Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

117 комментариев к публикации Зарплату предлагали от 180 до 300 тысяч: почему даже в разгар посевной в России не хватает комбайнеров и трактористов
Зарплату предлагали от 180 до 300 тысяч: почему даже в разгар посевной в России не хватает комбайнеров и трактористов

27 июня 2023 в 09:38

Думаю, что руководители лукавят про зарплату до 300 тысяч, обещать то много можно, а вот когда приходит время расчёта, начинают искать причины, чтобы не выплачивать деньги, как и везде, за что нибудь да высчитывают, не так сел, не так встал, не туда пошел, и сделал не так. А все эти министерства ничего не делают для улучшения жизни и труда селян, одна говорильня, в последнее время в сёлах ничего не строят, дороги не делают, автобусы до города убрали, больницы позакрывали, езжайте в город, а на чём, их мало волнует, оптимизация же. Что то в советское время там рабочих рук хватало, в крупных сёлах были ПТУ, училища, редко кто из молодых уезжал, знаю об этом, потому что много родственников в селе, и как они раньше жили и сейчас, не сравнить, в магазинах цены выше, чем городе, так как магазины все частные стали, а сейчас вот жалуются, не кому работать, изначально не надо было всё разваливать, что было..

27 июня 2023 в 10:37

"Даже" лишнее - ничего удивительного, что нехватка особенно остро наблюдается в моменты наибольшего спроса на таких работников. Плюс СВО уже 16 месяцев и не все вернутся с него домой.

27 июня 2023 в 11:02

За что эти руководители получают деньги если элементарно не понимают, что не кинотеатр нужен на селе, а садики и школы! Смысл ехать в деревню на ПМЖ молодым семьям, если детей там негде будет учить и вновь нужно будет перебираться в город, чтобы иметь возможность отдать ребенка в садик или школу?
И медицины там не остаётся, все оптимизируют да закрывают.
Нет уверенности, что приедешь в деревню, где сегодня есть и фельдшерский пункт и садик, а их не закроют через год

Гость
27 июня 2023 в 09:16

Комбайнеров и трактористов нет. Слесарей, токарей и фрезеровщиков нет. Сварщиков и монтажников нет. Они кончились - советские кадры ушли на пенсию. А новых не готовят. Зато готовят юристов, бухгалтеров, экономистов - никому не нужных. А почему?

Гость
27 июня 2023 в 09:13

Я вот что то не поняла. В заголовке 180-300 зарплата, в тексте - 30-40. За 300 прямо сейчас готова идти работать трактористом. За 30 - даже шага в это направление не сделаю. Так может быть в этом проблема? А еще проблема - условия проживания в селе. Сайт пестрит историями о том, что жителей сел не просили там жить - поэтому ни газа, ни проводов, ни нормальных дорог, мол знали на что шли. Пот такой надменности в отношении - как село станет популярным?

Гость
27 июня 2023 в 09:18

А может все потому, что зарплата в 30-40 тысяч никого в принципе не может заинтересовать?

Гость
27 июня 2023 в 09:48

Статья вранье, 300тыс. да да да. Все сказано в этом словосочетании "Хороший специалист ушел". Условия труда были настолько хороши, что хороший специалист ушел, а работать больше никто не хочет)

Гость
27 июня 2023 в 09:06

Сказки венского леса.

Гость
27 июня 2023 в 10:53

Проблема не в нехватке рабочих, а в нехватке дешевых рабочих. Никто не хочет горбатится за копейки, так что господа "капиталисты" не нойте, фраза за забором очередь устарела. Смиритесь, либо платите достойные зарплаты на руки людям, а не на бумаге, либо меняйте сферу деятельности. Есть предприятия и их становится все больше где платят людям достойные зарплаты и там кадры есть и текучка минимальная. Создавайте условия что бы люди к вам пошли, а в голое поле никто не поедет.

Гость
27 июня 2023 в 09:53

Обманываете Вы все, не так давно Текслер по телевизору вещал, что в России и в частности в нашей области самое развитое сельское хозяйство в мире, и уточнил, не то, что было при СССР. ЦИРК.

Гость
27 июня 2023 в 09:41

очень много управленцев разных и начальников в костюмах,не пора ли по примеру легендарного Мао опустить их на землю

Гость
27 июня 2023 в 11:04

А зачем нам трактористы? Мы всё купим!
Забыли ужа мантру Дмитрия Анатолича?)

Гость
27 июня 2023 в 10:20

трактористы теперь танкисты.

Гость
27 июня 2023 в 11:02

Если бы реально такая зарплата была, вся деревня уже давно ходила в чадрах и шароварах. В городе вы не одного таджика бы не увидели.

Гость
27 июня 2023 в 09:33

Если деньги вкладывать на поддержку села: субсидии, инфраструктуру, жильё, автоматизацию, а не бросать на самотёк или абы как и кому выделять точечно за откат или по родству, да стабильно без сбоев и коррупции и пофигизма пару десятилетий, то сто-то может получиться, когда самое главное у людей вера в изменения появится и образ жизни стабильного достатка по плодам труда сформируется,...но это не про наши власти, у них другие проекты: им надо на условное освоение луны миллиарды освоить, да булавой потрясти ( вышло однако смешно и забавно), а что там внутри территорий - вторично.

