Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

208 комментариев к публикации Сбивший на «зебре» школьницу водитель маршрутки объяснил, почему не виноват в ДТП
Сбивший на «зебре» школьницу водитель маршрутки объяснил, почему не виноват в ДТП

1 февр 2022 в 09:09

Когда еду на машине, замечаю, что некоторые пешеходы ждут, пока машина остановится полностью. Это логично, хоть и бесит автомобилистов. Но перебегать нельзя категорически! Лучше стоять.

Гость
1 февр 2022 в 09:14

Учу своих детей ВСЕГДА СНАЧАЛА ОСТАНОВИТСЯ перед пешеходным переходом, и только когда ВСЕ машины остановятся, переходить дорогу!

Доктор
1 февр 2022 в 09:15

Да какая разница, дтп есть, девочка жива, получит свой штраф за не пропуск пешехода и все.
Каждый день перехожу около работы по переходу, некоторые ускоряются, перемтраиваются в соседнюю полосу, лишь бы не остановится. Пару раз почти дтп было, кто сзади не вехал в водителя который всю таки решил остановится

Гость
1 февр 2022 в 09:32

Не виноват, но 10.1 нарушил. Гоняют, как угорелые, не понимая, что автобус - средство повышенной опасности. Следующий раз перечитает школьный курс физики и не будет так давить на гашетку. Пренебрежение законами физики всегда печально заканчивается.

Гость
1 февр 2022 в 09:33

Давно пора на этом участке ограничить скорость любым способом: камеры, лежачие полицейские, это уже не первый случай. Джамшуты там так летают, что раскатают и не заметят, а все лишь бы успеть повернуть направо на Героев Танкограда с крайнего левого ряда, пока горит зелёная стрелка налево.

Горожанин
1 февр 2022 в 09:34

Водитель управляет транспортным средством повышенной опасности. Пешеходный переход. Остановись и пропусти пешехода. Не его дело думать за пешехода - думать надо за себя и соблюдать правила. Не сделал этого - сбил ребенка. Отвечай. Какое иное трактование может быть правил?

Гость
1 февр 2022 в 09:37

Слушайте, я тут притормаживаю если вижу, что на тротуаре близко к дороге взрослые идут с детьми или дети играют. Один раз вообще из-за столба выбежал мальчик. Ладно увидела его заранее и начала притормаживать. Так что сбил на зебре -по факту виноват. На зебре пешеходы как священная корова в Индии. Сама и пешеход и водитель.

Даниил
1 февр 2022 в 09:44

Заранее перед пешеходным переходом стал притормаживать... И после резкого торможения развернуло на две полосы..) Сам понял, что сказал? С какой скоростью нужно лететь, чтобы при торможении тебе разворачивало? Никак не вяжется с «Заранее стал притормаживать». Балабол. Девочке здоровья, водителя — под честный суд! Когда уже исчезнут эти убитые маршрутки из города...

Гость
1 февр 2022 в 09:45

Был бы какой нибудь Ахмед за рулем- живьем бы съели уже, а тут уже девочка сама виновата.

Гость
1 февр 2022 в 09:49

Нужны светофоры с кнопочками на переходах, особенно на улицах, где маршрутки ходят

1 февр 2022 в 10:06

Добрый день всем. У меня возникает вопрос, а учителя которые отпускали детей домой, когда уроки по расписанию не закончены, почему не отвечают. Ну и ,что -что минирование. Обязанность следить за детьми кто отменял? Пора в школах не только научится выводить детей из здания при аварийных ситуациях, но иметь проработанный план действий позже. Водитель и так понесёт наказание по закону, но школа тоже в ответе за это происшествие! Дети не умеют планировать из-за своего возраста своё освободившееся время, а мы их практически выгоняем домой. При таком многочисленном "минировании" надо работников полиции на переходы у школ выводить, не только проверку школ на факт минирования.

Местный
1 февр 2022 в 10:13

Регистратора в маршрутке нет??

Гость
1 февр 2022 в 10:14

Сколько раз видели, что дети перебегают дорогу, даже не глядя по сторонам, видимо несколько жизней. Ауу, родители!!!! Учите детей правилам ПДД!

Адольф
1 февр 2022 в 10:19

Тоже считаю что пацан не виноват

Гость
1 февр 2022 в 10:21

Нарушение ПДД что-то там повлекшее? А в чем конкретно нарушение в данной ситуации? Или если на зебре, да еще и этожеребенок, то должны перестать законы физики действовать? Мамашка тоже хороша. От чего тебя трясет? От того, что ребенка не научила дорогу переходить правильно?

Гость
1 февр 2022 в 10:27

Денег ему жалко…побольше взять с него хотят…бедняжечка….
Увидел пешехода, готового к началу движения-остановись и жди, а не проезжай на авось.

Гость
1 февр 2022 в 10:39

Большинство водителей летят назависимо от знаков. Плтом правда в суде вся их лихость пропадает.

Гость
1 февр 2022 в 10:46

ПАЗы вообще правил не соблюдают. Вылетают на Свердловский проспект с рукава от Братьев Кашириных, хотя видят, что создадут помеху водителям, движущимся в первом ряду по Свердловскому проспекту в сторону центра и тем приходится применять экстренное торможение, увеличивая опасные ситуации на дороге.

Гость
1 февр 2022 в 10:54

В таком случае учу детей - ну и что, что ты прав, если ты в больнице и переломан?
Даже если пешеход прав - здоровья девочке не вернуть. Сколько секунд сэкономила? Сколько месяцев теперь восстанавливаться будет? Бегать через дорогу вообще нельзя, хоть на зеленый, хоть на красный.

Гость
1 февр 2022 в 11:16

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Водитель виноват, так как автомобиль является повышенной опасностью и он несет ответственность, но и пешеходы должны знать, что знак пешеходный переход не делает их "богами"...
Девочке здоровья!!!
Обязанность родителей научить выживанию в окружающей среде, так как опасности для ребенка везде...

Наталья
1 февр 2022 в 11:26

У нас почему-то пешеходы (что взрослые, что дети) думают, что "зебра" дает им бессмертие, а "зебра" - это всего лишь преимущество! И не надо доказывать, уважаемые пешеходы, водителям, что вы правы. Водитель (в худшем случае) сядет и выйдет, а вы ляжете и не встанете. Берегите себя и дружите с головой!

Дмитрий
1 февр 2022 в 11:35

Виноват по любому водила... Делай выводы... ПЕРЕХОД!!!!! этим все сказано

Гость
1 февр 2022 в 11:51

Должен был остановиться! Но не стал,время- деньги! Вот и результат! Покалечил ребенка, теперь пусть присядет на два года, подумает.

Челябинец
1 февр 2022 в 11:54

На лицо нарушение правил ПДД маршрутчиком "она сначало стояла у перехода", ну так ты должен был убедиться что она не будет переходить дорогу, а доя этого нужно было остановится до полной остановки, а не "начал снижать скорость".

Дима
1 февр 2022 в 12:12

А может уже пора все маршрутки оборудовать видеорегистраторами? И тогда все будет прекрасно видно. Кто пропускает пешеходов, кто не пропускает. Кто на красный едет, кто не со своего ряда поворачивает. А то такое ощущение, что многие из них уже давно ездят по своим собственным правилам. И по деньгам это будет не так дорого.

1 февр 2022 в 12:22

Эти маршрутчики не то что на нерегулированных перекрестках летают, они на красный постоянно пролетают.

Итд
1 февр 2022 в 12:34

Гнилые отмазки у водятла.

Наталья
1 февр 2022 в 12:41

У меня дочь второклассница, провожая ее в школу регулярно вижу школьников нарушающих ПДД, бегут не глядя по переходу, выскакивают на красный, особенно когда завершается время. На постоянные замечания о небезопасности такого поведения только хамство, огрызаются все и младше-классники и и среднее звено. Еще постоянно вижу как младшие школьники переходят дорогу в неустановленном месте т.к. " зебра" находится выше метров на 200. А потом родители в полной убежденности своей правоты обвиняют водителей.

Светлана В
1 февр 2022 в 12:42

девочке выздоровления!

Даши Улымшвили
1 февр 2022 в 12:54

Что значит "я не виноват, если хотите от меня побольше денег"? Это как так? Что значит "побольше денег"?
Здесь уже на 100 % можно говорить, что девочке причинён вред здоровью средней тяжести. Поэтому водителю ориентироваться надо примерно на 1 млн руб. Но здесь не надо забывать, что соответчиком по иску пойдёт контора, чья эта маршрутка.
Все вот эти разговоры, что девочка там стояла и не хотела, как почему-то подумалось водителю, переходить, а потом вдруг побежала,- это всё лирика. Тем более, он говорит, что начал притормаживать перед переходом. Ну так и остановился бы, пропустил пешехода, как то и предписывают ПДД, и дальше поехал. В чём проблема? Или проблема в том, что на самом деле он не мог остановиться перед переходом? Девочка, со своей стороны, могла подумать, что вот, притормаживает и сейчас остановится. Ну?
Вообще, такими разговорами этот водитель под статью себя подвести может. Легко. Влупят 112-ю и будет потом бегать...
Поэтому что надо делать водителю? Договариваться со своим руководством и искать какие-то варианты компенсации, которые бы устроили пострадавшую сторону. Может это не 1 млн будет, может 800 тыс, которые будут выплачены сразу, до судебного разбирательства. А так там могут крутнуть так, что до конца дней будет не расплатиться.
Друзья! Ну разве это не кайф вальяжно подъехать к зебре, остановиться, почесать за ухом и дальше поехать?

starmos
1 февр 2022 в 13:10

А девочка убедилась, что переход будет для неё безопасен? Очевидным образом нет. Т.е. нарушила ПДД. Пешеходы тоже должны правила соблюдать, хоть это для кого-то и новость. И да, водитель обязан снижать скорость и/или останавливаться, если увидит пешехода переходящего дорогу, или вступившего на неё (пункт 14.1), перед просто девочками вне дороги он снижать скорость не обязан. В данном случае здесь вина родителей в основном, но накажут водителя, как обычно.

