Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации «Я телепортироваться должен?!»: почему в коттеджном поселке под Челябинском соседи воюют из-за дороги
«Я телепортироваться должен?!»: почему в коттеджном поселке под Челябинском соседи воюют из-за дороги

24 янв 2023 в 08:31

А вы в курсе что проезды на Вишневую горку должен проходить мимо Западный-2, Залесья никак не нарушая их территорию. Западный-2 - элитный посёлок, в котором живут очень непростые люди. Но был такой товарищ по фамилии как мэр Челябинска и он там нараздавал землю так, что дорога стара проходить по улице Западного-2 и разумеется никому их Западного-2 трасса по их улице не нужны, поэтому жители Залесья продолжают ездить по технологической дороге построенной только для строительства Залесья, которая кстати и незаконная не текущий момент, потому что проходит по частным землям. Жители Вишневой горки и будущего Конфети так всю жизнь и будут вынуждены будут ездить в окружную через Западный посёлок из-за как раз этих махинаций с землей и нежеланием Западного-2 открывать через себя проезд. Кстати там ширина улицы как раз сделана под трассу и даже до сих стоят два КПП для заезда и выезда с Западного-2 и они недействующие, но охрана там сидит. Причина всего этого - всем набившая оскомину самая гремучая коррупция в администрации Сосновского района со всем известной фамилией Вахрушев. Там если капнуть помина Томинского ГОК можно столько томов уголовки накопать, что звёзд до генерала МВД можно накопать. Бояться просто. Слишком серьёзные люди живут в Западном-2. И вся Вишневая горка и Конфети до конца своих дней будут тратить своё время мотая круголя. Так и живут они в неведении.

24 янв 2023 в 10:09

А где администрация, которая при застройке и продаже земельных участков, обязана в архитектурном плане указывать дороги, коммуникации и прочее. Или администрация может только взятки брать в ей же созданной правовой неоазберихе.

24 янв 2023 в 09:22

Кто то ещё покупает здесь землю? Это один из самых скандальных населённых пунктов! Вы что не помните скандалы вокруг завода Колющенко? Там дельцы попродавали земли по два и более раз! Были длительные суды! То проблемы с газификацией, то электроэнергией, то теперь с дорогой!! Надо быть идиотом, покупать в таком месте землю, либо дом!

24 янв 2023 в 11:59

Сосновский район ? И незачем удивляться. Земли сельхозназначения кто начал распродавать под застройки? Или не так? И кому продавал? ? " Тени крикунов&ванштейнов и иже с ними за всеми этими сделками с землёй? Земли застройщик брал в аренду на 49 лет , или выкупил ? Сейчас получается, что многоквартирные дома в той же Вишнёвой Горке построены не на муниципальной земле, а на земле частника. Налоги на землю кто платит? И подобные этой истории - цветочки? Мирно договориться можно на недельку-вторую. А потом неизвестно что может торкнуть владельца земли. Хотя , скорей всего, возможность обогащения за счёт жителей Малиновки и др. фруктово-ягодных горок и хуторов? А районные чиновники умывают или потирают руки ? Или когда как ? Личный интерес имеют и связи в нужных кабинетах ? Не барское это дело гражданам помогать ? Смотреть надо, кто продал " дорогу", документы по этой сделке смотреть, и тогда уже можно что-либо решать по способу защиты прав жителей на свободный проезд к своим "имениям", вероятнее всего. Депутаты то там независимые от администрации и грамотные есть? Их подтяните к решению проблемы.

24 янв 2023 в 11:36

Автор очевидно не в теме. Частной улицы в населенном пункте нет и не может быть в силу закона. И даже проект планировки не обязателен, хотя он 100% есть, просто прячут. Верховный Суд на эту тему высказывался уже, улица не может быть в частной собственности в силу своего объективного существования. Тот факт, что участок зарегистрирован как ИЖС и на физлицо это всего-лишь нарушение земельного законодательства и уменьшение налогооблагаемой базы.

Гость
24 янв 2023 в 08:27

"Частная собственность неприкосновенна"... сказали чиновники и написали указ об изъятии то садов, то гаражей для дороги...
Тут не кошерно вмешиваться...гешефта нет

24 янв 2023 в 08:31

СОВРЕМЕННАЯ РОССИЯ - СТРАНА РАБОВ ....СТРАНА ГОСПОД...
ЕСЛИ ТЫ БЕДНЫЙ - ТО ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕЩЬ ПРАВ ... НИКАКИХ ПРАВ..
ЕСЛИ ТЫ БОГАТЫЙ , ТО ТЫ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО .. НЕСМОТРЯ НА ЗАКОН И САМУЮ "НОВУЮ И ИСПРАВМЕННУЮ КОНСТИТУЦИЮ.."

