Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

122 комментария к публикации В Челябинске строят в 6 раз меньше жилья, чем в Екатеринбурге. Разбираемся почему
В Челябинске строят в 6 раз меньше жилья, чем в Екатеринбурге. Разбираемся почему

21 апр 2024 в 10:58

Почему нет статейки про выбросы в городе ? Никто ничего не чувствует или все молчат ?
ЧМЗ дышать нечем , на утро все подоконники зелёные !!!!

21 апр 2024 в 16:25

потому что перспективы нет в Челябинске. рождаемость маленькая, население стареет, убывает, выживает, ему не до новостроек. а прибывающим в город мигрантам тоже, их и старые дома устаивают

Гость
21 апр 2024 в 10:41

сомнительное достижение строительство небоскрёбов муравейников, огромная территория, а по факту в отсутствие развития малоэтажного строительства желание побольше всех запихнуть в многоэтажку и выдавать это за достижение.
Живут так в двадцати этажном доме на первом этаже свадьба, а на двадцатом похороны... по ночам ещё сосед неадекват музыку включает... дворы маленькие неуютные... дети смотрят на такие каменные чудовища и с детства депреясняк

Гость
21 апр 2024 в 10:50

Кроме колхоза челябешного больше нигде уже панели не строят.

Гость
21 апр 2024 в 10:51

Ну настроят еще, а брать то кто будет? Цены в космос улетели и даже с зарплатой 100 тр, не купить.

Гость
21 апр 2024 в 11:13

потому что город не развивается. не развита инфраструктура и трансорная логистика, кругом грязь и пыль, кто из инвесторов хочет в такое вкладывать бабло, никто. вот и деградация, застой. с появление метро может быть что то и изменилось немного, но метра не будет, будет транвай на 3 станции под землёй.

Гость
21 апр 2024 в 13:25

Корумпированная красная власть в Челябинске. И несколько "своих застройщиков'. Вот вам и результат. Нет конкуренции нет объёма, держите Московские цены. При Юрьевиче город кипел, строилось всё! Сейчас только дорожники, ландшафтники озелененители ползают по городу. Губы намазывают городу. Чегрес Чтз чмз ленинский, работы выше крыши, сноси и строй, все спасибо скажут. Нет, сидят лодыри ленивые на пл. Революции. Ждут видно революцию.

Гость
21 апр 2024 в 10:37

Эти новые дома строятся для продажи. А, не для расселения жильцов из аварийного дома. Зачем тогда нужны, строит новые дома?

Гость
21 апр 2024 в 11:30

Куда ещё больше строить,все пригородные леса вырубили,когда то чистые озёра застроили своими сараями.нужны метры сносите старве стройте высотки ,не трогайте природу

Гость
21 апр 2024 в 14:44

"взлетевшие в этом году цены на южноуральский «квадрат» могут изменить ситуацию" - чего? То есть народ как-то не особо имел желание покупать пока дешевле было, а теперь ринется брать? Удивительная логика...
В Екатеринбурге строятся на окраинах, куда добираться довольно долго. У нас так же строились у водохранилища(их в статистику то включили? или так как они не в городе, то и не надо?)
Сейчас уже просто почти негде строить, вон даже Каширинский рынок застраивают.
А с уплотнительной застройкой - пусть все желающие идут лесом. Новые дома не должны ухудшать жилищные условия у соседей, а это всегда происходит при уплотнительной застройке

Гость
21 апр 2024 в 10:57

скоро этот рынок рухнет, люди не покупайте двушку за 6 миллионов.

Гость
21 апр 2024 в 13:36

Вы говориите, что зарплаты и дальше будут расти, и придут федеральные застройщики.НО... .Скорее всего, в следующем году закончится СВО.Часть предприятий, которые открылись второпях, закроются.Часть низкоквалифицированных рабочих окажутся за забором.А они по уши в кредитах и ипотеке, которую на радостях успели взять.Здесь все и завертится.Еще, посмотрите статистику.19% жителей челябинска старше 75 лет.Возраст дожития у нас официальный 78 лет.Старики умирают, на рынок их дети выставляют квартиры, вторичка падает.Ну и т.д.Еще короче, цены на жилье упадут.Смотрите РБК, там серьезные аналитики сидят

21 апр 2024 в 10:52

Стройте больше и продавайте дешевле, тогда и покупать будут. А то зарплаты 40 тысяч а квартиры стоят миллионы вот и не покупают!

Гость
21 апр 2024 в 11:06

В Златоусте вообще дома не строят десятилетиями и ничего! Зато виды шикарные - одни развалюхи кругом

Гость
21 апр 2024 в 12:35

Хватит строить на окраинах, замените старые дома в 3-5 этажей на 14-19 как делают в Москве по программе ренновации.

21 апр 2024 в 23:41

Народ бежит из Челябинска

Гость
22 апр 2024 в 09:27

Цена жилья в Ебурге - 92475 за кв.метр.
Цена жилья в Челябе - 56280 за кв.метр

Построено МКД в Свердловской области за 2023 - 1 647,9 тыс.кв.метров
Построено МКД в Челябинской области за 2023 - 792,5 тыс.кв.метров

Население Свердловской области в 2023 году - 4 239 161 человек
Население Челябинской области в 2023 году - 3 407 145 человек

Гость
21 апр 2024 в 10:56

Екатеринбург и Челябинск это два разных города. У нас из Челябинска все бегут . И правильно делают.

Гость
21 апр 2024 в 11:43

В Екате ..жить ...не хочу.. Климат дурацкий.

