Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

202 комментария к публикации В Челябинске хотят продлить льготную ипотеку. Разбираемся, что будет с ценами и спросом на квартиры
В Челябинске хотят продлить льготную ипотеку. Разбираемся, что будет с ценами и спросом <nobr class="_">на квартиры</nobr>

Гость
15 мар 2021 в 08:48

Строят " человейники" сомнительного качества. Домам по 5-7 лет, а уже все плиты в трещинах, прогуляйтесь и посмотрите хоть Парковый, хоть Академ. Что с ними лет через 20 будет? страшно представить

Гость
15 мар 2021 в 09:03

Хотели купить трёшку осенью, но когда цены на рассматриваемые квартиры подскочили на лям, передумали. Цены взлетели за счёт ажиотажа и перекредитования ипотечников, но ажиотаж уже проходит, о чем свидетельствуют подобные рекламные статейки, а вместе с ними снизиться и цены, даже при условии продления ипотеки. Цена на недвижимость росла в двухтысячных, когда был экономический рост, а сейчас спад. Недвижимость это зеркало благополучия населения, чем выше благополучие, тем болше они готовы платить за то чтобы жить здесь.

Гость
15 мар 2021 в 08:51

кому нужны эти панельные гетто? уж лучше подкопить на нормальную вторичку

Михаил
15 мар 2021 в 11:26

Пиар и пускание пыли в глаза, никто у них там не стоит в очереди за квартирами, никому они нафиг не нужны по таким ценам и в таких "человейниках", вот поэтому и кипишуют, что никто не берет ихо гамно.

Продлевают программы, потому, что не могут продать даже со сниженными процентами по ипотеке, а без снижения ставок вообще никто не купит.

Я-свидетель.Шо случилось?
15 мар 2021 в 09:15

В нефтяников деньги влили,потом в продуктовых ритейлеров,теперь на строительных магнатов денежный поток..народ,не обольщайся,тебя в том денежном списке нет))

15 мар 2021 в 09:30

... и сразу застройщики подняли стоимость жилья на 10%. Эльвира, вы для кого это делаете? ну точно ведь не для народа/населения. вы лучше попробуйте вообще ничего не делать и не высказываться - может тогда гораздо лучше станет. не успела просто порекомендовать, а цены поднялись

Мистер 25см
15 мар 2021 в 09:37

А я купил квартиру б/у потому что застройщики сразу цены на свли квартиры подняли и смысла не было по льготной ипотеки покупать

Гость
15 мар 2021 в 10:13

Ахаха. Вы специально взяли интервью у 3 всадников апокалипсиса: Чиновника, застройщиков, риелтора? Конечно они будут врать, ведь они на этом зарабатывают. До льготной ипотеки было выгоднее купить квартиру просто в ипотеку. А сейчас брать по Льготной ипотеке=переплачивать

Гость
15 мар 2021 в 09:33

Ипотечный хомут.

Гость
15 мар 2021 в 08:49

Какие дураки нынче вкладывают деньги в Челябинское жилье?

Гость
15 мар 2021 в 09:50

спрос на недвижимость неуклонно падает от месяца к месяцу.
Вот подошла свежайшая статистика по Москве за январь по внесенным авансам за квартиры.
И её кроме как провальной назвать по-другому никак нельзя!
Давайте посмотрим на эту новость поподробнее.
Как нам сообщает «ИНКОМ Недвижимость», на «вторичке» столицы спрос идет на убыль.
В годовом выражении он снизился на 35%!
Сразу поясню, в годовом выражении – это значит сравнивают январь 21-го года с январем 20го.
Данная тенденция была зафиксирована еще в декабре — хотя по количеству полученных авансов этот месяц сравнялся с декабрем 2019-го, в сравнении с ноябрем актуальный спрос уменьшился на 17%!
То есть очень приличное падение спроса на вторичную недвижимость в Москве было уже зафиксировано ещё в декабре относительно ноября!
Причём, надо учитывать тот факт, что обычно декабрь всегда лучше ноября.
А тут, наоборот, провал на 17%!
Казалось бы, падение на 17% от месяца к месяцу – это очень устрашающая цифра!
Но она кажется просто смехотворной по сравнению с падением в январе относительно декабря.
50%!
Что же касается января, то в годовом выражении число авансов в этом месяце снизилось на 35%, а по отношению к декабрю — в 2 раза!
И это всё происходит не где-нибудь, а в Москве!
А ведь Москва – это уникальный город.
Здесь сконцентрированы практически все деньги страны.
А это значит, что спрос на квартиры в Москве всегда выше, чем в Ч

Гость
15 мар 2021 в 11:59

Всё, что я понимаю из подобных статей - ростовщики и спекулянты сведут человечество в могилу.
Жилище должно быть не средством наживы, а именно полноценным местом проживания человека.
С развитием технологий качественное жильё должно становиться всё более доступным, но жажда наживы буржуев-капиталистов всё больше отдаляет эту возможность.

Гость
15 мар 2021 в 10:34

Из-за этой льготной ипотеки цены взлетели не только на первичку, а ещё и на вторичку, с учётом того, что наш город на первом месте по плохой экологии, стоит ли вкладываться? Заработали только застройщики, используя повод для подъёма цен. Сейчас цены в Челябинске на недвижимость раздуты, не советую покупать квартиры в ближайшие 3 года.

Гость
15 мар 2021 в 14:58

имея деньги и желание, даже не находятся варианты приобрести квартиру. Первое, это не ясна дальнейшая перспектива города (ухудшающаяся экология), второе - все эти панельки на 30 этажей по 1000 квартир. Это вообще зачем такие муравейники? Сама окружающая обстановку вокруг таких гетто очень негативная (мигранты, деревенские, алко-нарко публика). Среда хаоса и быдла

Вымерли как динозавры
15 мар 2021 в 09:29

Вечером едешь, а света в домах почти нет, как будто 90% не живёт, полупустые дома.

Гость
15 мар 2021 в 09:52

Одна новость хуже другой!
Но эта стоит особняком!
И, кстати, уж очень подозрительно тихо она прошла по каналам СМИ…
А дело в том, что власти решили раз и навсегда вывести из тени арендный бизнес.
Минстрой готовит законопроект, который будет жёстко регулировать сдачу жилья в аренду.
Для этого они хотят сделать «Информационную систему учёта договоров найма жилья»!
То есть будет создан некий электронный посредник, через который нужно будет сдавать квартиры в аренду.
Законопроект планируется представить до конца 2021 года.

Гость
15 мар 2021 в 11:03

Качество ужасное ихных строек.

Гость
15 мар 2021 в 10:42

Вот честно не могу понять людей покупающих квартиру на 20х этажах, нравится жить в вечно летящем самолете?

Гость
15 мар 2021 в 10:39

Судя по активной рекламе застройщиков, тезис про "всё вымели" - враньё, в надежде поторопить покупателей. В Челябинске самая низкая цена из миллионников потому, что в Че самая низкая зарплата в этой категории. На одном из совещаний вице-губер признался, что примерно годовой объём строительства не продан! В первый год после сдачи прописанные в 30% квартир, потом ещё 10% добавляется каждый год, правда в таких домах часть сдаётся внаём без прописки...

Гость
15 мар 2021 в 12:45

6,5 % годовых считают льготной ипотекой?? Европейских странах от 3% ипотечного кредитования для всех желающих. А у нас в стране как всегда обдираловка, «драконскими» процентами, после этого считают льготная ипотека.

Гость
15 мар 2021 в 09:55

Статистика по недвижимости в Питере показывает, что в 2020 году квартир продано меньше чем в 2019! То есть нет роста продаж квартир. А все думают, что сейчас ажиотаж и квартиры скупаются как горячие пирожки! Оказывается - НЕТ!

