Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

256 комментариев к публикации Умели люди отдыхать! Вдохновляемся летними фото Челябинска времен СССР
Умели люди отдыхать! Вдохновляемся летними фото Челябинска времен СССР

3 июня 2023 в 11:13

карасики на чб фотке совсем ещё маленькие... карасей всегда особенно жалко, они такие хорошенькие поросята 😢

3 июня 2023 в 12:04

Судя по некоторым комментариям, у либероты от слова "СССР" уже начинает сводить скулы и дрожать голос.

Гость
3 июня 2023 в 10:18

тогда берега не были застроены слугами-ворюгами,и экологию разные проходимцы гоками не уничтожали-а сейчас еще год-два и хана всей природе-остатки леса сгорят-тушить из насосика не получится,да и транзитерам типа мямли это не интересно

Гость
3 июня 2023 в 09:35

Chat GPT признал СССР лучшей страной для жизни.

Гость
3 июня 2023 в 09:13

Прекрасная тема.

Сохранил в закладках.

Как будто на "машине времени" побывал в прекрасном далёко. То, что уже не повториться никогда...

3 июня 2023 в 09:34

Прекрасная подборка.

Гость
3 июня 2023 в 12:30

Дед.
Конечно,были молоды ,здоровы, позитивно смотрели на мир, во многом от играющих и бурлящих в организме гормонов. Было много хорошего и всякого.
Но как то серо все было, как на этих черно-белых фотографиях.
Степень удовлетворения и ощущения счастья,по моему,воспринимается по сравнению с окружающими, а тогда жили примерно одинаково (по сегодняшним меркам материально убого), но, как мне кажется, духовности и человечности было больше. Последнее время, со многим не согласен и против, но альтернатива сегодняшнему все таки не те времена, другое ... .

Гость
3 июня 2023 в 09:58

Родной СССР! Лучшая держава - опередившая свое время!

СССР не умер - он ушел в будущее, растворился в необъятных далях!

Мы были не готовы, но уверен - справедливое, гуманной, мудрое, честное, развитое общество, будет построено! Слава России!

Гость
3 июня 2023 в 11:41

Я помню те прекрасные времена, когда развивали производства, и одновременно старались сохранить природу, как необходимый комфорт для отдыха и досуга горожан! Настали другие времена, когда другая власть культивировала и взрастила недоумков, единственной целью которых стала жажда наживы и погоня за деньгами. Жажда наживы, невзирая на сохраняющиеся нужды людей, нужды того народа, который поверил им тогда! Сегодня мы получили пересыхающие болота на месте тех озер и речек, вырубленные леса, пустые поляны и поля! Разве вы такой комфорт желали в ваших каменных джунглях? У вас уже и воздух кончается, а легкие забиты медной пылью!
Мне жаль вас! Мне жаль моих детей и внуков!

3 июня 2023 в 10:41

В уже далекие 60-ти десятые ловили раков в Миассе в Заречье!

Гость
3 июня 2023 в 10:02

СССР по сути был агрессивным милитаристским тоталитарным режимом , с гнилой насквозь фальшивой коммунячьей идеологией, нищетой населения, жирной продажной номенклатурой, дефицитом товаров и тп , но Путин конечно его превзошел)

Гость
3 июня 2023 в 23:44

Лучшее время, прекрасная страна. Спасибо СССР за моë счастливое детство.

Гость
3 июня 2023 в 10:07

Почему в Советском союзе не было девушек модельной внешности? И дело не в убранстве, не в прическах-макияже, а в самом типаже. Ну согласитесь, ведь не было раньше таких девушек как сейчас, а были какие то простенькие. Может вы тоже это связываете с переходом? Поступил новый типаж людей? Насколько я знаю они начали рождаться примерно с 88 года.

3 июня 2023 в 11:56

тут статья была про то .что женщина брала кредит чтоб в Сочи отдохнут и надо за него 5 лет расплачиваться . Да такое тогда даже представить было невозможно .У меня тетя кассиром работала на РЖД .так она почти каждый год по профпутевке в домах отдыха .санаториях отдыхала в Крыму .на Кавказе ..или к подруге в Ташкент ездила .и никаких денег не занимала .тем более под проценты .А зимой с мужем .они в профилакторий от завода на какой то срок селились .он нач.цеха на заводе был ...

Гость
3 июня 2023 в 09:26

СССР лучшее время, лучшие люди, а сейчас время бесовское........

Гость
3 июня 2023 в 10:14

Тихо, тлеет сигарета
Скрипнет дверная ручка
На улице ждет лето
На заводе ждет получка

И не важно где и с кем
Строить свои этажи
Ведь впереди еще весь день
Впереди целая жизнь

А я представляю его в 20 с небольшим
Он курит у окна весел и взъерошен
Что будет делать еще не решил и между машин
Провожает взглядом девчат в легких платьях в горошек

Жаль я тогда его не знал
Я просто фотки старые нашел
И на них у пацана что курит у окна
Все во что бы то ни стало - будет хорошо..

Тихо...тлеет сигарета

Гость
3 июня 2023 в 11:01

Как хорошо было в СССР! Привели тебя в детский садик, там покушал, покакал, поиграл, выспался. И никаких проблем. Какую страну проэтосамое....

3 июня 2023 в 12:59

никто не говорит .что тогда все было идеально и тогда всякое было-идеальное общество это утопия . . .но была уверенность в завтрашнем дне .и смешно читать про убогость того быта .А в Европах тогда все во дворцах что ли жили ?И любому адекватному человеку понятно .что существует НТП .и он так же и бытовой техники касается .стройматериалов и прочего .

Гость
3 июня 2023 в 11:13

В СССР и в голову не могло ни кому прийти натягивать верёвочки и драть бабло. Милиция бы порядок навела, а не всякие продажные "надзоры"

Гость
3 июня 2023 в 09:37

Я очень хочу домой в СССР, не хочу жить в нынешнем подлом, бесчеловечном времени, где нет совести, правды, уважения, чести.

Гость
3 июня 2023 в 09:46

СССР - тюрьма народов, этим все сказано. А совковый сервис до сих пор изживаем из наших сограждан…

Гость
3 июня 2023 в 10:55

Я мужчина и плакал листая статью, какое же было время, чистота и порядок, какие красивые и добрые люди, какая красивая природа.

Гость
3 июня 2023 в 09:53

Одно радует, что совколюбы в бессильной злобе могут только скулить, вспоминая свой пломбир. Ваше время выходит, еще последние капли величия осталось выдавить.

Гость
3 июня 2023 в 09:35

Помню своё детство и советские базы отдыха куда везли несколько часов в душном дребезжащем автобусе. Было убого и бедно. Сейчас всё совсем другое.

Гость
3 июня 2023 в 11:00

Аборигены продали СССР за бусы, петикантропы недалекие.

Гость
3 июня 2023 в 10:18

Корабли бывают только военные и парусные, все остальные - суда! Учите матчасть, салаги!!!

Гость
3 июня 2023 в 10:44

Vic_
Я в лопухи ходил по большому, еще побаловаться с коллегой.

Гость
3 июня 2023 в 11:30

Что тут можно говорить , достаточно посмотреть на лица ЛЮДЕЙ Они светятся радостью и теплотой И вправду как сумели адепты капитализма , через глашатаев своих внушить Что лейба на попе заменит все блага жизни Тут без бесовского причастия не обошлось Факт

Гость
3 июня 2023 в 10:50

Дед был заместитель председателя совхоза. У нас в доме всегда была и свинина и говядина, погреб был полон разной снеди и солений. Продукты в СССР были натуральные и очень вкусные!

3 июня 2023 в 10:56

тогда у нас в Куйбышеве у многих лодки свои были .на ту сторону Волги переправлялись .палатки ставили .целые палаточные городки стояли .и рыбу ловили .купались .загорали .ну и шашлычки делали под горячительные напитки .)))

Гость
3 июня 2023 в 10:26

У людей тогда не было "любимой" РАБоты и интернета

Макар
3 июня 2023 в 10:58

Люблю ретро-снимки с ретро-милфами!😘👍

Гость
3 июня 2023 в 11:41

Во времена СССР мы спокойно купались в реке прямо за заводом "К-4" и вода была чистой. Ловили раков на всём протяжении реки в городе. Лодочных станций было не меньше 5-7 по всей реке.

Гость
3 июня 2023 в 11:55

Вообще не интересные фото. Нужно делать подборки от разных фотографов, с разными людьми, а не демонстрировать только одну семью.

