Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

635 комментариев к публикации Пять причин не покупать свой дом
Пять причин не покупать свой дом

6 февр 2013 в 16:30

Коттедж семья Иванченко получила в наследство. и теперь раздумывает над покупкой квартиры – правда, более просторной, чем до покупки дома Таки они купили коттедж или получили в наследство. Как бы Автору определиться надо по серьёзней надо быть

Челн
7 февр 2013 в 09:47

Если человек живёт по уму, то ему везде хорошо. А если без - везде, соответственно, плохо. Но объективно ленивому в городе лучше и проще.

Дима
6 февр 2013 в 17:17

Жил и там, и там... сейчас в самом центре города живу (так получается пока). Статья не глубокая и не серьезная. Уж извините, но это вопрос как преподнести... Уезжать за много км конечно не кому не посоветую, но за городом не далеко + при нормальной подготовке, это конечно намного лучше, комфортнее, а ГЛАВНОЕ (это для тех кто сам не считал) - гораздо гораздо дешевле. (И текущие расходы и стройка с 0я).

Дохтор Фрейд
12 февр 2013 в 12:49

Ситуация 6
в черте города у матери дом 150 м
отопление газовое стоит за год меньше, чем в 2 к квартире.
Кроме того, когда осенью отопления в квартирах еще нет, в доме его можно включить.
За услуги ЖЭКу ничего не надо платить, который все равно ничего не делает (посмотрите на свои подъезды, если не верите)
За парковку стоянщикам в старом Москвиче не надо платить 1,5 тыс в месяц.
Нарков нет в подъезде, и самого вонючего подъезда нет.
К дому можно пристроить несколько комнат или 2 этаж, не заплатив ни копейки застройщикам.
Баня в квартире у кого есть ?
Шашлы летом вы где сможете пожарить, проживая в квартире ?
Дети бегают в огороде и дворе. Летом вышел, помидоров нарвал настоящих, а не из Молнии.
Да и здоровья у жителей домов больше, чем в квартирах, потому что больше движения на свежем воздухе.
В чем суть статьи, так и не понял.

7 февр 2013 в 11:19

Нет вариантов которые подходили бы всем идеально. Каждый для себя решает что ему удобнее и выгоднее. Одинокой гламурной кисе не прожить в доме. Пойдет снег убирать, да ноготки нарощенные обломает :)
У меня нет ни одного родственника в деревне, корову только на картинках видела. И вот 5 лет назад вышла замуж за владельца участка в курортном местечке в почти 100 км от города. Построили маленький домик, без удобств (собственно процесс продолжается), распахали целину, даже попробовали держать гусей, курочек. Мне очень нравится жизнь на природе. Современные технологии позволяют получить городской комфорт в чистом поле или в диком лесу. С интернетом только проблемы.
И вот я уже счастливый владелец 11,5 соток в 1 км от Челябинска. Будем строиться. Квадратов 100-150 хватит. 400 кв.м на мой взгляд уже требуют прислуги. Это ж караул сколько окон, полов надо мыть :) Зимний сад, курочки, петушок, собака. лет пять точно проковыряемсясо стройкой, а там глядишь и с интернетом повеселее станет.
Чистка снега меня не пугает. Я и в городе регулярно выхожу почистить перед подъездом или на парковке.

Если коротенько, то мои "пять причин жить за городом выглядят так"
1. Свежий воздух и тишина это здоровье и долголетие.
2. Жаба давит платить зимой по 6 тысяч за коммуналку и отапливать улицу.
3. Моя мечта - огород, курочки и петушок.
4. Отсутствие соседей за стенкой, сосулек над подъездом, помойки во дворе.
5. Беседка или открытая веранда, где можно спать при положительных температурах воздуха.

Афтар
6 февр 2013 в 16:32

квартира в муравейнике!? нет уж спасибо!!
построил свой дом и сделал его под себя так, чтоб вода не замерзала и с отоплением проблем не было, все не хуже чем в городской квартире, только дешевле и воздух посвежее и на лыжах покататься не надо час из города выбираться дорогу только перейти. На шашлычки поле метров 100 переехать. Дороги сосед чистить тракторок маленький (от совхоза или колхоза остался) и денег много не берёт и дорогу держит в проезжем состоянии. А с родственниками и друзьями вообще ни каких проблем все на машинах каждую неделю кто нить да приедет чтоб нам не скучно, а им и детям подышать да от шума отдохнуть.
КВАРТИРУ в городе куплю только для командировок чтоб не суетиться, для постоянного проживания на фиг не надо.

