Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

777 комментариев к публикации «Такие цены — это не по-божески»: молодую маму неприятно удивил прайс на крещение, венчание и другие обряды в храмах
«Такие цены — это не по-божески»: молодую маму неприятно удивил прайс на крещение, венчание и другие обряды в храмах

11 мая 2023 в 08:44

Скоро уже микрозаймы можно будет оформить в церкви на нужды! Церковь в России это не про Бога, это про деньги

11 мая 2023 в 11:07

лично я пришла а храм Сергия Радонежского и спросила могут ли бесплатно покрестить одинокую нищую бабушку и там покрестили бесплатно!!!

11 мая 2023 в 08:55

Да, библию никто не помнит.. Он выгнал из церкви всех торгашей..

11 мая 2023 в 08:47

Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога

Неужели в 21 веке верим во всё подряд, кроме медицины, науки, собственные силы?

11 мая 2023 в 09:23

РБК ещё в 2016 году посчитали доходы этой... кхм... организации. Плюс там персонаж транслирует нам какую-то неправду, - дескать, церковь от государства не получает ни рубля. Ой лукавит. Не помнит он про резиденции прастихоспади патриарха, его государственную охрану и спецборта для "командировочек". Это мы ещё не вспоминаем про ту самую яхту, квартиру с книгами, пыль на которых стоила московскому мужичку каких-то миллионов

11 мая 2023 в 15:21

С одной стороны, было бы правильно делать все за пожертвования, с другой стороны служители церкви не святым духом питаются и коммунальные услуги тоже денег стоят.

11 мая 2023 в 13:30

ну нет у тебе денег (жалко тебе) зачем тогда креститься, ведь мало крестить ребенка, важно научить помогать ближним, делить, каждое воскресенье и праздники посещать службу - а если уж для вас 3 тыс за таинство крещения СВОГО ребенка много, то о чем вообще речь, зачем вам оно?! Как можно научить ребенка делиться с ближнем если самим все жалко? Вы думаете, что все пожертвования идут в з/п - это заблуждения, храмы очень много помогают и детским домам и людям, которое попали в трудное жизненное положение, я уж молчу с-ко денег уходит на оплату отопления и содержание зданий. Слава Богу что так не все так думают и есть по настоящему православное люди, которые с чистым сердцем дают с-ко могут и даже не ждут когда попросят, важно помогать не из тщеславия при все вон я какой молодец, а как та вдовица "все подавали от избытка, а она положила все дневное пропитание свое, и ее дар выше для Бога" ! Если вам так удобное считайте пожертвования - платой за консультацию психолога.

11 мая 2023 в 08:53

РПЦ это бизнес. Верю в душе. Но в этом бизнес-проекте не участвую.

Гость
11 мая 2023 в 07:49

Средний размер пенсии в Курганской области составляет чуть больше 18 тысяч рублей. При этом средняя пенсия работающих пенсионеров — 14 340 рублей, а пенсия федеральных чиновников — 30 580 рублей.

11 мая 2023 в 08:48

Тоже в Челябинске не смогли покрестить ребенка. В церкви на Жукова по телефону прям так и сказали "если денег нет то и не приходите???!!!", причем если в других церквях как то стыдились и пытались оправдаться, то тут прям чистый бизнес ничего лишнего. Крестить ездили в деревню Тюлюк. Церковь уникальная с историей. Хоть и не было крещения в этот день батюшку попросили местные друзья и он покрестил одного моего ребенка, причем крестил по времени минут 40 добросовестно со всеми обрядами, а не как в Челябинских церквях все за 1 минуту обрызгали и свободен. Хоть в церкви тоже "гундяевский прейскурант", но батюшка про оплату до крещения не говорил. В результате именно пожертвовал, а не заплатил, причем больше чем по прескуранту и это действительно важно в отношении священного таинства. РПЦ это не церковь, церковь это люди, как минимум это следует из священного писания.

11 мая 2023 в 11:43

В католической, лютеранской, баптистской, пятидесятнической церквях за таинства денег не берут.
Только в РПЦ.

Гость
11 мая 2023 в 07:54

Ржу! «Храм ничего не получает от государства, мы живем на средства прихожан…»
И в конце статьи ссылка «на восстановление храма Александра Невского выделили 828 миллионов рублей» :D

Гость
11 мая 2023 в 08:21

Хорошо что у мусульман такого нет. Придёт в мечеть, положишь садака, сколько посчитаешь нужным после прочтения молитвы. Мне мулла всегда говорит, положи сколько можешь. Хоть 5 рублей, никто не осудит. А у этих все в тыщах. Обнаглели. Ничего святого. Один поборы.

