Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

51 комментарий к публикации «Извините, на костылях нельзя»: как инвалида с одной ногой отказались обслуживать в ресторане
«Извините, на костылях нельзя»: как инвалида с одной ногой отказались обслуживать в ресторане

6 сент 2022 в 14:46

Срочно нужно делать инфраструктуру и менять отношение к маломобильным гражданам. С 24 февраля темпы их прироста увеличились и конца этому пока не видно.

6 сент 2022 в 13:45

С продавщицей мороженого надо что-то делать. Она опасна.

6 сент 2022 в 21:56

Это нарушение прав человека, хотя сегодня в России об этом говорить неуместно

Замир Закиев
6 сент 2022 в 13:36

И какую же ответственность она побоялась нести?

7 сент 2022 в 15:07

а зачем нужен Роспотребнадзор, если он, говоря, что это - дискриминация, предлагает разбираться самостоятельно? Вообще-то это ихпрямая функция - разобраться и в случае необходимости сделать все шаги - закошмарить, заставить извиниться, выписать штрафы и предписания... а владельцу - респект... надеюсь он устроит ребятам новый день рождения...

Светлана Ч
6 сент 2022 в 14:48

Дикая страна, дикие нравы! В цивилизованных странах обязательно сделают все возможное, чтобы обслужить любого гостя, с любыми физическими недостатками. Владельцы со своими питомцами так же могут посещать кафе и рестораны, заселяться в любые отели, при этом будет радушный прием для всех. А у нас как всегда(((((
Что-то пытаются из себя корчить, а получается все равно пятая точка!

6 сент 2022 в 13:48

В протезах за 8 млн. можно в ресторан?

Наташа
6 сент 2022 в 17:26

Челябинск. 2014 год. Перелом ноги , гипс и костыли 4 недели. Жара. Июль. Мне не хочется сидеть дома. Муж вывозит погулять, в магазин, или куда-нибудь еще. Я испытываю легкое потрясение , что, оказывается, половина лестниц в зданиях не предназначена для костылей! То есть , стандарт в 15 см высоты не соблюдается, и даже я, в общем-то , спортивного склада человек , с трудом преодолеваю лестницы! А что делать полным, неспортивным и пожилым ? А самое главное , на меня все глазеют и оглядываются, чаще недовольно, особенно в магазинах, типа, что тебе здесь делать, на костылях? По-моему, наше общество застряло в развитии, и надо с этим что-то делать...

Гость
6 сент 2022 в 13:21

а обслуживают ли тех, кто не знает русский язык?

Гость
6 сент 2022 в 13:44

А куда без ноги в рахе можно?

гость
6 сент 2022 в 14:46

Человека без ноги не пустили,а скоро самовары будут по ресторанам шляться толпами

Гость
6 сент 2022 в 13:22

Одел бы футболку с импортной буквой - не посмели бы отказать даже без двух ног.

Наташа
6 сент 2022 в 16:59

Это какой-нонсенс, пещерный век! В этом происшествии три удручающих момента: 1.Сама официантка , как член общества, не считает нормальным присутствие инвалида на костылях в учреждении. Если б это было нормой в нашем обществе , у нее бы даже не возникло бы такого вопроса. 2. Руководство учреждения не донесло до сотрудников о неприемлемости дискриминации инвалидов, то есть тоже нет такого нарратива в головах. 3. На законодательном уровне - даже если это закреплено законом, то не донесено до соответствующих учреждений и не исполняется , и не проверяется. Вывод - в обществе , в целом, считается нормой дискриминация инвалидов

Наташа
6 сент 2022 в 17:20

В связи с этим, три ярких момента из жизни.
Прага. ЧВУТ (технический университет) . Факультет архитектуры. 2010 год. Первое занятие! - студентов разбивают на пары, выдают по одной инвалидной коляске, один садится в качестве "инвалида", второй - сопровождает. Они сами выбирают маршрут ( сколько то там км) и на карте отмечают места , где им было неудобно или невозможно передвигаться на инвалидной коляске. Это такой посыл - для будущих проектов . Остров Тенерифе . 2007 год. Поразило большое количество инвалидов на колясках. Все таки остров, на поезде не доедешь. Причем инвалидов взрослых с родителями. Они были везде, на пляже , в ресторане, на концерте живой музыки, в лоро-парке, на представлении дельфинов , даже на экскурсии в высокогорных реликтовых лесах. И никто не глазел на них, и не возмущался. И их родственники абсолютно не выглядели несчастными, как-то весело щебетали между собой , гуляя парами. И все терпеливо ждали и пропускали вперед в транспорте или в туристическом потоке. Столько инвалидов я не видела в родном Челябинске за всю свою жизнь.

Гость
6 сент 2022 в 13:20

Жена его каким боком девушка?
Ни по социальному статусу, ни физиологически.
Хорошо- девочкой не назвали...

Гость
6 сент 2022 в 13:18

Скотское отношение к людям идёт из кремля.
Потом его дублируют водители троллейбусов, официантки ресторанов...

Гость
6 сент 2022 в 15:17

Никакие объяснения-извинения от Мишкин-Мишкин не загладят их вину. Т.к. это федеральная сеть ресторанов, то в этих городах поток разумных посетителей к ним прекратится. Много других заведений, где персонал, обученный руководством, ведет себя по человечески.

Разумный человек
6 сент 2022 в 13:29

Отклеилась наклейка на дверях:"Вход представителям ЛГБТ приравненным к ним инвалидам-запрещен"...

Кваксиология
6 сент 2022 в 18:07

Мне его было искренне жалко, но брать на себя ответственность за него я не стала

Себя бы пожалела. У парня все отлично.

Не может быть или..
6 сент 2022 в 19:05

дикие люди! он как то ведь живёт! ходит куда-то! а они в общепит не пустили!) денег то не надо! не совсем умные люди!

Гость
7 сент 2022 в 12:28

Совершенно дикая история. И народ дикий, невоспитанный, неумный. Почему-то некоторые думают, что у них в жизни всегда и всё будет хорошо. А ведь может и не быть.

Гость
6 сент 2022 в 15:16

А кому хочется брать ответственность за калеку? Зарамсит с кем-то, ему оставшуюся ногу сломают, а виноват кто будет?

starmos
6 сент 2022 в 15:44

Человеку отказали и объяснили почему. Нет он побежал по инстанциям, отделам и Роспотребнадзорам - тут ему отсутствие ноги не мешает. Но если он такой здоровый, то может от пенсии откажется, которую наверняка получает? Сомневаюсь. Правда в том, что инвалид не равно здоровый. И если администратор считала, что там ему будет небезопасно, то ей может быть виднее, ведь она там каждый день, а он второй раз зашел. Но нет, у нас же права... Жалко что разума нет.

Гость
6 сент 2022 в 13:02

Вернулся с СВО, а не пускают

Жанна Бадоева
6 сент 2022 в 14:50

Ципсошники сегодня получат цыбулю, бульбу и бурак за комментарии.

Гость
6 сент 2022 в 21:28

и правильно не пустили там люди отдыхают и им на это смотреть не к чему пусть в столовую идут и не портят людям праздники смотреть на это не приятно