Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

59 комментариев к публикации «Они просто сходят с ума»: разбираемся, как бороться с муравьями в саду
«Они просто сходят с ума»: разбираемся, как бороться с муравьями в саду

21 мая 2022 в 07:47

Ну тлю они не уничтожают, а культивируют. Ну и очень улыбнуло про гуманное отношение к муравьям, нас самих в Челябинске травят как насекомых)))

22 мая 2022 в 16:50

Полная ерунда здесь написана. От муравьев один вред. Тлю они доят, то есть питаются ее соком, и совсем её не уничтожают. А муравьи, ко всему прочему, размножаются с огромной скоростью. Сначала был один муравейник, не реагируешь. Потом начинают появляться другие. И не мята, ни помидоры им не страшны. Не отпугивать их надо, сегодня ушли- завтра пришли. А именно уничтожать.

Гость
21 мая 2022 в 07:44

Симбиотические отношения тлей и муравьев известны давно. Они выгодны обеим сторонам: тли получают защиту от хищников, а муравьи питаются падью – сладкими выделениями тлей. В некоторых случаях муравьи переносят тлей с растения на растения, чтобы обеспечить их пищей. МУРАВЬИ разводят тлю!!!! А не чистят от неё! Автор изучай тему, прежде чем писать

риыке
21 мая 2022 в 08:21

Господи какая чушь. Автор глупый плагиатор, который ни дня не работал в саду, а просто тупо надёргал бред из интернета. Муравьи борются с тлей, да да, я понял. Муровьи боятся чеснока, помидорной ботвы, и внимание селедочной шкурки!!!! Бред

Варя
21 мая 2022 в 07:50

Уничтожение тли? Ха-ха-ха. Садовые черные муравьи питаются падью, т.е. выделениями, которые оставляет тля. Чтобы обеспечить поставку пади, они защищают тлей от врагов. Муравьи хранят яйца тлей в своих муравейниках всю зиму, а весной выволакивают наружу к растениям. Автор явно не садовод.

21 мая 2022 в 07:52

Муравьи уничтожают тлю... Ндаа... Ну и специалистов вы подбираете для интервью.

22 мая 2022 в 09:13

Землин это фосфорорганический инсектицид. Ничоси безопасные препаратики у дизайнера.

Сергей
21 мая 2022 в 07:56

Автору статьи , вы хоть перед тем как писать подобное почитали бы книжки.
Муравьи бывают разные , есть большие лесные а есть мелкие которые в наших садах живут(не только в наших садах в лесу тоже)),так вот большие муравьи будут полезны ,они борются со всеми другими вредителями. А вот мелкие муравьи разводят СПЕЦИАЛЬНО тлю, а тля как раз угнетает растение,высасывают из него соки.

Гость
21 мая 2022 в 14:13

Зачем печатают статью абсолютно некомпетентного автора, который даже поленился прочитать прописные истины на данную тему.

Гость
21 мая 2022 в 17:22

Ну я думала, что прочитаю в этой статье что то полезное, но такой бред прочитать не ожидала:), "садовник, ландшафтный дизайнер Светлана Александрова" откуда то надергала всяких слов в свою статью и с умным видом опубликовала, может, думала, что дачники не такие умные и проглотят вот эту статью и побегут все это претворять в жизнь? Любой дачник знает, откуда тля на деревьях, и какие муравьи ее разносят, не будучи ландшафтным дизайнером, а эта мадам вообще видела муравьев и тлю в живую? Еще бы порекомендовала, помахать руками на них и сказать три раза кыш отсюда:)))

Гость
21 мая 2022 в 07:58

Какая чушь. Это всего-то реклама дизайнера как там ее...

Челябинец74.ru
21 мая 2022 в 16:01

Неквалифицированная статья. По снимкам видно, что автор ведёт речь о красных муравьях, в то время, когда вред садам наносят не красные, а именно чёрные муравьи. И верх глупости утверждать, что муравьи уничтожают тлю. Не уничтожают, а РАЗВОДЯТ муравьи тлю, рассаживая её на садовые растения, а потом "доят" её.

Гость
21 мая 2022 в 16:15

Вот это чушь, давно такой не было, особенно про тлю и "Землин". Уйдут в другое место - на соседнюю грядку. Живут они везде - и в помидорах, и в чесноке, и уж тем более в мяте.

Николай
22 мая 2022 в 08:34

Прочитал комментарии, можно статью и не читать. Статья написана человеком который и на земле-то никогда не работал.

Позитив
21 мая 2022 в 09:05

А я вчера нашёл на тратуаре раненную пчёлку! Я бережно поднял её и отнёс в травку, на солнышко! Пчёлка поправится и полетит собирать нектар из которого получится душистый мёд! Мы будем пить чай с этим мёдом, в прикуску мёдовыми пряниками! Пчёлка будет мне очень благодарна!

ТомМор
21 мая 2022 в 15:06

Ооочень интересный аффтор!!! Уважаемая, не надо путать садовых и лесных муравьев!!! Вы в самом деле ни разу не слышали, что садовые муравьи пасут тлю, как пастухи коров??? И ни разу не видели этих муравьев в теплице с помидорами?🤦 Это было бы очень смешно, если б не было тек печально....

