Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

81 комментарий к публикации «Как самолет поведет себя, я не знал». Пилот «Уральских авиалиний» впервые рассказал о посадке на поле
«Как самолет поведет себя, я не знал». Пилот «Уральских авиалиний» впервые рассказал о посадке на поле

15 сент 2023 в 14:59

Похоже, что лопухнулись с количеством керосина, до запасного, ещё в Сочи. Гидросистема отказала около Омска, зачем вручную выпустили шасси там же? Значит планировали посадку в Омске ? И только потом засомневались, что полосы может не хватить и рванули в Новосибирск, с выпущенным шасси которые уже не убрать с таким отказом? Но даже в этом случае и со встречным ветром доп топлива, на 2 с лишним часа, должно было хватить на эти 650км до Новосибирска. Как по мне, так это ошибка командира по расчету топлива перед вылетом из Сочи, и уверенности, что его хватит до запасного простой прикидкой по времени,без до условий. А осознал он ошибку, только когда на указатель посмотрел по пути в Новосиб. Ну и рассказ про болото и лес и точный выбор поля, на такой махине, это вообще отмазки для кого? Прокурор ему не поверит точно. Это тупо везение, что не разбились.

Гость
15 сент 2023 в 14:40

" Это было единственное поле, на котором можно было произвести посадку безопасно."

Ну ну. Некоторые в аэропорту на ВПП умудряются расколошматить самолет. А у него в поле безопасно.

Гость
15 сент 2023 в 14:09

"...как самолет поведет себя в жизни, я не знал.", - а кто должен знать?! У тебя 200 душ за спиной - "не знаю, товарищ майор, не знаю, товарищ майор... от полетов отстранить!! назначить дежурным, вечным дежурным по аэродрому!...Кузнечик, ...." (с).

Гость
15 сент 2023 в 14:28

как всегда в россии все на лбум

Гость
15 сент 2023 в 14:20

А почему не пишут о тех, кто самолёт недозаправил!???

Гость
15 сент 2023 в 15:05

Почему в Омске их не перенаправили на военный аэродром???

Гость
15 сент 2023 в 14:31

Летать надо учиться, а не брифинги с пилотами проводить

Гость
15 сент 2023 в 14:18

А что со всеми "провел брифинг"? Нельзя сказать - кратко обсудили, переговорили и т.д., по-русски?

15 сент 2023 в 14:12

Самое главное - все живы.

Гость
15 сент 2023 в 14:06

Экипаж - молодцы! Вот кто действительно достоин высоких наград!

Гость
15 сент 2023 в 14:24

Брифинг!!!! Что это!? По русски... побазарили и решили!!!!

Гость
15 сент 2023 в 15:46

Просчитался с топливом, причем очень серьезно и сам же увеличил его расход, основываясь на своем просчете. Программа считает сама, нужно было внести правильные данные с учетом отказа гидросистемы. Это ошибка пилота, по счастливой случайности (ровное поле) у нее не трагические последствия. Никакой он не герой, двоишник

Гость
15 сент 2023 в 15:56

Согласна, что на самом деле до конца не известно, как конкретная техника по факту себя поведёт при нештатной ситуации, этот самолёт же не каждый день в поле приземляли, тем более он не новый. Я сама водитель, стаж 14 лет. И я понимаю, что бывают такие ситуации на дороге, когда внезапно меняются условия и становятся экстремальными. Справиться с управлением в таких условиях помогают только: стрессоустойчивость, математика, навык вождения и знание технической возможности машины. Не смотря на то, что руководство настаивает, что не первый раз такое с жидкостью было, вроде как сажали и нормально всё (что если честно меня как пассажира пугает, что это нормально). Но это с земли так видно, попивая кофе. А в воздухе в момент критической ситуации принять верное решение это бесценно. Думаю, пассажирам и экипажу просто с капитаном повезло.

Гость
18 сент 2023 в 01:52

Не судите людей! Что вы понимаете в самолётах? Пакости не пишите! Достали !

Гость
15 сент 2023 в 15:13

Летели на расслабоне, с кайфом. Решили на брифинге навести суету )

Гость
15 сент 2023 в 15:11

В омске короткая полоса + у ворованных самолетов тормоза тоже ворованные + непогода. Он бы просто не оттормозился бы в полосе. Про это уже 100 раз говорили. Никто не верит или не хочет верить. Дело хозяйское.

