Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

102 комментария к публикации «Бизнесмены будут вынуждены брать неподходящих людей». К чему приведет запрет дискриминации военных при найме на работу
«Бизнесмены будут вынуждены брать неподходящих людей». К чему приведет запрет дискриминации военных при найме на работу

31 янв 2024 в 10:01

А что, разве кто-то дискриминировал военнослужащих именно по той причине, что они военнослужащие? По возрасту - да, была дискриминация. А если он имеет нужную квалификацию, то кто его дискриминировал?
Конечно, если он придёт, как в том анекдоте: "Ну я вам тут ща наработаю!" и начнёт пальцы топырить и медальками трясти, а квалификация на уровне "могу копать, могу не копать" - ну, то такое...

Гость
31 янв 2024 в 10:27

Кто про че, а вшивый про баню. А нищенские зарплаты это случайно не дискриминация? или типа как обычно это другое?)))

Гость
31 янв 2024 в 09:41

Добавьте рынок РАБотников

Нищенские рабплатки и бесправие.

Где же 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест со средней зарплатой 2500$ :?

Гость
31 янв 2024 в 10:31

Не каждый военный пойдет работать в офис после СВО на зарплату 30-40 тыс. А в учителя и подавно.

Гость
31 янв 2024 в 10:14

Еще святыми военных сделайте

Сергей
31 янв 2024 в 09:37

Страна несётся в пропасть, всё идёт к развалу страны,разделению её на отдельные государства. Так что, чтобы они там не принимали скоро всё обнулится

Гость
31 янв 2024 в 11:49

Можно подумать, сейчас на работу берут сплошь компетентных и с дипломом. Куда ни посмотришь - везде сидит агрессивная бездарность и вопиющая некомпетентность, которая хорошо травит колектив и лижет вышестоящим. Таким и вояки в подчинённые сгодятся, главное, чтобы не умнее их.

Гость
31 янв 2024 в 09:59

Нужны производства, строительство социального жилья, дорог, метро - там любой адаптируется.
А в частную контору вряд ли возьмут, например, воевавшего тракториста, на должность коммерческого директора. Какие бы законы не издавались, рынок всё урегулирует.

Гость
31 янв 2024 в 10:25

Никаких "бизнесменов" в России нет. Есть мироеды, а их не жалко ни в чем. Любые проблемы им желаю. Хоть где.

Гость
31 янв 2024 в 10:10

У бизнесменов надо бизнес национализировать за то если не возьмут на работу.

Гость
31 янв 2024 в 09:55

"говорить о массовости данной проблемы представляется маловероятным"

Ну, так то да. Согласен. Но, массовости не будет совершенно по другим причинам, лежащим в совершенно другой плоскости. Если так дальше дело пойдет, то просто массовости соискателей не будет.

Гость
31 янв 2024 в 13:17

Так а какая дискриминация может быть, когда военных и так везде берут?

Гость
31 янв 2024 в 14:25

ой, а сейчас они прям берут подходящих и квалифицированных)) берут лишь бы платить меньше неподходящих и неквалифицированных

Гость
31 янв 2024 в 14:31

Я для себя увидела 2 опасности для работодателя. Нарушеная психика после сво и инвалидизация бывших военнослужащих. Достаточно было уточнения сделать про некоторые группы соискателей, а не городить масло масленное. Справка от психиатра решит один вопрос, хотя и не на 100% (знакомый после Чечни чуток того... Трезвый всё норм, капля пива, вина- крышу сносит, бежит резать моджахедов или кто там наших крошил), второй момент очень деликатный: ну не сможет тракторист без ног ( извините за грубость) работать трактористом. Как ему обеспечить условия труда на тракторе? Как? Если офисный сотрудник, на усмотрение работодателя, тоже много нюансов. Если руководитель, то тут кейсы компетенций надо выявлять, и не особо важно физ инвалидизация, главное чтобы голова хорошо соображала. Если мастер участка/цеха, например, надо бегать по территории туда сюда помимо планов совещаний планеров и тп. Как мастеру цеха создать условия для работы, если он инвалид по нижним конечностям. Как?

Гость
31 янв 2024 в 10:43

Делается очень просто. Оклад устанавливается на уровне МРОТ, остальное - премиальная часть по итогам работы. Если неустраивающий работодателя сотрудник не желает уволиться по собственному, ему начинают платить голый оклад, или оклад плюс 3 коп. премии. И пусть работает, если так хочется.

Гость
31 янв 2024 в 10:59

какой президент - такие и законы....

