Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации «Мы находимся под угрозой». Что такое «подольский синдром» и почему ледяной коллапс Подмосковья может повториться по всей стране
«Мы находимся под угрозой». Что такое «подольский синдром» и почему ледяной коллапс Подмосковья может повториться по всей стране

Гость
10 янв 2024 в 09:47

В 2024-26 годы расходы федерального бюджета на ЖКХ урежут на 57%. Практически вся канализационная и теплосеть еще с советских времен.

Гость
10 янв 2024 в 09:56

Все деньги на ЖКХ, медицину, образование и науку сожрало СВО.

10 янв 2024 в 10:00

Доедаем потихому Советский союз.

Гость
10 янв 2024 в 10:03

Генерал Мороз в этот раз против нас 😆. Голосуйте за стабильность!

Гость
10 янв 2024 в 10:06

Ну вам же обещали прорыв, чему удивляетесь? Вот вам, и не один)))

Гость
10 янв 2024 в 10:08

Работать вместо дворников предложила россиянам зампред комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева

"Жители городов, населенных пунктов могут брать в руки лопату в период активных снегопадов и помогать. Я считаю, это хорошее времяпровождение на свежем воздухе. Надо людей стимулировать помогать друг другу, подсказывать им, чтобы не ленились, не сидели дома, а помогали дворникам в случае завалов," – сказала она в интервью "Парламентской газете".

По её словам, дворников не хватает, потому что в стране "гигантский дефицит рабочих рук". Она пояснила, что много людей забрал оборонный комплекс, многие ушли на воблу с Украиной, также наблюдается отток мигрантов и появилась демографическая яма из-за низкой рождаемости в 90-х. При этом, почему снегоуборочную технику нужно заменить на лопаты, она не пояснила

Гость
10 янв 2024 в 10:14

Появилась петиция за отставку Котовой, давайте все дружно проголосуем и отправим ее на пенсию! Ссылку выслать не могу, иначе удалят комментарий. В Яндексе или Google вбейте, там сразу в самом верху выходит.

Гость
10 янв 2024 в 10:15

В Туле у Алексея Дюмина тоже не лучшая ситуация с  отоплением. Без тепла  еще до Нового года оказался целый Пролетарский район. А температура за окном -25 градусов. В квартирах 13-14 градусов тепла. «Такое происходит ежегодно в Туле. Ситуация схожа с Климовском.  Котельная Пролетарского района принадлежит Тульскому патронному заводу (принадлежит Геннадию Долгих) и власти региона все списывают на него», - рассказал источник. Дюмина проблемы целого огромного района города не волнует.
 

Гость
10 янв 2024 в 10:15

Они ТАМ в своих ЕВРОПАХ замерзнут

Гость
10 янв 2024 в 10:16

А это ничего, что Газпром заранее начал издеваться над жителями Подмосковья?

Гость
10 янв 2024 в 10:21

И ледяной коллапс повторится и любые другие негативные последствия правления этой клептократической клики. Сколько они жевались, что повышения тарифов нужны для модернизации сетей, что за вывоз ТБО взвинтили тариф с приходом ЦКС якобы для строительства заводов по переработке отходов. Всем, смотрящим на мир не через розовые очки, сразу было понятно, что все это только для бОльших поборов с людей, ничего строиться не будет, все как всегда будут валить в одну кучу. Более того, еще в начале нулевых, когда путин только заговорил про "усиление вертикали власти", я сразу сказал, что это приведет к полнейшему пофигизму местных чинушей на свои обязанности, на жалобы людей, заботой их будет только строчить красивые отчеты. Но я даже не представлял тогда, что это все будет в таких масштабах.

10 янв 2024 в 10:27

В целом же ситуацию в коммунальном хозяйстве охарактеризую так.

В 90-е у нас было принято считать (да и сейчас многие по инерции это несут), что государство - неэффективный собственник. Вот отдадим всю энергетику, водо- и теплоснабжение в частные мозолистые руки - и сразу заживем. Собственники будут вкладывать миллиарды в инфраструктуру и соревноваться, кто сделает людям услуги дешевле, потому что конкуренция, свободный рыночек и т.п.