Гость
15 сент 2023 в 14:03

Лечу в Сочи через неделю УА подскажите выбор удобного кресла на сайте?

Гость
15 сент 2023 в 23:47

На днях читал интервью с заслуженным нашим летчиком в СМИ. Так он называет этот экипаж идиотами. Почему, спрашивает он, экипаж не стал садиться в Омске? пусть бы даже и выкатился с полосы, но так там на аэродроме есть и техслужбы и пожарные-помогли бы в случае чего. А так просто очень повезло что нашлось по пути поле. Не будь поля угробились бы все. Когда шасси не убираются. то надо предусмотреть что будет большой расход топлива. Вообще-то даже мне его доводы очень резонны.

16 сент 2023 в 19:45

Есть мнение в экспертном сообществе, что топливо "посчитали" без учёта выпущенных шасси, когда расход увеличивается в 2 раза. Тем более тех. база находится в Новосибирске, а здесь уже торчит рыло коммерческой нецелесообразности посадки в Омске.

Гость
15 сент 2023 в 14:21

Я так понимаю, для командира было неожиданностью узнать факт реального количества топлива? Так может, трясти не его, а тех кто экономит, недозаправляя самолеты?!

Гость
15 сент 2023 в 14:15

Спасибо за все спасенные жизни! Весь экипаж просто герои! Командир корабля тем более! понятно, что внештатные ситуации отрабатываются, но столкнуться с ними в реальности и принять правильное решение ( которое может отличаться от учебников), это сможет не каждый.

Гость
15 сент 2023 в 14:51

Омск то почему отказал им …

Гость
18 сент 2023 в 07:41

Рассказал бы, почему он не знает приборы уровня топлива и что они показывают.

Гость
22 сент 2023 в 12:45

Молодцы!!! Герои ребята!!!

Гость
15 сент 2023 в 15:08

Вот интересно получается, осуждают пилота те, кто даже не имеет представления, как работает техника и начитавшись комментарии других людей делают оценку профессионалу.
Люди зачастую за рулём машины тупят, на ровном месте теряя управление при технически исправном транспортном средстве, а тут самолёт в десятки раз тяжелее и больше машины.
Пилот поступил так, как он посчитал нужным, не растерялся в сложной ситуации. Он, пилот, принимает окончательное решение, как сберечь жизни пассажиров, одним из которых могли быть и вы.
Уральские авиалинии больше переживают за самолёт, который на поле застрял, и не приносит им деньги, а на пассажиров им наплевать (самолёты у них в отвратительном состоянии, по крайней мере видимая часть - салон самого воздушного судна), в т.ч. неоднократные скандалы при регистрации.

Гость
15 сент 2023 в 15:29

Экипаж- герои! С хорошими перспективами в Европе.

Гость
15 сент 2023 в 14:12

Умничка! Благодарность тебе огромнейшая! Желаю поскорее избежать всю волокиту и стойко выдержать все, что будут творить людишки, считающие себя выше всех! Скорее выйти на взлётную полосу, Командир! С таким не страшно летать!

Гость
15 сент 2023 в 14:33

Да один, там, вёл себя, без паники!!! Зая, прощай!!! Я люблю тебя!!! Найдите его и интервью возьмите!!! Артём то, себя хладнокровно чувствовал, знал, что всё будет хорошо, а этот пузыри распустил! Лётчики, молодцы!!! А вот этого, зайку, всем показать нужно!!!

Гость
16 сент 2023 в 10:22

Повезло просто невероятно пассажирам. Действия экипажа будет разбирать комиссия. Вот их выводы интересно почитать, а то сейчас летуны могут наговорить всё, что хочешь. Когда в прошлый раз самолёт сел в кукурузу, то все тоже хвалили экипаж, прямо герои. А выводы комиссии, которая рассматривала это дело неутешительные - совершено много ошибок.

Гость
16 сент 2023 в 19:56

Не могу дождаться, когда самолеты начнут падать. обслуживание на низком уровне и запчасти из Ирана

Гость