7 февр 2013 в 12:38

Я хочу свой дом, но какой хочу позволить я себе могу, а какой могу я не хочу

Критик
6 февр 2013 в 19:02

Полный бред. Жить в своём доме дешевле чем в квартире.

Гость
11 февр 2013 в 10:38

во всех ситуациях проблема одна - лень

живу в доме
7 февр 2013 в 11:01

а давайте, чтобы быть объективными, таких же пять историй про жилье в городе. например: первую семью с ребенком поместим в полуторку, где соседи - слушающие до 5 утра музыку студенты, семья из второй ситуации живет под 90летним дедушкой-алкашом, который уснул с сигаретой и при тушении пожара на их квартиру в декабре вылили 30 тонн воды пожарные и они вынуждены делать ремонт и просушивать квартиру 4 месяца, а жэк возместил всего тысяч десять рублей и прислал тетеньку-штукатурщицу)), а пенсионеры из третьей истории с апреля по октябрь ездят на маршрутке с пересадкой и саженцами на свои 12 соток кажде утро около часа по жаре, в 4ой истории героев обокрали по полной, а никто из соседей ничего не слышал и не видел - так и осталось нераскрытым все, ну и на последок - про нехватку сид и сремени - у героев появился еще один ребенок и у них и на уборку в квартире времени не хватает )))
все то, что вы описываете бывает и в городе. человек живет так, какой у него порядок в голове, а условия везде могут быть плохими...

живущий за городом
12 февр 2013 в 18:46

дополню свое высказывание. уважаемые собеседники! не убеждаю никого в преимуществах либо недостатках проживания в пригороде в индивидуальном доме. всего лишь хочу донести свое мнение основанное на реальном (не теоретическом или со слов друзей знакомых) опыте данного проживания. основную часть сознательной жизни прожил в городе, последние несколько лет в своем доме. для себя выбор сделал и строю сейчас второй дом для перевоза всей семьи за город. и так.. основным и самым главным заблуждением основной массы страждущих считаю полное несоответствие своих желаний и возможностей. если вы недостаточно материально обеспечены не затевайте ради бога это дело. той стоимости, которую основная масса наших сограждан готова потратить на дом, а это я думаю не более средней стоимости квартиры в городе да зачастую еще и в кредит не хватит на постройку качественного дома с достаточным уровнем бытовых удобств (отопление, водоснабжение, канализация, вентиляция и тд). просто ежедневно вижу примеры многих соседей из последних сил пытающихся достроиться и годами живущих на стройке. если у вас нет свободных 5 млн. для начала и еще столько же в течение пары лет не построите вы достойное для жизни жилье. не забывайте что это не квартира. нужен еще и забор, ворота (желательно с автоматикой открывания) минимальное благоустройство (дорожки, въезды) я уж не говорю про деревья, газоны и ландш. дизайн. поймите пожалуйста правильно и не считайте меня снобом. оценивайте свои силы реально и не плодите за городом те же недострои и трущебы из которых пытаетесь вырваться. насчет остальных преимуществ - лес, да хорошо когда он рядом, но даже за городом он не всегда есть. воздух реально чище. тишина зависит от соседей и окружения тут дело случая как уже писал выше. мобильность всех членов семьи и желание делать работы по дому (снег, газоны, проф. работы) это обязательное условие. Всем удачи. без обид

An J
7 февр 2013 в 10:09

Постройка своего дома в пересчете на м2 окупается настолько, что даже жрущий коммуналку дом все равно выгоднее, чем покупка квартиры, хотя недорогих энергосберегающих технологий сейчас масса. А друзья в любое время года ищут повод заехать в выходные - баня, мангал. Насчет 20 соток правда). Непроходимые джунгли стояли до прошлого лета, пока не вызвал косарей. В этом году сделаю лужайку: газон, дорожки.

Евгений
6 февр 2013 в 17:01

Статья хорошая, тогда напишите тоже самое про автомобиль, готовку еды дома, семью, детей и собственное дело. Получаеться идеальный вариант это жить в панельном доме, ездить на маршрутке, питаться в макдональдсе, жить холостым, дети нафиг и работать по найму всю жизнь)

6 февр 2013 в 16:59

Стройте дома по энергосберегающим технологиям, бурите скважину, подводите газ (для отопления), выбирайте землю (или коттедж) в поселке, где есть машины ЧОПов.
А то что снег надо чистить - так и в городе утром после снегопада попробуй отскреби машину, а если снежным валом от грейдера ее завалят???

Загородной
10 февр 2013 в 12:05

Основной "минус" своего дома, который приводят здесь - это то, что за всё ты отвечаешь САМ. За семью, за дом, за участок вся ответственность только на тебе. Ну что ж, не любят у нас люди ответственности за что-либо (даже за самое дорогое) вот и живут в "скворечниках" где можно абсолютно безответственно поныть на соседей, коммунальщиков и чиновников. Сравнивать дом и квартиру - просто глупо, потому что преимущества дома абсолютно очевидны.......всем кроме ленивых и инфантильных.

Гость
6 февр 2013 в 16:09

Я бы хотела. свой дом. И он у нашей семьи будет)

гостья
6 февр 2013 в 18:45

вот 14 причин купить дом - 1 заняться полезными делами а не лежанием на диване 2 приблизить машину к дому 3 не ездить на дачу и жарить шашлык во дворе 4 быть на улице с утра до вечера кроме зимы 5 жить на площади размером в свой участок а не площадь квартиры 6 включать музыку и принимать гостей хоть круглосуточно 7 спать в тишине 8 включать тепло в доме когда холодно а не когда хочет ЖЭК 9 делать зарядку на улице 10 купаться в своем бассейне бесплатно все лето 11 ходить в баню зимой, а не летом, как дачники 12 ухаживать за гряками час в день а не все выходные раз в неделю 13 держать кур и проч 14 не мучить собаку которая живет в твоем дворе а не в квартире

6 февр 2013 в 16:53

"с приходом холодов глава семьи обнаружил, что счета за отопление оказались неприлично высоки"
За те деньги, которые дерут за отопление в городе можно газом отопить дом, площадью в 5 раза больше, чем эта квартира. И ещё останется.

6 февр 2013 в 19:46

я живу в частном доме,вот уже 20лет.променял городскую жизнь на сельскую.откровенно говоря не жалею,точнее уже не жалею!нынешняя сельская жизнь,очень похожа на дачную.поэтому всё дело вкуса.а вот то что услуги жкх больше,чем в городе,это верно.но платите только,за свет,газ,мусор,воду.если нет скважины.для ремонта дома,всегда найдутся мастера.жители городов,как правило пасивные по жизни,а селяне активные,изобретательные,смекалистые.

8 февр 2013 в 13:24

А я вам назову 5000 причин покупать свой дом. Зачем мне квартира за 15 мультов, когда те же самые деньги можно влупить в постройку дома, с желанной квадратурой, дизайном, панорамными витражами и видом из окна. Зачем мне курятник, где два года подряд будут долбить перфоратором соседские квартирки, а когда все успокоится, смотреть на тоскливый вид из окна: На дорогу или на панельную девятиэтажку.....

10 февр 2013 в 17:07

Продав две квартиры в городе, купили участок 12 соток в коттеджном поселке, построили дом 10*10м 2 этажа, общей площадью в 2 раза больше,чем были квартиры. Коммунальные платежи составляют около 3 000 руб, сюда входит газ, элекр-во и прочее. Чистый !!!белый !!! снег зимой-это не проблема, а хорошая зарядка!!! ))) ДОВОЛЬНЫ!!!!!

6 февр 2013 в 16:21

да истории занятные,сочиненные учеником 6 класса.Зачем тогда строят коттеджи и живут в них?идеальный вариант квартира и дом в деревне под дачу,рядом с лесом,магазином,и соседями.

Гость
11 февр 2013 в 14:27

Указанные причины и вовсе не причины: просто при покупке загородного жилья нужно учитывать такие нюансы, тем, кто привык исключительно к городской инфраструктуре - им загородный дом будет не в радость. В свою очередь могу назвать 10 причин для покупки загородного дома: 1. свежий воздух, 2. коммунальные платежи за 200 квадратов жилья сравнимы с городской трешкой 60 кв.м. только зимой (потому что добавляется сумма за отопление), а так существенно меньше, 3. нет назойливых/шумных соседей, 4. друзья наоборот всегда просятся в гости, т.к. всем нравится на озеро, шашлычок и в баньку с ночевой, и 5.площадь позволяет разместить гостей, площадь сама по себе - большой плюс, это свои комнаты у детей, большая кухня и т.п. 6. участок не обязательно засаживать каждый год - можно посадить газон и кустарники, но все равно надо ухаживать за ними, совсем лениться не получится, а в случае небольшой работы на огороде возможность иметь свежие собственные овощи, фрукты, ягоды 7.охрана есть, может и ехать 10 минут, но также есть соседи, а в городе далеко не всегда соседи встают на пути у квартирных воров, 8. возможность рядом с домом построить гараж/баньку/бассейн, 9. своя территория, где можно с детьми гулять, да и самим время проводить. 10. просто удовольствие иметь свой дом.
В идеале конечно неплохо иметь и две машины на семью, и квартиру в городе в придачу. К инфраструктуре привыкаешь, и в магазины, и к парикмахеру - без проблем ездим в город. Конечно, свой дом - это не для экономных, но есть свои плюсы. А названные в статье причины совсем не убеждают.

Serg
12 февр 2013 в 10:21

Живем в доме, 3 км от города.Первая ситауция: была у меня жена беременная...и что? Она всю жизнь беременная ходить будет? Вторая ситуация: в наследство дом достался...400 кв.м. , снег чистить...да Вы, господа, совсем разленились. Водопровод и огромные счета то же все решаемо (дополнительное утепление), особенно, когда ты дом не покупал. Третья ситуация: где же зимой те внуки, которые летом приезжали? мои родители живут так же за городом и только огород, чистый воздух и заботы заставляют их двигаться, а для пенсионеров это очень важно, думаю все таки лучше, чем сидеть в квартире. Зимой скучно, но можно найти при желании занятие (вязать,работать с деревом и т.п.). Четвертая ситуация: если захотят "выставить" квартиру, то и без отпуска выставят, у Васильевых, наверное, нет родственников? Да думаю предложение пожить в своем доме городским друзьям или родным будет за радость, пока вас не будет. Пятая ситуация: моя работа в 50 км от дома (другой конец города), ребенку 3 года, земля в запустение? Да у меня так же, травка растет и пусть себе растет. Взял косилку и раз в неделю нашел 20 минут на сие удовольствие. Вывод один...это все ситуации...а не причины...причина одна - ЛЕНЬ! Не судите, это мое личное мнение, мне 28, дом строил 3 года, 200 кв.м.,скважина своя,септик свой, отопление электро, но в итоге за месяц зимой выходит 4000 руб. за все., летом около 1500. Иногда хочется бросить все и переехать в город, но хватает побыть в гостях у родственников пару часов в квартире и понимаешь, что ты счастливый человек. ИМХО. Всем удачи. Глаза боятся, а руки делают...

н77
6 февр 2013 в 22:04

похоже продажи квартир встали!

Гость
7 февр 2013 в 19:55

В детстве жил в частном доме, потом переехали в квартиру сейчас опять живу в частном доме и не сколько не жалею. Друзья очень довольны приезжая на шашлык в гости (баньку еще не построил:)), детишкам есть где поиграть на участке короче куча плюсов, есть конечно и минусы так как территорию участка да и сам дом надо поддерживать в порядке, но это минусы для ленивых. Да, и праздники, и день рождения можно праздновать с размахом соседям не мешаем. Как то неделю не давно жил в квартире у родителей очень не понравилось, соседей слышно, покурить либо на балкон либо в подъезд(что очень не нравится соседям), машину припарковать большая проблема (после 22:00). На мой взгляд у дома гораздо больше плюсов против квартиры.
P.S. Согласен, что статейка бредовая.

Очередной аноним
11 февр 2013 в 14:17

Ага-ага! Все вперед в город! Ворье из управляющих компаний заждалось уже))) Мы в нашем милионнике стабильно ходим разбираться то по счетам за телефон, то свет не по счетчику, то за отопление невероятную сумму напишут... Это не говоря об оплате общедомового света, антен, лифтов, ремонте дома, уборке, вывозе мусора. Да, в городе все коммунальные проблемы решены, но надо быть готовами к тому, что городские коммунальщики давно уже вынашивают эротические фантазии с Вашим участием и за каждое их телодвижение придется платить)))

прочитавший
6 февр 2013 в 17:44

Вот умора!!! Никто не спорит, что проживая вне города лучше иметь 2 машины. Но коммунальные платежи намного ниже, чем в городе. газ по максимуму у нас выходит 1200 - 1500 в месяц зимой, летом по 100 - 250 рублей (гости часто приезжают, плита работает...), вода из скважины, электричество по дешевым тарифам. Содержать дом лучше чем в квартире, т.к. никто не гадит тебе в подъезд... за лифт платить не надо и ездить в грязном лифте тоже. Охрана прилетает за 2-3 минуты если необходимо. Снег чистить одно удовольствие: чистить можешь в любое удобное время. По улице трактор проехал и все - улица чистая. А в квартире если зальют сверху ваш дорогой ремонт, кто будет отвечать если там живет бабушка-инвалид? Чем она будет платить, да и всяких нюансов больше... везде есть свои плюсы и минусы, но в доме лучше...

6 февр 2013 в 20:09

Ситуация 1. Если вы молодая семья, то дом нужно покупать в посёлке с хорошо развитой инфраструктурой, а не на дальнем кардоне у Кузьмича.
Ситуация 2. ЗАЧЕМ семье из 4 человек дом в 400 квадратов??? Нужно уметь соизмерять свои потребности и свои возможности! 120 квадратов в самый раз! А покидать снежок с утра лучше всякой зарядки!
Ситуация 3. Скучать можно и в квартире, если у тебя нет любимого хобби, это реальная проблема! Лично я, живя в квартире, к соседям в гости не хожу. Так что мне без разницы, в этом плане, в квартире жить или в доме.
Ситуация 4. "Наличие внимательных соседей в многоэтажном доме все же дает ощущение поддержки".... ХА-ХА-ХА!!!
Ситуация 5. Если ты типичный "Офисный плангтон", то зачем тебе 20 соток земли!!! Пресловутые 6 соток твой удел!

К любой жизненной ситуации нужно подходить с головой, а не просто включать хотелку... Остальное отмазы для ленивых!

Павел
13 февр 2013 в 15:57

Живу загородом дом 300 квадратов,за отопление плачу меньше чем теща в 3х комнатной квартире. Наркоманов нет,за стаянку платить не надо, своя зелень, магазнов полно,каждые выходные кто нибудь из друзей едет в гости так как город надоел. Все это на самом деле как сказал предидущий человек,высосано . Нет пьяных соседей на лестнечной клетке,нет ограничения до 11 слушать музыку,нет гари и копоти от кучи машин.

Уральский Нефильтрованный
12 февр 2013 в 14:19

если этим летом опять будет свалка гореть я точно перезжаю за город, комуналка за 200м в городе и ЗА городам отличается в разы, и в пользу недвижки за городом если уж быть честными...чистить снег офисным сотрудникам завсегода полезна, хоть какая никакая нагрузка офп, накрайний случай за 30ку можно купить приличный снегоуборочник...вообщем не согласен ни с одним из доводов...

14 февр 2013 в 12:41

год назад переехали с мужем в дом. решение было не простое, думали долго.
Дом не огромный, но вполне просторный - 250 кв.м.
Так вот! не надо уборщицу, дворника или другую прислугу. Со всеми хоз.делами справляемся сами. Иногда даже в удовольствие выдти и снежок покидать.
Коммуналка действительно меньше, в особенности если сравнить кв.метры: за двушку в центе в 50 кв.м. в среднем 4000 руб. в мес, а за дом 250 кв.м - 2500 (это зимой, когда все это нужно обогреть). ну, плюс канализация (выгребная).
Про преимущества свежего воздуха, отсутствия "кашляющих", пукающих и вечно сверлящих соседей, шашлыков в огороде, стоянки для машин и пр. уже писали, повторяться не буду.
А вечер пятницы, зимой у камина с бокалом божеле :)))
Безусловно - дом это "игрушка" на всю жизнь - все время что-то достоить, перестроить, улучшить...
За год, мы не разу не пожалели о своем решении и не представляем теперь как можно жить в клетушке многоэтажной.
Да и дочерям очень нравится.