Гость
3 июня 2023 в 12:08

что-то по Челябинску маловато фото.
Тургояк не в Челябинске к примеру

Гость
3 июня 2023 в 12:15

Да сейчас точно так же умеют "отдыхать". Нажрался у озера, вот и весь отдых. Только сейчас практически любой может позволить себе автомобиль, а в совке это были единицы, даже в начале 80-х, не говоря уже о более ранних годах.

Гость
3 июня 2023 в 12:35

Отличные фото!

Гостьд
3 июня 2023 в 12:54

Корабль на Калдах назывался «Гоголь»

Макар
3 июня 2023 в 17:45

люблю ретро-фото с ретро-милфами😘

Гость
3 июня 2023 в 18:02

Хорошая подборка!

Гость
3 июня 2023 в 19:46

Первое фото:
"Коль пришлось в империи родиться
Лучше жить в Челябинске у моря".

Гость
3 июня 2023 в 23:27

Спасибо автору за интересные снимки, отличные фотографии.
Роза красная с геранью или показалось. 🤔

Гость
4 июня 2023 в 23:43

Касательно споров о ЗП в СССР. Вот выдержка из публикации о самом-самом конце советской власти: «В Минск, на перспективное производство, приехали работать даже выпускники престижных российских институтов. Зарабатывали на «Интеграле», по советским меркам, очень хорошо. В то время как 120 рублей считалась хорошей зарплатой, молодой интеграловский специалист получал 160—180 рублей. А в цехах высококвалифицированные рабочие имели и 200, и 250 рублей. Да и карьеру тогда делали без больших трудностей, было бы желание…»

3 июня 2023 в 11:13

А раз мы с компанией из моего института и еще из других ребята были .на турбазе от одного нашего крупного завода отдыхали.на пару дней ездили .Фотки .кстати .есть ))У одного парнишки отец начальником на заводе этом работал .Так там домики попроще для основной массы были .а вот для начальства 2 -х этажные .деревянные .с большой террасой на 2 -ом этаже .Турбаза была .в хвойном лесу ....Плохо что ли ?)).и мы и не платили за пребывание ....а счас то кто тебя бесплатно в кемпинг на 2 дня пустит ?

3 июня 2023 в 11:23

это помню в Ейске рыбу ловили ..брат еще в школу не ходил .ну дали ему удочку ..забросили .он держит .клевать начало .вытаскивает .бычок маленький поймался.черненький .жабры раздувает .хвостик маленький .брат испугался ..удочку бросил .в рев и бежать )) Мы в Азовском море кругом медуз ловили ..крабики попадались ..там и дельфины были .видели а еще я по нему раз 4 часа теплоход одна вела (..все крышки от трюмов красили ).папа научил .ну на реке он бы мне дал теплоход вести .а тут море все таки ))и по рации связывалась со встречными судами .а я еще в школе училась ..А то тут психолог советовал прошлое не вспоминать .Да разве такое забыть можно ?))

3 июня 2023 в 10:44

Да при СССР если на теплоходе от Куйбышева было идти по Волге в Москву мимо разных городов -так полно людей на берегах то отдыхало летом .и палатки стояли и турбазы .лодки сновали .потом пассажирские суда ходили .жизнь кипела ))я вообще то сама где только не купалась тогда .даже на необитаемых островках )).

3 июня 2023 в 10:51

видно тут снова ядом брызжет на советское время тот .кто жаловался .что и яишенки в то время вдоволь не ел )странно .яйца то всего 1.05 р -1.35 р за десяток стоили ..кассетами брали по 30 яиц .

3 июня 2023 в 11:02

и от всех заводов тогда турбазы были ..по профпутевкам .многие оттуда на работу ездили .ПС -ки ходили .на месяц путевка всего 24 р .стоила .с питанием ..можно было просто на выходные заехать .

3 июня 2023 в 10:38

Фотографии .наверное где то в районе 70 годов .начала и конца 60 ых ..А были еще 80- е .Кстати .не на корабле народ катали .слишком пафосно для такого теплоходика .Это " Омик " .потом " Москва " появилась..побольше .

Гость
3 июня 2023 в 09:34

А что ж те силовые структуры, МВД, КГБ, МО, те кто присягал СССР не защитили Союз, прискорбно товарищи и стыдно за вас.