Гость
21 апр 2024 в 10:45

Мне плевать. Зачем нужно разбираться почему? Кому это интересно?

Гость
21 апр 2024 в 11:04

Для гастарбайтеров не платящих налоги строят.

Гость
21 апр 2024 в 10:58

Строительство и производство нужно развивать в малых городах и поселках, Челябинску некуда больше расти, мегаполис забирает население небольших городов и деревень.

Гость
21 апр 2024 в 21:14

Что за бред, я работаю на предприятии, но мы не являемся оборонным предприятием, но обеспечивает СВО и средняя з/п у нас 25 тысяч.

Гость
22 апр 2024 в 09:18

Были в выходные в Екатеринбурге . Жили в ЖК солнечный. Это совсем другой уровень жилья . Наш ньютон отдыхает . А цены дешевле чем у нас за квартиры как такое может быть . В Челябинске такого уровня жилья в ближайшее время точно не появиться, есть толко жалкие пародия . По заоблачным ценам . Тоже самое касается и загородной недвижимости дач.

Гость
22 апр 2024 в 11:34

Надо привести центр в порядок. Особенно ул. Российскую снести все старые дома. И надо давно избавляться от старых кварталов.

Гость
21 апр 2024 в 15:29

Кто будет строить в зоне экологического бедствия только кретин наверное. И в городе где нет приличных зарплат

Гость
21 апр 2024 в 16:34

100 тысяч высокие зарплаты? Тогда чё у чиновников минималка 500 тысяч? Квартиры от 5 млн и выше. Ну видимо, кто-то совсем стыд потерял такое всерьёз говорить.

Гость
21 апр 2024 в 19:28

Разбираться не надо. Надо планово сносить хрущёвки, брежневки и т.п. некрасивые здания, чтобы строить то, за что не стыдно. И тогда темпы стройки будут ого-го.

Гость
21 апр 2024 в 19:49

а в Мариуполе московские девелоперы не хотят строить?

Гость
21 апр 2024 в 21:06

Средняя зарплата в Челябинске сохраняется на уровне 20 - 25 тысяч рублей, от 100 тысяч получают рабочие занятые на оборонных предприятиях и у чиновников размер заработной платы от 500 тысяч, только не понятно за что они получают такие з/п, если они даже не знают элементарного, где и какие зарплаты установлены. В общих чертах сейчас не только в Челябинске, но и по всей России, на одну з/п прожить не возможно.

Гость
21 апр 2024 в 21:09

Средняя зарплата в челябе 30 -50 тыров!(( В какой паралельной вселенной рабочие получают среднюю зарплату 200 тыров? Заберите меня туда!

Гость
21 апр 2024 в 21:17

Хорош распространять слухи, о высоких зарплатах в Челябинске они есть только у чиновников.

Гость
21 апр 2024 в 21:58

Жить в этом городе невозможно, так существовать, потому что денег уехать нет. Тоска.

Гость
21 апр 2024 в 22:37

Ничего удивительного в том, что в Екатеринбурге строят больше, нет - при одинаковой работе зарплаты у них почему-то выше наших на одну треть. Вот и получается, что возможностей купить жильё у них больше.
На ваш вопрос: Как считаете, Челябинску нужно больше новостроек? не нашла подходящего ответа. А смысл его строить больше, если не у всех женщин есть мужья - металлурги?! Для обычной семьи очень накладно брать ипотеку! Придётся тогда жить впроголодь и без новой одежды. Или отправлять мужей на СВО на заработок? А если мужа нет? Тогда и возможности взять ипотеку обычному народу нет. Замкнутый круг!

Гость
22 апр 2024 в 13:09

Строить нужно не только много но и красиво.. когда едешь по университетской набережной, прям есть от чего впадать в отчаяние... так изуродовать такое место... это специально не получиться, щас ни каким кампусом ситуацию не выправить.... многострадальный академ...дома готовы под реновацию, не смотря на то что построены недавно.. что теперь с этим всем делать??? Также важные момент..количество студий должно быть ограничено...а там целые 25 этажные дома состоят из этих кладовок с окном...

Гость
22 апр 2024 в 18:37

А сколько покупают?

Гость
21 апр 2024 в 13:20

Какая разница сколько строят если купить это невозможно, ипотека студии выходит в 11-13мл

Гость
21 апр 2024 в 13:25

не надо нам федеральных застройщиков - чем это поможет экономике Челябинска? Они же налоги не в Челябинск будут платить...

Гость
21 апр 2024 в 10:57

Жить в 24-этажных домах.. не дай бог!

Гость
21 апр 2024 в 12:37

котову уволили?

21 апр 2024 в 12:36

Чем больше этажей и выше плотность застройки, тем лучше?

21 апр 2024 в 21:45

Заказная статья, чтобы больше завозить туземцев строителей...

Гость
21 апр 2024 в 11:07

Что там про сво слышно?

Гость
21 апр 2024 в 11:06

Котова в таких домах покупает себе квартиры с китайских лампочек?

Гость
21 апр 2024 в 11:52

Барыгам нужны деньги, лепят эти человейники

Гость
21 апр 2024 в 12:00

Пути, помоги текслеру построить больше жилья!

Гость
21 апр 2024 в 11:59

Смысл строить больше, если при меньшем можно просто поднять цену.

Гость
21 апр 2024 в 12:15

где строители, там гденьги
не верите?
у Газольда спросите....если духу хватит))))

Гость
21 апр 2024 в 12:31

Это очень хорошо, радуйтесь. У нас в екб уже дышать нечем....

Гость