Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

124 комментария к публикации «Никто из известных никогда не оставлял чаевых, жмоты»: официант элитного ресторана — о богачах и конфузах
«Никто из известных никогда не оставлял чаевых, жмоты»: официант элитного ресторана — о богачах и конфузах

Гость
10 сент 2023 в 16:59

а почему им должны вообще оставлять чаевые? у них есть зп, если не нравится, то пусть меняют работу на более оплачиваемую. людям в больницах, на заводах, учителям, кассирам же никто не платит чаевые. водителям автобусов тоже. привыкли ждать халявы и еще и обижаются.

Гость
10 сент 2023 в 15:58

"Когда гости говорят: «Нам нужно с собой всё завернуть», а там с 50 человек, в общем, четверть до них не доходила. Потому что мы хотели вознаграждение за свой труд. Никогда никто не предъявлял."
Так себе Ылитный ресторан и персонал соответственно.

10 сент 2023 в 15:45

А с чего они тебе должны давать то сверху. Есть стоимость, он её оплатил. Ты не подачки проси, а достойную З.П. и смотри что бы вилки не тырили.

Гость
10 сент 2023 в 16:29

Почему то мне на работе ни кто чаевые не выдаёт и подарки не приносит. Вы также работаете, Вам работадатель платит зарплату.

Гость
10 сент 2023 в 17:00

Они не дают чаевые потому, что прекрасно знают, что официант их обсчитал процентов на 20 сверх ценника. Если еще чаевые ему дать , то это будет слишком жирно.

Гость
10 сент 2023 в 18:44

Интересно, а владельцы элитного ресторана в курсе, что официанты у посетителей еду тырят? Огласить нужно название заведения.

Гость
10 сент 2023 в 17:26

С чего это вы решили, что вам кто то должен, не слишком ли . Тогда и ты всем оставляй чаевые, зашол в аптеку чаевые, за продуктами забежал кинь продавцу, учителю, врачу, да любому работнику, не даешь неее, а почему тебе должны, это типа за холуйства, умойся.......

Гость
10 сент 2023 в 19:02

Я тоже не считаю нужным чаевые давать. В счет уже включено 10% за обслуживание. Нет, им мало. А если официанты не видят эти деньги, так это их работодатель накалывает и это их взаимоотношения, к которым клиент не имеет отношения. И этот как бы тонкий намек "все ли вам понравилось?" еще не повод накинуть сверху. Не понимаю этих чаевых, так же, как не понимаю аплодисментов при посадке самолета, не понимаю, почему кто-то должен проставляться акушерской бригаде, забирая жену с ребенком из роддома. Люди делают свою работу и форма оплаты у них не аплодисментами и не шампусиком с коробкой конфет. Мистер розовый из "Бешенные псы" абсолютно прав. Если расстарается, то можно и накинуть, а автоматических чаевых нет. Например, мы пришли компанией, а большие столы все заняты, причем, некоторые парочками, которые вполне могли сидеть за маленьким столом. Если официант договорится с ними и пересадит, освободив нам стол, то конечно заслужил.

Гость
10 сент 2023 в 18:42

Знакомый работал в Галактике развлечений в 2000-е)))) рассказывал как они бродяжили алкоголь и сливали остатки пива со столов в жирафов….. 🤢 короче обрыгаловка полная

Гость
10 сент 2023 в 15:49

халдей он и в африке халдей. Норовит со стола утащить.
Получает зарплату но обижен если ему не дают чаевые - а кто бязан?

Гость
10 сент 2023 в 16:05

Никогда не оставляю чаевые потому как это бред... я получается должен выдавать зарплату официанту? А работодатель его что?! не может денег дать?! Ну хорошо, выдам я чаевых официанту, работодатель себе зажмет деньги и я в итоге пойду домой, официант пойдет домой, а работодатель поедет на Бали! Нет уж, пусть работодатель платить деньги официантам, а если официантов не устраивает зп, то надо не чаевые клянчать, а менять работу.

Гость
10 сент 2023 в 20:48

А сегодня День танкистов !! Хоть бы кто вспомнл этот день в граде Челябе ...С Праздником вас.танкисты !!!👍

Гость
10 сент 2023 в 16:19

Эстония первой в ЕС легализует конфискацию российских активов в пользу Украины. «Это действительно ударит по олигархам — это действительно ударит по российскому государству», — считают официальные лица

Инициатива, которая прорабатывается с декабря прошлого года, может коснуться около 35 млн евро подсанкционных финансовых активов, пишет Bloomberg.

Как предполагает министр иностранных дел Маргус Цахкна, этот закон неизбежно вызовет российские судебные иски, но правительство готово их оспаривать. А также надеется, чтобы другие страны ЕС последуют примеру Эстонии.

Гость
10 сент 2023 в 21:01

Что такое "чаевые"?
Это часть зарплаты официанта, которую ему не доплачивает владелец заведения, а предлагает официанту искать недоплаченные деньги в карманах гостей.
С какой стати?
Пусть платит полную зарплату, которая устроит официанта.
Я прихожу в ресторан для того, чтобы купить еду и возможность съесть её в приятной обстановке.
А не для того, чтобы выплачивать з/п официанту.
Их бизнес, пусть сами разбираются.
Заплатив по счёту, я никому не должен ни копейки.

Гость
10 сент 2023 в 15:50

Часто бываю в своей компании, всегда оставляю чаевые хоть и небольшие.

