Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

148 комментариев к публикации Фонящие стены: что стало с секретной лабораторией, где учёные-зэки изучали радиацию
Фонящие стены: что стало с секретной лабораторией, где учёные-зэки изучали радиацию

20 сент 2021 в 09:15

Были там, очень впечатляет .Я думаю , там надо сделать музей, память о сильных и умных людях, пострадавших, не сломленных и гениальных.Нельзя выбрасывать из памяти народа историю, пусть и непростую, с ямами и колдобинами...Это наша история, мы должны знать и помнить все.Здание госпиталя, где лежал Зубр, которого привезли на носилках,нельзя разрушать,оно архитектурно интересно, и столько видело!

scar2
28 июля 2020 в 09:41

Эх люблю я Совок! Там и мороженое было самое вкусное, и техногенные катастрофы самые разрушительные, и маньяки самые кровавые

Гость
28 июля 2020 в 08:37

Чет нагнали жути. Необходимо было разрабатывать все это, чего тут такого? Хайп на ровном месте? У амеров тоже были и аварии, и облучения, и погибшие. Наука без самопожертвований стоит на месте. Вечная память учёным!

Гость.
28 июля 2020 в 08:02

Жалкое убожество совка, в США ученым платили деньги, а в совдепии они работали в лагерях за пайку хлеба, когда империя построенная на костях рухнула, то и вся инфраструктура этой убогой империи рухнула вместе с ней. Потому что она никому не нужна. Поэтому там Стив Джобс, Илон Маск, Гарвард и Кембридж, а тут вот жуть вонь и параша. Всем любителям совдепии так сказать посвящается.

Vic_
28 июля 2020 в 08:30

Да, грустно от таких репортажей!
Историю забывают искажают , исторические места, свидетельствующие о великом времени, в заброшенном состоянии. Власти капиталистов не выгодно содержать памятники того времени, потому что они свидетельствуют о реальных достижениях государства во всех сферах жизни, в науке, в культуре!
А вот памятники предателям , негодяям , лжецам устанавливаются , поддерживаются и рекламируются!
Время дудей.

Гость
28 июля 2020 в 10:29

Я одного не понимаю, там были опыты с радиацией, а он хочет там дом отдыха для детей открыть???!

Из Снежинска!
28 июля 2020 в 12:28

Уважаемый журналист собрал в статье ВСЁ! И "Маяк" и реку Течу и Кыштым... А объединил все в Снежинск... Получилась каша неправды! В каждом из этих мест происходили разные события на тему радиации, но журналист видимо решил "прославиться", преподнеся страшилкой. Ставлю двойку! Всю жизнь живу в Снежинске и очень много знаю...

Злорадный
28 июля 2020 в 11:34

Там всё пропитано радиацией, а он хочет детский лагерь сделать? Это нормально?

Гость
29 июля 2020 в 07:29

Антисоветчиков смотрю наплодилось, вот при царе такого небыло.
СССР через 20 лет после тотальной разрухи совершило индустриальную революцию. Через 17 лет после войны полетели в космос, а ваш Пу за 20 лет развалил все, космос просрал... Вот сейчас стало огонь.

мишаня
28 июля 2020 в 15:12

Как тут же выскакивают доблестные защитники. которые уверяют что ночами никого никуда не увозил на полигонах не расстреливал по лагерям не гробил

Гость
28 июля 2020 в 21:29

На какие шиши, и по какому праву здание перешло в частные руки?

Гость
28 июля 2020 в 09:12

«Большинство настоящих русских не имеет склонности и не испытывает никакого интереса к оформлению своего естественного окружения. Часто они оставляют запущенными свои сады, кладбища, территорию вокруг дома....."- как же точно заметил ученый, а проще говоря, свиньи, гадят там где живут и превращают всё в разруху, а потом кто-то виноват, что за 20 лет коммунизм им не построил.

Дед.
28 июля 2020 в 18:27

Все научные и экономические достижения СССРа основаны на насилии,страхе, убийствах,страданиях миллионов ее граждан,на лживой пропаганде. Исчез со смертью безжалостного параноика Сталина страх(основной фундамент и скрепляющий материал того государства) и через три десятка лет (миг в истории) оно исчезло,исчезла и утопическая кровавая идея большевизма во всем мире . Двадцатый век породил два полюса мирового зла-фашизм и большивизм.

Гость
28 июля 2020 в 09:40

Удивилась, начав читать, неужели кто- то на 74.ру может интересно писать? Оказалось, что это Артём Краснов. Это единственный журналист, который заслуживает прочтения. Спасибо.

Гость
28 июля 2020 в 12:17

Дед работал в атомном проекте , на фронт бронь дали . Умер в 48 лет , был бурильщиком скважин.