И ещё, родила ребёнка, а 1500 рублей наскрести проблема. 🤔 А на что же растить она собирается? А 👆, все ей ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ… помогать!!! Государство, дай денег тем, кто не хочет работать

Гость
11 мая 2023 в 08:20

Почему зао рпц БЕСпошлинно возит водку и табак? Почему не платит налоги с торговли златом и серебром?

Почему их не привлекут за мошенничество? Где чудеса? А где их невидимый, но всемогущий "друг с неба" которого никто никогда не видел, проявлений которого не замечено? Кстати это уже психиатрический вопрос.

Гость
11 мая 2023 в 08:15

"А если у меня нет денег? Получается, бог тогда не благословит моего сына?"

По логике вещей, бог любит всех людей одинаково, независимо от вероисповедания и степени крещености. А деньги ваши нужны не ему, а посредникам. А вам нужны посредники?

Гость
11 мая 2023 в 07:49

Попам на мерседесы тоже запчасти надо покупать

Гость
11 мая 2023 в 07:50

В Австрии эти услуги бесплатно.

Гость
11 мая 2023 в 08:00

Ещё бы люди поняли наконец, что крещение, это не благодать или выделение персонального ангела- это посвящение в веру, в которой тебе потом жить и следовать её традициям. ВСЕ!!!

Гость
11 мая 2023 в 08:13

Как думаете зачем Богу, создателю всего сущего, ваши бумажки?))

Они попикам нужны на сладкую земную жизнь.

Гость
11 мая 2023 в 08:51

"Вы поймите, что церковь ведь ни копейки не получает от государства. Церковь живет за счет приношения. И деньги от прихожан — это больше, чем средства, это участие православных христиан". Вы только посмотрите, на каких машинах разъезжают батюшки! А пожертвование приносят бедные старики... А кажется Кирилл говорил, что крещение - бесплатная услуга, нельзя за нее деньги брать

11 мая 2023 в 18:58

Были в нескольких церквях на Крите. Там православие. Свечки лежат бесплатные. Хочешь, можешь сам оставить монетку.

Гость
11 мая 2023 в 08:45

Нам ответила женщина - служитель в церкви на такие ценники, что пришел «новый» владыко со своим бухгалтером и в приказном порядке вывернули прайс по области- сказала , дешевле ни где не найдете, даже в деревнях!!! УЖАС!! Во что превратили всё?????? Даже церковь!!! - святое место - в рынок и базар…((( ничего святого не осталось,даже тут! О чем дальше говорить!???…((((

11 мая 2023 в 13:09

Я смотрю вокруг и не вижу ничего что у нас по божески. 2 и 3 мая два раза вызывала скорую к тяжело больной маме. Первый раз вызвала обычную городскую , приехал фельдшер и медбрат ( еще учится) , градусник сломан, электрокардиограф не запускается, когда с 3 раза запустился закончилась лента. Это все происходит когда человеку очень плохо , я просто готова была убить эту бригаду "скорой помощи " . Следующий раз вызвала скорую из Лотоса, совсем другое дело.... Правда через два дня лечения по их рекомендациям, оказалось что лечим вообще не то , и время упущено..это еще одна скорая дала такое заключение. Причем на этой скорой тоже помощник из академии мед. Три раза тыкал в вену и там ковырял, так и не смог попасть .Где у нас по божески?

Гость
11 мая 2023 в 08:25

Наталья, рассмотрите церкви за пределами города, там и дешевле и, на мой взгляд, церкви и батюшки более светлые...

Гость
11 мая 2023 в 08:39

Интересно, сколько шекелей взял Иоанн Креститель с Иисуса Христа за обряд крещения ?

Гость
11 мая 2023 в 09:32

для общения с Богом деньги не нужны, да даже в храм ходить не обязательно, вера она в душе, в голове, в мозгах а не в обрядах и священниках.

11 мая 2023 в 08:49

Когда жертвуют, бог это видит и благословляет.

спасибо за то, что насмешили

Гость
11 мая 2023 в 08:31

Ой да ладно, она в месяц на ногти и ресницы тратит больше. Один раз за всю жизнь ребенка заплатить 3000 разве дорого?

Гость
11 мая 2023 в 09:01

Прайс в храмах, это конечно нонсенс. Приезжайте в Санарку, так батюшка по принципу кто сколько может. вообще монетизация культа очень много людей отворачивает от церкви. не от веры а именно от церкви

Гость
11 мая 2023 в 08:57

Что только не прочитаешь в комментариях. Я агностик, в храм не хожу, но вот вам независимое мнение: если вы верующий прихожанин, у вас есть свой духовник, вы исправно посещаете службы, общаетесь с батюшкой, то и крещение для вас будет не по прайсу. А если вы живете, как пёс, одним инстинктом, вспомнили сегодня вдруг, что Бог есть, так и платите тогда, граждане!
Почему в мечетях всё так устроено? Потому что мусульмане - верующие и набожные люди, они живут по Корану. А мы славяне вспоминаем о Боге только когда покреститься надо, венчание справить или отпеть уже.
Поэтому нечего удивляться ценообразованию.

