Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

410 комментариев к публикации «Надо спасать Челябинск»: участники народного схода потребовали контролировать выбросы в режиме онлайн
«Надо спасать Челябинск»: участники народного схода потребовали контролировать выбросы в режиме онлайн

Вячеслав
14 апр 2018 в 16:24

Ну точно не сотни... Не уменьшайте количество.

Гость
14 апр 2018 в 17:18

в следующий раз будет ещё больше,народу это только начало мы Победим!!!

Гость
14 апр 2018 в 15:34

Перенести предприятия за город? Это как? Взяли подняли цеха и увезли? И всю инфраструктуру? Я понимаю, что народ сейчас малообразованный, но вестись на такой бред...

Гость
14 апр 2018 в 16:31

Прекрасное мероприятие ! Много светлых и не равнодушных людей , которым хочется жить в экологически чистом Челябинске. Давайте каждый вносить свой посильный вклад в улучшение города ( сажать деревья , участвовать в контроле за чистотой воздуха и так далее).

коренной челябинец
14 апр 2018 в 16:35

Планы Русской медной компании запустить в непосредственной близости от города производство, производящее 27, 5 миллионов тонн отходов в год, авантюрны и рискованны. В мире такой гигантской фабрики токсичных отходов (это мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, селен, хром и другие) вблизи миллионного города еще не было. Препятствовать разносу токсичной пыли и смыву её в водоемы с проникновением в подземные горизонты и отравлением вод так же нереально, как пытаться остановить таяние снега в апреле.
Огромный риск состоит в том, что Челябинск входит в список городов, для которых поверхностные воды являются единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения, а на водоснабжение расположенных близ города многочисленных населенных пунктов используются подземные воды, также являясь единственным источником пресной воды.
Опасность состоит в том, что обратного пути не будет. Процесс исчезновения воды из водохранилища будет запущен уже при разработке карьера на глубину 40 м!

Гость
14 апр 2018 в 16:33

Пришло не 1,5 тысячи человек, а 2 621 Граждан с большой буквы!

специалист
14 апр 2018 в 16:34

Вообще такое только в России возможно: не решена колоссальная техногенная проблема Коркинского разреза, продолжаются выбросы, пожары, оползни, не устранена угроза домам жителей поселка Роза и Коркино. Не исследованы процессы, происходящие в недрах коркинского карьера, а непрошеные гости из оффшорной компании намерены выкопать такой же гигантский карьер глубиной 540 метров и по соседству еще карьер чуть поменьше глубиной 350 метров. Не два раза, а трижды наступить на те же грабли?
РМК не заостряет внимание на появлении новых КОЛОССАЛЬНЫХ ТЕХНОГЕННЫХ угроз, а представляется благодетелем-ликвидатором чрезвычайного бедствия под аккомпанемент лживого оркестра ангажированных СМИ и хора заезжих гастролеров.
НИ ОДИН ГОК в мире не работал без аварий и обрушений дамб, ни один!
Поэтому их строят далеко от крупных городов, риск велик!

Гость
14 апр 2018 в 17:02

Спасибо этим неравнодушным людям! Есть ещё в Челябинске непродажные и неравнодушные. Не хочу чтобы мой город задыхался, поэтому и пошла сегодня на Народный сход. Только объединившись можно изменить ситуацию в нашем городе!

С митинга.
14 апр 2018 в 17:42

По счётчикам на воротах пришло на сход свыше 2500 человек, не считая детей!!!.

14 апр 2018 в 17:16

Источник власти в РФ- народ. Народ, а не вороватая олигархическая клика, чьи семьи, дома и банковские счета находятся на западе. В странах, которые они истошно обвиняют во всех бедах России. Но сами живут там, из России только выжимают ресурсы. Вот люди и должны контролировать этих зарвавшихся хапуг! Нечего травить людей, за счёт труда которых вы покупаете яхты и дворцы у "врагов".

Гость
14 апр 2018 в 18:16

Спасибо всем, кто пришел и всем организаторам! Челябинск ДЫШИ!

Гость
14 апр 2018 в 16:37

И какой такой великий смысл ради прибыли кучки дельцов уродовать землю и загрязнять ее на тысячелетия! ГОК - это 20-25 лет работы. На столетия отравленная земля, огромные ямы, пыль и грязные воды под землей. В руде из 21 компонента 15 токсичные, среди которых ртуть, свинец, мышьяк и т.п. особо опасные вещества.

Гость
14 апр 2018 в 17:39

Народ, если мы реально не пошевелимся, то нас сгноят в этой душегубке...

Гость
14 апр 2018 в 16:36

Остальным жителям плевать на себя и даже на своих детей! Их хаты с краю, но все они в режиме "чёрного неба" и НМУ!

Гость
15 апр 2018 в 03:46

Спасём экологию! Спасём город!!!

Гость
15 апр 2018 в 09:49

Почему нас травят газами с заводов?
Почему губернатор не закрыл ни одного вредного предприятия?
Где наши депутаты?
У народа нет денег на лечение за рубежом!

