Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

52 комментария к публикации В Челябинске эвакуировали общежитие медуниверситета из-за пожара
В Челябинске эвакуировали общежитие медуниверситета из-за пожара

Сережа
9 февр 2022 в 10:38

Муж играл в компьютерную игру. Я занималась домашними делами. Ребенок носился по квартире. Далее ужин и спать.Просыпаемся от дикого стука, как будто дверь выносят ногами. Спросонья тяжело сообразить, что происходит. В горле начинает першить. Пахнет дымом. Хватаю халат и бегу по квартире. Подключала свет, облезла и обнюхала все розетки и выключатели. Все норм. Слышу крики в подъезде, выбегаю. Стоят парни, соседи с 5 этажа. Из под двери на 4 этаже (мы живём на 3) валит дым. Парни звонят в МЧС. Я в это время поднимаю семью, одеваю ребенка. Прошло минут 10, приехали 2 пожарных расчёта, скорая, полиция, газовики. Полицейский настоятельно рекомендует взять документы и идти на улицу. Страшно. Хватают своих в ахапку и бегу на улицу. А на улице не месяц май, -12 и ветер. Выбегаем, в это время МЧС уже срезают дверь и тянут шланги. Мы на улице. Начинается "веселье". Крики, выбивают окна в квартире и на этаже. Валит черный дым. Господи, какие только мысли не проносились в голове. Ребенок трясётся от страха. Подбегает нерусский мужчина. Требует пойти с ним к нему домой, потому что мороз, ребенка ему жалко. Я соглашаюсь хоть и страшно. В квартире нас встречают женщина и 2 девушки. Начинают суетиться. Ребенка заворачивают в тёплое одеяло. Предлагают чай/кофе/выпить. Отвлекают разговорами. А я почти реву от благодарности. Чтобы вы понимали, 2 часа ночи, а незнакомые люди так участливо к нам.

Гость
9 февр 2022 в 10:49

Лет 7 назад было. В 5 утра загорелся дом, сказали бычок залетел в подвал откуда-то. Сгорело все: документы, вещи, три ноутбука, два системника, с десяток телефонов. Я просто ремонтом техники занимался. Ну что ж, посидел я на лавочке, посмотрел, как пытаются потушить и как складывается по типу карточного домика деревянный дом в итоге, да на работу пошел, а что делать, неожиданно возникшие долги сами себя не закроют..

9 февр 2022 в 10:27

Странная последовательность : Эвакуация в школах , детских садах , вузах ( очень часто ) . Нас готовят к общей эвакуации ( в лагеря ) .

Гость
9 февр 2022 в 10:48

Планирую кучу всего прикупить противопожарного (в том числе и маска=-самоспас). Меня больше всего поражает ОТСУТСТВИЕ системного подхода и обучения от государства или какого-нибудь подразделения пожарного (обучающего-воспитательного). У нас в туалете от застрощийка были черные ... хрени явно для тушения пожара. Что с ними делать? Никакого буклета и информации. Как вобще спасасться с этажа при пожаре? Что вот надо купить самоспас,спецплащ и даже спец обувь есть.... вот откуда обычное граждаеское лицо об этом узнает? ОКАЗЫВАЕТСЯ с окон соверешнно не рекомендуется прыгать даже по веревке промальпа. Хотя реклама говорит нам другое, но пожарные с форумов не советуют. И почему, не смотря на количество пожаров никто нигде не обучает население? Вот комментарий выше про вентиляцию написали.. я бы не догадалась.... короче грустно все это.

Гость
9 февр 2022 в 10:46

У нас с соседями-алкашами смежная стена по всему коридору и моей комнате. 10 лет назад сплю спокойно, утром ЕГЭ сдавать. Просыпаюсь часа в три ночи и из-за стены, где алкаши, отчётливо слышу звук капающей воды. Подбегаю, прижимаюсь ухом к стене и понимаю, что нет, это звук горящего дерева! Бегу в коридор, кричу маме, чтобы вставала. Включаю там свет, а он мигает, тогда началась паника. Собрали быстро вещи, на пижамы натянули куртки и сапоги и выбежали на мороз. Была полнейшая тишина. Алкаши сами свалили и никого не предупредили, что горят. Пожарные уже приехали к тому моменту, как мы выбегали, никто из соседей больше не вышел из квартир, сидели давились дымом, хотя пожарные настойчиво стучали. Угорел в итоге мужик, который жил в левом углу на три этажа выше (последний этаж), дым валил к нему из под двери и прямо в окна, а он их ещё и распахнул. ЕГЭ я в итоге нормально написала, но невроз заработала. Пару лет бежала домой с учёбы, если дома никого не было, потому что мне казалось, что сгорим. Казалось аж до истерики, я бежала и плакала, т.к. за домом труба от котельной и «дым» почти всегда шел. И до сих пор, если ухожу последняя из дома, то выключаю все электроприборы из розеток, закрываю все окна, проверяю все по 150 раз.

