Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

64 комментария к публикации Вся надежда на самозанятых? Зачем государство заваливает их льготами
Вся надежда на самозанятых? Зачем государство заваливает их льготами

5 авг 2022 в 16:38

"Люди - новая нефть" (с) - Федеральная налоговая служба

5 авг 2022 в 12:11

В первую очередь это удобно для нечистоплотных бизнесменов.
У нас в ЖЭКе - работники,теперь только самозанятые.

Гость
5 авг 2022 в 10:48

Не платил государству и платить не буду !

Менталитет
5 авг 2022 в 11:13

Вы главное, зарегистрируйтесь и платите копеечку чуть-чуть, и нет больничных, нет отпусков, нет пенсии. Вот она полная свобода, пока здоров и можешь работать, а потом будет просто счастье.

Местный
5 авг 2022 в 11:36

Перечисленные меры ‘поддержки’ больше всего на издевательство похожи

Я cвидетель.Шo случилoсь?
5 авг 2022 в 10:28

Российские компании заявили о массовом сокращении работников до окончания года.Потеря работы затронет порядка 2 млн сотрудников ..Ура!

Государство
5 авг 2022 в 10:31

Платите налоги, работайте, не вякайте - а пенсия к тому времени уже будет не нужна

Гость
5 авг 2022 в 13:00

Огромное количество работодателей перевели прежних штатных сотрудников в самозанятые. А куда деваться людям, работу терять не хочется, вот и оформляются. Работодатель здорово экономит - никаких отчислений в пенсионный и страховой, а самозанятый сам со своими налогами разбирается. А статистика да, показывает, что бизнес прям попёр в стране.

Гость
5 авг 2022 в 15:29

Когда государство заваливает льготами - это либо посмертно, либо чего-то хочет с тебя. Тут как с мошенниками - сначала поведешься на сладкие посулы, а потом без штанов останешься

Таранов
5 авг 2022 в 15:21

Я бы не сказал, что тут прям какие-то особенные льготы

Большевик
5 авг 2022 в 13:23

Крупная буржуазия продолжает навязывать идею о душеспасительном малом бизнесе. Лишь бы мы находились в своём иллюзорном мире и не раскачивали лодку. Но нет, экономику страны делает крупная промышленность, которую надо развивать, прилагая умственные и волевые усилия.

Малая
5 авг 2022 в 13:28

Если честно надежды не оправдались. Самозанятость , конечно, слово новое, но толка от него не так много. Поддержка какая-то есть, но в итоге отдает больше, чем итоге получает человек

Гость
5 авг 2022 в 16:47

Самозанятость -это налоговый режим, а не трудоустройство. Именно на незнание этого все и рассчитано.
Самозанятость — это деятельность с уплатой налога на профессиональный доход. Иногда работодатели используют ее для экономии на страховых взносах: при сотрудничестве с самозанятыми платить их не требуется, а при оформлении трудового договора нужно отчислять около 30% от зарплатного фонда.
Работникам такое оформление преподносят как выгодное — налог на профессиональный доход ниже обычного НДФЛ и можно получать больше денег.
Самозанятость — это законный удобный налоговый режим. Но она не должна подменять трудовые отношения.
🔹 Чем рискуют работники в этом случае
1. Нет записи в трудовой книжке.
2. Нет права на оплачиваемый отпуск.
3. Не оплачиваются больничные и декретные.
4. Пособие по уходу за ребенком будет минимальным.
5. Не идет пенсионный стаж.
6. Не начисляются пенсионные коэффициенты.
7. Нет защиты от сокращения.
8. Не выплачивается выходное пособие при увольнении.
9. Нет оплаты простоя.
10. При увольнении пособие по безработице будет минимальным и только 3 месяца.
Риски есть и для работодателя. Налоговая инспекция легко выявит подмену трудовых отношений договорами с самозанятыми и может назначить проверку с доначислением взносов.

Гостья
5 авг 2022 в 17:02

Средняя продолжительность жизни мужчин в Челябинской области 64,36 года. Пенсионный возраст 65 лет.

Патриот
5 авг 2022 в 17:04

"Я против увеличения возраста выхода на пенсию. И пока я президент, такого решения принято не будет" (с) 2005 г.

Гость
5 авг 2022 в 12:09

Если государство решило частично скидывать с себя соцобязательства через самозанятых (пенсия, больничный) - вы тогда лимит заработка самозанятых увеличьте хотя бы до 5 лямов, без повышения налога, а то поддержка только на словах.

5 авг 2022 в 17:33

Половина самозанятых этих - мамы детей от 4х лет, тк пособие неработающим не платят. А тут оформили самозанятость, отчитались за 100р в мес и пособие в кармане. А в 3 года и так дают, тк до этого в декрете сидела, уважительная причина не работать.

Гость
5 авг 2022 в 10:32

Работаю самозанятым, много плюсов в сравнении с работой по найму, главный для меня - я сам себе хозяин. Не захотел, не пошел на работу. Впрочем ирония в том, что я как раз таки и работаю больше, разумеется и в деньгах хороший плюс, но сама мысль о свободе делает мою жизнь много приятнее! :)

Семен
5 авг 2022 в 13:29

Благо хоть такая поддержка есть. Заработать желание есть у всех, а вот оформить все это по-человечески в рамках закона видимо делает не каждый.

Нонсенс
5 авг 2022 в 13:36

Статус самозанятого лучше, чем ИП открывать, с последним мороки больше. А так работаешь и доходы не надо скрывать, а доходы идут же в основном на карту

49656
5 авг 2022 в 13:37

Те же блоггеры могут быть самозанятыми

Гость
5 авг 2022 в 14:15

Уж лучше самозанятость чем фриланс

Никола
5 авг 2022 в 15:21

И как много у нас самозанятых? Неоформленных все равно больше

Гость
5 авг 2022 в 15:27

Если параллельно основной работе, то вообще удобно. Многие желали бы, чтобы хобби в заработок превратилось например

Гость
5 авг 2022 в 15:28

Кто хочет профессию сменить, тому самозанятость с их курсами поможет

Гость
6 авг 2022 в 12:32

Самозанятый = помощник обнальщика..........все это филькины статистика.

Турист
5 авг 2022 в 12:03

Это очень удобно для работодателей - сделал сотрудника самозанятым и экономишь на налогах.
Правда ведь, 74-ка?

Павел
5 авг 2022 в 22:05

Для начинающих это идеальный вариант, потом ИП или ООО открывать можно, чтобы было больше возможностей для самореализации.

Klushka
5 авг 2022 в 22:04

Я тоже зарегистрировалась недавно, занимаюсь продажей хэнд-мейд вещей через интернет, это приносит неплохой доход.

Оксана С.
5 авг 2022 в 22:10

Предприниматели платят налоги государству от этого и выгода.

Гость
5 авг 2022 в 14:16

Давно изучаю эту тему, статья прям кстати 👍