Гость
27 июня 2023 в 10:17

В наши дни чтобы стать успешным, родину защищать модно. Так обещает реклама из всех утюгов. Там зарплата, льготная ипотека, бесплатный проезд, карьерный рост, поступление в ВУЗ, санаторно-курортные грязи, разнообразные выплаты , настоящий мужчина, уверенность в завтрашнем дне, большие возможности , перспектива...
А трактористу орден сутулого и геморрой?

Гость
27 июня 2023 в 12:37

Заключительный абзац просто шикарен: государство должно обязать, государство должно предоставить и т. д. Хватит уже государству вмешиваться. Везде, где это происходит, начинается один лишь произвол.
Вот начнут платить не в сезон 100 тысяч, а весь год 100 тысяч и кончится Ваш дефецит кадров. Не хотите работать по рынку, ну тогда идите и стройте социализм. Первого раза видимо мало было.
У этих горе предпринимателей в каждой непонятной ситуации что-то им должно, а они как обычно никому ничего не должны.

Гость
27 июня 2023 в 09:07

Потому, что селяне не приучены к труду. 80% селян живут на пособия и им нет необходимости работать. При этом практически всё сельское население находятся постоянно под воздействием алкоголя.

Сергей
27 июня 2023 в 10:39

Скоро страна рухнет ! Задумайтесь об этом люди, мы уже стоим на краю, готовьтесь к этому.
В такое время нужно садовые участки приобретать, хоть прокормить себя сможем

Гость
27 июня 2023 в 09:54

Извините, ребята, но у жителей села своя посевная и свой урожай, и она по случаю совпадает с вашими. Так что или платите так, чтобы на эти 4-5 зарплат человек мог потом жить целый год, либо своих детей рожайте и обращайте их в комбайнеры.

Гость
27 июня 2023 в 11:05

А за то у нас рекордно низкий уровень безработицы зафиксировали эксперты))

Гость
27 июня 2023 в 11:16

В любой непонятной ситуации обвиняй рэперов, блогеров и стримеров. можно еще обвинить менеджеров, продажников, экономистов и юристов. На последок вспомнить "Ах как хорошо было в советское время"

Гость
27 июня 2023 в 09:44

так мобилизовали трактористов/комбайнёров!
вот и весь сказ...

Гость
27 июня 2023 в 10:24

Почему-то вспоминаются слова кланяющегося пингвина.

Гость
27 июня 2023 в 12:41

Да потому что убили механизаторское училище! Вместо него теперь контора по хапремонту!!!

Гость
27 июня 2023 в 12:53

А предприниматели ратующие за кадры, создали ли условия, проживания сельским специалистам: жилье слвжебное с удобствами, дороги, школы, культурный досуг и зарплаты как в городе? За идею и обещания работать мало желающих

Гость
28 июня 2023 в 13:34

Хозяева всегда говорили, что за забором полно желающих, а сейчас их риторика изменилась.

Гость
27 июня 2023 в 11:35

Потому что лучше жить на 15 тысяч в месяц, не работая, чем упахиваться на комбайнах или тракторах целыми днями, как раб, забыв о жизни.
Сократите рабочую неделю до трёх дней в неделю, а время работы до 4 часов в день - тогда, возможно, пойду поработаю пару месяцев.

27 июня 2023 в 19:48

Никто не платит механизаторам более 20 тыров!😞😳..Никакой мотивации работать по 14 часов за 15- 20 тыров ни у кого нет, а тем более у молодежи. А все эти петросяны, оганесяны только языком треплют!! Вы сами то верите что бы эти ... платили 180 тыров трактористу?

Гость
27 июня 2023 в 09:08

Никто не хочет чтобы его ПТУРом сбивали на поле называя леопардом.

Гость
27 июня 2023 в 09:26

Все комбайнеры пострелять уехали, променяли комбайны на танки 😎

Гость
27 июня 2023 в 11:51

Проблемы Омской области. Вообще-то это сайт новостей Челябинской области! Мне не интересная Сибирь, мне мой край интересен.

Гость
27 июня 2023 в 11:45

Работаю комбайнером. Сейчас самая горячая пора. Рабочий день 12-14 часов. Зарплата 300 тыс + премия+ надбавка

Гость
27 июня 2023 в 09:59

Комбайнером хорошо, а танкистом лучше! Я б за ленточку пошел, пусть меня научат!

Гость
27 июня 2023 в 16:42

А кто их обучал...готовил... Все же кнопкотыки...неприспособленные

Гость
27 июня 2023 в 18:51

Просто они сами виноваты не дают деньги или мизрение их,получилось ответ и все.

Гость
27 июня 2023 в 21:13

Кидалово