Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

269 комментариев к публикации «Хожу на собеседования, чтобы получить дозу унижения». 47-летняя женщина искала работу, но впала в отчаяние
«Хожу на собеседования, чтобы получить дозу унижения». <nobr class="_">47-летняя</nobr> женщина искала работу, но впала в отчаяние

Гость
11 мар 2024 в 13:28

Сначала отказывают - нет опыта, потом отказывают - замуж выйдешь, потом отказывают - дети есть, потом - возраст, еще некоторые отказывают из-за того, что ты женщина. Вопрос: как и где работать женщинам?

Гость
11 мар 2024 в 13:52

Так работодателям нужны 25-тилетние работники с опытом работы 15 лет, двумя высшими образованиями и взрослыми детьми! И да - со 100% здоровьем, не нуждающимися в отдыхе, сне и желательно пище- чтобы з/п не просили, не дай боже...

Гость
11 мар 2024 в 13:33

ей всего 47 лет. А что делать предпенсионерам в возрасте 55-60 лет? Их куда возьмут?

11 мар 2024 в 15:23

с удовольствие бы взяли нормальную продажницу, хоть 47 лет, хоть 57. Но в оптовых продажах особо сейчас нет желающих работать, всем оклад надо. А там как продашь- так и заработаешь

Гость
11 мар 2024 в 13:30

КАК то летала финской авиакомпанией, стюардессами были 2 женщины , на вид, за 60 и размера 56+. Я обратила на это внимание, потому что в этот момент в прессе мусолилась тема стюардессы Аэрофлота, которую уволили за 48 размер одежды. Загнивающий запад , однако

Гость
11 мар 2024 в 14:42

Правдивая статья. Дискриминация по возрасту при приеме на работу существует и изменить это никогда не получиться.

Ирина
11 мар 2024 в 14:33

Одна молодая «юрист» с определенным опытом работы ответила на претензию в которой написано : « прИтензия и освЯщение ( видимо по освещению надо к батюшке)». Мы так и поняли, что это и есть лицо компании

Гость
11 мар 2024 в 15:35

Зато с какой помпезностью пару лет депутаты шумели о заботе о народе, продвигая тезисы в законодательстве о запрете на дискриминацию по возрасту. Еще тогда многие сказали, что законы пустые и никак не работающие. К сожалению, пока работодателей не прижмет, в головах у них ничего не изменится. Многих знаю, кто фильтр по возрасту ставит и тем самым себя лишает огромной дополнительной выборки потенциальных сотрудников. Потом сам может в такой ситуации оказаться и на себе прочувствовать прелести российского капитализма.

Гость
11 мар 2024 в 15:48

таких работников боятся, потому что они могут и шлют начальников на 3 буквы, если те борзеют!
нужны боязливые 20ти летние рабы, с малыми детьми и кредитами, чтобы работали за троих и не рыпались!

Гость
11 мар 2024 в 15:59

Наверху говорят, что нужно рожать больше, пенсионный возраст женщинам подняли, а работодатели на местах не хотят их брать именно из-за детей и "преклонного" возраста!

Гость
11 мар 2024 в 15:45

Мне 58 и никто никогда мне отказал в приёме на работу: сами находят и приглашают.
Но.
Нужно женщинам понять самим и научить своих дочерей: диплом, профессия самое ценное, что есть у женщины.
А потом любовь, семья и дети.
Потому как, любовь не вечна, красота и молодость уйдут, муж может разлюбить, дети вырастут и свои интересы, а нам нужно нормально жить.
Только имея профессию, сосьояашись в ней. Можно и всё другое себе позволить.
Когда я училась в институте, я обиделась на родителей, они говорили диплом на стол, отработай года три, а замуж всяко успеешь.... Мне казалось, что как-то неправильно... Но они были правы... Нас 4 сестры, всё с дипломами, всё состоялись в профессиях, хорошая карьера, всё вышли замуж под 30, всё родили, самое интересное никто не разошёлся, живём с мужьями дружно... Старшая сестра замужем уже 45 лет... Я 35 лет...
Мы всё время удивляется, что женщины не думают строить карьеру... А хотят родить и получать алименты....

Гость
11 мар 2024 в 14:13

Собственно, в развитых странах (которые у нас именуются "недружественными") эта проблема давно решена - в резюме не требуется указывать пол, возраст и прикладывать фото. Но мы до этого, видимо, еще не доросли.

Гость
11 мар 2024 в 13:18

а служба персонала говорит, что сейчас кадровый голод,
видимо , надо искать работу бухгалтера, а не офис-менеджера

Гость
11 мар 2024 в 13:22

Не одному работодателю не нравиться ложь на начальном этапе ( это очевидно ) ведь если сотрудник изначально не честен перед работодателем то как работодатель может быть уверен в честной работе сотрудника в дальнейшем. Очевидная причина отказа чего удивляться

Гость
11 мар 2024 в 13:30

А зачем завозить пиломатериалы если даже своим работы нет?

