Недвижимость подробности Вместо парковки — высотка: на северо-западе Челябинска построят многоэтажку с магазинами и офисами

Вместо парковки — высотка: на северо-западе Челябинска построят многоэтажку с магазинами и офисами

Рассказываем, где и когда появится новый дом

Место будущей стройки находится между высоткой и гаражным кооперативом

На пересечении улиц Братьев Кашириных и Солнечной в Челябинске на месте автопарковки возведут высотку. Раньше здесь предполагалось размещение апартаментов гостиничного типа, но застройщик получил разрешение изменить вид использования участка на многоквартирный дом. Такое распоряжение подписал глава города Евгений Тефтелев. Подробности — в материале 74.ru.

На кадастровой карте отмечено, что участок, где планируется строительство высотки, занимает 3,4 тысячи квадратных метров. Он располагается между гаражным кооперативом № 13 и высоткой на улице Братьев Кашириных, 100.

Участок относится к категориям земель населённых пунктов для строительства апартаментов гостиничного типа. Но на публичных слушаниях, которые прошли в Доме архитектора 23 августа, владелец участка обратился к комиссии по градостроительству с просьбой изменить условно разрешённый вид использования. Ни у кого из слушателей, судя по протоколу собрания, этот проект не вызвал вопросов, и комиссия рекомендовала его утвердить.

Сейчас на этом месте находится автопарковка

9 октября глава Челябинска Евгений Тефтелев согласовал проект.

— Предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования земельного участка и объекта капитального строительства (многоквартирный дом) по улице Братьев Кашириных в Калининском районе Челябинска ООО «Росстрой», — говорится в распоряжении мэра на сайте городской администрации.

В документации к проекту говорится, что здание будет десятиэтажным. На первом разместятся коммерческие помещения — магазины, офисы и другое. Площадь застройки составит 1,4 тысячи кв. м, ещё 522 кв. м займёт озеленение прилегающей территории.

Так выглядит проект будущей высотки

В Челябинске есть несколько компаний ООО «Росстрой», но ни по одному из телефонов указанных организаций корреспонденту 74.ru не удалось дозвониться, чтобы узнать о проекте подробнее. Ещё одна строительная компания с таким названием зарегистрирована в Магнитогорске, но её телефоны также оказались недоступны.

В мае этого года ООО «Росстрой» заявлялось на аукцион по приобретению соседнего участка — на Братьев Кашириных, 102в. Но наибольшую цену (чуть более 13 миллионов рублей) в ходе торгов предложило ООО «Домострой» из Магнитогорска (принадлежит директору «Трест "Магнитострой"» Олегу Лакницкому, застройщику микрорайона «Академ Riverside». — Прим. ред.).

Эта парковка не отмечена на кадастровой карте, там говорится об участке под строительство гостиницы

Срок аренды участка площадью 4,4 тысячи кв. м для строительства многоквартирного дома по индивидуальному проекту с нежилыми помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой — 36 месяцев. Публичных слушаний по этому проекту пока не заявлено.

18 сентября также на аукционе в Доме архитектора ООО «Домострой» купило участок на улице Курчатова для строительства высотки. Стоимость сделки составила чуть более 22 миллионов рублей. Теперь застройщик должен подготовить и утвердить проект дома. Затем получить разрешение на строительство и завершить его в течение 66 месяцев. По этой земле сейчас есть судебный спор. На части участка находится стоянка. Арбитражный суд Челябинской области рассмотрел иск КУИЗО и обязал владельца парковки освободить землю. Судебное решение находится на исполнении у приставов.

Если вы хотите поделиться информацией об интересном событии или проблеме, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления