Top.Mail.Ru
Реклама
СЕЙЧАС +26°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

182 комментария к публикации Здесь будет Шойгуград: как и где будет прирастать Россия по рецепту министра обороны
Здесь будет Шойгуград: как и где будет прирастать Россия по рецепту министра обороны

Строитель коммунизма
16 сент 2021 в 09:05

Как же я давно этого ждал! Это же новая Комсомольская стройка! Был бы я помоложе тоже бы поехал строить, но у меня колени больные!

Удав
16 сент 2021 в 09:06

Всё правильно. Государство должно строить инфраструктуру - города, дороги газопроводы, электростанции и т.д. Если оно этого не делает, оно умирает.

ГосТья
16 сент 2021 в 09:07

Бред очередной.

Гость
16 сент 2021 в 09:07

Опять БАМ будем строить? А в конце Новые Васюки?

Сергей
16 сент 2021 в 09:09

Для кого города строит ? Китайцев ? Выходцев из СНГ ?
Чистой воды геноцид русского народа .

Гость
16 сент 2021 в 09:09

Здравый смысл закончился: вместо того, чтобы в существующих центрах обеспечить нормальную жизнь, чтобы большинство молодых и талантливых не бежала в Москву и Питер, будут закапывать деньги. Или это такой хитрый план по закопке денег якобы в Сибири с последующим их извлечением за границами РФ?

керамбит
16 сент 2021 в 09:09

Процесс строительства городов вещь сложная, есть много факторов, раньше это были военные крепости и торговые посты - рынки на движении торговых маршрутов. Как сейчас туда заманить кадры, когда все мечтают перебраться в мск, другие большие города, или работать - например - "дистанционно" в ИТ и жить где захочется с чистой экологией? То есть надо понимать, что программисты с их сайтами уже никому не нужны, и мск не резиновая, все места давно заняты, и выпускникам рабочих специальностей просто никаких других перспектив не останется, нежели чем ехать в шойгуграды - ну да, там около Красноярска потеплее, чем допустим в Якутске или Норильске.

Здравый смысл
16 сент 2021 в 09:19

будут прирастать мигрантами и трущебами?

Гость
16 сент 2021 в 09:20

Огромные пустующие территории. А они переносят военную авиабазу на территорию города миллионника. Военное летное училище находящееся в городской черте многократно расширяют. Грохот самолетов над городскими кварталами не стихает ни днем ни ночью, выбросы от сгорания тонн керосина над задыхающимся городом. Улучшение качества жизни в существующих городах и поселках - вот что должно быть заботой государства и министра обороны в частности.

Социолог
16 сент 2021 в 09:22

"должны тянуться", - а по факту подтянутся китайцы, дагестанцы и "средняя азия", да просто "перекати поле".
И вообще, все эти моногорода жуткая тоска, безработица и тупик в развитии. Сколько уже "кинула" власть таких "наукоградцев" ? Вопрос риторический.

Гость
16 сент 2021 в 09:28

Шойгу со своей Тувы бы начал порядок наводить - самый отсталый криминальный регион....

Гость
16 сент 2021 в 09:30

Какой-то бред

Гость
16 сент 2021 в 09:30

Царьками себя почувствоали всея Руси, хотелки свои за счет народа удовлетворяют.

Гость
16 сент 2021 в 09:33

Салтыков-Щедрин в гробу переворачивается, ему при написании "Истории одного города" такое и в кошмарном сне не являлось.

Гость
16 сент 2021 в 09:35

Вот, а говорят россия на гениев оскудела...

Гость
16 сент 2021 в 09:36

шарики за ролики

Гость
16 сент 2021 в 09:38

Эти города в тайге и миллионные миграции туда можно представить.
Если мигранты в телогрейках с номерами на спине и груди.
А границы мегаполисов обозначены периметром их колючей проволоки и вышек.
Как мягко подводит народ к телогрейкам...

Гость
16 сент 2021 в 09:42

Шойгуград - то из панельных пятяриков будет?

Шойгу уважаю-читал про него. Очень деятельный человек, МЧС хорошо руководил. За всё что берется, доводит до ума.

Гость
16 сент 2021 в 09:51

И вот!!! Наконец-то там будут проходить межГАЛАКТИЧЕСКИЕ шахматные турниры!!!

гость
16 сент 2021 в 09:52

Глупость какая-то. Для развития и заселения Сибири и ДВ нужны льготы (в т.ч. и налоговые для юр.лиц) , субсидии, высокие районные коэффициенты оплаты и т.п.
Т.е., людей нужно заинтересовать. Тогда, скорей всего и новых строить не придётся, старыми можно обойтись.
А иначе вновь построенные города умрут с ранее построенными. А большинство населения постепенно мигрирует в комфортные районы МСК, СПБ и Краснодара.

Александр
16 сент 2021 в 09:53

Ну и экспертов тут в статье приводят! "Высшая школа экономики", экономисты, за 30 лет, где результаты в экономике?! У них хватает ума не страну развивать, осваивать, а только деньги за рубежом прокручивать. УРА.ру, не знаю, признали это с позволения "СМИ" иностранным агентом? Шойгу правильную идею выдвинул и судя по тому на каком высоком уровне сейчас наша армия, у меня нет оснований сомневаться, что эти города будут построены.

Кашерный
16 сент 2021 в 09:54

Кежугвиль🤦‍♂️

Гость
16 сент 2021 в 10:00

Что за предвыборная муть опять. Не будет никаких городов. Неужели в это кто-то верит

16 сент 2021 в 10:04

Это утопия,сначала наведите порядок в старых городах,постройте инфраструктуру,чтоб молодежь не бежала в крупные города или развивайте современное сельское хозяйство,деревни вымирают,так и будем есть все привозное ?