Гость
11 мар 2024 в 13:13

так она как я поняла ищет работу секретарем. Если бы искала в цех, завод, никто бы на возраст не обратил внимание. Всегда так было, что на определенные должности есть ограничение по возрасту. Если врач или инженер, то там наоборот чем больше опыта, тем лучше

12 мар 2024 в 10:09

Как-то точно так же искала работу. Столько слез пролила. Обидно, что работодателям нужен не высококлассный спец, а девушка лет 20-ти с опытом работы не менее 3 лет и именно в моей специальности (что они там курят, интересно?). Потом нашла удаленную работу вообще в другом городе, где все были счастливы от сотрудничества.

Гость
11 мар 2024 в 13:40

Да, печально. Возраст то ещё не такой пожилой ведь.

Гость
11 мар 2024 в 13:53

Желательно не ходить на работу, куда тебя самого не зовут. Программирование, тестирование, мануальная терапия... В остальных сферах только сами знаете что делать и причмокивать, без обид, не я такие порядки устроил

Гость
11 мар 2024 в 14:52

Зачем стучать в одну и ту же дверь,где тебе не открывают?Масса вакансий есть где требуется на неполный день.Да там тяжело,надо работать физически,ну а кто в этом виноват,почему не училась в свое время?

Гость
11 мар 2024 в 17:16

Всегда востребованы высококвалифицированные низкооплачиваемые работники.

Гость
11 мар 2024 в 19:23

Сталкивался. И не надо в таких конторах работать. Если в компании изначально формальный подход, следовательно и заработать вам они не дадут.
Когда они поймут что у них все творчески растут, а работать некому сами позвонят.

11 мар 2024 в 21:48

Можно только посочувствовать. Но! Она, да и все тут, пишут очень абстрактно.
Имею в виду её опыт и её требования по заработку. Сейчас всё привязано к компьютерам, в каких программах на ПК она может работать?
И ещё. Женщины, вы хотите жить без мужей. А ведь муж мог бы вас материально поддержать. Так же имеет значение здоровье и физическая форма, но об этом ничего не сказано.

Гость
11 мар 2024 в 14:36

Сейчас вообще никто работать на реальных работах на хочет. В соцсети одной смотрю - многие мои знакомые стали астрологами

Гость
11 мар 2024 в 22:10

С реальным опытом продаж кандидатов практически нет на рынке, нормальный (именно нормальный, а не хороший) продажник всегда трудоустроен. Поэтому не вешайте нос раньше времени, это такие же отказы как и в процессе работы.

Гость
11 мар 2024 в 13:53

А до пенсии еще 13 лет!!!Придется уборщицей дорабатывать. Больше никуда не возьмут. Скажите спасибо.... ну сами знаете кому!

Гость
11 мар 2024 в 15:12

Ни для кого не секрет, что в рыночной экономике труд является товаром. А мы же все хотим, чтобы товары были всегда в избытке?

Гость
11 мар 2024 в 15:57

Странно, работодатели предъявляют какие-то нереальные требования - им всем нужна молодая, красивая, бодрая, лет 25-35, но с опытом работы как у 40-50-летней и взрослыми, самостоятельными детьми (чтобы и по больничным не бегала, и в декрет не собралась).

Гость
11 мар 2024 в 16:31

Но ведь секретарь и офис-менеджер это действительно больше подходит молодым девчонкам. я честно говоря не понимаю автора. неужели в 47 лет она не накопила иного опыта. вполне можно пойти в продажи. тем более что там уж точно платят не меньше чем офис-менеджеру.

Гость
11 мар 2024 в 18:09

Женщины- главная социальная группа, голосующая за несмываемого. Продолжайте умиляться перед телеэкранами дальше.

Гость
12 мар 2024 в 08:28

Если пытаться с маниакальной настойчивостью претендовать на должность на которую традиционно берут молоденьких выпускниц универа до первого ребёнка, то разочарованиям не будет числа. Я бы рекомендовал начать с консультации в кадровом агентстве, чтобы они оценили потенциал, может порекомендовали курсы и направление для более плодотворных поисков. Как говорится, глупо надеяться на новый результат всегда поступая одинаково.

Гость
11 мар 2024 в 15:40

Самая низкая безработица зато в РФ.
А ПОЧЕМУ? Мужиков не хватает на тяжелых работах, там где ощущаются результаты труда.
А таких женщин с такими навыками (которые может получить любая за короткое время) - ПРУД ПРУДИ....
Поэтому и не нужна она со своим опытом, который для продаж, бумажек и услуг по большому счету - НАФИК НЕ НУЖНЫ.
Вот и вся экономика страны и мира.....полезные услуги и продукты делаются в основном мужиками...