Гость
6 февр 2013 в 15:50

Спасибо, по смеялся!
Все причины высосаны из пальца и написаны человеком, который явно нежил за городом.
Везде есть свои минусы и плюсы, так же можно придумать минимум 5 причин не жить в многоэтажке.

Марина
7 февр 2013 в 09:41

Статья просто убила!!! Ага счас, прям круть как жить в квартире сверху топают, снизу кричат, сбоку прыгают, с другого боку музыка, машинки стиральные всю ночь шумят. Кому как, а вот мне не особо нравиться так жить, поэтому стараюсь на выходные уезжать из квартиры в свой дом к родителям, ничего нигде не замерзает, есть банька, шашлычки, поблизости карьер, летом купания, зимой лыжи. Свой дом однозначно требует больше ухода и внимания, чем квартира, но на то он и Свой!!! А квартира ремонт сделал сверху залили, а не дай бог пожар не по твоей вине, а твоя квартира пострадала и никто не оплатит вам ущерб, еще и мусорки, крысы и полно машин у дома!!! Вывод один каждому свое!!! И не надо нас уговаривать жить в "клетушках"- нам русским давай свободу и простор души!!!

6 февр 2013 в 16:35

Объективности ради, следующая статья должна называться "5 причин купить свой дом". А то получается, что у своего дома кроме минусов никаких плюсов нет.

Гость
6 февр 2013 в 19:08

да намек понятен,покупайте клетки-камеры по 26 м,и живите радуйтесь! еще можно почитать соседнюю ветку,сколько за воду придется в клетке платить!

8 февр 2013 в 10:12

Несколько замечаний:
1. Автор, Ольга БУДИНА, Вы сами в частном доме жили хотя-бы одну неделю. Нет не в полуразваленной хибаре в деревне у дедушки на каникулах, а в нормальном доме - скорее всего НЕТ. Или, как версия, это заказная статья чтобы люди не думали переезжать за город и продажи пустующих квартир не падали.
2. Строить нужно с умом, а не так чтобы, цитирую "Затем ударили морозы, и в водопроводе замерзла вода". Я 25 лет в частном доме прожил
По поводу соседи по площадке присмотрят - чушь собачья, соседи разные бывают - хорошо если сами вашу квартиру не вынесут.

Андрюха
9 февр 2013 в 11:29

3 часть.
Ну а если у вас питомец который должен находиться в местах где по теплеее, то есть в доме, то это тоже не проблема, когда его нужно выгуливать, вы просто открываете дверку дома, и это радостное животное бежит по частным простором сама, а вы тем самым идете зааривать чашечку своего любимого кофе, ну а через несколько мин. точно так же открываете ему дверку, и вот он тут как тут, выгулил себя сам, а вы даже не одевали верхнюю одежду. Я могу часами описывать и смаковать все прелести частного дома, и может многие этого не поймут, так как сами не жили в подобных условиях. А тот стереотип который сложился у людей что частный дом это : 1. Туалет на улице, 2. Печку нужно топить, 3. Мыться в бане, которую прежде временно тоже нужно затопить и принести воды, 4. Носить воду в дом что бы пить, и умавыться. АААААААААА!!!!!!! Забудьте все ЭТО!!! мы живем в 21 веке, сейчас по мимо всего этого есть даже автономные канализации, что бы не бочку наполнять и вызывать асенизаторщика каждый месяц, так что он полностью автоматически перерабатывает и вам раз в пол года нужно только вынести мусор в пакетике это и есть переработанный продукт. Вообщем мой итог по всему этому: "Я все сделаю для того чтобы встретить свою старость в своем доме, а может быть и раньше" и мои дети будут мне благодарны за это, как и я был в свое время благодарен отцу за его выбор. Приятного вам выбора: между квартирой и домом! :)

Самая главная проблема это доставка детей в школу, садик, анг клуб ,тренировки и т.д У всех разные графики и это очень напрягает.Когда вырастут сразу уеду из города..Идеально это И квартира И загородный дом.