На деле собственники, как зарубежные компании, так и местные олигархи, соревновались только в задирании тарифов и выжимании из компаний последних соков. Инвестиции? Очнитесь, капитализм на дворе. Большинство владельцев коммунальных компаний с Россией ни себя, ни свое будущее не ассоциировали, а выводили все за рубеж.

За годами шли десятителия, трубы и оборудование бодро гнили и ветшали. Потом бух и авария. И тут должно срочно придти государство и все починить за свой счет, чтобы эффективный собственник и дальше выводил миллиарды в Швейцарию. Национализация убытков и приватизация прибыли. Очень удобно.

В этом и состоит основная причина происходящего сегодня не только в Подмосковье, но и по всей стране. Полистайте новости о приватизации водоканалов и т.п. С 90-х очень много интересного прошло в этой сфере (тут нервно хихикнул Вексельберг).

10 янв 2024 в 10:29

С нетерпением ждем новую строчку в платежках - на капремонт теплосетей.

Гость
10 янв 2024 в 10:32

На встрече с замерзающими жителями губернатор сказал много тёплых слов

Гость
10 янв 2024 в 10:47

Во всем, что происходит последние годы в России все больше признаков явления, которое социологи когда то назвали Failed state. Хорошим это конечно ни чем не закончится, вопрос только в том, как долго все это еще продержится...

10 янв 2024 в 10:48

да, вот очень странно люди платят кап. ремонт, плюс ресуро-снабжающие организации в тарифе закалывают не малый процент на ремонт - а ремонта не делали как при союзе все сети протянули!

10 янв 2024 в 10:50

Как связан износ сетей с новым строительством? Подключат новые дома- снизятся параметры сетей: упадет давление, температура. Износ то здесь при чем?

Гость
10 янв 2024 в 10:55

А выборы то не за горами!

Сергей
10 янв 2024 в 11:00

Смешно читать, следственный комитет и прокуратура у них видите ли возбудилась. А где были эти органы когда разворовывались деньги на ремонт теплосетей !!!??? Эти органы самих под суд надо !!!

10 янв 2024 в 11:02

Надо менять систему отопления домов.Центральное при капитализме не работает.Надо строить газовые котельные на микрорайон.Отапливать площадь города нет смысла.Новые районы принимать только со своими котельными.У нас северная страна,нужны умные специалисты.Где вы7

Гость
10 янв 2024 в 11:06

Пришла замерзающая Европа в Россию ?

Пенсионерка
10 янв 2024 в 11:18

Сколько стоит один Калибр?

Гость
10 янв 2024 в 11:29

сижу во дворе возле костра. но греет меня не он. меня греет знание, что европа ещё в прошлом году замёрзла.

Гость
10 янв 2024 в 11:33

Так в тарифе, утвержденном ЕТО, заложены и капитальный ремонт и модернизация сетей. Где отчеты концессионеров о километрах сетей, модернизированных за все время? Или эти средства ушли на дивиденды?

Великий Пу✓✓✓
10 янв 2024 в 11:33

какие 40% вы о чем. износ всех сетей по стране от 60 до 80%. если наши дармоеды избранные народом по прежнему будут набивать свои карманы, то через 10-20 лет всё всхлопнется. ну а ещё через 5 лет пиняйте сами на себя, будет второй Ленин.

Гость
10 янв 2024 в 11:40

После выборов будет еще хуже.

Гость
10 янв 2024 в 11:54

в Челябе живут суровые мужики.... перезимуют и без отопления!

Гость
10 янв 2024 в 11:56

В Челябинске может рвануть ещё сильнее, все дома на чмз ( двух- трёх этажные) давно выработали свой ресурс , трубы как труха там , держатся на добром слове

Гость
10 янв 2024 в 11:56

А что такое, как так-должна была Европа замерзать,а замерзаем мы!!

Гость
10 янв 2024 в 12:05

А по телеку, Европа будет мерзнуть, а мерзнем мы.

Гость
10 янв 2024 в 12:06

Все идет по плану, дно уже близко.