Гость
11 мар 2024 в 14:43

Женщина после 40 вообще кому нужна. Мужчинам точно нет. Работодателям точно нет. И толстые девушки смотрите как бы не случилось так что и вас могут отбраковать. Нужны какие то трудовые лагеря для женщин в возрасте. Что бы никому они не мешали

Гость
11 мар 2024 в 14:00

А почему работодатель возьмет почти пятидесятилетнюю тетю, когда с точно такими же знаниями и умениями есть куча молодых и красивых? поймите, эта работа не подразумевает столь значимого опыта, который нарабатывается годами, и на такие позиции всегда возьмут молодых. Об этом нужно было задумываться в молодости еще, нарабатывать какие-то навыки. Например, бухгалтер практически в любом возрасте найдет работу. Судя по интересующей женщину работе, у нее нет образования, которое легко монетизировать в любом возрасте

11 мар 2024 в 21:44

я в 48 лет за 2 месяца нашла работу менеджера по работе с клиентами .в анкете просто не указала возраст .так в день по 3-4 звонка было и только 2 раза сказали что у них ограничения по возрасту .на собеседования ходила не часто .выбирала .Раз даже генеральный директор пригласил в компанию которая тендеры выигрывает .мило побеседовали .но меня там не устроило .На одном заводе прям сразу после собеседования оставляли работать .но там мне тоже не подходило .
и уже устроилась работать звонили и спрашивали -не надумала ли я ))
ну если не берут в секретари и офис -менеджеры .наверное .надо что то другое поискать .кстати .у мамы в подьезде женщина есть .уже .наверное за 45 .так давно машинами в салоне торгует еще и мужу рога наставляет ))

11 мар 2024 в 22:07

меня раз в 37 лет не взяли на работу потому что директор сказал что мне столько лет быть не может.и что я аферистка и паспорт у меня поддельный ))

Гость
11 мар 2024 в 16:58

возраст пенсионный подняли, а на работу в 60 лет никто не берет! что делать? воровать?

Гость
11 мар 2024 в 13:27

миллион или два сейчас легко отсудить за дискриминацию. Ходите на собеседования с диктофоном и можно будет даже не работать, всё оплатят шарамыжние конторы.

Гость
11 мар 2024 в 15:02

Да, есть такая проблема, тоже сталкивалась. Потому что среди работодателей сейчас полно молодых и борзых, они подыскивают себе соответствующих их возрасту сотрудников. Кстати, если есть переписка, то можно в трудовую инспекцию нажаловаться на дискриминацию по возрасту. Но часто если через сайты вакансий работу ищут, то там просто не указывают причину, там приходит автоответ "работодатель не готов вас рассматривать в качестве соискателя" и все, тут даже трудовая инспекция не поможет.
Лайфхак, если есть свое авто, то лучшая работа в таком случае - курьер на авто в службе доставки какой-нибудь Пятерочки. Знакомая по 70тыс так зарабатывает, без образования

Гость
11 мар 2024 в 16:47

Не согласен. Ищу сотрудников, зп 90-150 т.р. - предпочтение мужчинам от 40 до 50 лет - как правило, самые ответственные. НО! очень важное условие - без вредных привычек. Почти нереально найти хорошие кадры!

Гость
11 мар 2024 в 13:23

Тут речь идёт о возрастом критерии, а не в отсутствии вакансий. Всю жизнь так было, что в офис, продажи, секретариат берут молоденьких девочек, и ограничения не только по возрасту, но и по весу, и т.д., и это нормально! Возрастных женщин ждут ЖЭКИ, ЗАВОДЫ, САДИКИ.

Гость
11 мар 2024 в 14:55

в бюджет идите, там на возраст не смотрят: секретарь главного врача, директора школы, администратор и т.д.

Гость
11 мар 2024 в 16:10

Вот поэтому надо не рожать в 18 лет, а учиться и получать нормальную профессию.

Гость
11 мар 2024 в 16:55

такая чушь. видимо вы с ходу говорите как вы выглядите, а навыки то у вас какие? мне 44, месяц в поиске, ни одного провального собседования, я отказываю по разным причинам

Гость
12 мар 2024 в 06:45

Упаковщиком , кладовщиком , продавцом ...
работа есть , ее полно.

Гость
12 мар 2024 в 11:05

То же самое было и в 90-е годы. Когда ей было 20 лет.

Гость
11 мар 2024 в 14:59

Обычно отказ если не хочешь сидеть в офисе на постоянку за 30-40 тысяч)

Гость
11 мар 2024 в 15:10

Можно в HRы податься на удаленку, на удаленке возраст не особо важен

Гость
11 мар 2024 в 15:09

А что посоветует предпринять в данной ситуации наш супер-HR Ольга Новгородова?

Гость
11 мар 2024 в 18:48

Пишут, что рабочих рук не хватает. Мне 61, я предпенсионер, аналогичная ситуация.