Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

323 комментария к публикации Ученая степень безысходности. Почему преподавателям челябинских вузов дали «мертвые» земли в пригороде
Ученая степень безысходности. Почему преподавателям челябинских вузов дали «мертвые» земли в пригороде

11 окт 2021 в 07:13

власть захватили воры что вы хотите

11 окт 2021 в 06:41

люди .. уважаемые люди !!! неужели это не унижение ...? Я считаю не просто унижением , преподавателей просто втоптали в грязь ,
позор власти ..а название то какое - "НОВАЯ ПРАГА".. Людей бы не смешили с таким названием.. самое лучше название для данного проекта - "Колхоз 30 лет без молока".. вот оно истинное лицо современной власти - обман , унижение , очковтирательство, лизоблюдство и раболепие..

11 окт 2021 в 07:08

Из статьи не понятно какой вид разрешённого использования у земли. Если ИЖС, то это точно населенный пункт. Если земли под дорогами (места общего пользования) в собственности кооператива, то надо отказываться от них. Дорожная деятельность, благоустройство, это вопросы местного значения, то есть в ведении сельского поселения и района. Не надо на себя лишнего брать и платить.

11 окт 2021 в 07:01

Вроде умные люди, а так купились! У Сосновского района нет денег на существующие поселки, а тут вам давай с нуля подключай!

11 окт 2021 в 07:28

МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ - МЕСТНЫЕ ЧИНВНИКИ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК , КАК ИМ ( ЧИНОВНИКАМ) ПОЗВОЛЯЕТ ВЕРХОВНЫЙ ЖРЕЦ ИЗ МОСКВЫ.. ВРАНЬЕ И ОБМАН СТАЛО НОРМОЙ.. ДЕДУШКА СТАЛИН БЫ ЗА УНИЖЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ПОСЛАЛ БЫ ЧИНОВНИЧКОВ НА КАЛЫМЮ ИЛИ В СИБИРЬ ЛЕС ПИЛИТЬ.. И БЫЛ БЫ ПРАВ.. КРЕМЛЬ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ ВЕЩАЕТ , ЧТО У НАС КРУГОМ ВРАГИ.. НО .., ПОЧЕМУ ТО ЗАБЫВАЕТ ВЫРАЖЕНИЕ БИСМАРКА - " ВОЙНЫ ВЫИГРЫВАЮТ УЧИТЕЛЯ...."

шкуратер
11 окт 2021 в 08:23

интересно в Чехии есть поселок,новый Челябинск

11 окт 2021 в 09:38

То же самое было с поселком Вавиловец. Он был задуман для сотрудников ЧПИ и ЧИМЭСХ по черномырдинской программе "Свой дом". Идея была отличная: выделяли по 10 соток земли для самостроя, но институты должны были сделать коммуникации, в т.ч. провести воду, электричество. Взамен будущие новоселы подписывали договоры, обязуясь после окончания строительства передать институтам свое городское жилье. Люди взяли кредиты, как раз перед гайдаровскими-павловскими реформами. Но деньги обесценились, в магазинах платили за всё миллионы, и 5-10 тыс. руб. кредита (которого хватило бы на дом!) возвращали государству со сдачи от покупки продуктов. О строительстве коммуникаций за счет вузов уже и речи не было. Сотрудники начали массово продавать участки. Дома построили немногие и полностью за свой счет, в т.ч. электролинии, скважины, септики и пр. Поражаюсь учёным ЧелГУ, да еще с мировым именем. А подумать на берегу, просчитать что почем выйдет - не судьба была? Да, много изменилось за 30 лет. Видно не тот ученый нынче пошел...

11 окт 2021 в 15:17

Если вам дают землю в Сосновском районе, пиши пропало.

Гость
11 окт 2021 в 07:56

В Челябе сплош Манхэттэны,женевы, ньютоны .Замануха для дятлов.