Гость
14 апр 2018 в 18:28

Пора Челябинцам требовать ежемесячную материальную компенсацию от правительства РФ в размере не менее 1 МРОТ, до устранения экологической катастрофы которую у нас устроили и которая усилится после строительства ГОК. Это будут гробовые выплаты, кто то- сможет съездить оздоровиться, кто-то лекарств купить, а кто-то на эти деньги похоронит близких. Тефтелев с Дубровским продолжают вырубать леса последний пример 850 берез в Парковом. За счет городского и областного бюджетов, можно закупить саженцы и чтоб в новостройках города люди сажали эти саженцы. То же самое со скверами. Естественно Дубровсий и Тефтелев должны показать пример.

Гость
14 апр 2018 в 16:44

Если было огромнейшее хвостохранилище, то теперь будет просто огромное, превышающее хвостохранилища на других ГОКах. Хотя, если бесконечно большую величину токсичных отходов поделить надвое, она всё равно останется бесконечно большой величиной, не так ли?
Сохраняя хвостохранилище площадью 400 гектаров вопреки рекомендациям УГГУ и вразрез многочисленным заявлениям Губернатора о приверженности этим рекомендациям, ЗАО «РМК» развернула сверхактивную пиар-деятельность в различных СМИ, Общественных палатах по использованию Коркинского разреза для размещения высокотоксичных хвостов обогащения.
Хотя практику понятно: первые годы после пуска ядовитого производства горе-обогатители будут сбрасывать их в токсичное хвостохранилище у Шершней. Это очевидно.

Кому на Руси жить хорошо.
15 апр 2018 в 07:10

С.Керимов за 2017 год увеличил свой доход в 229!!!раз до 2,7 миллиарда рублей.Вице-премьер А.Хлопонин задекларировал в 2017 г.,-2,9 миллиарда рублей это в 293 раза больше чем по итогам 2016 года.Министр сельского хозяйства А.Ткачев за 2017 г.,увеличил свой доход в 100 раз до 548 миллионов рублей.Глава АП А.Вайно увеличил доход за год в 26 раз до 255 миллионов рублей.Также увеличили свои официальные доходы премьер и президент...Разве это нормально???

Алексей
14 апр 2018 в 16:36

Судя по планам РМК, экологическая бомба будет скоро заложена. Над единственным питьевым источником города по-прежнему планируется возвести хвостохранилище, превышающее площадь многих ГОКов, и оно будет с 23-метровыми глиняными стенками. Угроза его обрушения в Шершни при природных бедствиях и в результате воздействия человеческого фактора по-прежнему реальна. С 279-метровой отметки ГОКа потоки пульпы при прорыве стенок, разумеется, устремятся к Шершням, которые на отм. +215 м. Чудес не бывает, и отговорки о «разных геологических пластах» по-детски наивны. Потоки пульпы, как это происходило в Бразилии и в Венгрии, устремятся вниз далее, переполнят чашу водохранилища, затопив огромную территорию, на которой живут люди и где работают промышленные предприятия.
Про всё это сто раз говорилось. Надо, чтобы рыжая вода потекла из крана?

Гость
14 апр 2018 в 18:59

Я стесняюсь спросить)) а как пришедшие на митинг о нем узнали???тоже бы пришли, если знали...

Гость
14 апр 2018 в 19:26

Ребята - молодцы! Предложения дельные и разумные. Они за чистый воздух, за озеленение, за экологию, за чистоту. Жаль, что это всё упирается в политику. Закарлюкин - мегачел, я за него руками и ногами. А вот этот Сандаков нафиг не сдался. Из-за него и пришло народу меньше заявленного. Уверен, что на Закарлюкина с Московцом пришли бы все заявленные 10 тысяч.

Гость
14 апр 2018 в 19:01

Наши дети дороже меди!

Челябинец
14 апр 2018 в 21:59

Молодцы!

14 апр 2018 в 15:37

Молодцы!Низкий поклон!

Гость
14 апр 2018 в 16:09

Я там был, там не сотни горожан были, были счетчики на входе и насчитали больше 2600 человек.

Гость
14 апр 2018 в 16:37

Угроза национальной безопасности не за границей, она у города. Наглядный пример успешного продавливания по всем коридорам власти Томинского ГОКа вопреки противодействию большинства населения наводит на удручающие мысли.

Гость
14 апр 2018 в 18:47

ЧМЗ он и так почти за городом, а вот ЧЭМК он в 3км от Кировки - вот реальная угроза

люций
14 апр 2018 в 21:14

власть нас не слышит. Глухая.

челябинец
15 апр 2018 в 19:31

Пишу и надеюсь, что меня услышат независимые ученые и те, кому небезразлична судьба уральского региона. Разум должен таки победить.
Не хочется думать, что цену непоправимой ошибки мы осознаем спустя десятилетия, когда вместо одной гигантской ямы будем иметь еще две такие же с гигантскими оползнями и пожарами. Пласты угля могут проходить и в направлении Томино, а сульфиды, которые никуда из хвостов не ушли, являются не «закладочным материалом», а средой, поддерживающей горение. Они пирофорны, наберите в Гугле.
Безумие олигархической структуры, которая ради прибыли готова отравить наш край, надо остановить. Иначе регион станет огромным большим карабашом. Олигарх выкопает руду и получит выгоду, нанятые им пиарщики и подкупленные чиновники – деньги. Жителям останется изуродованная земля и отравленная вода.

бабай
14 апр 2018 в 22:48

Теперь надо браться за Струкова с его цианидными озерами .

Гость
15 апр 2018 в 15:00

Уважаемая редакция 74.ru!!! Пишите, пожалуйста, о таких митингах заранее. Обязательно будем участвовать! Мы любим свой город и хотим в нём жить!!! Хотим дышать чистым воздухом и пить чистую воду... Хотим, чтобы и дети, и внуки тут росли...

Гость
14 апр 2018 в 19:19

Как жить здесь, подскажите оригинальный рецепт как уехать отсюда с двумя детьми из России. Есть примеры?

Гость
15 апр 2018 в 15:53

На чэмк сейчас ввели систему безотходного производства - о чем вы говорите, о каком переносе?

Гость
14 апр 2018 в 22:14

Хорошо, представим, заводы уйдут из города. Только переедут они не куда-нибудь рядом, а туда, где есть сырьевая база и близость рынков сбыта, и это вообще даже не в нашей области. Без Мечела, ЧЭМК, ЧТПЗ, ЧКПЗ, ЧЭЦЗ и других грандов этот город никому не нужен. И не нужен будет даже вам при "хорошей" экологии, да и вы будете никому не нужны. Революционными методами вы проблему экологии никогда не решите.

против дури в головах
14 апр 2018 в 19:00

Дураков ничто не учит:-) Ну кто же поверит, что гламурные грантоеды на сцене, орущие про "нехорошую власть" - и есть народ???С Навальным не прокатило, так теперь митинги обозвали "сходами" и думаете что глупенькие горожане схавают это?Вам сказали - есть программы рекультивации, на вонючие трубы заводов наденут фильтры, дайте пару лет....Так нет же, вам всего мало, надо народ на бунт поднять?

Гость
14 апр 2018 в 15:58

А куда переносить то производства? Везде люди живут, деревни, природа.. Пора уже понять, что живем в промышленном городе. Решение не в переносе, а в фильтрации выбросов и их ограничении. Люди просто не понимают о чем говорят.

666
14 апр 2018 в 23:22

так при такой корупцией и насилении совков бесполезно че то делать!!! у кремлевской ОПГ доходы за 2017г выросли от 8-230 разов! хотя у нас даже и з.п. не повышают уже 5 лет.

Гость
14 апр 2018 в 16:16

Все кто ещё может спасайте своих детей, бегите из этого города, а лучше из страны.

Гость
14 апр 2018 в 23:30

а я не пойду. 76 % за этот смог проголосовали челябинцев. 76%. как там макаревич сказал? злобные д***ы? обижаться или рыдать?

Гость
15 апр 2018 в 18:39

Чет в районе ЧМК ничем особо не пахнет, а как к вашей проходной по героев Танкограда подъезжаешь, так там оксиды азота явно зашкаливают. Кислятина ощущается везде.

Гость
16 апр 2018 в 00:14

Народ! Хватит лентяйничать и пассивничать, защищайте свои права, оторвите булки, над Вами же издеваются, воздуха лишают эти .. недоолегархи! Постойте за себя!!!

Гость
14 апр 2018 в 19:12

Почему на краю города митинг?!Надо на Алом поле в центре проводить,тогда народу будет больше.

Гость
14 апр 2018 в 17:34

Перенести предприятия? А о рабочих они подумали? Или только о своих политических амбициях? Я уж молчу про оплату этого банкета.

Гость
14 апр 2018 в 17:44

при Михаиле, следили!!!! (за городом)

Снова Гость.
14 апр 2018 в 22:44

По моему такие акции ничего не решают и ничего не дают. Тут либо найти способ влияния на бизнес(а ГОК и др.заводы это бизнес) либо проталкивать своих людей во власть.

Гость
14 апр 2018 в 19:19

так дети рождаються и сразу их ложат в больницу!а власти лижбы деньги,бизнес.люди массой из челябинска уезжают стараются подальше к северу,там чище!турки правильно сделали отказались в финансирований строительств к саммитам шос и брикс!

Гость
15 апр 2018 в 01:16

а полицейских считали...они тоже были на митинге и тоже против ГОКа!)

Гость
15 апр 2018 в 23:38

Меня пугает то, что у двоих моих детей сегодня шла кровь из носа, просто так. У меня никогда такого не было и в последнее время случается все чаще. Хочу увезти отсюда детей, но квартира в обременении, не хватает сил и времени, дети ещё маленькие. Что делать, люди?

16 апр 2018 в 10:55

Вот Явлинский предлагал реальную программу по строительству домов за городом, ну все его проигнорировали - вот и дышите чэмковскими выхлопами, а завод переносить никто не будет - это надо что-бы люди повально слегли в онкологию, только тогда они задумаются