Гость
10 сент 2023 в 17:54

Нравится когда еда и подача оставляю на чай а иногда нет

Гость
10 сент 2023 в 19:51

Никогда и никому не оставляю чаевые. Сам работаю в сфере обслуживания, и этот процесс мне напоминает взятку - он оскорбителен. А ведь в некоторых местах "чаевые" вообще добровольно-принудительные, смешно)

Официантам хотелось бы пожелать при подаче блюд, не совать свой большой палец во внутреннюю часть тарелки. Учитесь разносить на кончиках пальцев.

Гость
10 сент 2023 в 20:23

Чаевые нужно заслужить, создавая гостям ресторана хорошееинамтроение.
А в челябинских ресторанах много официантов работает с кисляком на лице, с них высчитывать надо, а не доплачивать.

Гость
11 сент 2023 в 07:32

Ты в магазине когда оплачиваешь на кассе, тоже чаевые оставляешь? Есть стоимость меню, где все расходы заложены. Заныли

Гость
11 сент 2023 в 09:39

И все-таки "за раз" в контескте данной заметки, а не "зараз". Язык у нас русский, а не мова. Вообще интервью странное, как будто выдуманное.

Гость
10 сент 2023 в 15:55

всегда оставляю 10%, парням 20% могу оставить, если понравится)

Гость
10 сент 2023 в 20:25

Известные посетители бывали в настоящих ресторанах, где их обслуживали настоящие официанты.
Имеют с чем сравнивать, поэтому и не оставляют чаевые.

10 сент 2023 в 17:06

Взяли на работу, ещё чаевые хочет?

Гость
10 сент 2023 в 21:07

Всегда плачу картой по счёту в ресторанах.
Приложил карту, сказал "спасибо" и "до свидания".
Всё.

Гость
10 сент 2023 в 17:19

А с чего ради, тебе чаевые, зарплату получаешь и будь доволен.

Гость
10 сент 2023 в 18:49

Владельцы ресторана Редактор на Советской вообще муниципальную парковку захватили и конусы выставляют, холуев приставили к конусам))))

Гость
11 сент 2023 в 13:34

Я оставляю чаевые всегда, даже если обслуживание было обычное, блюдо задержали, понимаю каково работать официантом весь день на ногах (сам работал увы). Хоть 50р то можно оставить, уже что-то за день заработает. Ну а так, если все понравилось, то 100-200 можно. Я не богач

Гость
10 сент 2023 в 17:25

Заглавное фото из ресторана или просто картинка🤔 интересный формат, хрусталь в ресторане, помидоры на тарелке и посыпка паприкой, какой-то лютый колхоз. 😁

Гость
10 сент 2023 в 18:01

Владимир Путин самый щедрый богач🍆🥨

Гость
10 сент 2023 в 20:29

чаевые - это не обязательный комиссионный сбор в карман официанта.
Это премия от гостя по его желанию за приятно проведённое время.
Если оно было приятно проведённое.

Гость
10 сент 2023 в 20:44

По этому интервью сложилось впечатление, что самый неадекватный - этот официант.

Гость
10 сент 2023 в 21:09

Никогда не стану тырить еду с чужого стола.
Даже очень вкусную.

Гость
10 сент 2023 в 23:39

Официантам, которые откровенно тащат что-то ("четверть до них не доходила. Потому что мы хотели вознаграждение за свой труд") точно не стоит никаких чаевых оставлять.

Гость
11 сент 2023 в 15:38

Не представляю людей, которые ходят по кафе или ресторанам. Это какими же надо быть прекрасными людьми, чтобы там питаться?

Гость
14 сент 2023 в 16:12

Официантами обычно трудятся молоденькие мальчики и девочки, которые только вступили во взрослую жизнь, и конечно часто косячат, и не могут отстоять свои права перед работодателем.
Чаевые оставляю редко, если понравилось всё в заведении и в том числе непосредственное обслуживание.
А в целом надо наводить порядок в данной сфере, цены в простых заведениях явно завышены, а нечистые на руку рестораторы-работодатели пользуются тем, что официанты молоды, не опытны и ещё часто работают не в белую, конечно их просто обманываю, а следствие простое, официант попрошайничает чаевые, чем занижает уровень своего работодателя, который видит падение дохода, но не причины снижения.

Гость
10 сент 2023 в 20:45

Хочу возразить всем, кто написал, почему, типа мы должны, пусть за з/п работают. Господа, существует такое понятие "культурные традиции". Следовать им или нет, в общем-то, личное дело каждого. Но возникает вопрос, если вы не следуете культурным традициям, зачем вообще идти в ресторан? Хороший повар и в рабочей столовке сварганит вам хавчик не хуже, но в разы дешевле. Посидите за пластиковыми столами, полюбуетесь на стены с плакатами "хлеб драгоценность, им не сори", отнесёте посуду на мойку))) Но, нет. Вы почему-то хотите красивый интерьер, роскошную подачу, праздничную атмосферу. Всё это вместе и является культурной традицией. Чаевые официанту - это такая же культурная традиция, формировавшаяся веками. Это не обязательно, но воспитанные люди понимают это даже на подсознательном уровне и всегда ей следуют, тем самым уважая не только официанта, но и себя. Поэтому вы своими гневными комментами не официанта, а себя опустили!)

Гость
10 сент 2023 в 21:11

кЧеловек с чувством собственного достоинства никогда не станет официантом или таксистом

Гость
10 сент 2023 в 21:13

Официанты - это прислуга.
Это определённыйипсихотип.
Называется "Чего изволите-с?"

Гость
10 сент 2023 в 15:54

обслуга чаевых не заслуживает, к ним уважения нет

Гость
10 сент 2023 в 23:00

Офицанты в еду нагадить могут, так что оставляю чаевые. Хоть на сигареты хотя бы рублей двести.