Дороги и транспорт проблема Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после забастовки водителей челябинских автобусов

Прокуратура потребовала возбудить уголовное дело после забастовки водителей челябинских автобусов

Попасть под статью рискует замдиректора предприятия «Общественный городской транспорт»

Водители автобусов не вышли на работу утром 2 ноября из-за задолженности по зарплате за сентябрь

Прокуратура поставила вопрос о возбуждении уголовного дела после забастовки водителей автобусов в Челябинске. Замдиректора «Общественного городского транспорта» Рустам Тимуршин руководит ООО «Первая гильдия+», компанией, которая тоже занимается пассажирскими перевозками. По мнению надзорного ведомства, злоупотребление полномочиями с его стороны привело не только к задержке зарплаты, но и росту кредиторской задолженности муниципального предприятия. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.

— Злоупотребляя полномочиями, он организовал движение автобусов общественного городского транспорта на маршрутах, пересекающихся с маршрутами, обслуживаемыми ООО «Первая гильдия+», в результате чего существенно снизил получаемую выручку на маршрутах ООО «Общественный городской транспорт», — озвучила выводы прокурорской проверки Наталья Мамаева. — Кроме того, через ранее созданное им же юридическое лицо приобрёл шесть автобусов, которые в последующем были переданы ООО «Общественный городской транспорт» на основании договора, устанавливающего завышенную стоимость арендной платы.

Таким образом, заместитель директора подготовил и обеспечил заключение заведомо невыгодного договора аренды техники с аффилированной ему организацией.

Материалы проверки направлены в УМВД Челябинска для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации).

Кроме того, прокуратура поставила перед главой Челябинска Евгением Тефтелевым вопрос принятия мер для решения проблем в транспортной сфере.

Утром 2 ноября жители Челябинска не смогли дождаться на остановках автобусы, чтобы отправиться на учёбу и работу. Водители муниципального транспорта и кондукторы не вышли на маршрут, объявив забастовку. Прокуратура установила, что предприятие задолжало 498 сотрудникам около 15 миллионов рублей зарплаты.

О сложной ситуации на предприятии 74.ru рассказал студент, проходящий там практику.

В администрации Челябинска объяснили задолженность тем, что она возникла из-за задержки в оформлении документов на компенсацию затрат по перевозке льготной категории пассажиров. Глава города Евгений Тефтелев дал поручение Дмитрию Холоду срочно оформить необходимые документы.

Через некоторое время долги были погашены. Люди признались, что после выплаты долгов их семьи первый раз нормально поели за последнее время.

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления