Происшествия Прокуратура начала проверку по факту экстремальной поездки челябинских школьников из Крыма

Прокуратура начала проверку по факту экстремальной поездки челябинских школьников из Крыма

В ведомстве рассказали, что тур был неофициальным, детей перевозили без разрешений

Скандал разразился, после того как руководитель группы прислала родителям фото детей, спящих на полу маршрутки

Прокуратура начала проверку по факту ненадлежащей перевозки детей из Крыма. Как рассказал 74.ru начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи областного ведомства Игорь Рязанов, поездка была неофициальной, без соответствующих разрешений.

Сегодня в прокуратуру обратились родители школьников, которые до сих пор не могут попасть домой. В ведомстве пообещали проверить жалобы на то, что детей везли в обычной маршрутке без еды и остановок на ночлег.

— Пока понятно, что это была частная поездка, которая организована неофициально. Разрешений каких-либо не имелось. Школа в организации поездки не участвовала, — рассказал Игорь Рязанов. — Родители говорят, что были на мероприятии, там и прозвучало предложение организовать поездку на юг, им представили человека, который этим занимается. В итоге всё выросло вот в эту ситуацию. Родители жалуются, что дети не могут вернуться, но мы видим глубже: это ненадлежащая организация летнего отдыха детей и перевозки, что поставило под угрозу их жизнь и здоровье.

Представитель прокуратуры добавил, что на водителя автобуса сотрудниками ГИБДД Саратовской области было составлено три административных протокола, его отстранили от перевозки детей. Проверка по данному делу находится на контроле у прокурора области.

При этом другие родители настаивают на том, что знали, куда отправляют детей.

— Считаю, ничего противозаконного не было, поездка организовывалась задолго до выезда. Скандал устроила сопровождавшая детей женщина, — рассказала 74.ru мама одного из школьников Татьяна.

— Всё прошло хорошо, от ребёнка жалоб не было, — написала ещё одна мамочка. — Одно могу сказать: родители, которые ездили, всё делали наперекор организаторам. Например, детей строят, а родители говорят: «Можете так идти».

По пути в Крым организаторы группы снимали видео.

«"Каскад" Боевой спорт» / vk.com

Группа челябинских школьников, возвращавшихся из Крыма, застряла в Саратове. Родители потребовали остановить автобус, когда увидели фото, на котором дети спали на полу в тесной маршрутке. Одна из мам заявила, что группу из 17 школьников семи–девяти лет везли с отдыха на море в тесной маршрутке без еды и остановок на ночлег. Люди, знакомые с ситуацией, рассказали 74.ru, что фото были постановочными, а руководитель группы сделала их после конфликта с водителем.

Знаете подробности этого инцидента? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления