Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

61 комментарий к публикации Челябинцы vs застройщики. Как горожане боролись за свои дворы, и чем всё закончилось
Челябинцы vs застройщики. Как горожане боролись за свои дворы, и чем всё закончилось

мерфи кровавые дёсны
12 июля 2018 в 15:25

Статус стройки: дом введён в эксплуатацию, но строительная компания оштрафована за самовольное занятие придомовой территории на 12 тысяч рублей - в этом вся суть! Абсолютно ни какой ответственности перед законом.

Гость
12 июля 2018 в 15:31

И при этом никто не хочет проверять: каким образом выдано разрешение на строительство?

Гость
12 июля 2018 в 15:38

Данная статья - прям прямое обвинение администрации города в преступной халатности и нанесении вреда жителям города. Бери и вставляй в обвинительную речь. Прокурору только расставить параграфы нарушенных законов. И все. Сажай- не хочу. Сплошные нарушения законов и Конституции. А прокуратура - молчит...

666
12 июля 2018 в 15:17

Это фиаско, братан

12 июля 2018 в 16:29

Печальная история органов городского самоуправления, возомнивших себя Властью и для пущего страха обозвавших себя неведомой Администрацией, напоминает историю Наполеона Бонапарта, не того, что закончил свои дни на острове Святой Елены, а того, который всё отказывался занять свое законное место в палате № 6 и норовил взгромоздиться на какой-нибудь престол. Дело осложняется тем. что санитары больницы ленивы и продажны, поэтому их обязанности горожанам придется выполнить самим бесплатно и добровольно.

Гость
12 июля 2018 в 16:07

фЕНИКС ДЕ люкс ЗАБЫЛИ....
тоЖЕ БЫЛИ ПОПРАНЫ все жители двух соседних домов. Так и стоят теперь эти два дома без дворов!!!! А феникса зато закрытый двор!

Виктор
12 июля 2018 в 16:21

Магнитогорцы - "молодцы", заварили кашу. Главное, что не свою дыру за деньги калечат, а Челябинск - не жалко.

Гость
12 июля 2018 в 15:37

Это всё и есть обещанные ПРОРЫВЫ! Просто не все это понимают!

Гость
12 июля 2018 в 16:41

Каждая подпись на разрешении на застройку имеет имя и фамилию конкретного человека из администрации. А также конкретную сумму взятки, которую получил этот человечек. А раз Дубровский и Тефтелев находятся в спящем состоянии, значит, это все происходит под их патронажем. Давно уже забыли название такое "рабоче-крестьянская власть", осталась власть хапуг и мздоимцев.

Гость
12 июля 2018 в 16:56

Караул, граждане!! Вы посмотрите что они творят??! Самоуправство повсюду! Законы вообще не соблюдаются!

Гость
12 июля 2018 в 15:09

И даже если двороовая территория будет оформлена в собственность, ничто не мешает Админисрации изъять ее по оценочной стоимости в 2-3 раза ниже реальной, как на Российской

Гость
12 июля 2018 в 16:12

Придомовую отбирают у жильцов, а штраф платят куда?

Гость
12 июля 2018 в 16:39

Забыли упомянуть строительство 7-этажного дома на детской площадке в тесном дворе на Свердловском пр. 46. Как ни бились жители окрестных пятиэтажек, куда бы ни писали заявления, получали (даже из прокуратуры) ответы типа "Всё хорошо, прекрасная маркиза", хотя дом ни по каким СНиП и прочим правилам-нормативам не вписывался в этот пятачок земли. Итог: ведется кладка седьмого этажа. Новый дом и старые 5-этажки стоят окна в окна, на расстоянии 15-20 м друг от друга. В квартирах 5-этажных домов, особенно на нижних этажах, темно, их рыночная стоимость снизилась. Да когда же они нажрутся - челябинские чиновники-разрешители-уплонители?!

Гость
12 июля 2018 в 18:25

В Челябинске в принципе неверный подход к проверке документов - разрешений на уплотнительное строительство. Мы столкнулись с этим, когда пытались отстоять детскую площадку во дворе Свердловский пр. 46 - Володарского, 7. Проверяют ПРАВИЛЬНОСТЬ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ и НАЛИЧИЕ ПОДПИСЕЙ на них. Именно к такому выводу пришли жильцы после ответа из прокуратуры. А ведь мы ставили под сомнение законность строительства из-за нарушения СНиП, противопожарных и прочих нормативов. И это были не пустые домыслы протестующих: в трех соседних домах, ранее принадлежавших стройтресту № 42, до сих пор живет немало опытных строителей и они чётко указывали на нарушения строительных нормативов, по которым нельзя было втюхивать во двор 7-этажное здание. Но в инстанциях, похоже, смотрели на правильность абзацев и запятых, на подписи, печати и признали стройку законной. Не удивлюсь, если копнуть глубже такие "разрешения", окажется, что всё продано и за всё заплачено. Потому жильцы и бессильны

Гость
12 июля 2018 в 18:55

А где история про магазин Дикси на детской площадке на Пр. Победы 367 А. Тоже жильцы пытались отстоять, все безрезультатно. Теперь Дикси торгует алкоголем, активно переклеивает даты на просроченной продукции на детской спортивной площадке, а детям играть в футбол и волейбол негде!!!!

серго
12 июля 2018 в 16:38

по Орджоникидзе41 цинично и грубо обошлись с жителями. Беспредел,,,,,,,,,,,,,,

Гость
12 июля 2018 в 16:55

ЖК Бриз забыли.

Гость
12 июля 2018 в 19:00

Пора валить, да куда только? Из страны? Австралия?

Гость
12 июля 2018 в 19:30

Разрешение выдает конкретный человек администрации, земельного комитета и т.д., причем в нарушение всех норм, СНиПов и т.д. А прокуратура почему то проверяет документы на стройку не по сути нарушений норм и правил, а чтобы были необходимые подписи. Вот когда хоть раз привлекут конкретного чинушу за необснованное разрешение по существу, вот тогда может хоть что сдвинется с мертвой точки в этой системе "взятка-разрешение-стройка". Или необходимо менять закон, что при уплотнительной застройке необходимы согласие и подписи минимум 90% жителей близлежащих домов. Но этого не будет...чинуши сами себе хуже не сделают же...

Гость
12 июля 2018 в 21:30

Почему-то все считают, что виновата администрация, выдавшая разрешение. А застройщик "белый и пушистый". А что, застройщик НЕ ДОГАДЫВАЛСЯ, что жители будут против? Зачем они просят разрешения на стройку в таких местах? Земли вокруг мало?
Просто застройщиком глубоко наплевать на местных жителей, главное- максимальная прибыль. "Занесет", кому нужно, получит бумажку с разрешением, а потом наймет гопников!

Гость
13 июля 2018 в 00:26

Самое интересное,что застройщик не всегда имеет деньги достроить объект, и получается, что эти дома стоят бесхозные годами. И те которые построили, в них мало кто въезжает, квартиры пустуют целыми этажами и годами. Вот зачем строить, если не продается?

Гость
13 июля 2018 в 08:42

То есть можно самовольно построить дом и штраф будет 12 тысяч? Или я что-то не понимаю...

Гость
13 июля 2018 в 10:53

Посмотрите на состав депутатов местных - там же половина владельцы строительных компаний, проблемы жителей начинаются с их безумного голосования, когда они сами дают застройщикам ещё и властный ресурс в дополнение к большим деньгам.

Гость
12 июля 2018 в 17:08

Терпению всегда приходит конец. Всегда. И ручной власти и ручным органам.

Гость
12 июля 2018 в 15:58

"не всегда близки к Хэппи энедам" это слабо сказано. Хэппи эндов просто нет. А про Копейское шоссе, там жители немного перегнули. Там огромная территория, которая была завалинка мусором. Теперь там, даже с учётом построенного дома, прекрасная огромная детская площадка.

Гость
12 июля 2018 в 15:51

Ну что, поняли что вам все равно ничего не сделать???

Гость
12 июля 2018 в 17:23

Статья - унижение, знайте место своё Людишки.

Гость
12 июля 2018 в 22:43

Не было на Копейском шоссе облагороженной жителями площадки. Жаль, что 74.ру не разместили фото как там было и как стало. На месте пустыря сейчас хорошая площадка

Компания крепких молодых застройщиков
13 июля 2018 в 12:24

Пришла беда откуда не ждали

Гость
14 июля 2018 в 21:49

Забыли рассказать про курятники ЖК БРИЗ - заброшенная стройка, которую все никак не введут в эксплуатацию. Тоже застроили вместо парка. В 10 метрах от воды. Совсем не боятся законов физики.

Гость
13 дек 2018 в 21:02

Забыли остановленную стройку на Бр Кашириных 54, работали без разрешения -получили запрет и не хотят сносить свой железобетон, подают аппеляции одну за другой... Суду надо быть жестче, дать сроки для сноса и штрафовать за невыполнение

Гость
12 июля 2018 в 16:02

И каков вывод из всего вышеизложенного? Правильно, все равно построят. Ну не может решение 10ти вечно недовольных всем повлиять на планы стройки.

мамин дурачок
13 июля 2018 в 11:08

я один не понимаю, что плохого в том, что вместо криво посаженных деревьев и убогой детской площадки, если ее можно так назвать, строят новые здания? выкрикивать, что там могла бы быть детская площадка нормальная обустроенная - дак а чё ж ее там не было-то до сих пор? никому дела нет до того, где дети играют, ровно до момента когда на этой территории машины начинают парковать или новый дом строить.

12 июля 2018 в 16:17

Понятно, что уплотнительная застройка не радует местных жителей. Но и строители редко заходят на стройку без разрешений. Ни к чему хорошему бои во дворах не приведут. Пора решать проблемы цивилизованным путем.

штаб Квадратного
13 июля 2018 в 14:22

Скриншоты угроз звстройщику и его работникам в соцсетях уже у МВД в материалах дела. Веселуха впереди. Тут крики с пеной у рта и купальники не прокатят:-)