Шокирующая информация сейчас приходит от тех, кто собирает статистику в сфере недвижимости!
И я не преувеличиваю!
Такой статистики я точно не ожидал!
Оказывается, никакого ажиотажа в сфере недвижимости в Питере не было и нет!
«Да что ты такое говоришь?!
Есть ажиотаж!
Да ещё какой!
Все риелторы говорят о том, что не осталось на рынке хороших вариантов.
Все раскупили!».
Вы правы!
То, что нет вариантов - это причина, а не следствие!
Сейчас я объясню, что имею ввиду.
Я сегодня буду опираться только на факты.
Никаких домыслов!
Посмотрите на первый график.
И что мы видим?!
Нет никакого роста сделок, а наоборот!
За этот год по октябрь включительно было продано на 25% меньше квартир, чем за ЭТОТ ЖЕ, особо обращу внимание на это, за ЭТОТ ЖЕ период 2019-го года!

Гость
15 мар 2021 в 10:24

Печально,но в основном продаются ипотечные квартиры,которые не потянули финансово.

Гость
15 мар 2021 в 10:31

Дешевые деньги + удорожание стройматериалов разогнали цены на новостройки. За ними подтянулась и вторичка. В большом выигрыше сейчас те, кто успел воспользоваться льготной ипотекой в самом начале. Потом рынок "уравнял" льготную ипотеку выросшими ценами.

Таня
15 мар 2021 в 11:15

Зачем покупать квартиру в Челябинске? Это не перспективный город, и статус миллионника у него только за счет того, что валит деревня и мигранты. Я продала квартиру в Челябинске (двушуку, с ремонтом), добавила еще более 2 млн рублей и купила однушку в ближайшем Подмосковье. Без ипотеки, в строщяемся доме, в отличном ЖК, рядом с МЦД. И та квартира реально растет в цене, даже на этапе стройки. Зачем инвестировать в Челябинск????

16 мар 2021 в 12:05

"Покупка недвижимости в ипотеку — это вложение средств и защита их от инфляции, — прокомментировала начальник управления ипотечного кредитования Челябинского отделения Сбербанка Елена Крикун". 😂😂
Мадам Крикун или образование получила вовсе не в сфере финансов, или людей держит за лохов. Впрочем, как и все сотрудники банков.
О какой защите от инфляции личных денег может идти речь, если переплата % по ипотеке составляет больше стоимости жилья в 2-3 раза и если данное жилье в цене падает, потому что никто не хочет покупать его в Челябинске и многие отсюда уезжают, продавая бывшее в ипотеке жилье за бесценок.

Гость
15 мар 2021 в 08:51

Какое уродство

Гость
15 мар 2021 в 09:53

Вот Вам ещё один график, который я ещё нигде не показывал.
И он очень интересный!
Это статистика за 2020 год на период с января по октябрь включительно.
И сравнение идёт с аналогичным, особо подчеркну, с АНАЛОГИЧНЫМ периодом 2019 года.
Этот график нам показывает динамику роста цены на квартиры в 19м и 20м годах.
Мы прекрасно можем видеть, что цена на квадратные метры в 2020м году из месяца в месяц росла как на дрожжах!
Но это мы и так знали.
Самое интересное здесь находится в правой части.
Посмотрите итоговые цифры в рублях.
В 19м году было продано квартир на 234 миллиарда рублей, а в 20м году на 216 миллиардов.
На почти 8% меньше, чем в 19м.
Серьёзный провал в продажах!
Так почему я тогда говорю, что маркетологи у застройщиков гениальные?
Денег-то в итоге они меньше заработали?
А потому, что если посмотреть на другой график, где указаны не суммы, а количество квадратных метров, то мы видим, что падение в 20м году было куда как более существенное, чем на 8%.
Квадратных метров продали на 23% меньше, чем в 19м году!
Маркетологи смягчили удар почти в 3 раза, чем он мог быть!
Ведь главное для застройщика – это количество денег, а не количество проданных квадратных метров.

