Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

197 комментариев к публикации На территории завода ЧТЗ прогремел взрыв, начался крупный пожар
На территории завода ЧТЗ прогремел взрыв, начался крупный пожар

26 нояб 2023 в 22:15

Именно так взрываются трансформаторы на ПС, когда защита не отрабатывает

26 нояб 2023 в 23:53

Ну, мы конечно, сразу так и подумали, что всё происходящее сейчас с Россией, нашего мирного Челябинска совершенно не касается. Нормальный плановый взрыв то ли по халатности, то ли от износа новейшей техники. Бастрыкин разберется.

Гость
26 нояб 2023 в 22:08

офигеть блин...

26 нояб 2023 в 22:17

оч интересно, у нас тут все такое суперсекретное, муха не пролетит.. ага ну.

26 нояб 2023 в 22:38

Судя по видео действительно трансформатор высоковольтный масляный загорелся, скорее всего 110/10/6 кВ.
Хотя там много защит предусмотрено от такого развития ситуации, но бывает.

Гость
26 нояб 2023 в 22:13

Трансформатор пыхнул

Гость
26 нояб 2023 в 22:10

Свет моргнул из-за этого ?

26 нояб 2023 в 22:21

Хлопок в ходе отработки сценария "попадание дрона в трансформатор". Все строго по плану (с)

Гость
26 нояб 2023 в 22:23

В Ленинском тоже свет моргнул

26 нояб 2023 в 22:57

...из плена украинского кого освобождали, нет???

Гость
26 нояб 2023 в 22:20

Утром сообщат , ничего страшного не произошло

27 нояб 2023 в 08:40

о не смотрящий ли это сергей с парковки для грузиков, который вымогает деньги?

27 нояб 2023 в 08:43

соглашусь с мнениями в комментариях что трансформатор , а защита - ну , если в период ПНР не разворуют что по проекту заложено! А по подписанным актам все принято и все есть! Уж если НИОР на заводе Полет подписывают не глядя, то как-то трансформатор ...

Гость
26 нояб 2023 в 22:20

Скорее всего у трасформатора обмотки коротнула, масло накалилось и произошел хлопок!

электорат утина
26 нояб 2023 в 22:38

хорошо что красные линии где-то в Сибири и мы в безопасности , благодаря стратегу))))

Гость
26 нояб 2023 в 22:45

За последний год чтото слишком много окурков и баллонов.трансформатора еще не было.креативно

МС Затычкин
26 нояб 2023 в 22:13

за секунду до этого диалог двух работяг:
- Не ....ёт?
- Не должно

гость
26 нояб 2023 в 22:32

совет для тех кому померещились украинские стратегические ракеты: ПРЕКРАЩАЙТЕ ВЫ НЮХАТЬ ВСЯКУЮ ГАДОСТЬ 🦴

Гость
26 нояб 2023 в 22:11

Есть видео?

Перечень работ
26 нояб 2023 в 22:13

Так то и в центре свет моргнул.

Эйс
26 нояб 2023 в 22:15

Теоретически дальность современных украинских ракет позволяет поразить любое оборонное предприятие вплоть до Урала и даже гораздо восточнее !

Гость
26 нояб 2023 в 22:18

На Кашириных тоже свет моргнул пару раз!

Гость
26 нояб 2023 в 22:15

Украина обещала прилеты по уралу пару месяцев назад

Некоторые манагеры искренне удивляются, что трансформатор это не просто штука, которая гудит. Да, трансформатор нужен для электроснабжения любого объекта. И в нем, как ни странно. есть трансформаторное масло, которое требует периодической замены. А еще есть аппараты защиты, компенсаторы реактивной мощности, разъединительные аппараты и прочие интересные вещи, ктороые тоже требуют периодического обслуживания и ремонта. Интересны параметры рванувшего агрегата. Из них можно посчитать стоимость нового. А это прямые убытки в данном случае.

Гость
26 нояб 2023 в 23:24

Поставьте каждый на вводе электричества в квартиру или дом между счётчиком и автоматами однофазное реле напряжения - и электроприборы будут целы при скачках напряжения! Китайские реле стоят порядка 900 рублей, хорошие наши- примерно 3100 . По любому дешевле будет,чем ремонтировать технику или покупать новую!

Гость
26 нояб 2023 в 22:22

к сожалению трансформаторы иногда горят, а масло, которое там залито очень сложно тушить.

Гость
26 нояб 2023 в 23:32

руки врагов дотянулись до невинного Челябинска, куда масква смотрит?

Гость
26 нояб 2023 в 22:22

всё идёт по плану действующей вороватой власти

Гость
26 нояб 2023 в 22:39

А отопление то где на чтз теперь((((

Гость
26 нояб 2023 в 22:47

Курили?

Гость
26 нояб 2023 в 23:13

трансформаторы еще до 2 Мировой ( им 100 лет чтоли??)))😱😱😱

Гость
27 нояб 2023 в 01:01

Дошутился ВладимВасилич про трансформаторы...

Гость
27 нояб 2023 в 07:02

Репетиция к Новому году?

Гость
27 нояб 2023 в 13:59

Я думала, что ЧТЗ давно разворовали, а там ещё есть, что взрывать

Гость
26 нояб 2023 в 22:18

красиво, почаще бы так

Гость
26 нояб 2023 в 22:16

На северке перепад был с электроэнергией

Гость
26 нояб 2023 в 22:10

Дрон дроныч прилетел

Гость
26 нояб 2023 в 22:11

Диверсия или партизаны?

гость
26 нояб 2023 в 22:31

ЧТЗ грозообразующие стратегические важные объекты, сейчас у нас режим спецоперации, зачем без разрешения властей выкладывать фото и видео-чтобы наши западные партнёры радовались и собирали информацию о нашей инфраструктуре?

Гость
26 нояб 2023 в 22:12

Не исключено, что это теракт!?

Гость
26 нояб 2023 в 22:25

плачу млн долларов за видео взрыва

Гость
27 нояб 2023 в 01:15

Что теракт 100% . Не один комментарий, не написали!

Гость
27 нояб 2023 в 18:06

на секунду просто выбило пробки и все, электричество было, все в норме, я с комарова

Гость
26 нояб 2023 в 22:49

НАТА зашло в Челябинск!

Гость
26 нояб 2023 в 22:25

Аблигация

Спокойствие ,только спокойствие небось случайно завалявшийся газовый баллон дал о себе знать.

Гость
26 нояб 2023 в 22:30

У нас в ленинсКом свет вспыхнул на мгновение.

Гость
26 нояб 2023 в 22:31

В парковом тоже моргнул свет

Гость
26 нояб 2023 в 22:42

Ну шо послi этого делать ...

Гость
26 нояб 2023 в 22:53

Зеленский, да ты вообще уже!!!
Мы обязательно отомстим. Работайте, братья! А я пока поваляюсь на диване.

Гость
26 нояб 2023 в 22:56

Ну вот, будет чем пожарникам занятся, а то запарили уже в школах и больницах сигнализацию проверять, никто на неë не реагирует давно.