Top.Mail.Ru
Белая металлургия — сила преображения
Как корпоративная философия, зародившаяся на промышленном предприятии, преобразила рабочую среду, общество, города и людей
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
0
1
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
1
За свою многовековую историю металлургия прошла через множество изменений, и сегодня, в 21-м веке, можно с уверенностью сказать, что для нее наступила новая эра. То, что казалось привычным металлургическим производством, пересматривается, развивается, открывается под неожиданным углом. Но Группа ЧТПЗ как крупнейшая металлургическая компания в России превратила непрерывное совершенствование в собственную философию преображения под названием «Белая металлургия».
За 10 лет она полностью изменила отношение к работе с металлом и сфокусировалась на том, что успех и процветание клиентов и общества зависят от каждого сотрудника. Человек — сотрудник, клиент, житель города или страны — стал главной движущей силой Белой металлургии.
Но Белая металлургия — это не только про модернизацию производства. Прежде всего это высокие стандарты и корпоративная культура со своими ценностями и миссией. Просто повысить стандарты недостаточно: нужно, чтобы люди хотели им соответствовать и понимали, зачем им это.
Работники в белых халатах, светлые помещения, оборудование последнего поколения — говоря об этом, представляешь себе частную клинику или научную лабораторию, но уж точно не металлургический завод. Однако именно так выглядят новые производства Группы ЧТПЗ.
Так Белая металлургия переросла в философию, предполагающую преображение всего вокруг: личности, пространства, рабочей среды и социума.
Наведите курсором на объект преображения в первом столбике и узнаете, как он меняется благодаря Группе ЧТПЗ
Здоровье
Созидание
медобслуживание и спортзал
Сотрудник
Рабочая среда
условия для самореализации
безопасные материалы и технологии
уникальное рабочее пространство
Надежность
Сопричастность
стабильная зарплата и соцпакет
чувство ответственности
совершенствование технологий
гордость за компанию
Город
Общество
Достижение
повышение производительности
внедрение инновационных решений и новых продуктов
высокие экологические стандарты производства
пропаганда здорового образа жизни
производство новых видов продукции
повышение престижа рабочих профессий
развитие корпоративных и социальных объектов
ответственный подход к охране окружающей среды
высокие стандарты охраны труда
поддержка талантливых детей и молодёжи
расширение географии поставок
создание профессий будущего
Сама философия Белой металлургии зародилась в 2010 году на Урале, как только открыли крупнейший в Европе цех «Высота 239», где выпускают трубы большого диаметра. Но поверить в то, что здесь действительно работают с чёрным металлом, сложно: за чистотой следят с особой тщательностью, цех заполнен живыми растениями, а на крыше сушильной камеры расположился настоящий японский сад камней. Неудивительно, что журнал Forbes признал этот цех одним из красивейших промышленных предприятий в мире.
Кто пользуется уральскими трубами?
Кто пользуется уральскими трубами?
Нефтяники
Газоснабжающие компании
Энергетики
Работники атомной промышленности
Машиностроители
Медики
Авиастроители
— Такое впечатление, что попал то ли на какую-то театральную площадку, то ли в Диснейленд, — так в 2010 году описал свои эмоции от «Высоты 239» Владимир Путин. — В любом случае это здорово, это создает соответствующую атмосферу.
Когда видишь масштабное производство, то сразу все сомнения исчезают: понимаешь, что ты находишься на высококлассном, современном предприятии, где и технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам, и работники подготовлены по самому высшему разряду.

Это очень впечатляет, должен честно сказать. Когда заходил в цех, возникло ощущение, что это медицинское производство. Сотрудники в белых и чистых халатах — это внешний, но всё-таки значимый признак культуры производства.
Сейчас все объекты Белой металлургии — цех по производству труб большого диаметра «Высота 239», электросталеплавильный цех «Железный Озон 32», Финишный центр по производству труб нефтяного сортамента, предприятие по производству
высокотехнологичной продукции «ЭТЕРНО» —соответствуют самым жестким стандартам в области автоматизации и высокотехнологичности производства, условий труда, организации рабочего пространства.
Где используются уральские трубы?
Где используются уральские трубы?
В 70% отечественных трубопроводов
В АЭС и ТЭС
В спортивных объектах Олимпиады-2014 и чемпионата мира по футболу — 2018
На дне Суэцкого канала
В гражданских вертолетах Ми-26
Челябинский трубопрокатный завод. Один из крупнейших производителей стальных труб в стране.
Первоуральский новотрубный завод. Здесь изготавливают стальные бесшовные трубы и баллоны для России и мира.
Чтобы узнать о цехах больше, кликайте на значок
2010 год — цех «Высота 239»
  • Завод обеспечивает страну трубами большого диаметра — завозить их из-за границы больше не нужно.
  • Цех находится на высоте 239 метров над уровнем моря — ни один трубный завод в мире не расположен так высоко.
  • Уральские трубы большого диаметра прошли испытания вечной мерзлотой, сейсмикой до 9 баллов и даже морским дном. Выдержать нагрузку позволяет сварка швов по собственной технологии — благодаря ей труба скорее повредится в металле, чем по шву.
2010 год — электросталеплавильный цех «Железный Озон 32»
  • В цехе делают 12 вариантов заготовок для бесшовных труб, которые чаще всего используют в России.
  • Газоочистные сооружения на территории завода улавливают 99,9% пыли и газов. За возможным воздействием на атмосферный воздух следит автоматизированная система контроля.
  • Название «Железный Озон 32» символизирует соединение сталелитейного производства (железа) с чистотой и экологичностью (озоном).
2010 год — Финишный центр по производству труб нефтяного сортамента
  • В этом центре на трубы наносят резьбу и навинчивают муфты — так их проще и герметичнее соединять между собой.
  • На предприятии практически всё автоматизировано. Система даже ведёт учёт выполнения работы, так что заказчик может удаленно следить за производством труб, которые вскоре поступят к нему.
  • Финишный центр выпускает трубы с премиальными резьбовыми соединениями «ЧТПЗ. Прайм». Они способны выдерживать комбинированные нагрузки: растяжение, сжатие, внутреннее и внешнее давление.
2015 год — предприятие «ЭТЕРНО»
  • Предприятие производит уникальные кастомизированные изделия ЭТЕРНО INGENIUM, а также штампосварные детали, которые помогают соединить трубы разных диаметров, делать ответвления в трубопроводах и изгибать их в нужных местах.
  • Необычное название переводится с латинского языка на русский как «вечность».
  • При сварке на предприятии используются инновационные наноструктурированные материалы, благодаря чему продукция «ЭТЕРНО» используется в металлургической и атомной промышленности.
Династия Таценко
Прокопий
Виктор
Мария
Леонтий
Зинаида
Лиза
Вера
Фёдор
Яков
Галина
Марина
Нина
Татьяна
Наталья
Александр
Оксана
Юрий
Татьяна
Династия Бубновых
Аркадий
Андрей
Зульфия — сестра
Василий
Ольга
Татьяна
Павел
Виталий Мершин
Для соответствия высоким стандартам и растущим требованиям клиентов Группе ЧТПЗ требуются высококвалифицированные сотрудники, которые знают, что такое Белая металлургия.
Где получить такое образование? Сейчас это не проблема — с 2011 года студенты колледжей могут учиться по специальной образовательной программе по подготовке рабочих кадров «Будущее Белой металлургии». А чтобы новые знания лучше усвоились, их сразу же применяют на практике — она занимает 60% учебного времени.
Где этому учат?
Челябинская область
Свердловская область
Республика Татарстан
Без военного билета на завод не возьмут, поэтому Группа ЧТПЗ заключила соглашение с Министерством обороны: теперь лучшие выпускники программы проходят срочную службу недалеко от дома со своими однокурсниками в подшефных воинских частях. А после демобилизации работают в цехах.
А если не служил?
«Снежность»
«Росток»
Детская школа вокального искусства
Город первых
Чтобы увидеть больше информации о проектах, кликайте на стикеры
«Снежность»
С 2003 года на этот благотворительный театральный фестиваль приезжают известные артисты, которые выступают… только для детей! Зрителями эксклюзивных спектаклей становятся ребята из детдомов, малообеспеченных семей, школ в регионах присутствия заводов и дети сотрудников Группы ЧТПЗ. За время существования фестиваля его посетили более 180 тысяч юных зрителей.
«Росток»
Благотворительная программа в Озёрске — это экскурс для подростков в историю родного края, путешествие по истокам народного искусства и знакомство с ценностями. Главная задача проекта — культурно и духовно развивать детей и молодёжь Озерска.
Детская школа вокального искусства
В этой школе талантливых детей бесплатно обучают азам актерского и вокального мастерства. Художественный руководитель школы — заслуженный артист России Борис Каплун. Занятия проходят на базе Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки, где наряду с профессиональными артистами дети участвуют в спектаклях, выступают на международных конкурсах и ставят собственные мюзиклы. А с 2019 года они получают профильное образование в школе при Южно-Уральском институте музыки.
Город первых
Экологическое общественное движение Первоуральска — это команда активистов, которые всеми силами сохраняют красоту уральской природы. Они популяризируют раздельный сбор мусора, занимаются эковоспитанием подрастающего поколения, собирают использованные батарейки, очищают леса и памятники природы от мусора, вместо машин ездят на велосипедах и приводят в порядок заброшенные территории.
Каждый сотрудник проникается корпоративной философией и разделяет ценности компании — это не оставляет равнодушными ни клиентов, ни гостей производства, ни жителей городов, где расположены заводы Группы ЧТПЗ. Белая металлургия вышла за пределы предприятий и стала движущей силой и вдохновением для преображения территорий.
Ледовая академия «Высота» в Озёрске (Челябинская область)
Ледовая академия «Высота» в Озёрске (Челябинская область)
Первоуральск — Преображение
Первоуральск — Преображение
Уже 10 лет предприятия Белой металлургии Группы ЧТПЗ — центры притяжения для промышленных туристов. Если вы тоже хотите прогуляться по цехам, посетите онлайн-экскурсию.
Просмотров: 62 321