Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

324 комментария к публикации Полоса черная. Почему неуместны «зебры» на широких дорогах Челябинска — важные мысли после ДТП с автобусом
Полоса черная. Почему неуместны «зебры» на широких дорогах Челябинска — важные мысли после ДТП с автобусом

21 нояб 2023 в 17:46

Если устанавливать пешеходные переходы везде, где удобнее переходить дорогу жителям жилого массива - движение в городе встанет колом 😐

Нужно быть объективными...ещё 35 лет назад мы ходили за молоком и хлебом по 10-15 минут от дома, за мясом ездили на рынок...за спортоварами ездили на Ленина... и везде был порядок.

А сейчас, людям нужно выйти из подъезда и оказаться сразу в Ленте, Спаре, Магните...или КиБ, в крайнем случае... Дойти до ближайшего перекрёстка - огромная проблема 😐

Тут совокупность факторов важна:

- магазины для пешей доступности должны строиться в местах, где удобно будет покупателям обслуживаться, а не ходить через 10 полос каждый день

- проезжая часть должна быть обособлена от пешеходов высокими и стойкими кустарниками (заборы не хотелось бы) и высокими бордюрами

- любой сотрудник полиции при выявлении нарушения ПДД со стороны пешеходов (водителей тоже, безусловно) - обязан составить протокол об АП, либо доставить нарушителя в РОВД, для установления личности и составления протоколов. Штраф за нарушение ПДД пешеходом должен быть не менее 1000 рублей за первое нарушение, 2000 - 2 раз; 5000 - 3 и последующие разы.

- перекрёстки и безопасные переходы должны быть в адекватном расстоянии друг от друга, а не идти 800 метров, чтобы перейти дорогу.

- перед каждым нерегулируемым переходом рабочие камеры слежения. Переходы должны быть освещены качественно и т.д

21 нояб 2023 в 17:12

может вообще сделать подземный переход? Понимаю всем надо быстрее быстрее, но на дороге в 4 полосы лучше уж дойти до светофора, чем идти напрямик(типа ближе) - зато этого ДТП, которое унесло жизнь могло не быть

21 нояб 2023 в 17:54

Интересная позиция у общественника....чтобы пешеходы не нарушали - им должно быть удобно. Так им вообще удобно ходить через шесть полос на Чичерина , например, по диагонали причем. Тоже переходы нарисовать и даже под разными углами? Можете вообще все переходами изрисовать, все равно будут ходить на красный и мимо переходника. Это же пешеходы по идеологии, у многих из них нет элементарного чувства самосохранения, но они точно знают, что им должны. Только заборы, разделяющие потоки, штрафы за нарушения ПДД как с водителей и неотвратимость наказания. Тогда голову начнут включать и меньше гибнуть. А то участники движения все, а виноваты всегда водители,....даже если и не виноваты, а последнее время ещё и собственники ТС, которые вообще к ДТП никого отношения не имели. Бредятина, а не законы, которые и провоцируют эти трагедии, создавая, у особо одаренных, ложное чувство защиты.

21 нояб 2023 в 17:42

Перенести Ленту на другую сторону дороги.

Гость
21 нояб 2023 в 16:47

А общественник этот вообще видео то смотрел с ДТП ? Там этот «пешеход» был под чем то, и не дорогу переходил, а носился по проезжей части как ужаленный взад вперед! Так что, пусть не в уши льет народу, а ситуацию изучит для начала! Нормальные люди там через дорогу не бегают.

Гость
21 нояб 2023 в 16:27

"зебры" вообще неуместны на дорогах более 4 полос.

Гость
21 нояб 2023 в 16:51

На том переходе зелёный для пешиходов горит 18 секунд. 8 полос! Так ещё долетуны на красный летят через довольно длинный перекрёсток. Вот об этом подумай, общественник!

Гость
21 нояб 2023 в 16:47

Какой бред. Откуда он знает кто и куда перебегал дорогу? Может из КБ на остановку в сторону центра? От места наезда до перехода ровно 100 метров. Давайте через каждые 100 метров по переходу нарисуем. Или это по плану владельцев ТК, которые пешеходники к своим дверям перенесли?

Гость
21 нояб 2023 в 16:43

Глупые люди, лень им пройти 50 м до светофора, надо обязательно перебежать огромную дорогу в неположенном месте...Естественный отбор...

Гость
21 нояб 2023 в 16:38

Так можно до абсурда дойти. Емли бы автобусов не было, нечем было бы сбивать.