Гость
9 февр 2022 в 11:29

Первый пост, где так активно пишут исключительно воспоминания. Хотя по стилю, будто один человек...
Самое главное, что все живы здоровы, пожарные молодцы!

Гость
9 февр 2022 в 10:41

В феврале 2020 поехали с мужем на дачу к моим родителям. Там гулянка, баня, сидели до ночи. К вечеру все уехали, а мы остались, тк выпили, и за руль уже не сесть. Ну и дом добротный был, не боялись там ночевать. Легли спать. А около 2х часов ночи я проснулась, не понятно от чего. Напротив кровати окно было, свет какой то странный, будто рассветает уже. Вытаскиваю беруши из ушей и слышу треск странный какой то, будто ломится кто то в дом. Бужу мужа, говорю иди мол посмотри что там происходит. А там уже мансарда прогорела полностью. В панике выбежали, попутно звоня 112, и параллельно родителям, буквально через 5-7 мин крыша обрушилась, дом прогорел практически весь, спасти не удалось ничего. Жуткое зрелище. И ощущение беспомощности, стоишь и смотришь как дача родителей горит, и сделать ничего не можешь

Гость
9 февр 2022 в 10:40

Было дело с год назад. У друга на даче (ну, как даче, он там постоянно круглогодично живёт, я у него в гостях на несколько дней завис по пьяни).
Он перепел первым, мне было скучно, завис сначала под телевизор, потом под ноут. На фоне - горящий камин, натопленный сдуру хвойными дровами (всякие сосновые, еловые и т.п.).
Для несведующих - камин нужно топить исключительно лиственными. Берёзой, осиной. Чтоб никаких смол!
В общем, проснулся я от того, что кот по моей груди рванул когтями.
Уже занялся диван, на котором мы спали. К моменту, когда мы уже срочно протрезвели и подорвались - занялись шторы.
Дом - деревянный. Потолок - недоделанное на тот момент утепление из какого-то там пено-чего-то-там.
Когда огонь пошёл по шторам - я понял, что всё, пи...ц.
При этом, напомню, оба полупьяные, хоть и сорвались уже, но всё равно притормаживаем.
Про пожарку речи даже не стояло, до ближайшей - километров 20-30. По деревне, по СНТ, там без вариантов было.
В общем, хорошо, что уже была скважина своя и насос, и шланг протянут был для огорода (схватили его, притащили), и две машины, в обеих из них нашлись работающие огнетушители.
Победили.

Гость
9 февр 2022 в 10:44

Лет 10-12 назад снимал гостинку(малосемейку, или как она в других регионах называется), в общем микроквартира на 18 квадратов в одну комнату с одним окном и совмещенной ванной с туалетом в большом доме очень похожем на общагу. Ну и однажды в пятницу я ночевал у друзей, дома не был с самого утра.
Утром в субботу приезжаю домой, захожу в подъезд, света нет, пахнет чем-то горелым, думаю, блин с электричеством что-то, чинить будут до понедельника, расстраиваюсь. Поднимаюсь на этаж, свечу фонарем, открываю дверь, какие-то люди с любопытством за плечо заглядывают. А мимо меня тем временем по прихожей проплывает тапочек. В квартире воды минимум пара сантиметров, все плавает вперемешку с черной пеной. Сгорела верхняя квартира дотла, два трупа, вода от тушения протекла вниз через розетки и отверстия для люстр. Ноутбук стоял прямо под люстрой (выключенный, правда), его тоже залило.
Ну что сказать, повезло мне. Сказал спасибо случаю, а дальше все как у Высоцкого, "пришел тягач, и там был трос и там был врач, и Маз попал куда положено ему". Позвонил хозяевам, примчались всей семьей, с ними мы за 3 часа вымыли всю квартиру, убрали воду, только в одном месте слегка вздулся оргалит под линолиумом.

Гость
9 февр 2022 в 10:44

Лет 30 назад у нас произошел точно такой же случай. У нас с мужем было двое детей. Три года дочке и два месяца сыну. Зимним вечером в квартиру на 4 этаже начал пробиваться дым из подъезда. Мы сначала ничего не поняли, но когда открыли дверь в подъезд, и увидели черный удушающий дым, бросились одевать детей. Я собрала в большую сумку запас пеленок, упаковала малыша. Застегнула на все пуговки дочь. И мы пошли на выход. Малыша я с головой укрыла одеялом и несла сама. Дочь нес муж. Света в подъезде не было. Под ногами хрустело стекло. Дышать было нечем, все сильно кашляли, дети плакали.

Примерно через два этажа я почувствовала, что я совсем не могу дышать и у меня подкашиваются ноги. И в тот момент, когда я уже падала без сознания, перед глазами вдруг возник яркий свет и кто-то подхватил меня под руки. Оказалось, мы действительно дошли до второго этажа и там были люди, которые не вышли на улицу. Они услышали наши крики и втащили нас в свою квартиру. Большое им спасибо - они спасли нас.

Гость
9 февр 2022 в 10:42

31 января этого года, я работал дома до 6 утра, только лег спать, около 7 утра разбудила жена... горел балкон, начали тушить своими силами, прибежал сосед со второго этажа, мы на пятом, помог, пожарные уже ничего не делали... а просто какой-то чудак бросил окурок с верхних этажей

Гость
9 февр 2022 в 10:47

Прихожу домой с ночной смены. Уставший, закрываю шторы и ложусь спать. Засыпаю почти намертво (и действительно, чуть-ли не намертво в прямом смысле). Сплю. И снится мне какой-то дурацкий сон, в котором истошно и где-то далеко орёт кот и кто-то меня по лицу лупит. Просыпаюсь от того что, кот кусает меня за нос, орёт и лупит меня когтистой лапой по роже. Квартира вся в густом дыму, дышать нечем, голова ничего не соображает, слабость (надышался дымом пока спал). Кое как сползаю с кровати, первым делом запихиваю кота в переноску, хватаю паспорт и деньги и дисциплинировано уползаю на улицу. Как выяснилось, начался пожар в магазине этажом ниже. И весь дым сквозь пол и щели (живу в хрущовке) пошёл ко мне в квартиру. Спасибо коту, а то бы и не проснулся бы. Кота наградил почетной медалью.

Гость
9 февр 2022 в 10:45

была беременна на 8 месяце когда у соседей загорелась квартира, меня разбудила собака наша, я оделась вышла на улицу с собакой и кошкой в сумке. А когда потушили все ночевать не смогла в квартире и уехала в гости. Так все потом надо мной ржали т.к. я не взяла ни денег ни паспорт ничего, только животных и выбежала.

Гость
9 февр 2022 в 10:46

Близкая подруга готовит на продажу свой частный дом. Дом стоял без отопления и воды полгода, и тут-покупатели.
Она начала дом отогревать электричеством - конвектор на 2. 5 кВт.
Приехал к ней рабочий на помощь и без спроса врубил в доме все обогреватели, которые были +тепловую пушку.
Когда она поняла, что что-то пошло не так и пахнет гарью, и над крышей появился дым, эта тварь - рабочий подхватился, сел в машину и уехал. Этот ублюдок оставил в доме без воды, девку одну бороться с пожаром! Который он же и устроил!
Половина дома сгорела, пожарные успели спасти хоть что то.

Гость
9 февр 2022 в 10:50

был пожар летом, сгорела квартира почти на 10 этажей ниже моей.
я бы никогда не подумала, что дым и огонь распространяются НАСТОЛЬКО быстро! буквально за 15 минут на моем этаже все было в дыму, лифт я уже не видела.
пожарные сказали закрыть все окна и ждать, потушили быстро.
но еще дня 2 сморкалась черными соплями

Гость
9 февр 2022 в 10:50

У меня так сгорел дом, в котором я провел все детство. В старом поселке 8-ми квартирный двухэтажный деревянный дом. Соседи очень сильно накидались и не выключили электроплиту, как результат - весь дом сгорел до тла. Мама была одна дома, успела выбежать на улицу в халате и тапках. А соседка этажом ниже через неделю после этого умерла в больнице от сердечного приступа.

Гость
9 февр 2022 в 10:50

За 8 лет проживания в панельной квартире произошло 3 пожара в непосредственной близости. Первый раз я была совсем молоденькая, во сне почувствовала запах гари, разбудила всех соседей на этаже, все мы вышли на улицу. Был труп женщины на лестничной клетке, лежал 2 дня… Когда пустили обратно, пошла стресс заливать к соседям)) второй раз была беременная, так же запах дыма. Уехала к маме ночевать. С аллергией на кота, а там был кот. Лучше было у соседей😂. Третий раз уже сын родился, муж был дома. Тоже самое, всех бужу, уходим. В этот раз просто гуляли по улице 3 часа( ночью). Все равно было лучше у соседей😂😂😂 слава богу мы оттуда переехали, четвёртого раза я бы не выдержала. Теперь у нас дома всегда есть огнетушитель, и дом новый относительно проводок. Ненавижу этот запах гари. Вот мне непросто, когда пожары где-то недалеко, хожу и нюхаю))

Гость
9 февр 2022 в 10:49

Мой муж, в прошлом - пожарный (сейчас на пенсии), когда стали жить вместе научил меня держать т.н. "тревожный чемоданчик". Необходимые документы в коробке или сумочке, а также теплые вещи под рукой. Много раз объяснял детям и мне, как надо действовать и куда звонить. Это было очень нужно, потому что жили на Севере в деревянных домах. Самая большая опасность при пожаре - паника.