Гость
31 янв 2024 в 09:37

"Бедная Саша" - фильм-пророчество

Гость
31 янв 2024 в 12:00

Ну и будут все принимать на минималку с премией в 500%

Гость
31 янв 2024 в 09:44

Очень интересная фотка к статье. Как понять? Либо военкомат, либо рвать когти, пока памяти?

Гость
31 янв 2024 в 10:08

Что то не понятные юристы в статье военно служащих ниже гастарбайтеров опустили.

Гость
31 янв 2024 в 11:51

Да легко все эти дискриминации обходят - все просто, не понравился на собеседовании найдут 1000 и 1 причину почему взяли другого. Сейчас стало проще, т.к. снизились критерии (не тот возраст, наличие детей и т.п.). А служившим, особенно после СВО надо помогать влиться в обычную жизнь и с пониманием отнестись к некоторым моментам.

Гость
31 янв 2024 в 10:29

Можно же конкретизировать требования к соискателю. Кроме высшего образования добавить обязательное наличие аттестата о прохождении полугодичных курсов повышения квалификации и тогда одного диплома будет считаться правомерно недостаточно. И действительно если у человека диплом о высшем 5- ти летней давности то полгода на курсах поучиться-это обязательно

Гость
31 янв 2024 в 10:40

В этой стране не стоит работать совсем. Работа это не жизнь, а рабство. Тратишь свое время, на то, чтобы организовать мироеду-работодателю Мерседес и на оставшиеся деньги от подачки, купить еды и проездной до РАБочего места. Настоящая жизнь, это деньги плюс свободное время. Странно пытаться этого добиться, работая на мироеда. Лучше сразу прийти к мироеду домой.

Гость
31 янв 2024 в 11:56

Если у человека не хватает определённых навыков и опыта, то вполне законно работодатель ему может отказать. А потому никаких проблем быть не должно

Гость
31 янв 2024 в 11:55

Понятно, что сейчас максимально хотят облегчить жизнь военнослужащих и их семей, но тем не менее, было бы нечестно злоупотреблять этими привилегиями, вот конкретный пример с трудоустройством

Гость
31 янв 2024 в 13:17

Уволенных военнослужащих везде берут!

Гость
31 янв 2024 в 13:19

На практике должно что-то было измениться?

Гость
31 янв 2024 в 13:19

К чему приведет? Я думаю таких моментов нет

Гость
31 янв 2024 в 13:18

Что значит неподходящих людей? Интересности какие

Гость
31 янв 2024 в 15:23

Да что за бред! Заголовок противоречит самой статье! Если у человека нет соответствующей квалификации и образования, никто его не возьмёт на работу и это никак не будет противоречить новому закону!

Гость
31 янв 2024 в 15:33

СВОлочей вообще не нужно брать на работу

Гость
31 янв 2024 в 22:08

Да не работают эти законы!!! Если работодатель официально в центр занятости обратился и соискатель с официальным направлением приходит, то да, там можно что-то доказать. А если просто вакансию где-то на сайте разместили, то не докажешь, что тебя дискриминировали по какому-то признаку! Меня вот в одну контору на должность, полностью соответствующую моему профилю и опыту, не взяли как-то по причине "у вас есть незакрытое ИП, служба безопасности не пропускает таких, потому что может быть пресечение бизнес-интересов", хотя все собеседование были пройдены и все тестовые задания выполнены. Это дискриминация? А как доказать? никак...

Гость
31 янв 2024 в 11:45

Если ввести конкурсную систему приёма на работу, а это
обязательное тестирование, собеседование,
вплоть до выполнения специального творческого задания, и т.д.
то никакой бездарь со всеми своими привилегиями на работу не попадет
(в идеале, конечно)

Гость
31 янв 2024 в 11:02

Судя по новостям очень востребованы работники с опытом боевых действий кондукторами и охранниками в "пятёрочки".

Гость
31 янв 2024 в 11:06

А зачем работать, когда с помощью автомата можно делать, что захочешь.

Гость
31 янв 2024 в 12:51

Судя по обилия украинских агентов в комментариях, а соответственно и в городе, мусорва вообще не работает.

Гость
31 янв 2024 в 13:11

Эти юристы ерунду несут. Отказывают при приёме на работу формулировкой "не подходит по квалификация", а вовсе не из-за того, что служил в армии/воевал и т.п.

Гость
31 янв 2024 в 09:46

Всё верно! Поддерживаю эту поправку!