Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

85 комментариев к публикации Масленицу отмечать разучились? 4 традиции, которые все понимают не так
Масленицу отмечать разучились? <nobr class="_">4 традиции</nobr>, которые все понимают не так

8 мар 2021 в 10:20

74ru - вы сознательно размещаете малограмотный текст и неоднозначные фотографии!? Скоро вашими читателями останутся только ваши же злобные тролли.

Гость
5 мар 2021 в 10:09

Фото битвы за блины - прекрасно!

Гость
5 мар 2021 в 09:49

На фото сгребают блины так, будто это не люди, а собаки, неделю не жравшие... у народа вообще даже капли человеческого достоинства не осталось? Хотя посмотришь, как себя ведут в овощных отделах в супермаркетах, и понимаешь, что правильно народ называют быдлом (по-польски - скотом) - это действительно скот, иначе не опишешь.

Гость
5 мар 2021 в 13:20

Вообще все фотки классные!
А по тексту - астролог тут вообще не в тему, это не наша традиция. И отдельно, жирным шрифтом прямо надо было выделить, что в Масленичную неделю МЯСО НЕ ЕДЯТ! Поэтому всякие пловы-шашлыки-шаурмы на Масленице неуместны, вонь от них прямо портит весь праздник.
И еще - у чучела Масленицы никогда не рисуют лицо! Это тоже древняя традиция, есть причины.

Гость
5 мар 2021 в 09:42

А что с Короновирусом ? Он не опасен ?

Ость
5 мар 2021 в 10:01

Какое шикарное третье фото. Это все, что надо знать о народе. На халяву готовы сожрать хоть с лопаты, измазанной в навозе.

Гость
5 мар 2021 в 09:34

блины с лопаты стоя на коленях

5 мар 2021 в 10:07

"и как правильно просить прощения?", а путин попросит прощения за свою 20-ти летнюю "стабильность" и деградацию?

Да Винчи
5 мар 2021 в 11:36

Полное незнание традиций. На самом деле масленица называется Комоедицей, от слова "ком" - медведь. Отсюда поговорка "Первый блин - кому". То есть первый блин медведю. Всё остальное фуфло иудеохристианская церковь напридумывала, когда присвоила себе древний ведический праздник. Церковь же самовольно переставляет дату праздника. Комоедица знаменует наступление весеннего равноденствия, которое приходится на 20 или 21 марта, А до этого медведь спит, не надо его будить. И людям не надо сбивать солнечный календарь.

Гость
5 мар 2021 в 09:34

И ладно бы просто традиция. Но пользуясь современными технологиями, общество живёт средневековым мышлением... Парадоксально? Отнюдь. Печально? Определённо печально.

Ванька
5 мар 2021 в 12:30

У нас карантин!какие блины?после митингов 23 января сразу ковид пошел на спад.после Масленицы он совсем пропадет?

Гость
5 мар 2021 в 11:03

Чучело должно быть в синих трусах.

Гость
5 мар 2021 в 15:44

смотреть противно как люди халявные блины,хватают,как голодные

Гость
5 мар 2021 в 10:29

В этот день Сталин сделал самый дорогой подарок всему советскому народу - в этот день, 5 марта 1953 года Сталин сдох.

Гость
5 мар 2021 в 09:10

Опять мракобесие

Меланья
5 мар 2021 в 21:42

Неужели кто-то до сих пор поддерживает великие посты? Это архаизм! Посты были придуманы попами для того, чтобы голодные крестьяне, у которых еда заканчивалась к весне и надо было ждать новый урожай, не роптали, а терпеливо голодали. Что они и делали. А сейчас на дворе 21-ый век, и для тех, кто ведёт здоровый образ жизни без обжирания, не нужны эти голодовки, которые приносят больше вреда, чем пользы. Ау, люди, пора изживать мракобесие!

Здравый смысл
5 мар 2021 в 14:02

что хамское обращение в тесте к читателям, что фотко оборзевшего старичья, бросившихся на дармовые блины...(там несколько детей не затоптали?)

Гость
5 мар 2021 в 23:20

Неприятное зрелище.когда по-дикому хватают руками блины.Ни культуры.ни достоинства.ни самоуважения !!...

Гость
8 мар 2021 в 11:12

Кому не нравится, вы можете эмигрировать в сша.