Гость
16 сент 2021 в 10:04

На строят там хрени какой нибудь, люди по наедут. И вуаля, всех кинули, города закрылись, люди в нищете

Гость
16 сент 2021 в 10:04

Провальный проект. Жизнь не учит: все видели что происходит с моногородами, когда предприятие загибается…

Гость
16 сент 2021 в 10:08

При царе то только Восток заселяли только ссыльными и каторжанами , да старообрядцы бежали от гонений.....кто поедет...

Гость
16 сент 2021 в 10:14

Ничего, кроме совка 2.0 они придумать не могут

Гость
16 сент 2021 в 10:16

бред сивой кобылы!

Мы Русские - С нами Бгг
16 сент 2021 в 10:16

Все правильно Кужугетыч делает. Китайским хозяевам должно быть комфортно на новой территории.

Гость
16 сент 2021 в 10:17

Мы бы и рады метнуться в ту сторону, но пока даже до родственников на Байкал не доехать - цены на билеты такие, что проще в Турцию всей семьей. Может быть сначала запустить программу по адаптации стоимости передвижения по стране для всех слоев населения?

Гость
16 сент 2021 в 10:19

Это города для китайцев, чего вы не понимаете? Не дают президенту покоя лавры почитаемой им императрицы Екатерины, второе покорение Сибири задумал, во главе с Ермаком-Шойгу.
Тут с Урала каждый второй хочет уехать в теплые края, кто из толковых специалистов добровольно уедет в эти болота, куда не каждый день самолеты летают? Только что с окружающих деревень народ подтянется в поисках лучшей доли.

16 сент 2021 в 10:22

Ой заныли все опять, это ж было бы здорово, если те края начнут жизнь. Давали бы только жилье бесплатно и рабочие места с хорошей зарплатой, то люди бы ехали, мне кажется.

Решил затмить Потемкина...

Иван
16 сент 2021 в 10:32

у нас средние города-спутники возле миллионеров вымирают, я уж не говорю про села и посёлки - почему не развить что уже есть, какие, к черту, новые города в Сибири??!

Чайник...
16 сент 2021 в 10:37

Эту дурость уже пытался внедрить Столыпин. Насильно сгонял народ,как скот в столыпинские вагоны и вез в неподготовленные места(голые поля и леса Сибири)чтоб осваивать. Кто сбегал,столыпинские тройки(ничего не напоминает?)без суда приговаривали к виселице(столыпинский галстук)... Чем он закончил думаю все помнят.

Антижлоб
16 сент 2021 в 10:42

Надо рядом с Челябинском построить новый город, куда переселять только избранных - законопослушных, вакцинированных и финансово самостоятельных граждан. А Челябинск обнести забором и поставить на выездах КПП.

16 сент 2021 в 10:43

Будет прирастать в карманах ротенберга

Гость
16 сент 2021 в 10:45

Смешно слышать! С каких пор МО Шойгу стал экспертом в градостроительной политике и экономическом развитии страны?
А такая идея тонко намекает на тенденцию государства все взять под свой контроль и насильно народ расселять - влажные мечты дедушек в правительстве вернуть жизнь по типу СССР.
Но все мы знаем чем закончилась плановая экономика.

Гость 2
16 сент 2021 в 10:45

Одна из самых здравых идей нашего правительства. Нет в ней ничего невозможного, как правильно Шайгу заметил, нужно только правильно организовывать. А организовывать там нужно много - продумать хорошо города, учебные центры, научные центры и районы для бизнеса и возможность запустить это все одновременно. Бизнес завлечь тоже легко - налоги, а вернее их отсутствие на определенный период времени. Если бизнесу будет выгодно организовать и вести бизнес там, то конечно появяться бизнесмены кто туда поедет. Посмотрите на Казань, там так же организовали очень хороший центр притяжения как специалистов, так и бизнеса, который успешно конкурирует с Москвой. Очень надеюсь, что назначат адекватных руководителей данного проекта, которые успешно реализуют задуманное.

Гость
16 сент 2021 в 10:45

Решили построить самый большой в мире ГОК и самый большой в мире медеплавильный завод. И думают как согнать лохов на плантации.

Гость
16 сент 2021 в 10:46

Новость - бальзам, как у русофобов зубы скрипят от злости.

Чебуратор
16 сент 2021 в 10:47

Правильно мыслит,-если телевизор назвать самолётом,то он такие пируэты будет в небе выделывать!! Надо построить новый город в Сибири. Придумать новое имя(как вариант)шойгувабад и народ будет ломиться обратно в сибирь, расталкивая друг друга локтями т пиная по коленкам.

Гость
16 сент 2021 в 10:47

Все таки ему надо было работать тем, на кого учился…

Гость
16 сент 2021 в 10:49

фильм ,,особенности национальной охоты,, про это все давно сказал-дураков в России еще лет на 200 хватит

Неравнодушный
16 сент 2021 в 10:54

Вроде Иннополиса? Это который 2 кв.км площади и 1000 чел. населения? Ну да, ну да. Хотя тут ведь можно уже триллионами бабло распиливать.

Гость
16 сент 2021 в 10:57

ахахаха)
бывшие из стран снг, ему там научные открытия будут делать и экономические😂😂😂

11111
16 сент 2021 в 11:06

Всех ИХ собрать и отправить в Шайкуград во главе Автора застройки...

Гость
16 сент 2021 в 11:11

Фантазер, я тебя называла.

Гость
16 сент 2021 в 11:13

Вот действительно, есть куча еле дышащих городов и поселков. Если и в них начать вливать деньги и строить новые производства, то и оттуда убегать не будут.