11 окт 2021 в 17:00

Колдуны-ученые (с) Герман Стерлигов

Гость
11 окт 2021 в 07:03

Хоспадяяя, во-первых, с каких пор Елизарова Е.И.- учёный с мировым именем?Обычный преподаватель - совместитель, начальник отдела выдачи дипломов ЮУрГУ( это, наверное, самая большая заслуга).
Во-вторых, наши так называемые учёные действительно решили, что могут требовать для себя европейского благополучия в российской глуши?
Не вижу никаких проблем. С подведением э/энергии всё благополучно, энергосбыт это делает сейчас бесплатно. С канализацией тоже всё в порядке - каждый организует себе на участке индивидуальный септик. Переполняется - вызывает за свои денежки ассенизатора. Водоснабжение, цена вопроса - стоимость бурения скважины на каждом участке. Хочешь в дом провести- проводи, хочешь с улицы вёдрами носить воду- носи.
Что касается вывоза мусора и организации дорог - то это и вправду проблема только жителей этого товарищества.
Что же вы за ученые такие, что не удосужились даже нормативную литературу изучить, и просчитать все возможные риски?

Гость
11 окт 2021 в 07:42

Про электричество согласен нужно сделать. Газ под вопросом - где он есть участки дороже на порядок. Насколько известно в Сосновсеом районе с подключением к газу все стоит. Вода и канашка для коттеджей обычно это скважина и септик. На самом деле лучше купить участок с сетями и потом строить, но такой участок стоит миллионы.

11 окт 2021 в 11:03

Немного странно. У меня у знакомых домик в посёлке на Рылеева, почти центр Челябинска. Электричество и газ есть, а, вот канализации нет, септик с откачкой по мере заполнения. У соседей рядом так же. Говорят, гранит близко, дорого проводить. И ничего, не жалуются. Полно рядом роскошных коттеджей. Но, с септиками)). И это в городе.

11 окт 2021 в 13:17

Хотелось бы где-нибудь прочитать о том, что власть сделала в стране для людей за последние 20 лет? В медицине, образовании, в организации рабочих мест, в обеспечении населения доступным продовольствием, в подъёме системы ЖКХ, в создании справедливой системы пенсионного обеспечения. Хотелось бы понять уровень жизни простых людей улучшился. Если да, то в чём?

11 окт 2021 в 15:15

Кто мешает уехать в развитые страны, а не ждать подачки в колонии РФ?

Больше «фокус-покус-тру-ля-ля» надо было на своих избирательных участках устраивать, где вы были в составе комиссий. Вас кинули, господа. Ки-ну-ли. Вы своё отслужили.

11 окт 2021 в 13:25

«Мы — мировые ученые с известными именами»😂😂😂
Понастроили коробок даже без электричества😱
Учёный, не значит умный….
P.S. Особо улыбнуло про преподавателя информатики с 50 летним стажем, он старше Билла Гейтса. Но где Билл, а где Игорь Кафтанников….

Мужичок
11 окт 2021 в 06:48

Лукавит профессорша: на зарплату 30 тыс в месяц таких избушек не построишь.

1100
11 окт 2021 в 07:54

А скважину и септик слабо сделать самостоятельно?

Гость
11 окт 2021 в 07:19

Не поняла, о чём статья? О том, что председателем сообщества выбрана доцент Зимич, которая обладая архитектурным образованием, оказалась не способна разобраться в технологической и нормативной документации? Ну да, картинки рисовать - это не нудные госты изучать и прочие бумаги. Проблем с электро- и газоснабжением нет никаких, есть обычная лень и неумение мыслить в системе. Про канализацию и воду уже выше писали. Дороги в посёлке, вывоз мусора и пожарная безопасность- это уже ваша зона ответственности, в том числе и материальной, господа учёные.
Я долгое время работала в ЮУрГУ. Нет у нас учёных, есть одни понторезы, защитившие никому не нужные диссертации.

Гость
11 окт 2021 в 07:29

Узнаю ВУЗовскую атмосферу. Ничего не поменялось. Ноют как и 20 лет назад, хотя живут совсем неплохо. Вообще с какого им землю дали? Не велик труд в кабинете бухтеть одно и тоже каждый год. Так они хотят еще и за счет налогоплательщика подключения слелать. Совсем обнаглели!