Гость
8 мар 2021 в 11:19

Как правильно есть блины с лопаты.

Гость
13 мар 2021 в 13:02

в Гагарино масочный режим нарушают

Гость
13 мар 2021 в 14:19

Причём тут еврейскоя религия и славянский праздник?

5 мар 2021 в 11:20

"Как просить прощения правильно", это надо было у кадырова спросить, он научит как правильно

Гость
8 мар 2021 в 11:55

Грязными руками хватают это сальное хрючево! Бррррр....

Гость
8 мар 2021 в 16:01

Путина обязательно упоминать в комментариях к любой новости? Идите на политические ветки и там обсуждайте. Достали уже.

Гость
8 мар 2021 в 17:46

Непросе...💩 потом с ваших блинов...

Гость
8 мар 2021 в 17:44

В Челябинске стало хорошей традицией - с лопаты блины есть, без лопаты мы уже не можем.

Прадед
13 мар 2021 в 15:46

Допускаю, что молодёжи лень стряпать блины, на фото бабулька с каким остервенением ухватилась за блинную порцию, так и хочется попросить для неё прощения.

Grass
23 мар 2021 в 09:40

БЛИНЫ – СВЯЗЬ С ЗАГРОБНЫМ МИРОМ

Это сегодня блины – главный атрибут Масленицы, изначально же они считались поминальной едой. И это совсем не противоречило тому, что формой блины напоминают солнце. Наоборот! Сообразно верованиям древних славян, именно в загробный мир каждый вечер спускалось небесное светило, потому-то и блины в древности подавали чаще всего на поминках.

Grass
23 мар 2021 в 09:39

Большинство специалистов сходятся во мнении, что изначально Масленица отмечалась в районе 22 марта — дня весеннего равноденствия. В марте начинался и новый год по славянскому календарю. По другой версии, праздник приходился на 24 февраля, когда чествовали «скотьего бога» Велеса.

С принятием христианства Масленицу привязали к церковному календарю и стали отмечать в последнюю неделю перед Великим постом. У праздника появилось новое значение: повеселиться и вдоволь наесться перед семинедельным говением, прогнать зиму и ускорить наступление весны. Чучело Марены, которое ранее воплощало силу плодородия, стало ассоциироваться с зимним холодом и мраком.

Но и в XIX веке крестьяне помнили о связи Масленицы и будущего урожая. Кулачные бои устраивали, чтобы сила участников переходила к пшенице. В танцах и хороводах должны были участвовать только высокие парни, чтобы «лен был высокий», а бражничали, «чтоб скотина плодилась». На Масленицу также чествовали молодоженов, веря, что их детородная сила передастся земле.

Grass
23 мар 2021 в 09:49

Первое упоминание о масленице относится к ХVI веку
По мнению Вс. Ф. Миллера[21] и Б. А. Рыбакова[22], в дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, является началом нового года. Согласно этой гипотезе, празднование нового года и проводы зимы оказались вытеснены с 22—24 марта на более ранние даты в результате введения христианского Великого поста, во время которого веселье считалось недопустимым.

Среди дореволюционных исследователей было распространено мнение, что Масленица восходит к языческому празднику в честь «скотьего бога» Волоса. И. М. Снегирёв писал: «может статься, самая масленица, приходящаяся около Власьева дня, не была ли праздником Волосовым. Масло, приносимое ему в жертву, называлось волосиным или воложным»[23]. Н. Дубровский отмечал[24], что многие масленичные обряды являются чисто зимними и не могут отмечаться весной и считал, что масленичные обряды перешли с Власьева дня, когда у Власия «и борода в масле». Н. П. Волков[кто?][прояснить] прямо утверждает, что масленица, по мнению учёных, была посвящена Волосу, скотскому богу[25]. У белорусов зафиксирована поговорка «На Власа бери ковшом масло»

не гость
8 мар 2021 в 09:48

Автор не в теме. Масленица - действительно Православный праздник, но никакого отношения к христианству и современной церкви не имеет.

Тимур
5 мар 2021 в 12:18

Позор властям Челябинска, Котоау на свалку, всем чинушам, в праздник могли раз в год накормить блинами голодающих жителей?!

Овальный
5 мар 2021 в 10:41

Очень хочется блинов, но там где я сейчас нахожусь, блины не положены.