14 мая 2023 в 09:35

И чего так возмущаться-то , райские кущи,это то что будет с тобой в вечности,так что не скупись человече😁
К тому ж если ты "святой отец", ещё не значит ,что питаешься святым духом ...:)

12 мая 2023 в 11:59

Маме моего друга однажды священник наплел, что крещение в младенчестве не считается, потомучто он был в не сознательном возрасте. И за бабки предложил крестить по настоящему на этот раз. Она конечно моего друга заставила это сделать.

Хотя я слушал лекции по правослванию, и из них явно следует что этот поп соврал, чтобы бабла срубить.

Гость
11 мая 2023 в 08:10

А со своим духовником она не могла поговорить об этом? Надо с редакцией?

Гость
11 мая 2023 в 09:27

Один поп в откровенном интервью давно как-то сказал:" Люди сами ничего в смыслах обрядов не понимают,это просто очередная мода. Раз люди готовы за это платить,мы их будем крестить". Так ещё и свидетельство дают. Наверно перед Богом корочками махать. Бред.

Гость
11 мая 2023 в 09:27

Только в прошлом году из бюджета области им на ремонт одной церкви направили более 800 млн руб , а так от государства они ни чего не получают

Гость
11 мая 2023 в 08:01

ООО "РПЦ" делает кассу на дикарей, чего удивляться)

Гость
11 мая 2023 в 07:51

В нынешние времена и в храмах одни комерсы сидят, этож как надо было за 23 года испоганить все, все перевернуть с ног на голову.....

Гость
11 мая 2023 в 08:52

Вообще не понимаю почему они налоги не платят. Абсолютно коммерческая организация. Совсем в средневековье скатываемся. Если бог есть, то зачем ему ретронслятор в виде батюшки?

Гость
11 мая 2023 в 07:51

Пусть молодая мама почитает, сколько в Российской Империи тратил крестьянин на отправление религиозных обрядов. Это идеал к котором нужно стремиться, не то, что коммунистический, безбожный Мордор.

Гость
11 мая 2023 в 10:00

Вопрос верующим. Вы же все очень хорошо знаете Писание. Подскажите мне, пожалуйста, где в Библии написано про необходимость строительства храмов с золотыми куполами, про роль священников, про иконы, про святых. Не нашел.

Гость
11 мая 2023 в 10:33

Людей верующих,бишь православных ,все устраивает ,а нехристям все не так,да все не едак ....если нет денег,попросите батюшку, он все бесплатно сделает...

Гость
11 мая 2023 в 07:53

А еще лучше сравнить прайсы за последние лет пять)))) Интересно, повлияли ли санкции на эту услуги))))) кстати, а акт какой то дают? Подписывают?))

Гость
11 мая 2023 в 08:25

Челябинцам не стоило бы писать такие комментарии, Господь и так вас не жалует особо)))

Гость
11 мая 2023 в 08:36

Если денег нет (не хватает) можно подойти к Батюшке, объяснить ситуацию.
Скорее всего таинство сделают бесплатно либо со значительной скидкой.

11 мая 2023 в 08:53

С 2015 года ценник тот же. Крещение малого 3 000, прайс старый у Вас походу

Гость
11 мая 2023 в 08:21

Чему удивляетесь? Налогооблажения церкви есть, коммунальные платежи есть, зарплата служащих церкви есть итд итп. Как в любой организации есть себестоимость оказания услуг. Поэтому и пишут минимальное пожертвование! Те существуют на жертвы от прихожан и средства с продажи религиозной утвари! Но по совести если денег нет у приходанина то священник обязан окрестить бесплатно!

11 мая 2023 в 11:51

Евангелие от Марка, Глава 11, стихи 11-23
15
Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;
17
И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.

Гость
11 мая 2023 в 07:55

Касательно крещения, так это за индивидуальное. Если просто вместе с другими прихожанами, то бесплатно. По крайней мере, так было 8 лет назад...
Тут логика капиталистическая: хотите комфорта-платите🤣
А так...ну так это же церковь. По сути таже самая политическая машина по управлению народными массами. Почему у них должны быть другие инструменты. Да и "чиновничий аппарат" нужно содержать же)))