15 мар 2021 в 14:48

Цены на квартиры взлетели, просто космос стал, а не цены. В Александровском 1к квартира была 2.3 млн, сейчас 3 млн. И толку от этой льготной ипотеки при таком росте цен? За ним просто не угнаться.

Гость
15 мар 2021 в 09:33

Продажники такие забавные. Цены типа растут по умолчанию, типа так и должно быть...ага...заканчивается цикл снижения ставки ЦБ иначе у нас инфляция будет не 20% как сейчас, а все 50-80%, как в святые 90-е...вместе с повышением ставки ЦБ будет снижаться спрос и на недвигу...а продать-то надо! Умные люди подождут 9-12 мес, когда наступит опережающее падение спроса и купят с дисконтом 30% от текущих цен.

Гость
15 мар 2021 в 09:23

продавайте и уезжайте пока хоть какой то спрос есть!

15 мар 2021 в 12:35

Вот не пойму людей, голосовали за стабильность, вот вам и получите, гарант стабильности у власти, цены растут стабильно на все.

Гость
15 мар 2021 в 08:43

На главном фото гетто.

Гость
15 мар 2021 в 09:54

Приходит очень плохая статистика (Питер) по покупкам квартир в 2020 году! Настолько плохая, что это грозит серьёзными просадками цен на недвижимость. Связь не прямая, но очень логичная.

Чем больше я анализирую свеженькую статистику по 2020му году, тем больше она повергает меня в шок!
Она несёт с собой ужасные новости для тех, кто в этом году вложился в покупку квартиры.
Боюсь, статистика, которую я сейчас покажу, их сильно огорчит…
Похоже, что ждёт нас вскоре серьёзная коррекция цен на недвижимость!
Вот Вам график, на котором показано, какие квартиры пользовались наибольшим спросом у покупателей в 2020м году.
Это статистика по Питеру за первые 10 месяцев, то есть с января по октябрь включительно.
По Вашему региону статистика продаж может отличаться, но Питер, на мой взгляд, очень показательный город.
Так что необычного в этом графике?
А Вы посмотрите, как странно распределился спрос покупателей!
Такое ощущение, что покупателей интересовали только квартиры площадью до 40 метров квадратных!

город
15 мар 2021 в 14:11

Если город будет дальше строить магни ты и из панелей масского ЖБК, то ни о каком качестве и красоте в нашем несчастном городе можно не говорить! Реклама ипотеки? Вместо того, чтобы гос-ву проявить заботу о достойной зарплате, чтобы люди смогли САМИ покупать квартиры, а не влезать в кабалу на 20 лет, впаривают ипотеку. Три раза покупал квартиры и ни разу не брал кредиты и ипотеки. Правда всё заработанное было в СССР, да и льготная пенсия тоже. Всем удачи!

15 мар 2021 в 16:32

Друзья, какие идеи по поводу текущих цен на недвижимость в Сочи?

Гость
15 мар 2021 в 13:54

ЛЮДИ НЕ ПОНИМАЮТ КАК ОНИ ПОПАЛИ!!
НЕ ПОНИМАЮТ ЧТО ОНИ ЧЕРЕЗ 3-5 ЛЕ ПОТЕРЯЮТ ВСЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!
А как они будут платить эту ипотеку через3-5лет когда з/п останется на прежнем уровне а все вырастит еще в 2 раза??
80% потеряют свои квартиры и деньги через 3-5 лет!
И ОСТАНУТСЯ ЕЩЕ И ДОЛЖНЫ!!!
это и есть капкан для всех ипотечников!

ипотеку можно брать только при росте доходов но никак не на падении!!!!!!!!!!!!!!!!