28 июля 2020 в 23:53

Эх, все советское похерили, и эти здания-сооружения, лет через 5 стерут с лица земли, понастроят коттеджей по 300 м2, и не останется ни памяти...ничего...!

vik
28 июля 2020 в 10:03

Нормально так. "Прозекторская", на самом деле столовая, но кто ж на столовую клюнет. Накидать "кровищи", "рук-ног". У-у-у-у какая "гэбня кровавая" .... Если голова полна дерьмом, может не стоит этим дерьмо историю мазать и утверждать "я - художник, я так вижу". "Реконструкторы" .... Лишь бы хайп словить.

Фаузия Гаптуловна Незалетайкина
28 июля 2020 в 08:43

Впечатление от статьи неоднозначное. Понятно, что СССР был ВЫНУЖДЕН прилагать все усилия, чтобы овладеть техникой проектирования и изготовления атомного оружия. К сожалению, специалистов среди комментаторов нет, а пасутся лишь Добрые зайцы, которых пучит от морковки и тянет на чушь. На наше счастье Германия смогла произвести только испытания взрывного устройства, а до реального применения не хватило только времени и материалов. Тему далее развивал А.Д. Сахаров, предложив уже собственную конструкцию и именно разработки учёных Снежинска позволили моделировать на компьютере процессы взрыва и отказаться от реальных испытаний - вредных и опасных. Это чрезвычайно интересная тема даже в плане технологии - например, получив очень чистый плутоний, пригодный для ядерного оружия и отлив из него заготовку, вы получите в результате... горстку металлического порошка, ибо при остывании отливки металл претерпевает несколько аллотропических состояний и рассыпается, подобно олову на морозе. И эта, одна из великого множества проблем, была решена. Как и масса тончайших технологических уловок, позволяющих избавляться от нежелательных примесей. Но сколько это стОит...
Дом - санаторий НКВД надо снести. Всё, что относится к этому позорному ведомству, как и относящееся к МВД и Росгвардии - априори отстой и позор, должно быть закопано и забыто!

29 июля 2020 в 18:31

"некая хрень выскакивает на меня с диким лаем из-под висящей небрежно шконки" - автор статейки откинулся недавно?

Роон
31 июля 2020 в 18:45

Заражение может быть только биологическим. Радиоактивное же ЗАГРЯЗНЕНИЕ. Это грязь, а не зараза.

мишаня
28 июля 2020 в 14:53

главное что интересно стоит только тронуть светлую память конторы НКВД.

28 июля 2020 в 07:59

Да уж! Разрозненные племена пигмеев бегают по руинам великой цивилизации великанов! Горько

Екатерина
25 мая 2021 в 21:26

Следы "крови" на стене были сделаны красной краской для мероприятия, навроде квеста-ужастика, только для собачников. С разрешения Алексея и при его поддержке. А на "трупе" почти выброшенные, но примененные к делу ботинки моего мужа. Морг у нас получился зачетный, по-настоящему жуткий. С мясником, трупами и запахом всякого неприятного )

31 июля 2020 в 19:18

Больше половины брехня реклама купленного здания бывшей общаги

У.Черчилль
28 июля 2020 в 09:35

Я думал, что умру от старости, но когда русские, вместо того, чтобы сделать из своего края шикарных озер и лесов мировую туристическую мекку, стали засирать свои края радиацией - я понял, что умру от смеха.

Антон
28 июля 2020 в 08:34

Великие люди забыты!! Стёрты границы подвига!!! Выросли только лающие фитнес тренеры цитруса!!! Дальше только днищеее!!

Гостья
28 июля 2020 в 08:28

Резануло глаз "хрень" и "срач", но для 74.ру это уже привычный лексикон

Гость
28 июля 2020 в 08:46

какая кыштымская авария? в озерске было.

Гость
28 июля 2020 в 09:18

Вчерашний день, впереди "уникальное гиперзвуковое оружие"

Юрий
28 июля 2020 в 09:19

В интернете есть информация по этому объекту, по запросу "Историческая справка об архитектурных объектах лаборатории "Б".

28 июля 2020 в 10:18

Кстати, Артему не мешало бы с дозиметром туда поехать. В этом санатории изучали влияние радиации на экологию озера, так что наверняка скидывали отходы прямо в воду, а потом смотрели, что там происходит и сколько можно туда слить.

Гость
9 янв 2021 в 10:32

Благодарю за интересную статью!

Гость
28 июля 2020 в 09:35

Артёму браво!

Гость
28 июля 2020 в 10:41

Биостанции в Миассово не существовало. Ее придумал Гранин при написании своей книги " Зубр"

Гость
28 июля 2020 в 10:43

Н-да! А покрасить исторические дома нынешним хозяевам вера не велит?

Путник
28 июля 2020 в 11:23

Могу провести экскурсию,по другой стороне,Артем отпиши если будет интересно

Гость
28 июля 2020 в 15:43

Артём,это как понимать,где был редактор?Не ожидал увидеть обсценную лексику в печатном виде. "На самом деле тьма там кромешная. И срач не меньший".Можно ссылаться на разрешение к употреблению второго слова последнего предложения в СМИ?