24 янв 2023 в 08:23

"суд может установить сервитут" ну вот пусть в суд и обращаются, развели тут ромашку!

Гость
24 янв 2023 в 08:59

Головой надо было думать когда участок покупали. Смотреть кадастр. Хотя, развод прикольный, конечно. Четкий. Все отморозятся - надо в суды идти, а не ныть.

Гость
24 янв 2023 в 09:01

Как забавно читать отсылки к Конституции! В статье бы еще Гаранта упомянули. А еще народ у нас хороший, но люди - так себе(

24 янв 2023 в 13:59

В Малиновке деятели старые засыпали ручей в логе под участок и на продажу выставят, а куда вода будет уходить после осадков и таяния снега?! Недалеко от ул. Центральной.

24 янв 2023 в 15:54

Абсурд, люди готовы удавить друг друга из- за частной собственности, почти мини СВО- там тоже мозгов не хватило мирно договориться

Гость
24 янв 2023 в 08:27

Владелец участков в своё время должен был сделать что? Поставить забор. Он же намеренно дождался пока соседние участки выкупят люди, которые не имели отношение к первичному разделу земель и теперь его цель - обогащение за счёт тех, кому некуда деваться. Не зря же он много лет занимается куплей-продажей земли на паях с женой. В общем я нисколько этому не удивлён, тем более в Сосновском районе, где коррумпированность чиновников зашкаливает ещё со времён начала правления предыдущего главы района, а буйно расцвела при предыдущем губере.

тостер
24 янв 2023 в 09:40

хыхы. я смотрю тут все за частную собственность когда это касается лично их собственности, а как дело касается чужой собственности, так сразу можно частную собственность отменить и землю у соседа под дорогу отобрать прикрывшись общественным благом и личным удобством. очень удобно, ничего не скажешь. потому так и живем.
во первых есть суд, который может установить сервитут, во вторых землю под дорогу могут изъять муниципальные власти (выплатив собственнику компенсацию), во вторых, вас там 10 домов, скиньтесь по 100тыщ и купите у него этот участок. 5млн на дом хватило, а 100тыщ жалко. если хочется дешевле - скиньтесь по 10тыщ и обратитесь в суд который обяжет собственника не препятствовать проезду.
решений много, но всё хочется нахаляву, потому что это дорога, которую кто-то когда-то прокатал бульдозером по частному участку, и вы вдруг решили на неё заявить права.

Гость
24 янв 2023 в 08:31

Старая схема развода только пришла в Челяби🤣🤣🤣.!!!
Форумы подмосковья вам в помощь!! Там до дома от шлагбаума пешком ходят давно🤣🤣

Гость
24 янв 2023 в 11:17

Никаких частных дорог быть попросту не должно! Это абсурд!

Гость
24 янв 2023 в 08:23

Хозяин большого участка зачем нарезал его и продавал кусками, оставляя "землю-дорогу" в статусе "под ИЖС", что не знал ,что это приведет к конфликтам? Да все он знал, просто впоследствии хотел навариться - впарить плюсом к проданному участку еще и часть "дороги" или брать плату за проезд.💩

ЗК РФ ст.37
24 янв 2023 в 10:49

По данным Росреестра, дорога на улице Малиновая числится как земельный участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)
Андрей Щеголев: "Начал строить дом, получил разрешение на строительство, получил градостроительный план поселка. Везде было обозначено, что рядом с моей землей идет улица"
"Но чиновники заверяют, что никак не могут повлиять на ситуацию. " а как же - "разрешение на строительство, получил градостроительный план поселка."?
Здесь не только продавец дал заведомо ложную информацию - Вопрос к Прокуратуре и СК.
Собственникам произвести независимую оценку затрат и коллективный иск на расторжение и возмещение, закон на вашей стороне (ЗК РФ ст.37) И думаю все быстро разрешится)))

Бесплатный адвокат хуже прокурора )))

24 янв 2023 в 09:41

за пожарные проезды топить надо. вот и вся недолга.

Хватит нас травить!
24 янв 2023 в 08:20

А кто платит за обслуживание дороги, её чистку и уборку? Собственнику хватает денег чтоб содержать этот кусок дороги и химой и летом? Или чистит УК и сумма вклбченаНе включена в платёжку? Не раскрыт этот важный момент...

Гость
24 янв 2023 в 08:55

у Максима дорога не перекрыта, потому и не участвует в конфликтах)))

Гость
24 янв 2023 в 09:18

Опять мышиные трагедии из жизней обитателей выселок. Особенно позабавило как житель "типа элитного" поселка не может найти денег в размере стоимости полутора айфонов чтобы выкупить этот несчастный клочок земли.

Нам в сталинках на центральных улицах Челябинска так не жить и слава богу.

Гость
24 янв 2023 в 09:37

Юрист не мутите воду и не усложнаяйте людям жизнь сервитутом! Человек покупая дом не знал что дорога к его дому это не дорога, а это участок земли соседа, не знал почему? Потому что скрыли или не оформили дорогу должным образом? О чем кстати и говорит муниципалитет. Отсюда два реальных выхода, сложный это расторгнуть сделку и вернуть продавцу землю и дом, так как фактически и физически нет доступа к этому участку земли, так как кусок земли который выглядит дорогой в реальности является, частью земельного участка соседка, что и подтверждается в документах человека который утверждает что эта дорога это его земельный участка. Скорее всего человек купил землю, и сам проложил дорогу к своему участку по своей земле, и дальше ничего не оставалось как резать землю исходя из проложеной дороги, но дорогу не выделили из собственности человека, возместив ему равным куском земли с другой стороны, чтобы у человека была площадь участка приписаная в документации и была дорога общего пользования. Второй вариант простой но технически сложный, владельцу участка который проезжает к своему дому по чужому участку, продавец и застройщик, обеспечивают доступ к его участку с любой другой стороны и оформляют этот доступ к участку как дорога общего пользования. Вина застройщика, не оформили дороги! Нужно было оформить дороги и резать участки от дорог, чтобы не нарушить право пользования землёй.

Элеонора
24 янв 2023 в 08:56

Так часто бывает, колизия в законе, а может просто тупость и жадность чинушей, сделают, выдадут разрешение, а потом руками разводят.

Гость
24 янв 2023 в 12:12

Это Сосновский район, там вообще бардак с землёй. В каждом посёлке скандальные земли. В Полевом собственник земли начал строить дом на дороге ведущей кладбищу. В Красном поле на месте бывших сараев люди ставят дома с краев, те кто в центре остаются без подъездных путей. Никто из глав поселений в это не вникает и не регулирует.

Гость
24 янв 2023 в 12:58

Это можно охарактеризовать ,как полный бардак снизу доверху. Статья поучительная, и даже больше некоторые комментарии. Урок на буд ущее,если вдруг кому то придется покупать земли.То есть надо знать куда обратиться,перед тем как совершить сделку. Просить архитектурный план. Но и здесь можно, наверное,попасться. Если купишь землю, а рядом муниципальные земли ,свободные от застройки есть проезд, а потом вдруг муниципалитет продаст эти земли кому-то и тот все перегородит без учёта дорог, то что? Неужели такой беспредел творится ? И кто это все регулирует?

Гость
24 янв 2023 в 09:22

Претензия прежде всего к администрации, у которой нет проекта застройки, но зато продала землю, и застройщику, который явно видел кадастр. Ну и сами виноваты. Кадастровая карта в интернете в свободном доступе. Кто мешал посмотреть?

Гы-Гы
24 янв 2023 в 09:53

Это так скрепненько, купить большой участок, разделить его на маленькие участки, настроить домов, не заботясь о проезде и коммуникациях. А после выпарить их идиотам, которые дома купят, а добираться будут только вертолётом. А где утвержденный генплан этого поселка? Или сначала строим, а потом продаем а дальше хоть трава не расти.

Яяя
24 янв 2023 в 10:03

АХАх класика, попался ))) об этой схеме известно уже лет 15, построишься и потом продашь за бесценок ибо никто тебя не пустит проезжать к твоему участку по чужой территории

Гость
24 янв 2023 в 11:39

С соседями надо жить дружно, ибо сосед ближе брата. Вот мы по ошибке поставили забор на 0.5 м на свой участок, потом при межевании это выяснилось. Ну подарили соседу сколько-то кв. М, около 40. Все равно это было только на бумаге. В натуре ничего не изменилось. Через несколько лет сосед отмежевал участки между дорогой и нашими участками и подарил нам 2.5 сотки. Теперь там красивый сад из декоративных деревьев. А если с соседом ссориться, то жизнь превратиться в ад.

