Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации «Мы находимся под угрозой». Что такое «подольский синдром» и почему ледяной коллапс Подмосковья может повториться по всей стране
«Мы находимся под угрозой». Что такое «подольский синдром» и почему ледяной коллапс Подмосковья может повториться по всей стране

Клятые СССР, так плохо все сделали!!!

10 янв 2024 в 12:57

Достаточно пары недель снижения температуры до - 30..35....и Челябинск постигнет та же участь что и Подмосковье....износ теплостетей давно уже выше 50 - 60 процентов...

10 янв 2024 в 10:29

С нетерпением ждем новую строчку в платежках - на капремонт теплосетей.

10 янв 2024 в 10:48

да, вот очень странно люди платят кап. ремонт, плюс ресуро-снабжающие организации в тарифе закалывают не малый процент на ремонт - а ремонта не делали как при союзе все сети протянули!

10 янв 2024 в 11:02

Надо менять систему отопления домов.Центральное при капитализме не работает.Надо строить газовые котельные на микрорайон.Отапливать площадь города нет смысла.Новые районы принимать только со своими котельными.У нас северная страна,нужны умные специалисты.Где вы7

Гость
10 янв 2024 в 09:36

А разгадка проста. Жадные застройщики натыкивают муравейников гораздо больше, чем теплосети и прочая инфраструктура в состоянии обслуживать. На трубах-то не наваришься, как на долевых ипотечниках

11 янв 2024 в 00:05

Все эти сети централизованного теплоснабжения бездонная бочка.
Изначально была хорошая задумка в СССР, строить ТЭЦ в городах.
Основная задача ТЭЦ была генерировать электроэнергию паровыми турбинами, а отходами в виде горячей воды отапливать город в котором стоит эта ТЭЦ.
Генерация электроэнергии полностью окупала все расходы на топливо и содержание оборудования, а тепло как отходы производства электроэнергии отдавалось потребителям по символической стоимости.
Соответственно потери этого на пути от ТЭЦ до потребителя тоже значения не имели, это же были бросовые отходы.
И все это работало в условиях СССР.
Постепенно на ТЭЦ выходили из строя паровые турбины, новые стоили больших денег и постепенно их заменили водогрейными котлами.
ТЭЦ превратились в обычные котельные, для которых тепловая энергия уже не бромовые отходы производства, а основная продукция в стоимость которой входит топливо, ремонт оборудования, амортизация и зарплаты персонала.
А сети центрального теплоснабжения остались те же, рассчитанные на бросовое тепло, отсюда и такая высокая стоимость отопления.
Пару лет назад запустили на заводе собственную газовую котельную, стоимость отопления снизилась почти в четыре раза.
В четыре раза !

Гость
10 янв 2024 в 09:35

Потому что советская власть закончилась в 1991 году - все разворовано ....

Гость
10 янв 2024 в 09:41

у каждой проблемы есть ФИО.

Гость
10 янв 2024 в 10:08

Работать вместо дворников предложила россиянам зампред комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева

"Жители городов, населенных пунктов могут брать в руки лопату в период активных снегопадов и помогать. Я считаю, это хорошее времяпровождение на свежем воздухе. Надо людей стимулировать помогать друг другу, подсказывать им, чтобы не ленились, не сидели дома, а помогали дворникам в случае завалов," – сказала она в интервью "Парламентской газете".

По её словам, дворников не хватает, потому что в стране "гигантский дефицит рабочих рук". Она пояснила, что много людей забрал оборонный комплекс, многие ушли на воблу с Украиной, также наблюдается отток мигрантов и появилась демографическая яма из-за низкой рождаемости в 90-х. При этом, почему снегоуборочную технику нужно заменить на лопаты, она не пояснила

11 янв 2024 в 02:41

Нам же говорили, что Европа замёрзнет без нашего газа? Снова обманули?

Гость
10 янв 2024 в 09:36

Частник эффективнее государства! Даёшь приватизацию! - визжали они на всех углах.

Гость
10 янв 2024 в 09:41

Проблема городов Подмосковья в том, что они росли очень быстро.
Тот же Подольск 10 лет назад был 200 тыс., а сейчас более 320 тыс. населения.
А инфраструктура осталась старая.

Гость
10 янв 2024 в 09:38

И так холодно, эта еще котова пургу несет..

Гость
10 янв 2024 в 09:39

Выбирая в марте Путина = выберешь коллапс.

Гость
10 янв 2024 в 13:13

Конечно, если массово строить человейники, не создавая новой инфраструктуры, а срубить прибыль и затем подключать новые районы к старым системам теплоснабжения, то такой коллапс следовало ожидать. Весь строительный комплекс сейчас он такой.

Гость
10 янв 2024 в 09:40

воровать меньше надо.

Гость
10 янв 2024 в 09:47

В 2024-26 годы расходы федерального бюджета на ЖКХ урежут на 57%. Практически вся канализационная и теплосеть еще с советских времен.

10 янв 2024 в 10:00

Доедаем потихому Советский союз.

Гость
10 янв 2024 в 10:06

Ну вам же обещали прорыв, чему удивляетесь? Вот вам, и не один)))

Гость
10 янв 2024 в 10:32

На встрече с замерзающими жителями губернатор сказал много тёплых слов

Гость
10 янв 2024 в 12:51

А ведь предыдущие 20 лет так хорошо все жили,и вдруг-транспорта нет,народ замерзает без отопления,детей на улицах рвут уличные собаки,медики бастуют.Поди Байден во всем виноват,кто же ещё то!

Гость
10 янв 2024 в 10:14

Появилась петиция за отставку Котовой, давайте все дружно проголосуем и отправим ее на пенсию! Ссылку выслать не могу, иначе удалят комментарий. В Яндексе или Google вбейте, там сразу в самом верху выходит.

Гость
10 янв 2024 в 11:56

В Челябинске может рвануть ещё сильнее, все дома на чмз ( двух- трёх этажные) давно выработали свой ресурс , трубы как труха там , держатся на добром слове

Гость
10 янв 2024 в 11:33

Так в тарифе, утвержденном ЕТО, заложены и капитальный ремонт и модернизация сетей. Где отчеты концессионеров о километрах сетей, модернизированных за все время? Или эти средства ушли на дивиденды?

Гость
10 янв 2024 в 12:20

С каждым годом прорывов всё больше, некоторые города уже начал посещать писец

Гость
10 янв 2024 в 13:23

Некогда какими-то презренными трубами заниматься. Все силы геостратега брошены на взятие Авдеевки.

Гость
10 янв 2024 в 09:56

Все деньги на ЖКХ, медицину, образование и науку сожрало СВО.

Гость
10 янв 2024 в 12:08

Говорить можно долго. В 2009 уехали из Члб в деревню. За 10 лет в доме всё сделали. Лень перечислять. 4G есть. Только по эл-ву "зависим". Но пару генераторов есть. Дети, если что, приедут из Члб , есть где всем жить. Митинговать не будем.

Гость
10 янв 2024 в 10:03

Генерал Мороз в этот раз против нас 😆. Голосуйте за стабильность!

Гость
10 янв 2024 в 19:50

Сейчас ещё Донбасс будете восстанавливать 🤣🤣🤣🤣🤣 а сами привыкайте дровами топить раз не видите очевидного так ощутите на своей шкуре путинисты. Жалко что и мы обычные россияне пострадаем!

Гость
10 янв 2024 в 09:39

Как в старом анекдоте про систему и слесаря - водопроводчика.

Гость
10 янв 2024 в 12:21

Чего не смеётесь? Не смешно? Не поняли, да? Это Россия! (с)

Гость
10 янв 2024 в 19:19

В 90-е многие эксперты говорили,что вот вот советская инфраструктура начнет лавинообразно выходить из строя в скором будущем. Они не учли запас прочности, заложенный в эту систему, но всему когда то приходит конец. То, что сейчас происходит по всей стране, это только начало, дальше будет все гораздо хуже. Это я вам говорю, как человек, имеющий отношение к обслуживанию это самой инфраструктуры.

Гость
10 янв 2024 в 15:43

Я НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД ГОВОРИЛ И ПОЛНОСТЬЮ ОБЬЯСНЯЛ ЧТО ПРОИСХОДИТ!!
ЗАРАНЕЕ ЧТО БЫ ЛЮДИ УСПЕЛИ ПОДГОТОВИТСЯ!

ДОМ!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
ТЕ КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!!
У ВАС ОСТАЛОСЬ ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ!!
ОЧЕНЬ!

Гость
10 янв 2024 в 09:39

Главное постоянно пугать электорат авариями на теплосетях и постоянно повышать оплату...

Гость
10 янв 2024 в 09:37

Я удивляюсь, как такое ещё не случилось под "руководством" нашей кошатиной.

Гость
10 янв 2024 в 09:44

В госбюджете России расходы на обновление и развитие ЖКХ запланированы только со снижением, а именно:

2023 г. - 856 млрд. руб.
2024 г. - 818 млрд. руб.
2025 г. - 455 млрд. руб.
2026 г. - 360 млрд. руб.

Гость
10 янв 2024 в 10:55

А выборы то не за горами!

Великий Пу✓✓✓
10 янв 2024 в 11:33

какие 40% вы о чем. износ всех сетей по стране от 60 до 80%. если наши дармоеды избранные народом по прежнему будут набивать свои карманы, то через 10-20 лет всё всхлопнется. ну а ещё через 5 лет пиняйте сами на себя, будет второй Ленин.

Гость
10 янв 2024 в 12:21

И дело не только в износе коммуникаций а в отношении: Пофигизм управляющих компаний, полное отсутствие контроля со стороны многочисленных государственных и муниципальных служб и приводит к таким катаклизмам. В начале декабря пока было тепло отправил фото совершенно голой теплотрассы к детсаду в администрацию Тракторозаводского района, там работы двум сантехникам на полдня а через 2 недели получил ответ что работа запланирована аж на 2024 год, а зима тогда была вся впереди. И так везде, авось переживем а там хоть трава не расти.

Гость
10 янв 2024 в 09:33

Ну не 40%, более 80%.

Гость
10 янв 2024 в 09:43

Денег нет, вы там держитесь! © 😜

Гость
10 янв 2024 в 10:47

Во всем, что происходит последние годы в России все больше признаков явления, которое социологи когда то назвали Failed state. Хорошим это конечно ни чем не закончится, вопрос только в том, как долго все это еще продержится...

Сергей
10 янв 2024 в 11:00

Смешно читать, следственный комитет и прокуратура у них видите ли возбудилась. А где были эти органы когда разворовывались деньги на ремонт теплосетей !!!??? Эти органы самих под суд надо !!!

Гость
10 янв 2024 в 11:40

После выборов будет еще хуже.

Гость
10 янв 2024 в 12:10

Володину некогда заниматься отоплением. Вся энергия ушла на обеспечение России маслом- ПАЛЬМОВЫМ. Так можно ведь использовать его вместо соляры. Какая польза будет для народа.

Гость
10 янв 2024 в 13:23

Так вот какие прорывы обещал великий геостратег. И всерьез ещё не начал?

Гость
10 янв 2024 в 14:14

Господа эксперты, что там показывают по вашим личным евроньюсам - сколько английских бабушек уже замёрзло в ихних лондонах?

Гость
10 янв 2024 в 15:07

Это уже норма! До чего же страна докатилась! Ужас.