Гость
9 февр 2022 в 10:48

Лет 15 назад у соседей с 7 этажа случился пожар (я была на втором). Тоже подъезд был весь в дыму, все в панике суетились и вообще не предоставляли что делать. Когда выбежали на улицу всей семьёй, увидели как из окна погорельцев огонь как бешеный бьёт. Помню тогда мама с документами всеми была и собаку держала, бабушка с котом (тот ещё квест), соседи тоже все с живностями своими стояли. Одна соседка, у которой были ключи от её соседей по этажу, держала свою кошку и кошку соседей.
А потом вывезли первый труп. Потом его жену, она ещё жива была, но 90% ожогов. Через день умерла. Вроде бы официальная версия пожара заключалась в попадании молнии.

Гость
9 февр 2022 в 10:48

У нас соседи на этаже были алконавты, но не в нашем крыле, а в другом. Просыпаюсь как-то ночью от того, что кто-то стучит в дверь. Подхожу, в глазок ничего не видно, открываю дверь, а на полу под дверью тело пьяное. И все в дыму. Хорошо, что у алкашей хватило мозгов разбудить соседей. Я бужу парня, он хватает документы, я хватаю двух кошек и начинаем спускаться на улицу. По ходу стучим и звоним соседям. Потом оказалось, что горела квартира алкашей. Слава Богу, обошлось без жертв. И нам повезло, что квартира парня на соседней улице, в 5 минутах от моей. Так что нам не пришлось мёрзнуть на улице.

Гость
9 февр 2022 в 12:02

Спасибо пожарным и сотрудникам общежития! Всё-таки молодцы, что все вовремя отреагировали и действовали грамотно и четко.

9 февр 2022 в 11:52

Все эти большие комментарии написал один человек , вывод : нас психологически готовят к массовой эвакуации ( в лагеря ) .

Гость
9 февр 2022 в 09:54

это нормально.

Гость
9 февр 2022 в 12:14

Лет 200 назад, служил значица в царской коннице, трубадуром.
Время помню раннее было, была моя очередь лошадей на Яузу, на водопой вести.
Неожиданно прискакал потпорутчик его превосходительства с депешей. А в ней приказ Суворова, оставить позиции, начинать отступление, замыкающим обливать киросином несущие конструкции из дерева.
С просони протрубадурил подьём и в суматохе, на не поянных лошадях, наш полк начал выходить из Москвы. Попутно поджигая всё что горит!!!

9 февр 2022 в 11:52

Блокируют все комментарии .

шкуратер
9 февр 2022 в 09:47

бухают и курят+ все на удленителях и фильтрах

Гость
9 февр 2022 в 10:40

Как понять, эвакуировали общежитие?

гость
9 февр 2022 в 10:00

Город авария в государстве катастрофа.

Гость
9 февр 2022 в 10:25

молодцы пожарные, не допустили жертв.

Гость
9 февр 2022 в 10:25

Ума нет? Иди в пед,
Совести нет? Иди в мед....

Хорошо, что никто не пострадал
9 февр 2022 в 12:00

Прочитала комментарии. Что сказать: наверное, у каждого есть такие воспоминания. Тоже помню, в детстве горела соседская квартира. Было страшно, всем подъездом выбежали на улицу зимой кто в чем был. Оказалось, что соседка сушила одеяло на обогревателе и оно ночью вспыхнуло. До сих пор панически боюсь пожаров.

9 февр 2022 в 14:34

Пожар - это всегда страшно. Очень страшно. У приятельницы муж и брат машину в гараже чинили. Что-то где-то коротнуло. Результат - муж заживо сгорел, а брат мучился еще несколько дней в ожоговом центре. Да и если жилой дом горит - тоже кошмар. Подруга с мужем так без жилья остались, хотя только-только дом купили. Пришлось в сарае жить, как выжили - непонятно. Помогали им, конечно, всем миром, но это не то. Поэтому пожар - это всегда горе

Шокерфэйс
9 февр 2022 в 09:50

Ну покурили девчонки кальян и чо? Любил по молодости захаживать в общежитие к медичкам, сразу видно что всю мужскую анатомию на пятерки знают!!