Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

209 комментариев к публикации Ценнее айтишников. Заводы борются за рабочих, но проигрывают — почему нет кандидатов на зарплату от 100 тысяч
Ценнее айтишников. Заводы борются за рабочих, но проигрывают — почему нет кандидатов на зарплату от <nobr class="_">100 тысяч</nobr>

8 мая 2024 в 11:14

вот даже тут на фото фасад намазали, а цеха заводов хуже как при ссср! вы дома, дачи, яхты директоров сфотографируйте и будет понятно почему цеха так выглядят.

Гость
8 мая 2024 в 11:03

да что врать то, зп на заводе 40-50 тыс рублей, 100 тыс платят узким специалистам.

Гость
8 мая 2024 в 11:15

ЧМК отдел кадров зп всего 40 тыс , вот как жить на эти копейки, если везде пишут, что от 100 тыс зп.

Гость
8 мая 2024 в 11:17

Все ВСЁ понимают.... Такие зарплаты у узкого круга лиц...Все остальные 80 потолок.. И смысл работать на заводе?

Гость
8 мая 2024 в 11:09

Сварщик 4 разряда РДС зп 50 тыс. на предприятии работаю.

Гость
8 мая 2024 в 11:11

На чкпз пишут одно, платят другое, не ведитесь на обьявления.

Гость
8 мая 2024 в 11:33

Новый президент порядок наведет

Гость
8 мая 2024 в 12:48

Все это вранье про зарплаты от 100 тыс. Сначала заплатят за месяц, а потом начинают уменьшать. У многих знакомых в Челябинске такая ситуация.

Гость
8 мая 2024 в 13:13

Как не платили так и не платят, надо в долларах измерять доход и в соответствии с ценой на недвижимость и авто, ранее зп у меня была 1,5 тыс долларов, квартира 1 комн стоила 40-50 тыс долларов, цены на продукты и одежду были доступны, что сейчас зарплата около 700 долларов, то есть мои доходы упали в два раза, недвижимость примерно так и осталось 40-50 тыс долларов, но если взять тот курс старый то она выросла более чем в два раза! Итого я стал беднее в 4 раза минимум! Да и чтобы получить эту зп на заводе там надо пахать и пахать, целый день на ногах без перерывов почти, при этом наличие множества вредных факторов, огромные физические нагрузки и если разделить по часам и по объему, то не зп там подняли, а объем! Там зп должна быть минимум 200-250 тыс при том объеме и нагрузке что делают сотрудники, есть личные примеры и не просто так говорю, поэтому там и нехватка кадров, тяжелая работа за копейки

Гость
8 мая 2024 в 11:22

Раньше Челябинск был городом рабочих и инженеров. Теперь город менеджеров, грузчиков и охранников. Еще в конце 90-х - начале 2000-х что-то по инерции "крутилось" и можно было многое собрать и восстановить. А теперь кого уж нет, а кто далече ...
Если машиностроение долго и старательно разваливать, то не факт, что оно потом "соберется" само. На становление машиностроительного производства "с нуля" нужно 8...10 лет.

Гость
8 мая 2024 в 12:52

на всех заводах на 1 работягу приходится 10 дармоедов-блатных, которые кормятся за счет него,
как это и везде в стране

Гость
8 мая 2024 в 11:50

Только есть несколько неприятных моментов:
1) зп 100-130 - на самом деле, небольшие. Просто, до этого они вообще были издевательскими.
2) развития технологий нет. Всё, что производится для страны фактически не приносит прибыли. Это должно кого то уничтожить, но при этом с большой вероятностью будет уничтожено само. Но на производство этого тратятся наши деньги, которые могли бы быть потрачены в мирное время на мирные цели для какого нибудь развития высоко-технологичного производства и дальнейшей продажи этого вне страны.
3) СВО закончится. Что делать с производством, заточенным под военку ? И куда девать эту кучу специалистов, если мирное производство не будет организовано?

Гость
8 мая 2024 в 11:22

Есть один тонкий момент про который мало кто говорит: для попед в Украине выгребали в основном "пролетариев" - людей, особо не стремящихся к самореализации, работающих работу, так сказать. А вот максимально избегали мобы люди привыкшие работать головой. И хитрость в том что такие люди не любят "тупой" работы, они чаще готовы получать меньше за более сложную, ответственную работу.

Почему даже в совке многие шли в инженеры, учёные, доктора, когда можно было пойти каким-нибудь разнорабочим, и работая на сделке или калыме зашибать в 4-5 раз больше того же инженера? Потому что человек с высокими интеллектуальными запросами на простой механической работе "чувствует" как от безделия разжижаются его мозги.

Гость
8 мая 2024 в 11:22

Работаю уже год на ЧКПЗ, зарплаты там сейчас большие, людей туда очень много устроилось. Люди ездят с конца с/з и из поселков на работу. Моя з/плата 148 т.р. меня всё устраивает

Гость
8 мая 2024 в 13:42

30 лет разваливали, а теперь, как петух клюнул, спохватились? Пусть поищут за теми воротами о которых раньше говорили.

Гость
8 мая 2024 в 12:49

1. Сверхурочные - это не гарантированный доход, сегодня есть, завтра нет. Сверхурочные не говорят об увеличении оклада. Если увеличили - хорошо. Если нет - на совести работодателя.
2. “..до 115» - а это сколько? Рубль - это тоже «…до». Никто не ведется уже на обещание «до».
3. «63-110». Ну извиняйте, 63 и 110 - большая разница. На 63 никто и не пойдет, логично же. Зачем указывать такой диапазон? О чем он вообще? О том, что на 63 жить тяжело, а 110 не факт, что акцептуют на собеседовании? Прикольно.

Гость
8 мая 2024 в 11:39

Потому что не надо было снимать фильмы про фрезеровщика Дулина и бомжей с Рублёвки сифона и бороду. Тем самым снижая престиж профессии и обесценивая труд обычного рабочего человека. Вот и выросли у нас сплошь бомжи, которые лучше час в день на помойке поковыряются, чем честным трудом заработают на пользу себе и государству.
Спохватились а уже поздно, поколение профукали. Так выдайте госзаказ- пусть киношники не беспринципных снимают, а про трудовые подвиги стахановцев, может лет через 15 удастся вернуть хоть кого то на заводы

Гость
8 мая 2024 в 11:14

Эколог на производстве зарплата 45000 рублей, если что.

Гость
8 мая 2024 в 12:49

никогда больше не пойду работать на завод
надоело быть рабом

Гость
8 мая 2024 в 15:54

Я и за сто не пойду работать! Сейчас это мало. Тысяча баксов всего.

Гость
8 мая 2024 в 11:33

25

Гость
8 мая 2024 в 11:57

За забором уже не стоит очередь?

Гость
8 мая 2024 в 11:15

У нас на Мечеле сталевары получают от 150 и выше + горячий стаж и ранний выход на пенсию.

Гость
8 мая 2024 в 14:42

Количество часов за месяц уточните для начала. А то я знаю одного товарища с области, который работал по 12 часов и не редко ночные смены. Один раз от такой работы не ту настройку на станке поставил и влетел на штраф в два оклада.

Гость
8 мая 2024 в 14:44

ну уж нет михалыч, не заманишь ты нас на свой труболитейный завод )))

Гость
8 мая 2024 в 15:59

5 дней в неделю по 10 часов. ЗП- 55000. Сказки рассказываете про 100500 тыщ

Гость
9 мая 2024 в 15:09

Пока кто то миллиарды в карман кладет а главному инженеру 150, так и будет кадровый голод

Гость
8 мая 2024 в 13:16

Срочно возвращайте учебные заведения на рабочие специальности - ПТУ и колледжи на базе производства. Это единственный выход.

Гость
9 мая 2024 в 21:21

Учитывая тот факт что у нас каждая вторая женщина трудоспособного возраста нигде не работает, не должно быть никакого кадрового голода. У нас порядка 15 - 20 млн лоботрясов. Вот пусть идут работать и закрывают кадровый голод, раз даже рожать не хотят.

Гость
8 мая 2024 в 11:56

Работаю на заводе слесарем зп =500 тысяч. Гелика нового взял, хату в Москве.

Гость
8 мая 2024 в 11:38

Не хотят на завод, потому что американцы внушили нашей молодёжи ложное понятие - что надо ничего не делать, а за это получать большие деньги. Отсюда все эти блогеры-шмогеры, шоу-бизнес и другие трутни, которые живут за счёт других, которые работают и из своей зарплаты им донатят, причём билеты на концерты я тоже отношу к разновидности доната.

Гость
9 мая 2024 в 21:04

Все эти зарплаты в 100тыс.р. и выше это всё враньё... Это максимальные зарплаты и этим любят хвастаться директора, но когда начинаешь копать что нужно сделать за такую зп... И выясняется, что на работе нужно жить чтобы получать такие ЗП. Так что по сути зарплаты не просто не выросли а с учётом повышения цен на всё они снизились.... Говоря Другими умными словами покупательская способность зарплат в 100тыс. Это как 50тр год назад... И при этом нужно работать по 12часов 6 дней в неделю... А то и все 7 дней в неделю... А отпуск вообще непозволительная роскошь...

Гость
10 мая 2024 в 00:24

Если в нехватке рабочих рук виновата демографическая яма 90х-то волноваться не о чем,пройдёт несколько лет и рождаемость восстановится сама собой,рабочих станет так много,что снова можно будет им платить чуть больше прожиточного минимума.

Гость
10 мая 2024 в 00:29

165000 р зарплата 120 ч в месяц рабатаем график 3 рабочих 3 выходных и то не хватает людей

Гость
10 мая 2024 в 17:32

Я украинец, устраиваюсь в росатом. Жду с нетерпением! А почему в статье молчат о социальных бонусах?!?!?! Бесплатно еда, развозка, дмс, компенсация проживания для приезжих и многое другое!!! Эх ты, ахтор

Зангир Кутлаев
8 мая 2024 в 11:10

У нас на ЧКПЗ хорошо плотят. Где от 120-140 на руки. Все на станках точием. Да и премия хорошая по итогам предшествующего предыдущему. Также и столовая хорошая. И рассольник и щи и рагу все есть. Да и второе. Также и борщ. Да и салат витаминный. Каску, распиратор, перчатки- все дают. Да и машинами все улицы заставили . Все оформляют и чанг ганг и джаеку в кредит. Да и донг фенг. Да и душевая хорошая.

Гость
8 мая 2024 в 14:46

Тридцать лет разваливали систему подготовки рабочих кадров, созданную в СССР. На базе учебных комбинатов, профтехучилищ, центров подготовки кадров шла великолепная подготовка рабочих, бригадиров, мастеров. В Челябинске и других крупных промышленных городах подготовка кадров была на очень высоком уровне. Для того, чтобы воссоздать эту разрушенную систему годы нужны и люди, понимающие в этом.

Гость
8 мая 2024 в 21:51

Шуты в кремле думают, что менеджеры страну поднимут . Это только начало.................

Гость
8 мая 2024 в 23:50

Есть много причин, могут и не принимать из-за личной неприязни, даже если примут в каждой организации сидят со стажем и им так же нужно угодить. Ведь от них многое зависит, скажет начальству как им удобней и им вера больше, помочь как положено, даже как новенькому нет, наоборот такого на плетут, в таком коллективе кто будет работать? Или предлагают при размещении вакансии 44.000 а на собеседовании 17000, в придачу с насмешкой. Или такое говорят, даже думаю, а ведь правы страны которые отвернулись от России. Не то чтобы желание работу найти, видеть не хочется, и это не на одном заводе а по всему городу гадюшники. Прежде чем искать сотрудника вы разрешение в коллективах спросите, например проведите по цехам, как по подиуму, вдруг там у вас ярые нацисты или с русской общины будут против? Великой нации не просто угодить,.. Раньше я не верил что так трудно устроиться, теперь точно убежден, когда сам переехал к городу,. Рабочим завода наплевать хватает людей или нет когда дефицит, ждут высокой зарплаты.

Гость
9 мая 2024 в 00:08

Работаю на впк зарплата без сверхурочных 35 на руки. если работать по 10 часов и все субботы то под 80 может и выйдет, не везде ценят РАБОЧИХ. Два года отпахал по 10 ч. Теперь ноги и спина отваливаются

Гость
9 мая 2024 в 03:18

Нормально держитесь там, в нулевые за 2 булки хлеба работали! Зарплата на бумаге была написана не плакали. Щас то норм только работай! Ещё бы за вредность учитывали.

Гость
9 мая 2024 в 08:45

Китайцы помогут

Гость
9 мая 2024 в 09:02

Когда всегда врут

Гость
9 мая 2024 в 09:47

На конаре койко говорит кому не нравится уволняйтесь, за забором очередь и зп не очень стали!

Гость
9 мая 2024 в 09:50

Эту зарплату платят скорее всего за 12 часовой раб день без выходных и нечего враньём заниматься

Гость
9 мая 2024 в 09:55

Где такая зп чтоб по графику отработать,у меня 100 тыщ если я весь месяц пахать буду,да и 100 тыщ эт оч мало уже с бешеной инфляцией минимум 150

Гость
9 мая 2024 в 10:17

У меня сосед массажист зарабатывает по 300-400 т. В месяц и не считает жтотвысокрй зарплатой,причём так зарабатывал всегда и до сво

Гость
9 мая 2024 в 10:24

Дайте зп 300 тысяч и квартиру. Тогда люди пойдут работать. А так только на себя остается пахать)

Гость
9 мая 2024 в 11:10

Нет таких зарплат все врут

Гость
9 мая 2024 в 11:22

Зачем работать, если пособия немногим меньше зарплаты, только при этом работать не требуется?