Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

289 комментариев к публикации Берем квартиру в ипотеку и сдаем в аренду. Посчитали на примере челябинской двушки, выгодна ли эта схема
Берем квартиру в ипотеку и сдаем в аренду. Посчитали на примере челябинской двушки, выгодна ли эта схема

Гость
3 мая 2024 в 10:48

После каждого арендатора надо ремонт делать.

Гость
3 мая 2024 в 10:55

Через 30 лет эта квартира будет стоить уже 60 000 000 минимум, а на проценты от вклада даже хлеб уже не купишь. Вспомните как 15 лет назад полуторка сдавалась за 6000 в месяц и стоила меньше миллиона .

Гость
3 мая 2024 в 10:58

Сейчас с 2млн в банке дохода больше, чем от аренды квартиры. Это только больные люди будут ещё и в ипотеку за 6млн влазить, чтоб сдавать 30 лет. Странно, что такие статьи вообще пишут.

Гость
3 мая 2024 в 11:09

Можно покупать в кредит и сдавать но только не в России

Гость
3 мая 2024 в 11:14

Зато не надо в очереди стоять, как в тупом совке. Выбирай любую квартиру, какая нравится. Ну и пофиг, что кучу денег придется ни за что отдать банку

3 мая 2024 в 11:30

тест

Гость
3 мая 2024 в 11:43

Кто это и где снимает за 25т.р.? Плюс еще не учитывается, что могут сделать с квартирой арендаторы. Мне семейка с ребёнком-инвалидом комнату вдрызг разнесли, а вроде приличные были.

Гость
3 мая 2024 в 11:50

Квартира вообще не должна быть продуктом инвестиций, если мы живем в социальной стране она должна быть как продукт первой необходимости с фексиваранной ценой, квотами, а сейчас это бизнес появились всякие брокеры, одни нагребают, другие теряют.

Гость
3 мая 2024 в 12:05

квадратный метр под 100 тысяч рублей? себестоимость какая? почему это разрешается?

Гость
3 мая 2024 в 12:08

Почему такая стоимость квадратного метра в Челябинске? Может пора аппетиты урезать барыгам ?

Гость
3 мая 2024 в 12:38

Лохотрон

Гость
3 мая 2024 в 12:42

Надо брать коттедж в ипотеку, там цены за 1 кв м меньше, чем в квартире.

Гость
3 мая 2024 в 13:11

А разрешение банка, выдавшего ипотечный кредит под залог бетона, разве не требуется для сдачи квартиры в аренду? Получается банк не до получает прибыль в этом случае? Интересно, как к этому относятся юр. департаменты банков в такое сложное время усыхания кормовой лужайки...

Гость
3 мая 2024 в 13:20

Не берите ипотеку вы только кормите банкиров и отдаете последнее что накопили первоначальный платеж это грабеж от государства

Гость
3 мая 2024 в 14:33

Сейчас проще положить 3 млн под проценты

Гость
3 мая 2024 в 14:56

Это лютая схема, мы там 2 кв сдаем.

Гость
3 мая 2024 в 14:56

Не думаю, что ставки упадут... нужно брать, если собирались...

Гость
3 мая 2024 в 14:56

Так и аренда сейчас не копейки стоит. Так что вариант хороший.

Гость
3 мая 2024 в 14:57

И так лет через 10-15 сдачи у тебя вторая кв😎😎

Гость
3 мая 2024 в 14:57

норм план, чот я раньше не думал об этом.

Гость
3 мая 2024 в 17:56

ИпотекаГопотека как белка в колесе паши 30лет 45ты ре за 30квМ лучше снимать за 8тырэ в месяц

Гость
3 мая 2024 в 18:24

У нас в Екб. ежемесячный платёж за студию - 20000 . А сдать её можно за 25000 ! 🤗

Гость
3 мая 2024 в 18:42

Некорректная схема ! Почему двушку ? Почему не новую ?

Гость
3 мая 2024 в 18:51

Почти 20% ипотека? Упасть и не встать. Я кредит за телевизор плачу 20%, а тут столько же да еще и 30 лет. Банки совсем обнаглели, учитывая тот факт, что на ипотеку им дает ЦБ да еще и под мизерный %.

3 мая 2024 в 19:28

25 тысяч с аренды? А ничего, что там ещё есть коммунальные услуги? Если свет и воды платит жилец, то за остальное ещё прилично надо вычесть.

Гость
3 мая 2024 в 19:36

Положите 3 млн в банк под 16% и каждый месяц пополняют вклад на 50 три. И айда в рай. Нафиг эта квартира.

3 мая 2024 в 19:49

Мы брали комнату в Москве в центре в коммуналке в 2016 году. Она стоила 3.4 млн. Сейчас примерно такая комната в этом районе стоит около 6 млн. То есть, если взять комнату(лучше- квартиру, просто на квартиру у нас не было денег) в хорошем районе, то стоимость недвижимости может вырасти. Это относится не ко всем городам и никто не может гарантировать стабильность или что не случится пандемия, и можно будет нормально выплачивать кредит. Конечно, есть страховка и др

Гость
3 мая 2024 в 21:07

Раньше надо было брать 6-8 студий по 1,5 ляма и сдавать за 20 в месяц с мебелью с Авито и минимальной коммуналкой.
Сейчас поезд ушел уже как и семейная ипотека много раз.

Гость
3 мая 2024 в 23:48

Кто закупился бачинским по 63-65 руб ?
И сдавать ничего не нужно, никаких договоров заключать ,вселять/выселять, арендатора искать, коммуналку платить и прочее. Успел кто ?

Гость
4 мая 2024 в 08:14

Год назад взяли студию в белом хуторе в ипотеки с первоначальным взносом в виде материнского капитала, платеж у нас по 10000₽, планируем сдавать по 14000₽ в т.ч с коммунальными, ничего не заработаем ну ничего и не потратим. Сейчас аренда в тех местах 15000+

Гость
4 мая 2024 в 08:24

А если эту же студию в белом хуторе сдавать иностранным специалистам то можно спокойно просить за аренду 30000₽ в месяц, т.к пошла тенденция что многие арендодатели им отказывают даже если специалисты работают у нас официально и по контракту

Гость
4 мая 2024 в 10:00

Взять 3 отдать 20.
Борьба с рождаемостью(-)

Гость
4 мая 2024 в 12:09

Не берите ипотеку,цены сами упадут

Гость
4 мая 2024 в 12:16

49.2 x 360 (30 лет) и получаем 17.7 миллиона, за взятых 3 миллиона (6 - 3 миллиона первоначалки). Саму сумму отдали за 5 лет (48.2 х 60) и потом 25 лет, содержим банк... Только мне кажется, что это полнейший дурдом?

Гость
4 мая 2024 в 14:20

Расчёт в корне неправильный.
Никто 30 лет ипотеку не выплачивает, средний срок закрытия 10 лет
Ставку снизят, через год можно перекредитовать под 10% годовых
Так что переплаты такой не будет

Гость
4 мая 2024 в 15:58

Щас однушку за 15 дай бог сдать .

Гость
5 мая 2024 в 00:44

В случае с челябинской недвижимостью тема с инвестициями не работает. Нет тут объектов, которые на старте стоят вменяемых денег и имеют перспективу подорожать в два три раза в будущем, ибо нет для этого никаких предпосылок. Станцию метро не построят рядом, парки не разобьют. Брать свежий квадрат в Лесопарковом ипи подобных комплексах по 250т.р. (там еще какой то рост возможен) такая себе инвестиция, войдет не каждый. Брать готовую вторичку под сдачу за нормальный (40-55 т.р) прайс это выкинуть кучу денег и времени на неизбежный демонтаж, вывоз почти всего что в ней есть.

Гость
5 мая 2024 в 01:09

Шкуродерство и обдираловка...

Гость
5 мая 2024 в 11:20

А почему государство позволяет банкам людей держать всю жизнь в долговой яме,кому то это выгодно ,кроме банкиров,ужас,ужас.Мы не можем улучшить жилищные условия ,потому что ипотеку не потянем

Гость
5 мая 2024 в 11:49

Ощущение сюрреализма. Ну не стоит эта клитушка 6 миллионов а с переплатой 20 миллионов, бред какой то вообще с ума посходили.

Гость
5 мая 2024 в 14:17

20,7 млн за 30лет. )))) и платить сколько??? 49,2тыс рублей в месяц???)))) Плати по 15тыс рублей в любом городе страны! 20млн разделить на 15тыс ₽. Больше 111лет выходит 😃 можешь платить и жить в любом городе страны! Или всю жизнь отказываться…. И экономить))) так как платить 49,2))))

Гость
5 мая 2024 в 14:31

Они сами от жадности загнали себя в угол,рынок жилья рухнет,кто будет брать за такие деньги,что в сказку попали.

Гость
5 мая 2024 в 16:54

Боже,как я жалею,что не взяла ипотеку два года назад,думала накопить больше на первый взнос,но хоть додумалась пол года назад рискнуть и взять.За два года цена выросла на два мил,а еще пол года еще на 1,5

Гость
5 мая 2024 в 17:31

3 ляма первоначалки на депозит под 15% лучше... 450 тыр в год

Гость
6 мая 2024 в 09:23

Не окупится и мороки с арендаторами выше крыши. Овчинка выделки не стоит.

Гость
6 мая 2024 в 09:26

Для проживания да, надо брать. Хотя для проживания всегда надо брать, как только появилась возможность.

Гость
6 мая 2024 в 10:53

Плачу за ипотеку 12 тыщ в месяц. Сдаю за 14 тыщ. Вагода налицо.

Гость
6 мая 2024 в 11:26

Вы не поверите. Сегодня The Guardian обсуждает аналогичные проблемы на европейском рынке жилья: неподъёмные цены на аренду и покупку жилья в Европе. Обещают приближающийся мощный кризис на рынке жилья. В Китае уже. Так что мы не одни.

Гость
7 мая 2024 в 09:41

Я не пойму зачем вы считаете первый взнос, если вы внесли 3 ляма, то остаток 3 ляма осталось, то и платеж будет меньше.

Гость
7 мая 2024 в 12:40

Деньги под 16 % на год, а за этот год квартира вырастет на миллион!!! Или того больше, нет под проценты в банк не выгодно, сами посчитайте и сравните цены!!!

7 мая 2024 в 17:47

Где такие беруться... Инфляция не посчитана, сколько платить за тело кредита и по процентам не указано. Понятно, что сейчас не выгодно кажется, но и в 2000х тоже казалось не выгодно. Долларовая цена где?