Гость
10 янв 2024 в 12:08

Говорить можно долго. В 2009 уехали из Члб в деревню. За 10 лет в доме всё сделали. Лень перечислять. 4G есть. Только по эл-ву "зависим". Но пару генераторов есть. Дети, если что, приедут из Члб , есть где всем жить. Митинговать не будем.

Гость
10 янв 2024 в 12:10

Володину некогда заниматься отоплением. Вся энергия ушла на обеспечение России маслом- ПАЛЬМОВЫМ. Так можно ведь использовать его вместо соляры. Какая польза будет для народа.

Гость
10 янв 2024 в 12:18

Нужно срочно поднять депутатам зарплаты!

Гость
10 янв 2024 в 12:20

С каждым годом прорывов всё больше, некоторые города уже начал посещать писец

Гость
10 янв 2024 в 12:21

И дело не только в износе коммуникаций а в отношении: Пофигизм управляющих компаний, полное отсутствие контроля со стороны многочисленных государственных и муниципальных служб и приводит к таким катаклизмам. В начале декабря пока было тепло отправил фото совершенно голой теплотрассы к детсаду в администрацию Тракторозаводского района, там работы двум сантехникам на полдня а через 2 недели получил ответ что работа запланирована аж на 2024 год, а зима тогда была вся впереди. И так везде, авось переживем а там хоть трава не расти.

Гость
10 янв 2024 в 12:21

Чего не смеётесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия! (с)

Гость
10 янв 2024 в 12:22

а налоговая всё ожимает и отжимает, откуда будет жкх?

Гость
10 янв 2024 в 12:51

А ведь предыдущие 20 лет так хорошо все жили,и вдруг-транспорта нет,народ замерзает без отопления,детей на улицах рвут уличные собаки,медики бастуют.Поди Байден во всем виноват,кто же ещё то!

10 янв 2024 в 12:57

Достаточно пары недель снижения температуры до - 30..35....и Челябинск постигнет та же участь что и Подмосковье....износ теплостетей давно уже выше 50 - 60 процентов...

Гость
10 янв 2024 в 12:57

Во всём виноват Чубайс!

Гость
10 янв 2024 в 12:58

При ВОВ люди куда как в худших условиях жили и ничего - выстояли. А у этих 14 градусов и уже помирать собрались. Что за люди... Вообще не приспособлены к невзгодам

Гость
10 янв 2024 в 13:00

За что голосуете то и получаете!

Гость
10 янв 2024 в 13:04

Нет! Опасно только там, где директора бывшие ФСБ-ники и охранники царя

Гость
10 янв 2024 в 13:07

Ну это сейчас а летом было все нормально что и озвучил президент в казахстане пообещав им не только кормить но и построить аж семь!!! Новых ТЭЦ что бы не замерзали . а вот зима . так может лучше в России построить эти ТЭЦ все таки россияне мерзнут . а и продукты в Китай и Казахстан как дань за мнимую дружбу . как когда то Русь им платила . так в 2024 все постсоветские азиатские республики заявили что самый большой их друг это турция . и не откроют Иртыш . продолжится обезвоживание западной Сибири .

Гость
10 янв 2024 в 13:13

Конечно, если массово строить человейники, не создавая новой инфраструктуры, а срубить прибыль и затем подключать новые районы к старым системам теплоснабжения, то такой коллапс следовало ожидать. Весь строительный комплекс сейчас он такой.

Гость
10 янв 2024 в 13:15

Еще 30 раз переизберется ныне действующий президент. И Вся Россия будет сплошная замерзшая и заваленная снегом мусорка.

Гость
10 янв 2024 в 13:23

Так вот какие прорывы обещал великий геостратег. И всерьез ещё не начал?

Гость
10 янв 2024 в 13:23

Некогда какими-то презренными трубами заниматься. Все силы геостратега брошены на взятие Авдеевки.

Гость
10 янв 2024 в 14:14

Господа эксперты, что там показывают по вашим личным евроньюсам - сколько английских бабушек уже замёрзло в ихних лондонах?

Гость
10 янв 2024 в 15:07

Это уже норма! До чего же страна докатилась! Ужас.