„ел€бинцы сыграли последний матч дальневосточной серии в ”фе

11 окт€бр€ хоккейный клуб «“рактор» провЄл последний матч в рамках выездной серии. „Єрно-белые проиграли «—алавату ёлаеву» с разгромным счЄтом 0:5.

¬ пресс-службе «“рактора» рассказали, что в столицу Ѕашкортостана черно-белые прилетели после во€жа в Ўанхай, ¬ладивосток и ’абаровск, преодолев огромное рассто€ние и разницу в часовых по€сах. Ќесмотр€ на это гости сначала не уступали «—алавату ёлаеву».

¬о втором периоде чел€бинцы нанесли на п€ть бросков в створ больше, чем хоз€ева, но, увы, счет на табло был в пользу уфимцев. » если в первой шайбе легионерское звено юлаевцев классно нашло на дальней штанге “ему ’артикайнена, которому оставалось поразить неприкрытый угол — 1:0, то второй гол получилс€ очень обидным. ѕосле серии рикошетов шайба ударилась в бок щитка јлександра —удницина и залетела в сетку — 2:0.

¬ третьей двадцатиминутке начали сказыватьс€ многочисленные перелеты команды. Ќа 42-й минуте финский форвард «—алавата ёлаева» “ему ’артикайнена благодар€ хорошей работе корпусом укрыл шайбу и отправил ее мимо голкипера — 3:0. ¬скоре уфимцы отличились в четвертый раз. Ѕыстра€ контратака «три в два» завершилась вз€тием ворот ¬ладимира ∆аркова — 4:0.  о всему добавилась курьезна€ шайба ‘илипа Ћарсена, попавшего практически с отрицательного угла в плечо јлександру —удницину, после чего снар€д отскочил в сетку — 5:0. Ћогично, что сразу же в воротах по€вилс€ ¬асилий ƒемченко, который справилс€ со всеми бросками в заключительные дес€ть минут встречи.

Ќа пресс-конференции после матча главный тренер «“рактора» √ерман “итов отметил, что у него нет претензий к команде.

— ¬ принципе, до пропущенного гола играли на равных, — отметил он. — –еб€та старались, имели моменты, но не забили, а потом пропустили два гола во втором периоде. ¬роде вышли настроенными на третий период, но тут же пропустили. Ѕез голов не бывает побед.   реб€там претензий нет, за исключением того, что не забросили. —егодн€ сказалось мастерство игроков «—алавата ёлаева».

¬ рамках текущей выездной серии «“рактор» проиграли «јмуру» со счЄтом 1:3 и клубу « уньлунь –ед —тар» в Ўанхае со счЄтом 0:2, зато разгромил «јдмирал» 7:2.

¬о врем€ матча во ¬ладивостоке защитник хоз€ев —тепан «ахарчук сзади атаковал форварда чел€бинцев јртЄма ѕеньковского, толкнув его на борт. ѕоследстви€ оказались очень серьЄзными: открыта€ черепно-мозгова€ травма и переломы. ƒиректор «“рактора» »ван —еничев за€вил, что клуб будет добиватьс€ максимально жЄсткого наказани€ дл€ виновного. Ќакануне вечером комитет  ’Ћ прин€л решение дисквалифицировать защитника «јдмирала» на 15 матчей, а также выписать ему штраф.

«“рактор» возвращаетс€ в „ел€бинск, где 16 окт€бр€ откроет домашнюю серию с «—ибирью».