Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

32 комментария к публикации Не выкидывайте остатки кулича. О чем говорят приметы на Пасху
Не выкидывайте остатки кулича. О чем говорят приметы на Пасху

Гость
21 апр 2024 в 06:29

еврейские праздники поверх славянских - это забавно

Гость
21 апр 2024 в 06:16

Если не менять власть, то можно навлечь беду на целую страну.

Гость
21 апр 2024 в 06:31

Котова остатки бюджета после покупки китайских лампочек куда тратит?

21 апр 2024 в 06:46

я вот на службу не хожу .куличи не покупаю и яйца не крашу ))

Гость
21 апр 2024 в 06:16

Кулич нужно приготовить так, чтобы его можно было есть! А выкидывать продукты в наше время расточительство!

Гость
21 апр 2024 в 09:55

Человека наказывают только те боги, в которых он верит

Гость
21 апр 2024 в 06:17

Какие успехи на сво?

Гость
21 апр 2024 в 06:17

Ищу алигарха, хочу есть икру ложками!

Гость
21 апр 2024 в 06:17

Котова в тюрьме?

Гость
21 апр 2024 в 06:22

Я верю в макоронного монстра

Гость
21 апр 2024 в 06:21

Опять эта секта

Гость
21 апр 2024 в 06:30

выбрасывать остатки кулича это харам

Гость
21 апр 2024 в 06:29

пасха - это старославянакое слово?

Гость
21 апр 2024 в 06:50

Те куличи, что уже продаются сейчас в магазинах, куличами считаться не могут.
По канону Кулич печется в Чистый четверг- 2 мая 2024 года, а в Пасху освящается.
Поскольку содержит очень много сдобы, ему требуется как минимум три дня на дозревание. От четверга-чистого четверга, до воскресенья - Пасхи, как раз три дня.
Нарезается кулич не ломтями, а кругляшами. Сначала срезается макушка, но не съедается, макушка используется как крышечка, ею прикрывается срез кулича, чтобы дольше не черствел.
В СССР , по крайней мере в Челябе, кулич всегда продавался под названием " Весенний кекс", ибо по своему суперсоставу кулич действительно кексовое изделие, которое на четвертый день от выпечки вкуснее, чем в день выпечки.
От обычного кекса его отличает более лёгкая структура, и, как не крути, довольная быстрая способность черстветь. Если настоящий английский кекс через месяц только набирает свой вкус и даже через месяц не имеет никаких признаков старения, то кулич великолепен только две пасхальные недели.
Впрочем, и зачерствевший кулич замечателен на вкус.
Поэтому не понимаю людей, выбрасывающих остатки куличей. Именно про куличи говорят "остатки сладки".

Гость
21 апр 2024 в 07:55

Должникам за ЖКХ оставьте отопление на всё лето и выключите электричество чтобы не могли кондиционер включать.

Гость
21 апр 2024 в 09:54

Приметы — это наследие дикого периода человечества. Давно уже марсоход по марсу катается, а вы все думаете, выбрасывать остатки булки или нет, и будет ли за это волшебное наказание.

Гость
22 апр 2024 в 12:30

Во мраке мракобесия!