Весна Снежный рекорд и мороз: челябинские синоптики уточнили прогноз до конца недели

Снежный рекорд и мороз: челябинские синоптики уточнили прогноз до конца недели

Холодный фронт задержится на Южном Урале на несколько дней

Челябинским велосипедистам снежные рекорды нипочём

Весенний снегопад, накрывший Челябинск 14 марта, побил рекорд 2005 года. Метеорологи зафиксировали небывалую величину — 24 миллиметра осадков. Об этом 74.ru сообщила заместитель начальника регионального Гидрометцентра по общим вопросам Ирина Попова. По данным синоптиков, метель пришла на Южный Урал вместе с холодным фронтом. Непогода продержится в области минимум до конца недели.

За сутки выпало 24 миллиметра осадков. Предыдущий рекорд был в 2005 году, тогда Гидрометцентр зафиксировал 23 миллиметра.

Метеорологи различают два понятия: высота снежного покрова и количество выпавших осадков. То, что мы видим на улице после снегопада, — это высота снежного покрова. Количество осадков выражают в миллиметрах слоя воды, который образовался бы от выпадения снега, если бы он не испарялся, не просачивался в почву и не стекал бы. Твёрдые осадки — снег, град — растапливаются в специальном сосуде, а потом специалисты измеряют получившуюся воду.

— 15 марта из-за прохождения холодного фронта в Челябинской области будет ещё небольшой снег, в горах вплоть до умеренного, — предупредила Ирина Попова. — Ветер порывистый, температура ночью -4... -9 °С, в горах -12 °С. Днём 0... -5 °С.

В субботу и воскресенье ветер ослабеет, осадки не ожидаются. Ночные температуры опустятся до -10... -18 °С, днём в воскресенье и начале следующей недели потеплеет. Синоптики прогнозируют от -3 до +4 °С.

— Холод продержится до начала следующей недели. В понедельник и вторник ещё вряд ли будет тепло, а дальше посмотрим, — добавила синоптик.

В ночь на 14 марта Челябинск буквально утонул в сугробах. По данным синоптиков, на 8 утра в городе выпало 11 миллиметров осадков — это 61 процент от среднемесячной нормы.

Страдают из-за снега не только автомобилисты, но и пешеходы

Из-за непогоды в утренний час пик на дорогах образовались десятибалльные пробки, аэропорт пришлось закрыть до полудня, а на трассе М-5 остановили движение большегрузов и автобусов. Мы следим в режиме онлайн за тем, как власти и простые южноуральцы справляются с последствиями снегопада.

Часто ли синоптики ошибаются в своих прогнозах? Мы напрямую спросили об этом у сотрудников нашего Гидрометцентра. В ответ нам показали, как работают на картах, и главный наблюдательный пункт — городскую метеостанцию, где основные приборы — это металлические прутья и деревянные дощечки. Увиденное нас поразило.

Можно верить синоптикам, гадать на кофейной гуще или вспоминать приметы, которые вам в детстве рассказывала бабушка. Предлагаем проверить свою память и интуицию и погадать на весну и лето по народным приметам.

А если вам всё труднее просыпаться, чаще болит голова и повысилась утомляемость, почитайте, почему так происходит и как с этим справляться. Доктор медицинских наук, профессор кафедры неврологии ПГМУ Юлия Каракулова рассказала нашим пермским коллегам с сайта 59.RU о таком явлении, как метеозависимость.

Если вы столкнулись с какой-то проблемой из-за снегопада или просто хотите поделиться с нами фоточками или видео, присылайте на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления