

Для чего это статья, Ольга Козлова?
Вы сами то были в то время в Че?
Да, снега тогда нападало знатно, транспорт не ходил, но когда снег прекратился, город быстро убрали и 10 ноября в первый рабочий день после этого снегопада было всё почищено. Да уже вечером 06.11 основные дороги и трамвайные пути были почищены. А сейчас 4-ая неделя пошла после снегопада и не проехать, не пройти

Гость
18 янв 2024 в 11:22

Помню снег в апреле при юревиче. Два дня город стоял. Потом убрали правда

Гость
18 янв 2024 в 11:24

Помню я этот снегопад, все началось ещё в полдень 6 ноября, а к пяти часам центр стоял полностью. Чтобы попасть на Пионерскую, я пешком прошел с площади Революции до пересечения Победы со Свердловским, чтобы сесть на трамвай с ЧМЗ на СЗ. Снег, ветер, мороз, все стоит и все сигналят... ужас.

Гость
18 янв 2024 в 11:25

Месяц скоро будет , как снег прошел. Что уж говорить. За месяц не смогли убрать дороги. А хрен с ними. Скоро уж весна

Гость
18 янв 2024 в 11:27

Помню хорошо этот день, училась в 11 классе, как раз были каникулы. Я гостила у сестры. Вышли мы утром с ней (племянника двух годовалого надо было вести в больницу) ветер его сразу же чуть не сдул, везде сугробы выше него, развернулись пошли домой. Зять в тот день и не смог приехать, остался на работе ночевать. Через два дня снова пошли в больницу, уже красота везде все расчищено, почищено. Потом поехали на троллейбусе с чтз на северо-востоке, транспорт долго не ждали, сели-поехали, колдобин нет, все хорошо почищено. Прошло 27 лет, и время поменялось и техника поменялись, да и мы. Не поменялся только троллейбус который показан в видео) а компания по уборке снега шагнула далеко назад. Вот это и удивляет, ведь скоро месяц как произошел снегопад, а ситуация в городе как была плачевной так и осталась. Ведь вроде не в Африке живем в которой снег только по телевизору видели, а в регионе в котором снег может выпасть в конце сентября и пролежать до апреля месяца. Как бы администрация должна быть вроде бы готова к такой погоде. Но все прекрасно у нас только на бумаге, да в телевизоре все хорошо.

18 янв 2024 в 11:29

Чиновники каждый раз говорят, что в Челябинске всë в шоколаде. Но почему-то только около этой коричневой субстанции неприятно пахнет и летают мухи!

Гость
18 янв 2024 в 11:33

Месяц прошел......О чем статья то????

Гость
18 янв 2024 в 11:37

А чего все взъелись то? Я вот вижу в статье, что и раньше были снегопады. Там же не написано, что так всегда было поэтому расслабьтесь? Прекрасно помню этот день. Могу сказать, что ситуация тогда была в разы хуже чем сейчас. То что сейчас это детский лепет. Это что касается снегопада. Просто шел снег и шел. Тогда это была ледяная корка и сильный ветер. Практически все машины были на летней резине, т.к до этого было тепло. Я выехал со стоянки один. Никто больше даже не пытался. Поэтому и на видео машин мало, основная масса осталась дома. Но машин было достаточно. Я ехал от вокзала до Новороссийской 3 часа. И это была пробка да не в один ряд а во все полосы. Мост стоял сразу от Степана Разина. Приехал на работу к 11 утра и обнаружил, что я первый, никого еще нет...
Вечером повез сотрудников по домам. Заехал во двор Кирова 9-3 там была снежная целина, ни единого следа ни людей, ни машин, непонятно было где проезды, где бордюры, просто снежное поле. Да и оттуда поехал по Кировке (тогда она была еще не пешеходная) и также был атакован толпой людей, которые пытались раскачать машину с криками увези нас в Новосинеглазово...
Но к слову сказать, расчистили все быстро, и сравнивать с нынешней ситуацией нельзя. Тогда было хуже, но отработали на порядок лучше. На Кирова был снежный накат, ехал как по стиральной доске, но на следующий день, уже все было почищено.

Гость
18 янв 2024 в 11:37

Как пишет автор: "склонность забывать плохое — это особенность человеческой психики". Так что к марту все это забудут, зачем беспокоиться. Ну а вдруг к выборам не растает и из за этого явка упадет?

Гость
18 янв 2024 в 11:45

Тогда еще по Комсомольскому большой автопарк дорожной техники работал, пока многими любимый миша его не распродал, радуйтесь теперь.

Гость
18 янв 2024 в 11:48

Что я вижу в 90 г: что москвич на заднем приводе с двигателем 75л.с. выезжает из "сугроба" с помощью двух человек.
Что я вижу в 2024: мусоровоз-камаз не может заехать во двор, даже основные магистрали толком не почищены спустя неделю после "апокалипсиса"
Имхо в СССР скорее всего пригнали бы военных и мобилизовали бы заводы, с их людьми и техникой, но .... Имеем что имее.