Гость
21 мая 2022 в 08:35

Томаты они не любят говорите? Да они живут у нас в помидорной теплице!!!

Житель города
21 мая 2022 в 10:55

Только инсектициды, больше ничего не помогает.

СНТ
21 мая 2022 в 18:39

Уважаемый 74, надеюсь вы не заплатили за эту статью.

Татьяна
22 мая 2022 в 00:11

Автор где всю эту гуманную чушь собрал?

БРОВЕЙ
22 мая 2022 в 07:11

вы сначала разберитесь какие муравьи полезны какие вредны,а то у вас похоже каша в головах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
21 мая 2022 в 08:31

OFFтор-вернитесь в школу на уроки биологии, а вы слишком увлекались пестиками-тычинками.

Диазинон
22 мая 2022 в 17:08

Наш автор - гуманист использует Землин, но в Землине единственное действующее вещество - диазинон, которое уничтожит муравьев (со слов самого автора).

Даши Улымшвили
21 мая 2022 в 13:27

Манка. 46 руб. пачка 800 гр. Надолго хватает.
Места скопления муравьёв (чёрных, рыжих, жёлтых и белых), обнаруженные при перекопке и т.д. просто надо посыпать манкой. Не засыпать, а именно слегка посыпать. Больше ничего делать не надо.
Понятно, что не все муравьи сразу уйдут. Но на второй год после такой подкормки муравьёв на участке станет значительно меньше. А на третий год они если и будут попадаться, то в редчайших случаях и не в тех количествах. С ними процедуру кормления манкой надо продолжить.
Некоторые советуют для лучшего эффекта слегка окроплять манку раствором сахара, но это муторно, да и накладно.
Достаточно просто слегка посыпать манкой. Прямо на место их скопления на грядке или ещё где. Для этого надо не пожалеть 46 руб.
Способ проверен мной лично.

гость
21 мая 2022 в 10:59

Крупные рыжие муравьи действительно полезны. А мелкие чёрные для сада - зло.

Злая...
21 мая 2022 в 12:48

Из практики- кукурузная мука. Дешево и сердито. Там, где она лежит, муравьи за км обходят. Почему- понятия не имею... но работает, уходят.

Гость
21 мая 2022 в 17:33

У нас давно, черный порох смешивали с мукой и бросали..Отлично всегда нет.А так кипяток где места обитания три ведра и нет их.

Миша
22 мая 2022 в 07:54

Обоссать муравейник - самое действенное:) Правда негуманно, да и соседей жалко - к ним убегут:)

Деревенский житель
22 мая 2022 в 14:39

Если что то сыпать, то до первого дождя

Гость
22 мая 2022 в 19:28

Лесной муравей-санитар леса в саду не селится. Черный садовый тлю культивирует, рыжий земляной питается корнями и нежными частями растений. Так как живет глубоко под землей - ничего не боятся только меняет выходы и расположение камер для прогрева куколок. Контролируют численность только птицы, но их не хватает.

Патриот
23 мая 2022 в 00:51

Про землин - все правильно. Навальный же не умер, и муравьи, возможно выживут. Редкостный идиотизм - советовать фосфорорганический инсектицид - ингибитор холинэстеразы.

Лариса
23 мая 2022 в 07:02

Что за чушь? Никаких резких запахов муравьи не боятся. Прекрасно живут у меня в теплице с помидорами.

21 мая 2022 в 19:35

Лучший способ борьбы с муравьями - развести обычный йод 1 бутылёк на 5-6 литров и опрыскать места скопления (проживания) насекомых.

Гость
21 мая 2022 в 09:17

Это не лесные муравьи. Это завезённые муравьи как колорадские жуки. С целью последующей продажи химии от них. А статья - реклама этих средств от муравьев, это большие деньги. Было же время когда не было ни жуковколорадо, ни муравьев на огородах, а сейчас какая то напасть. Несколько лет назад в наш огород закинули разрезаный пакетик с личинками муравьев, и лес здесь не при чем, его близко с огородом нет.

Олег
22 мая 2022 в 14:38

Баранова кожура

Пенсионерка
23 мая 2022 в 19:04

У меня внуки на даче перед сном писали в горшок и эту мочу я выливала на скопище муравьев, которые селились там, где не надо и это помогало. Муравьи не гибли, а уходили. Когда узнала, что одна из соседок на муравейник плесканула бензином и сожгла муравьев, мне она стала отвратна, не общаюсь с ней с тех пор. Дача, это природа и с природой надо жить в мире и согласии .

Гость
22 мая 2023 в 21:26

Пробовала пояс из стнтепона , неделю муравьи не подходили,а потом ,,полезли,,

Гость
13 июня 2023 в 11:28

Гнезда поливать раствором инсектицидом

Гость
28 июня 2023 в 15:36

Ничего глупее не читала. У меня в помидорах муравейник, на грядках под чистотелом муравейник. Ну зачем писать, если не в теме? Люди, не верьте этой статье. Бред.

Гость
18 апр 2024 в 17:26

Вот от таких умников и умниц вреда больше, чем от муравьев. Откровенный дебилизм.

Инсульт
22 мая 2022 в 14:26

Зря так набросились на автора, основная мысль, не бороться с армией муравьев, а защищать свои плодовые деревья, например, можно сделать ловчие пояса.