Гость
21 нояб 2023 в 17:28

Автор хочет оправдать погибшего нарушителя и соответственно водителя автобуса сделать виновным. Пешеходный переход на перекрестке. Кашириных магистральная улица и покрывать ее зебрами в угоду торговой сети то же не выход. Руководство ленты могло бы построить подземный переход для своих клиентов. У них цены такие что этот переход можно из розового мрамора устроить.

Гость
21 нояб 2023 в 16:34

Пока не будет в городе 500 автобусов, 300 трамваем, всегда будет много автомобилей и не хватать места на дорогах. Камень преткновения - воровская власть не желающая что-бы в городе был нормальный современный транспорт, а не незаконные маршрутки в которых нет безнала и которые работают на людей из администрации и руководства ГИБДД и их карман. Развивайте чтобы городской транспорт чтобы водителям было выгоднее оставлять авто и пересаживаться на гортранспорт, а то что сейчас им называется - скотовозки.

Гость
21 нояб 2023 в 16:40

Котова - неуместный мэр для города миллионника.

Гость
21 нояб 2023 в 17:33

Давайте у каждого жителя спросим где б он хотел пешеходный переход и там его сделаем!!!

Гость
21 нояб 2023 в 20:47

да тут бывает проблема в самих водителях, у некоторых не хватает нервов, и они налево поворачивают на парковку «Ленты» через двойную сплошную.

Гость
21 нояб 2023 в 18:36

проблема и вправду существует, уже не один инцидент произошел за последнее время

Гость
21 нояб 2023 в 19:04

Все остановки перенесли зачем-то , далеко от переходов , от перекрестков, очень неудобно для пешеходов. Верните обратно остановки, как это было раньше.

Гость
21 нояб 2023 в 16:39

Сделайте велодороги освещенные широкие, чтобы можно было убирать и зимой тракторами как дороги трактором, отдельно от автодорог и тротуаров между районами города. Одна уже есть такая - вдоль улицы Университетская Набережная, но она внутри района. Удобнее неё в Челябинске нет велодорожек.

Гость
21 нояб 2023 в 19:03

Откуда он знает кто и куда перебегал дорогу? Может из КБ на остановку в сторону центра? От места наезда до перехода ровно 100 метров. Давайте через каждые 100 метров по переходу нарисуем. Или это по плану владельцев ТК, которые пешеходники к своим дверям перенесли?

Гость
21 нояб 2023 в 20:35

Дорога в целом место небезопасное, как для водителя, так и для пешего. Нам всем стоит быть внимательнее

Гость
21 нояб 2023 в 16:41

Текслер - неуместный губернатор для челябинской области.

Гость
21 нояб 2023 в 17:50

Капец, я давно заметила что пешеходы сума посходили. Сама пешеход и насмотрелась, вечно бегут куда-то на красный или вообще не в положенном месте, в наушниках несмотря по сторонам идут на пафосе а на самом деле даже на пешеходном переходе и даже со сфетофором небезопасно. У водителя может случиться сердечный приступ, эпелепсия да банально чихнуть и на газ нажать или вообще тормоза отказать и сбить вас. Была недавно свидетелем пожарная ехала по встречной полосе на зеленый свет для пешеходов с сиреной и проблесковыми маячками и им пришлось остановиться из за того что парочка особо одаренных в наушниках не услышала их.

Гость
21 нояб 2023 в 16:50

Да вам что не сделай все равно будете бегать в неположенном месте, что через 2, что через 8 полос.

Гость
21 нояб 2023 в 18:27

Почему в Лондоне автобусы красного цвета, а в Челябинске зеленого?

Гость
21 нояб 2023 в 20:26

потому что нужны удобные подходы к остановкам, переходы в нужных местах, как и везде... чтобы и мысли не было нарушать!

Гость
21 нояб 2023 в 18:50

по видео видно, что больше пешеход виноват и вопросы вообще возникают, в адекватном состоянии был ли он

Гость
21 нояб 2023 в 18:45

А ещё проще поехать прямо по Кашириных перекрёсток с Косарева и развернутся за ним в 20 метрах, утром сложно, а днём и вечером никого.

Гость
21 нояб 2023 в 19:41

вот же умные...настолько обленились все, пятьдесят-сто метров пройти до пешехода сложно, нужно прям срочно пробежать в неположенном 😶

Гость
21 нояб 2023 в 20:25

Когда уже на Тарасова 39 будет светофор? А не этот пешеходник. С 2 сторон мчаться машины и не знаешь как перейти эту дорогу.