Гость
24 янв 2023 в 09:15

В России готовят закон о самозапрете на получение кредитов
МОСКВА, 24 янв — РИА Новости. К внесению в Госдуму готовится законопроект, позволяющий гражданам через портал «Госуслуги» установить себе запрет на кредиты и займы, сообщили РИА Новости в пресс-службе Банка России.

24 янв 2023 в 16:04

Про сервитуты пусть расскажут юристы

Никита
24 янв 2023 в 09:43

Прежде чем покупать надо головой думать.
Если и брать землю то только в деревне муниципальной, а не в частном кооперативе.
Вот вам и ылитный "посёлок"

Добрый
24 янв 2023 в 10:36

Приватизация улиц Челябинска запросто решит проблему с "пробками". Необходимо проработать этот вопрос. Ведь жизнь чиновника не вечна, и титул Пенса даст немного, и только частная дорога способна скрасить его труд.

Гость
24 янв 2023 в 10:56

А что, можно предоставлять земли под ИЖС, не имея проекта планировки территории? И можно раздавать в собственность участки без проекта планировки? Сосновский район это уже по факту Территория города, порядок некому навести.

Водятел
24 янв 2023 в 08:36

Ахха-ха (2 раза). Смех, да и только. Поржал с утра.

Гость
24 янв 2023 в 08:57

Дороги, дороги пыль да туман.....

Гость
24 янв 2023 в 11:40

Андрюша на халяву хочет себе землицы прирезать. Андрюша, это частная собственность. И ещё, газопровод никаким образом не относится к дороге и собственнику этой дороги. Учить матчасть.

Гость
24 янв 2023 в 12:00

Спор как всегда ни о чем. Вот не давно видел обьявление о продаже участков под котеджи в парке Гагарина. 18 млн рублей у карьера. У чиновников деньги не пахнут.

Гость
24 янв 2023 в 09:43

Земельный кодекс РФ обязывает продавца земли при заключении договора купли-продажи предоставить покупателю информацию об обременениях участка и ограничениях его использования. Если продавец дал заведомо ложную информацию, покупатель вправе требовать уменьшения стоимости или расторжения договора и возмещения убытков.

гость
24 янв 2023 в 09:57

и как с таким негативом теперь жить всю жизнь с этим соседом, видеть друг друга и не здороваться

Гость
24 янв 2023 в 10:02

Что значит "изъять"? Может тогда Андрей часть своего участка под дорогу отдаст?

Юрист
24 янв 2023 в 16:39

Поскольку земельные участки расположены вблизи Шершневского водохранилища, то земельные участки вокруг Малиновки подпадают под ограничение СанПиН 2.1.4.1110-02. Об этом должны знать выгодоприобретатели земельных участков, а риэлторы не скрывать данное обстоятельство!

Гость
24 янв 2023 в 10:37

Возомнивший себя хозяином дороги 100% знал, что дорога будет проходить через его участок! А тем более рыэтор, этим вообще никакой веры нет.

Гость
24 янв 2023 в 11:17

Дураки и дороги -главные герои нашего сказочного леса, а еще нерадивые чиновники изображающие перманентную кипучую деятельность

я. сплюшка.
24 янв 2023 в 13:35

растащили расссею по кусочкам....... пожинаем.

Миллениал
24 янв 2023 в 18:01

Нужно организовать сбор средств на помощь владельцу земли. На оплату налогов и юристов.
Кто-то толком ничего не проверил перед покупкой и сэкономил на профессионалах, а теперь хотят, чтобы человек предоставил им свою собственность бесплатно.

Гость
24 янв 2023 в 19:04

Подпись к одной из фотографий просто феерична:"частная собственность неприкосновенна". А как же планы по изъятию садов для продолжения улицы молдавской? Или выкуп земли на Российской за копейки? Или планы дороги в гетто хутор и горку через сады "петушок" и "вишнëвый"? Или это другое?

Гость
25 янв 2023 в 21:15

Предлагаю к выкупанию и отбиранию третий вариант-оставить в покое соседа и проложить дорогу у себя через огороды или свою землю жалко?

Гость
24 янв 2023 в 12:43

есть такое понятие сервитут. И собственник дороги обязан пропускать влдельца участка к его собственности, сходите к нормальному юристу.