Гость
18 янв 2024 в 11:50

Да было такое. Снегу было много. Но техники ведь было мало. Автомобилей
Такой храпа. Не было. А сейчас просто все дороги и прогулки. Забиты крутыми и бесбашеными. Машинами. Тротуары правда. Дворники выходили. И чистили. Всем коллективом. Скребки и с лопатами. По Кировске ходили автобусы. Желтые. И до вокзала. Тоже были переполненые. Трамвай и троллейбусы. Тоже ходили. Ну всяко было. В морозы тоже плохо автобусы незаводились. Мало выходило на рейс. Но трамваи стабильно. Ходили.

Гость
18 янв 2024 в 11:55

Было 1995г.начали машинами посыпать дороги вначале с солью. А сейчас столько мощных машин. Просто не успевают. Город то миллионный. Люди и железо. Тоже ломается. Да вы че шофера тоже устают. Тем более. При таком движение. С годами. Город с автомобилями. Встанет просто в тупик.

Гость
18 янв 2024 в 12:03

"Она хочет в СССР потому что там все настоящее, и колбаса и мороженое и даже песни. Ведь ей об этом старички рассказывали."

Гость
18 янв 2024 в 12:14

Это был эпический снегопад, было тепло, но был сильный ветер и не видно было ничего на расстоянии вытянутой руки , вначале толкали 71 автобус чтобы уехать с металлургического района на с-з. Затем опоздали на пары, обратно домой добирались на четырех разных транспортных средствах, даже на скорой подвезли в одном месте . Люди были отзывчивее, помогали … Помню еще , что трамваи не останавливались из-за снега, но ходили уже не по маршруту, а где рельсы позволяли 😁, и все маршруты перепутались )))

Гость
18 янв 2024 в 12:20

Довелось еще при коммунистах (середина 80-ых) ехать из Уфы в Челябинск по М5 в снегопад 2 января. Дорога с утра уже была почищена. В городе тоже работала снегоуборочная техника и ее было видно!!! Не знаю сколько сотен единиц, но они были!!! И их было видно!!!

Гость
18 янв 2024 в 12:30

Были тяжёлые 98 грейдеры,Была спец автобаза на Комсомольском10, было дсу,а сейчас грузят снег 1,5 кубовым погрузчиком снег в 40 кубовые самосвалы,слава Юревичу что развалил все городское хозяйство и заводы.

Гость
18 янв 2024 в 12:31

Статейку написали с посылом на то что дальше будет только хуже. Вот и думайте что ждать дальше от этих управленцев.

Гость
18 янв 2024 в 13:55

Машин прибавилось, но дорог то в городе не сильно больше стало по сравнению с 97 годом. Верните комбайн руки-загребуки, тогда не надо камазы поперёк дороги ставить

Гость
18 янв 2024 в 14:00

А в шестидесятые еще хуже было, но при этом бюджетные деньги никто не в.....л

Гость
18 янв 2024 в 14:05

Очень хорошо помню 06.11.1997. От Косарева до Краснознаменной автобусы с гармошкой подняться не могли, высаживали людей и тягачем их поднимали до Косарева и оттуда люди ехали дальше без проблем. За пару дней город и дворы были в проезжей состоянии. А сейчас за 3 недели не могут убрать снег, люди уехать и приехать с работы не могут.(

Гость
18 янв 2024 в 14:10

«Вы что хотите как в 90-е?»… (С)

Гость
18 янв 2024 в 14:29

Снег- это к деньгам, в 1997 году столько денег бросили на расчистку снега и покупку внедорожников, что летом 1998 обьявили дефолт.

Гость
18 янв 2024 в 14:38

Какие тупые комменты! Вы статью вообще не читали? Вам показали, что так Было, показали тем комментаторам, которые говорили, что в первый раз видят такой снежный буран и мол старожилы то не помнють!
Вам не указали, что мол вот, в 97ом то тоже снег не убирался! Вам показали разгул стихии и что буран был!!! 😠😠😠

Гость
18 янв 2024 в 14:40

Да было такое, но снег в течении трех дней убрали во дворах и на улицах

Гость
18 янв 2024 в 14:51

Вы бы ещё вспомнили что 100 лет назад было это статья выступает в оправдание ЖКХ типа вот смотрите не всегда справлялись с сугробами только такая х каждый год и этот год не стал исключением даже хуже стало чем в 97 хотя там машин было в 50 раз меньше чем сейчас

Гость
18 янв 2024 в 15:19

При Юревиче правда не было нечищеных дорог и тротуаров. Странно, что тот, кто написал статью обижается на слова про Юревича. То же самое и я могу написать в ответ, что хорошее быстро забывается при особенности психики человека. А снегопады были всегда, сколько живу на этом свете. И по два метра снега заваливало. Но смысл то в том, что в нашем современном мире есть отличная техника, способная справляться со снегопадами (которые между прочим не такие уж и обильные, как любят писать в новостях). Для меня эти снегопады, что были не так давно, самые обычные. Вот если б за сутки замело под 2м снега, то да, это замело так замело, и создаёт проблему в очищении дорог. Но спускать всë наобум и не чистить, а ждать, что само растает, ну так себе выход из ситуации. Надо вовремя всë делать, а не спирать друг на друга. И о чудо! Вновь Юревич! Да, повторюсь. При нём все был своевременно и слажено. И отрицать этот факт более чем глупо. Постоянно чистили, и в любой сезон и время года. И надо отдать должное ему.

Гость
18 янв 2024 в 15:38

При царе косаре знаете чем рожь убирали?