Гость
21 нояб 2023 в 21:35

Повсеместная проблема, отрицать её существование не будет. Но вот такая беда не одна за короткое время, к сожалению((

Гость
21 нояб 2023 в 21:40

С автором согласен полностью. Но скажу точно: пока мало смертей - одна это как случайность, две - ну тоже не очевидно. Вот когда смертей будет пять и более- генерал и мэр может быть начнут шевелиться, но это не точно

Гость
21 нояб 2023 в 23:09

Дак правду пишите, нужно, чтобы пешеходам было удобнее НЕ нарушать, чем нарушать и бежать сломя голову где бегать не нужно.

Гость
21 нояб 2023 в 23:49

Я считаю, можно даже собрать подписи или типа того, и пойти в администрацию с таким предложением, согласовать

Гость
22 нояб 2023 в 00:36

Кем бы вы не являлись, машинист или ходок, дорожное движение настолько ненадежно, нам всем нужно быть бдительнее и соблюдать все правила

Гость
22 нояб 2023 в 01:06

Наличие такой проблемы отрицать не будем. Но и пихать переходы и светофоры сплошь да рядом не нужно..

Гость
22 нояб 2023 в 01:53

ПДД то стоит подучить людям, разве далеко там обходить? Не особо. И стоило оно того? Тоже нет

Гость
22 нояб 2023 в 02:15

А ещё можно избежать, если не кидаться под колёса автобусам.. Дополнительные светофоры на каждом шагу зачем? Там всего ничего пройти

Гость
22 нояб 2023 в 02:38

я понимаю, что внимание большое уделяется пешеходам, что правильно, но каждые 5 метров зебру рисовать - это ад, попробуйте передвигаться в таком бешенном трафике!!

Гость
22 нояб 2023 в 02:51

там еще водители часто самые умные походу, за баранкой сидят и влом потерпеть, начинают через двойную сплошную лететь 🙄🙄

Гость
22 нояб 2023 в 03:08

а че в детстве не учили стихи 😜
"Каждый юный пешеход
Пешеходный переход
Или «зебру» должен знать
И по ней только шагать." 😁👍

Гость
21 нояб 2023 в 17:16

Пешеходы иногда ленятся дойти до светофора и рискуют собственной жизнью....

Гость
21 нояб 2023 в 17:48

"...горожанам удобнее нарушить правила..."
"Где хочу там и хожу" - вот девиз пешехода.
ПДД они не знают, своей жизнью не дорожат, а все потому что они знают практически в любом случае, даже в "подставе" они не виноваты - все им должны!!!

Гость
21 нояб 2023 в 19:42

Где статистика по наказанию пешеходов за нарушения ПДД. Если бы при нашей палочной системе с каждого инспектора ГИБДД спрашивали по 10 протоколов состаленых на пешеходов, желающих "покончить" жизнь самоубийством было бы меньше. Наказать водителя проще, у него всегда есть документ удостоверяющий личность.

Гость
21 нояб 2023 в 16:31

Неуместны дороги в центре города в 8 полос, а не зебры. Не меняйте понятие неуместности.

Гость
21 нояб 2023 в 16:42

Давно пора вернуть прежние переходы, пожилые люди, если раньше без проблем переходили проезжую часть, то сейчас вынуждены делать полукилометровый крюк, в итоге немощные пенсионеры начинают нарушать, что приводит к аварийным ситуациям, а частых случаях к смертельному исходу.

Гость
21 нояб 2023 в 19:12

За 10 мин ожидания автобуса три человека перебежали дорогу, бабку чуть не сшибли. Пройти 100м трудно? Что? А 74ру не хочет выяснить, куда бы пришел человек на схеме, если бы ему надо было прямо? Вникуда, в грязь и кусты, потом как мышь через 3 дороги и наверх к Олимпу, тоже по дороге. Тут безопасно? Прям норм?

Гость
21 нояб 2023 в 19:32

Расслабили пешеходов, вот они и перестали думать о своей безобасности.

Гость
21 нояб 2023 в 17:16

Нужно строить виадуки пешеходные и никого не отвлекать

Гость
21 нояб 2023 в 16:45

Появился у нас новый УРБАНИЗАТОР.
Может на СВО вас направить или на заводы. Другой пользы нет.

Гость
21 нояб 2023 в 17:16

пешеходные зебры вообще иногда похожи на линию фронта - лучше светофоры или подземные переходы