Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

356 комментариев к публикации «Для некоторых дети — это невыгодная сделка»: колонка матери о том, почему не стыдно быть чайлдфри
«Для некоторых дети — это невыгодная сделка»: колонка матери о том, почему не стыдно быть чайлдфри

Лариса.
9 сент 2019 в 15:04

пардон .на 63 .ру .описалась

Гость
9 сент 2019 в 15:04

Если бы её не родили, то небыли никаких размышлений на эту тему.

Чалдфри - на русском - это особь женского пола, 25-35 лет, еще не пережившая юношеский максимализм и первый кризис возраста. Высокая степень собственной важности. Слаборазвитая социальная ответственность. Страх быть ответственной.
В двух словах: старая девочка.

В реальной жизни все эти чалдфри можно разделить на 3 стадии:
1) до 35 - я свободна, я красива.
2) после 35 - я никому не нужна, я старею.
3) вне возрастная группа - ума палата, вечный ребенок.

з.ы. кто считает что есть "культ материнства" - это полный бред. В последние 5-10 лет плодится самое большое по численности поколение 90ых. В следующие 5-10 лет будут плодиться немногочисленное поколение "демографическая яма" - мам с колясками заметно поубавиться.
з.з.ы. и "ожидаемый" ребенок - это следующая ветвь духовного развития человека и его брака.

Гость
9 сент 2019 в 15:08

Рожать в худшем случае останавливателей на дальних подступах, возвращающихся домой в цинке и расписываться о неразглашении, а в лучшем новых налогоплательщиков, перебивающихся от зарплаты до зарплаты и содержащих чинушар с десятком квартир в центре Москвы, где один метр стоит как Челябе целая квартира.

845467456
9 сент 2019 в 15:10

Поздравляем! Вы прочитали статью "Из чайлдфри в овуляху"

гость
9 сент 2019 в 15:11

есть природа и есть материнский инстинкт или его нет совсем. когда материнский инстинкт на месте, то уже хочется не спать ночами, а поскорее вставать к малышу , брать его на руки и заботиться о нем, бежать за ним в садик и тд. это идет изнутри, тут нет плана и расчета.

Михаил
9 сент 2019 в 15:16

Автор статьи - на чайлдфри, и не была ею. Отсюда и путаница с использованием данного термина, потому что к чайлдфри зачастую себя причисляют люди неопределившиеся, хотят они иметь детей или нет, а также откладывающие рождение ребёнка.
По-русски "чайлдфри" - добровольно бездетные люди обоего пола, другими словами "свободные от детей" (не путать с теми, кто не может иметь детей по состоянию здоровья - это чайлдлесс и теми, кто ненавидит детей - это чайлдхейт).

Гость
9 сент 2019 в 15:20

Да у нас уже ничего не стыдно, мальчики с мальчиками девочки с девочками, дети и семья это не модно. Не модно женщине уметь готовить, не модно убираться в собственной квартире, ведь есть те которые это сделают вместо тебя. Как одна девушка говорила гуляющая от своего налево и направо, - "я люблю петь и танцевать".

Гость
9 сент 2019 в 15:21

Русская речь 0 балов. Литературные обороты на уровне избалованной девицы в старших классах. С точки зрения качества статьи: пойдет для сайтов с навязчивой рекламой и публикой с половиной извилины. Даже для 74.ру где многое прощаешь ввиду отсутствия кадров это днище.

Гость
9 сент 2019 в 15:26

Думаю, что чайлдфри - это боязнь иметь детей вследствии психологической травмы, перенесенной девушкой до 20 лет. Или страх - мужиков ответственных у нас в стране мало, государство своей заботой тоже тот еще подарок, родители тоже далеко не у всех заботливые. Т.е. по факту женщина остается одна со всеми заботами, без поддержки. Но как я думаю, без ребенка жизнь не имеет смысла. И с ребенком интересно со временем, а не только пеленки. И то это я как отец рассуждаю, у женщин чувство потери/приобретения много раз выше.

гость
9 сент 2019 в 15:30

Человек сам в праве делать выбор рожать или не рожать. Это личное дело!

Marrr
9 сент 2019 в 15:38

А я очень хочу ребенка!
Но одного желания мало, надо что бы у ребёнка был хороший папа)
Интересно, я "чайлдфри"? Я же добровольно не имею ребенка. Хотя и по причине, что не нашла для него отца.

Экстра чайлфришный левел
9 сент 2019 в 15:51

Чайлдфри, на самом-то деле, тоже большая ответственность. Нужно беречь себя смолоду так, чтобы была возможность в старости ходить самостоятельно по больничкам. Никаких экстремальных развлечений, алкогольных и табачных утех, никаких чрезмерных физнагрузок, правильное питание, обязательны увлечения, которые будут съедать ваш досуг, чтобы не сойти с ума перед телевизором и т.д.

Я очень ответственно подошёл к этому выбору. Продал всю неликвидную недвижимость, инвестирую в здоровье и заранее готовлюсь к пенсионному отрезку жизни, до которого ещё больше трёх десятков лет.

Светлана
9 сент 2019 в 16:09

Прямой путь к вымиранию нации. Куда катимся...

9 сент 2019 в 16:14

Если женщина чайлдфри, то она должна служить в армии или на альтернативной службе и выходить на пенсию как мужики.

Хочется зажмуриться
9 сент 2019 в 16:33

Всем на всех всё равно. Привыкните уже. И живите как сами хотите. Хоть с детьми, хоть без. Поколение бабушек с предрассудками давно и быстро от нас уходит. А "мнение" диванных аналитиков - это не мнение.

ххх
9 сент 2019 в 16:37

А кто-то искренне верит, что ваши дети в старости будут обеспечивать родителей и ухаживать за ними? Не смешите. Найдите группу "Солнечный день", они помогают пожилым людям. У большинства обратившихся есть и дети, и даже внуки, в том числе у обитателей домов престарелых. Просто у них нет ресурсов, возможностей, а часто и желания помогать. И даже наоборот, квартиры отбирают у стариков, пенсии за них получают, а бабушка питается гречкой. И это не единицы, это массово. Про пенсию тоже смешно слышать, пенсионный возраст подняли, и еще раз поднимут, если потребуется. Еще. Вы видите, что новые рабочие места создаются?Наоборот.Где ваши дети будут работать?Где они будут жить, на какие средства купят квартиры себе? А еще сейчас сокращают в колледжах бюджетные рабочие специальности. Не факт, что ваш ребенок через 10 лет сможет получить образование сварщика или токаря. Безответственны и эгоистичны не чайлдфри, а как раз бедные, небогатые люди, которые рожают, непонятно на что надеясь, с квартирой в ипотеке и зарплатой 25 тысяч, а то и меньше.

ххх
9 сент 2019 в 16:46

Про звенящую тишину дома. Представляете, какая это страшная и скучная жизнь-когда ты сидишь такой и ждешь, когда же тебе привезут внуков или когда же кто-нибудь позвонит...Или ситуация, когда тебе дети скинули своих детей в надежде самим отдохнуть от них и сделать в тишине еще одного ребенка-это что, весело? Таскаться с ними по кружкам и секциям бабушке на больных ногах, радуясь, что хоть кому-то нужна...Получается, что у человека никакой больше нет жизни, работы, увлечений, социальных связей, подруг/друзей/животных? А только дети и внуки, которые своей жизнью давно живут и звонят из чувства вины, потому что им не о чем с вами говорить. Неужели вы думаете, что внуку-подростку интересно с бабушкой? Короче, если ваша жизнь пуста сама по себе, то она будет такой вне зависимости от наличия детей...

молодой водитель
9 сент 2019 в 16:55

хотеть рожать не плохо, хотеть только этого- вот это абзац. некоторых материнство разрушает. Мы живем в прекрасное время, когда каждый сам определяет чего хочет в жизни. Хотят женщина и мужчина тратить время на взращивание детей- пожалуйста, не хотят - не надо, тратят на те вещи, которые вызывают эмоцию, удовольствие. нравится путешествовать- делайте. Нравится бухать- пожалуйста. Нравится строить карьеру- милости просим. на смертном одре редко кто ни о чем не жалеет. тем более, что никто не даст вам гарантии, что вы доживете до сегодняшнего вечера или нового года, или 80 лет. Можно уйти в магазин за хлебом и оказаться расчлененным на свалке или в контейнере из-под мусора.

Евгений
9 сент 2019 в 17:15

Интересно наблюдать за мнением людей связанного с непосредственно с ними и наоборот с другими людьми. Когда значит их не касается, то иди, значит, служить там, рожать и т.д. Типа, ты чё больной? Все же идут, а ты особенный? А когда их касается или их близких, то все, кто угодно, но только не они и не их близкие.

Тата
9 сент 2019 в 17:23

Я родила двоих детей. Разница между ними 11 лет. Первого - вышла замуж и по молодости, но времена были очень тяжелые, то обвал 98 года (сидели на каше без денег (зарплату не платили), не на что было даже одеть ребенка), с ужасом ждала каждую смену сезона - во что одеть. Поэтому долго не решалась на второго ребенка. Когда родила второго , только вышла из декрета, то в 2008 году опять кризис - сократили на работе, с одеждой более менее, с едой, но в обучение приходится больше вкладывать - секции, репетиторы. Тяжело как-то даются дети, в месяц тысяч 15 уходит на оплату за ребенка, это без аптек. Да и высшее образование скорее всего будет платное. Мысли теперь ходят в голове, а надо ли мне это все было? Эти 25 тысяч ( 15 - на младшего +10 - на старшего) расходовала бы только на себя. Отдыхала, путешествовала и т.п. Вот таков расклад.

Марина
9 сент 2019 в 17:28

Не понимаю зачем столько слов и такая "теоретическая база" с психо-и анализом еще чего только можно.Да и ярлык этот "чайлд-фри" тоже из пальца непонятно кем высосан.Почему просто не принять тот факт,что есть люди(и мужчины и женщины)-которым дети в принципе не нужны для счастья.И они имеют смелость не оглядываться ни на чьи мнения,не слушать страшилки про одинокую старость и фразочки типа "стакан воды некому будет подать".Вообще не понимаю кому какое дело есть у другого человека потомство или нет.Лично я никогда не хотела детей.Все вокруг жужжали-вот,стукнет тебе 35 захочешь а поздно будет... и вот "стукнуло" и 40 тоже-а не захотелось.И никакие там комплексы, эгоизмы и прочее тут ни при чем.Просто нет потребности.
А по поводу страшилок про одинокую старость-так дети -это отнюдь не гарантия от этого.Во первых дожить надо.Во вторых тьма примеров брошенных стариков, у которых и дети и внуки.
А у нас просто принято всех осуждать-и бездетных и многодетных-всех кто выбивается из понятия "как все".Это не от хорошей жизни на самом деле-счастливому самодостаточному человеку нет дела до чужих людей,он занят свой жизнью.

джо
9 сент 2019 в 17:41

полностью согласен с автором. дети - это слишком опасное и дорогое удовольствие, инвестирование в которое при нашем уровне здравоохранения, преступности, количестве погибающих в ДТП и т.д. и т.п. не гарантирует поданный старости стакан воды, а вот отсутствие личной жизни, карьерного роста, свободного времени - вполне

9 сент 2019 в 18:37

Конечно не стыдно. Если у женщины нет детей, причин может быть масса и все уважительные: здоровье, личная жизнь, страхи. Женщина с детьми очень уязвима, она не может работать день и ночь, не может всю зарплату тратить на себя и пр. Хорошо, когда у бездетных женщин есть хотя бы любимые племянники. И увы, случаются и плохие матери. Неважно, сколько детей- лишь бы человек был хороший, разве не так?

Гость
9 сент 2019 в 18:40

Стране нужно пушечное мясо и вообще холопы. Рожайте.

ОУКС
9 сент 2019 в 19:41

какая хорошая статья !)

Елена
9 сент 2019 в 20:54

Я не чайлдфри, но детей у меня нет , хотя мне уже 35 лет. А все из-за страхов, которые не беспочвенны: первая беременность была случайной, ребёнка не доносила, преждевременные роды привели к плачевному результату - ребёнок родился с множеством патологий, несовместимых с жизнью. А второе - с такими ценами как у нас и с таким уровнем жизни я не представляю как буду растить ребёнка и что ему смогу дать. Нищету плодить не хочу, но в то же время жить для себя надоело и хочу продолжения рода.

Гость
9 сент 2019 в 20:55

Мда, в 60 высшее счастье по мнению автора - дом, полный внуков.... орущих бегающих внуков, которых родители спихнули на выходные к бабке - которая вовсе и не чувствует себя бабкой, а хочет пройтись по магазинам или в кино....

Ааа
9 сент 2019 в 23:25

А я люблю своих детей и свою семью. И борщи варить умею и люблю. И много еще чего. Да, семья это труд, но и такая отдача! Обо мне тоже заботятся, радуют меня, это очень приятно когда тебя окружают близкие люди. А когда в своих детях находишь собственные черты, вообще до мурашек. Ну и как бонус, приятно "когда меня не станет - я буду петь голосами, моих детей и голосами их детей.." По сути дети - это наше бессмертие))

мимошол
10 сент 2019 в 06:53

я их всячески поддерживаю и приветствую! Такие не должны размножаться!

Лариса.
10 сент 2019 в 08:57

"Чайлдфри озабочены не столько принятием решения о бездетности, сколько своей несвободой от детской темы в целом, что вдвойне забавно, учитывая название их движения. На самом деле они «воюют» не столько за собственное право не иметь детей (ведь этого права у них никто не отнимал), сколько - за право жить в мире без детей. И поскольку это невозможно, то фрустрация вечна и поводы для гнева, а, стало быть - темы для разговоров не иссякают никогда.

Другая смежная тема, активно муссируемая в среде «чайлдфри» - как противостоять миру, который якобы пытается заставить их обзавестись детьми. Феномены этого рода в психологии носят название невротической проекции, когда человеку кажется, будто бы мир испытывает в их адрес их собственные вытесненные желания, в прямой или (как в данном случае) инвертированной форме. Так и здесь - собственное желание (условно говоря) переделать мир в бездетный выдается за желание мира навязать тебе детей и «детские» ценности.

Добавлю, что я сама родила довольно поздно и, тем не менее, не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет."Псхолог П.Гавердовская

Виктория
10 сент 2019 в 09:36

Вот когда мужчины будут полноценно участвовать в воспитании и ведении домашнего хозяйства, то тогда и снова будут женщины хотеть рожать. Женщины тоже работают и зачастую получают больше мужчин, но домашнее хозяйство и дети почему-то только женская обязанность. Да на кой это нужно? Для чего? Для чего это ярмо?

Гость
10 сент 2019 в 09:58

Вот и хорошо, пусть не размножаются. Естественный отбор.

Ольга
10 сент 2019 в 10:04

Все очень просто. Сейчас общество и молодые девушки /парни предпочитают жить для себя. Т.к. дети и вторая половинка требуют любви, вложений, внимания, времени...А любить одного/одну себя проще и выгоднее. Трудиться для кого-то никто не хочет. К сожалению...

Гость
10 сент 2019 в 10:59

Женщины похожи на плохого вредного джинна, с которым нужно предельно точно формулировать желания, при малейшей лазейке и возможности трактовки, он все сделает тебе во вред. Только все наоборот. В том плане, что ее желания должен исполнить кто-то, а формулирует она свои желания предельно пространно, чтобы потом в них можно было впихнуть все, что угодно и она потом сказала, что именно это она и имела ввиду изначально, т.е. ты хоть как ей не угодишь. Потому, когда вы видите "да мне бы обычного" или "настоящего" или даже вроде бы уточненное "чтобы обеспечивал семью", то даже не представляйте, что вот встретили всю такую непритязательную скромность, а будьте готовы, что в "обеспечивать семью" может войти что угодно. Сам был свидетелем множества ситуаций семейных драм, виной которых стала бабья жадность. Не просто так Пушкин сказку написал о бабке и ее разбитом корыте. Или вы забыли, что сказка ложь, да в ней намек?

Хотеть детей для женщины это нормально.
Хотеть детей для мужчины это нормально.
Хотеть и не иметь детей это грустно.
Женщины -существа крайне переменчивые. Сегодня она пьет противозачаточные и вся из себя ЧаилдФРИ, а завтра залетает и появляется материнский инстинкт на фоне гормонов. А после рождения раз, и нету инстинкта. Называется "послеродовая депрессия". А потом депрессия проходит, и снова гормоны, инстинкты... вторые дети.
Гораздо хуже, если мужчина не хочет детей. Так появляются неполные семьи. Или вообще, семья не появляется.

Лариса.
10 сент 2019 в 12:16

Гостю ".Если изучить данные статистики, то кроме необдуманного вступления в брак причинами развода становятся:
- супружеская неверность;
- неудовлетворенность друг другом в сексуальном плане;
- психологическая несовместимость, несовместимость характеров, взглядов и жизненных ценностей;
- неумение строить семейные отношения и предотвращать конфликтные ситуации;
- разочарование в супруге;
- алкоголизм или зависимость от наркотиков у одного из супругов;
- безответственное отношение одного из супругов к семейной жизни.

Отмечаются и другие причины разводов, например, невозможные бытовые условия, бесплодность одного из супругов, разные взгляды на воспитание детей и разногласия относительно числа детей в семье.

Статистика показывает, что в последнее время инициаторами развода все чаще становятся женщины. При этом раньше женщина, как правило, подавала на развод из-за неверности супруга или его склонности к пьянству. Теперь не редкость, когда уверенная в себе и хорошо зарабатывающая женщина хочет избавиться от обузы в лице разочаровавшего ее мужа, чтобы продолжать успешную карьеры и самостоятельно воспитывать детей."
ПО статистике 80 процентов разводов по инициативе женщин ,

Гость
10 сент 2019 в 20:54

Эволюция так и говорит: не можешь достичь успеха - делай детей. Может быть, они смогут. Следующая итерация аналогична.

Гость
10 сент 2019 в 21:33

Вы серьёзно? Очень консервативна и однобакая статья, освещающая проблему только ср стороны, выгодной автору. Особенно поражает высказывание "не попробуешь - не узнаешь". Эту формулировку можно подставить что угодно. Например, "почему ты говоришь, что наркотики - это плохо, если ты их даже не пробовал?". Все мы знаем, что наркотики - есть зло, но ведь, наверняка, вы знакомы с ними только по новостных ресурсам. Что бы понять, что вы к чему-то не готовы, не обязательно бежать этим страдать. Достаточно просто ознакомиться с инфой по сему предмету. И конечно, никто не отменял репродуктивное право, которое есть у каждой женщины, и на которое почему-то плюют с высокой колокольни.

10 сент 2019 в 22:03

"почему не стыдно быть чайлдфри"...калашникова...ты что...не русская что-ли?

11 сент 2019 в 03:21

кто натаскивает? что вы несё.... в смысле говорите? это прошивка и никто её не изменит.

Лариса.
11 сент 2019 в 04:50

никто разговоров про чайлдфри не ведет .в жизни .а они еще в какие там сообщества организовываются в интернете ..кстати .пишут .что некоторые прикрыли. .слишком большая агрессия была с их стороны на детей и родителей .
не хотят иметь детей -пусть не имеют .в общем то обществу от этого ни жарко ни холодно .

Лариса.
11 сент 2019 в 09:30

)Защитничек тут объявился ..Никому твои чайлдфри не сдались .Вот это и запомни !)

Гость
11 сент 2019 в 10:15

Не нужно бежать как все на красный свет .В деторождении ничего хорошего нет кто бы тут что не говорил просто у нас зомбированное общество.И про тупой материнский инстинкт тоже скажу насколько промытые у вас мозги чтоб работать мясокомбинатом и плодить пушечное мясо.И про бред что организм омолаживается что-то не видно не одной бабы чтоб после родов стала лучше все это для успокоения потому что уже не куда деваться.А на счет старости скажу так никому вы в старости ненужны никому не хочется выносить говно просто одним стыдно а кому-то вообще плевать.

Ульяна
11 сент 2019 в 12:05

Ну мне 40, я чайлдфри с 20 лет, по врачам не бегаю. Наоборот - предприняла все меры, чтобы предохраняться от беременности. Знаю ещё нескольких женщин своего возраста с похожим отношением. Так что оставьте фантазии "потом пожалеете, да поздно будет" тем, кто не может разобраться, чего хочет.

Лариса.
11 сент 2019 в 17:30

А мне жалко этих чайлдфри .потому что они добровольно отказались от самого главного счастья женщины -БЫТЬ МАМОЙ !

Петр
28 мая 2022 в 14:54

Люди!да.-делайте-вы_все_как-хотите'и-уважайте-друг-друга!!!