11 окт 2021 в 08:51

Мы — мировые ученые и новая Прага это что за тухляк

Гость
11 окт 2021 в 08:10

Чуть чуть опоздали, надо было перед выборами статью публиковать...

Гость
11 окт 2021 в 08:16

Обратитесь к правительству Чехии, проведите референдум и выйдете из состава России.

Челябинец
11 окт 2021 в 13:02

В теме пишут про зарплату в 30тыс, поясните мне пожалуйста, как с зарплатой 30тыс построить дома как на фотографиях?

гость
11 окт 2021 в 07:13

"Мы с мужем, например, сами фундамент заливали, учились по инструкциям из интернета,..." - ну вы блин даёте...

Гость
11 окт 2021 в 08:19

«Мы учёные с мировым именем» - дальше читать не стал.

можно
11 окт 2021 в 09:33

На гнилом Западе эти люди имели бы прекрасные особняки в прекрасных пригородах , а наши картошку сажают и годами умоляют электричество провести. Унижение.

Гость
11 окт 2021 в 07:29

К сожалению, при зарплате 30 тыс такой дом не построить

Гость
11 окт 2021 в 07:30

Почему бюджет должен вложить миллионы ради этих домов?

Удав
11 окт 2021 в 06:53

Все профессора ведь. Пусть используют энергию солнца и ветра.

Гость
11 окт 2021 в 08:08

москвичи, конечно, хорошие участки выделили, а проблемы теперь у местных, у Сосновского района, столько денег нет.

Гость
11 окт 2021 в 13:16

Вот оно- истинное отношение к нашей науке и высшему образованию.

Гость
11 окт 2021 в 12:49

Первое, что приходит на ум глядя на двухэтажные кирпичные дома с много-скатными крышами. Для чего такие домины?
Куда вам 250 кв.м.? Видно же что меряетесь, у кого круче дом.
А ещё кажется, что вы ждёте электричества, что-бы потом дом продать подороже.

11 окт 2021 в 15:09

любой нормальный мужик перед тем как строится бестолковку бы почесал, а тут непонятка полная

11 окт 2021 в 08:23

Газпром достояние Едросов а не народа!!! Они могут протянуть газовую трубу бесплатно через море в Европу и другие страны, а в деревнях и поселках даже рядом с городом нет газа или он там есть но подключить невозможно т.к. нужно тянуть новую линию труб. Позор чиновникам!!! Нам не нужен внешний враг у нас свои внутренние враги народа, которые сидят на верхах!

Гость
11 окт 2021 в 08:11

Ну вот у них сейчас всё как в Европе, света нет, газа нет.

все как всегда
11 окт 2021 в 08:48

такие домины отстроили и нет денег на комуникации!! действительно самые жадные люди это богатые люди!

Антижлоб
11 окт 2021 в 08:48

Как так, науки нет, а учёные есть - это фигня, хватит этим институтским коррупционерам простой земли, они же учёные, вот пусть бурят скважины, получают электричество из солнца и ветра. В этот раз жадные коррупционные чинушары абсолютно правы.

Санитар
11 окт 2021 в 07:32

Интересно, почему посёлок назвали новой Прагой?

Столица страны блока НАТО!!!

Нужно досконально разобраться кто это название придумал, и сделать выводы. Пусть едет в новый Магадан

Гость
11 окт 2021 в 08:09

Потому что себе администрация выделила Увильды. Все помнят этот распил?

тостер
11 окт 2021 в 09:16

был там, катался на велосипеде. место классное, подъезд правда гавно, как обычно, а недалеко ещё и свалки строительных отходов какие-то. но от города и правда близко. ещё подумал, почему дома вроде хорошие и свежие, а выглядит всё заброшенно? сразу подумал, что какие-то проблемы с коммуникациями.
удивляет, конечно, что не смогли электричество подвести.
про запросы на централизованное водоснабжение и воддотведение, это конечно позабавило. нет, я все понимаю, хочется, чтобы муниципалитет всё сделал за свой счёт, но вы как с луны свалились, ей богу.
про воду забудьте до тех пор, пока у вас там не поселится Шестаков и пару чиновников, тогда быстро в бюджет нужные строчки добавят. бурите скважины...лучше 1-2 на весь посёлок - так дешевле.
ну а электричество, блин, ну ёмаё, 36 домов, с каждого по 100-200тыс и будет вам свет. ещё можете на эти 4-5млн поставить солнечных панелей...тоже нормально будет, заодно прославитесь как первый инновационный посёлок.
ну а вообще, завидую я вашим проблемам, честно говоря. в жизни у многих граждан проблемы посущественнее. Но всё равно, удачи вам в обустройстве. Рад, что хотябы у некоторых преподавателей к выходу на пенсию появится достойное место для жизни.

Женя
11 окт 2021 в 12:48

Ученые с мировым именем…. В Юургу? Или педе? Проработал в 30 лет. Имеют тут только те, кто: близок к начальству, доносит администрации, служит ректору и тому подобное. Устройте опрос студентов- и окажется, что все эти люди либо не преподают, либо преподают так, что студенты на лекциях тиктокерами и блогерами от тоски и безысходности становятся. Так что про « мировые имена» не лукавьте…

12 окт 2021 в 14:34

Какой то сумбурный материал получился у Вас господа ученые, не потому ли что Вы пытаетесь как-то просто прокричать но правду говорить не хотите. Можно разложить по полочкам:
1. Электроэнергия: большинство из нас кто хоть как-то сталкивался с этой темой знают что если у Вас есть документы на землю МРСК Урала ВСЕГДА проводит электричество 15кВт за 550 рублей по ЛИЧНОМУ заявлению собственника земли. Все дополнительные траты они включают в ежегодный тариф и суммы там исчисляются сотнями млн. А Вы включаете в эту схему какую-то мутнейшую компанию Эрго с датой регистрации 2020 года и нулевым оборотом за последний год и которая уже успела засветится в арбитражке, не потому ли что вы решили всех обуть и зарегить кооператив дачников и соответственно потом земелькой бодяжить на рынке когда Вам после всех слез и воплей проведут на шару коммуникации которые вы случайно и будете контролировать. Если это так то это как минимум неправильно.
2. Газ - далее

Альберт
11 окт 2021 в 08:10

Голосуйте дальше за Единую Россию!!! И дальше подтасовывайте в их пользу результаты.

Гость
11 окт 2021 в 06:49

Какое лицемерие у автора статьи! Председатель растратила паевые взносы якобы на вывоз мусора и охрану пустого поля, а должна была заниматься вопросами подключения домов. На что деньги потратила? Вот с нее все и спрашивайте! Теперь сами как сайгаки бегают по инстанциям. С председателя спросите! На кой черт вам такой председатель, если ничего не делает?!

Гость
11 окт 2021 в 07:57

Совки привыкли жить на халяву, уже школьник знает, что воду можно добыть из скважины.

Гость
11 окт 2021 в 08:23

Изучайте, Постановление Правительства #861 от 27.12.2004, а также #262 от 10.03.2020 и постановлением МТРиЭ Челябинской области #68-64 от 28.12.2020г , в стоимость платы за технологическое присоединение (550 руб) входит, в том числе, провод до 500 метров, прибор учета и его установка.

11 окт 2021 в 08:32

Скважина - около 100 тыр. Септик - около 20 тыр. Система электропитания на солнечных батареях - для жизнедеятельности среднего домохозяйства - до 500 тыр. Вместо нытья давно бы уже все сделали.

luaz2004
11 окт 2021 в 09:12

Во первых ,Москва не сразу строилась ,во вторых, километр это не те расстояния которые невозможно освоить те ми же сетями, третье, вы же ученые (люди грамотные) так поднимите вопрос о лишении чиновников всех привилегий и субсидий что бы знали на будущее что так поступать нельзя.