Дальнобой
15 мар 2021 в 08:57

Колхозанам пойдет

Гость
15 мар 2021 в 09:47

Эх, вот повезло тем, кто вовремя сориентировался и купил квартиру ещё летом 2020 года!
Вот же счастливые люди!
Ведь цены с тех пор улетели в космос!
Есть тут маааленький, но очень важный нюанс для тех, кто тогда, в июне, прямо перед ажиотажем, «вовремя» купил себе квартиру.
Это слово «рубль».
Пока все паникёры бегали и скупали у застройщиков и на вторичке оставшиеся квартиры, которые в основном были откровенным неликвидом, этот человек, сидящий, допустим в евро, мог позволить себе купить всё больше и больше квадратных метров!
Да, квадратные метры В РУБЛЯХ росли как на дрожжах.
НО!
Рубль падал ещё сильнее!

Гость
15 мар 2021 в 14:54

Я жду когда квартиры в рассрочку будут продавать.

Гость
15 мар 2021 в 09:34

Никогда не куплю жильё в курятнике.

15 мар 2021 в 18:31

ЕСЛИ БЫЛ БЫ СПРОС - ЦЕНЫ ДОРОЖАЛИ БЫ - КАК МОСКВА И ПИТЕР.. А У НАС ЗАСТОЙ ИЛИ БОЛОТО - НИЧЕГО НИКОМУ НЕ НАДО... ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ.. ДУРАКОВ МНОГО , НО У НИХ ДЕНЕГ НЕТ.. ЦЕНЫ НА ДНЕ.. НАСЕЛЕНИЕ ТОЖЕ НА ДНЕ.. СЛАВА ВЕЛИКОМУ ЧУДОТВОРЦУ - ВЕРХОВНОМУ ЖРЕЦУ И ЕГО БЛИЗКИМ ДРУЗЬЯМ.

Гость
15 мар 2021 в 09:32

продавай и уезжайте пока не поздно!!!!!
у че нет перспектив!!
кроме мучительного раннего ухода вас ничего не ждет!!

Дмив
15 мар 2021 в 12:14

Это как в столовой. Больше сахара, но хуже чай.

Гость
16 мар 2021 в 15:00

очнитесь, люди! вкладывайтесь в недвижку! она всегда будет при вас, это же не биткоин! и будет дорожать, потому что дорожают стройматериалы!

15 мар 2021 в 18:33

ЕСЛИ БЫЛ БЫ СПРОС - ЦЕНЫ ДОРОЖАЛИ БЫ - КАК МОСКВА И ПИТЕР.. А У НАС ЗАСТОЙ ИЛИ БОЛОТО - НИЧЕГО НИКОМУ НЕ НАДО... ДЕНЕГ НЕТ И НЕ БУДЕТ.. ДУРАКОВ МНОГО , НО У НИХ ДЕНЕГ НЕТ.. ЦЕНЫ НА ДНЕ.. НАСЕЛЕНИЕ ТОЖЕ НА ДНЕ.. СЛАВА ВЕЛИКОМУ ЧУДОТВОРЦУ - ВЕРХОВНОМУ ЖРЕЦУ И ЕГО БЛИЗКИМ ДРУЗЬЯМ. ...

15 мар 2021 в 12:38

"...директор компании «Форум недвижимость» Игорь Чернядьев. — Это новая реальность: квартиры не будут дешевле, чем были в прошлом году. Цены должны расти, и это хорошая тенденция, если они не будут расти в цене, никто строить не будет." Вот это экономист!!!, с ума сойти, круче Набибулиной.

циник
15 мар 2021 в 10:36

к стоимости кв.метров стоит соотнести официальную инфляцию 4% и ... кхе-кхе..... арматура в январе подорожала на 70%..... доступное до гр..-вой доски жильё...

Челябинец
15 мар 2021 в 21:12

Ага, 6,5%. А страховки всякие - жизни, от потери работы. В итоге почти 9% выходит.

гайнан
15 мар 2021 в 20:24

квартиры паршиво сделаны новостройках, еще сбер обманул господержкой, сначала по 6.5%, потом перед фактом уже 10.5. Мы не успели понять, так быстро раскрутили, чтоб у них на лбу красота, лишь народ обобрать...

Страдивари