Один из ГЛАВНЫХ минусов загодного дома -это его ликвидность.Каждый дом индивидуален,и каждый собственник считает его величайшим творением архитектуры и дизайна за совсем нереальные деньги!В то же время потенциальный покупатель чётко понимает что проще купить дом под снос или земельный участок и построить что захочется,причём дешевле .С квартирой всё проще в этом плане в разы.

живущий за городом
13 февр 2013 в 14:11

ну как сильна в людях вера в чудо.. я как раз привожу в пример дома площадью до 250 метров с учетом гаража на 2 авто с простым арх. дизайном. имеющийся дом 160 метров с баней, надворными постройками и благостройством территории около 10 млн. по итогу. это дома среднего класса. не сравнивайте дом и квартиру по площади, дом площадью сравнимый с квартирой будет просто клеткой. дома под 400 метров с индивидуальной архитектурой стоят в итоге совсем других денег. я думаю кто строил тот поймет.. не вижу смысла переезжать за город и жить в стесненных условиях чтоб извиняюсь за выражение задницами толкаться.. Всем удачи

Непонятно
6 февр 2013 в 16:34

эмммм...я вырос в деревне и не понимаю автора

Витя
6 февр 2013 в 20:03

пишите еще,давно так не смеялся!

6 февр 2013 в 21:21

думаю, прежде, чем уехать из города на совсем, стоит попробовать завести дачу. полноценную. взвесить все возможности, довести ее до ума. а уже потом думать про свой дом.

8 февр 2013 в 09:42

надо строить дом рядом с хорошей инфраструктурой. чтобы школы рядом были. своя поликлиника. садик и т.д. и тогда все будет наааааамного проще. у меня земля в перевалово (от тюмени в 12 км) дак там все есть и сады и школы и спортивные секции. и все это очень высокого уровня. ну а работа конечно в городе. до которого я доезжаю от участка за 7-8 минут. вот и вся арифметика. не надо думать что люди переезжают в дремучий лес когда выезжают за границу города)))

гость
10 февр 2013 в 17:33

я согласна с автором "лучшего комментария", действительно человек знает, что такое загородная жизнь. Я сама живу недалеко от города. Есть плюсы, есть некоторые сложности, но каждый выбирает для себя, чем он готов пожертвовать и что взамен получить. Финансы, затрачиваемые на дом выше, чем за квартиру, но не сильно, а комфорта в доме на порядок выше, чем в квартире. У нас чистая вода из скважины, мы сами регулируем температуру в доме, держим двор в чистоте и порядке, у нас тишиша и птички поют и многое многое другое, чего не было раньше. А были соседи, которые считают, что в подъезде можно плевать и сорить, что можно орать и материться, и многое другое очень неприглядное. Если вы любите загородную жизнь, то переезжайте, а если сомневаетесь, то не стоит даже пробовать.
PS: А очистить от снега двор зимой это счастье, даже если его много, как в этом году.

Гость
12 февр 2013 в 12:29

Бред! Или попытка удержать всеми способами плательщиков "воздушных" услуг?

Алекс
7 февр 2013 в 09:50

Хорошая порция здорового одиночества (не обязательно один, а подальше от остальных) еще ни кому не повредила. Не слышал о депрессивных (скучающих) загородных жителях. Им просто некогда либо все классно. Просто всему свое время:- скакать - молодость, думать и созидать - более зрелый возраст.

greg_08
11 февр 2013 в 11:21

У меня родители живут за городом в коттедже больше 200 метров, я в трешке чуть меньше 100м, я плачу за квартирку около 10 тыров а они 2,2-3 тыры (это со светом и газом). страховка за машину у них 2.7 у меня 7,4. Живут они в 15 минутах от северо-запада.
Ситуации эти как-то не убеждают

8 февр 2013 в 22:34

А я знаю шестую причину не покупать дом. Застройщики в Челябинске настроили умотаться сколько квартир. И их все нужно продать.