1 февр 2022 в 13:34

УВАЖАЕМЫЕ ПЕШЕХОДЫ! А ведь сейчас сезон гололеда, ну остановитесь, убедитесь, что машина остановилась,,, нет ведь в капюшонах, наушниках и напролом... и родители ведь с детьми так же, топают напролом, тащут дитя неглядя... А ведь машине при скорости даже 40 км, тормозить надо минимум метров 8. Девочку жалко, но и водитель то ведь идет на контакт, там может тоже дети маленькие...

Гость
1 февр 2022 в 13:36

Водила может вину и не признавать, но
1. он управляет средством повышенной опасности
2. девочка находилась на пешеходном переходу... бежала она там или шла - то уже вторично.
Так что виноват.

Виталий
1 февр 2022 в 13:43

Народ вы кого здесь защищаете? Вы не знаете как маршрутчики эти ездят что ли? Или забыли может, они плевали на нас и на наши пдд, о чем здесь речь вообще, судить его по всей строгости да и все, да и вообще их гнать отсюда нужно, как говорится чемодан, вокзал, кишлак.

Гость
1 февр 2022 в 14:12

Водятел вообще берега попутал, вина его100%. Ему сказали, что материальную помощь может оказать через отца, так как пострадавшая с мамой в больнице. А он хочет помочь нематериально. Нематериально, это как? сочувствие? за хлебом сходить или полы помыть? Еще и вину не признает. Пусть на зоне полы моет...

Гоша 100 шагов
1 февр 2022 в 14:39

Есть такой момент. В правилах пешик нужно проезжать со скоростью до 40.
Но в правилах действительно не зафиксирована возможность, что пеш сам кинется под колёса. Дети конечно такие дети, и родителей можно понять. Но сам являясь водителем, много раз сталкивался с отчаянными пешеходами

Богатый мальчик
1 февр 2022 в 15:55

Вот поэтому я своим родителям и предкам на их мольбы получить права чтоб возить сад-огород, я отвечаю - нет! Да будь ты хоть трижды гуру вождения, по чужой вине собъешь кого-то или в тебя въедут. А ещё это очень дорого и загрязнет природу. Запретить машины))

гость
1 февр 2022 в 15:59

что дети что взрослые переходят дорогу как попало! пешики ж всегда правы, даже когда мертвы....ну ну

Гость
1 февр 2022 в 16:01

Работаю медсестрой в детском отделении на ЧТЗ. За рулём 23 года. ЧУдные картины наблюдаю на дорогах района. Иногда детям хочется поговорить с тётей медсестрой, и я спрашиваю: тебе родители об'яснили, почему нельзя выбегать на дорогу? Ответ : "А че будет?"

Гость
1 февр 2022 в 16:26

Пешеход, умирая на "зебре", знай, ты был прав!

1 февр 2022 в 16:46

Да, давайте обвинять пешеходов. Виноват тот, кто сбил и точка. Ты сидишь в машине, ты управляешь средством повышенной опасности и в случае аварии тебе не будет НИ-ЧЕ-ГО, а пешеход может попрощаться с жизнью.

1 февр 2022 в 16:53

"общался с матерью пострадавшей девочки и взял номер ее телефона..." - а к какому бодуну матери с ним вообще общаться, испытывая дополнительный стресс от разговоров с хамлом? Он что, ребенка излечит и восстановит своим общением? Все общение с ним должно быть в рамках действующего законодательства - худо-бедно, но оно в стране есть. Маршрутчики и обычные таксисты на дорогах - это нередко ненаказуемое зло, которое нарушает ПДД сплошь и рядом. В ряде случаев вообще большие сомнения в человеческой адекватности водителей этих транспортных средств. Но и дети бегают по переходам и вне их только так, притом быстро и непредсказуемо. Где истина?

Гость
1 февр 2022 в 16:58

Сейчас практически у всех регистраторы стоят в авто. Где видео момента аварии? Когда будет видео, тогда можно говорить о том - виноват он или нет.

Гость
1 февр 2022 в 17:40

Уважаемые водители, если видите идущих недалеко от пешеходного перехода людей, лучше притормозите, а то могут выбежать на проезжую часть. Есть несколько типов людей ( дети, подставщики, инвалиды , пенсионеры, осторожные, в наушниках и торопящиеся люди ). Да вы задержитесь на какой то отрезок времени, но не вы ( не сядете ), ни пешеход не пострадает.Не торопитесь в городе ( не гоняйте ) и будет всё и всех хорошо.

666
1 февр 2022 в 17:48

А вот для чего эвакуацию школ все делали.

Аналитик
1 февр 2022 в 19:26

эти кегли чем только думают- вот и крутятся, крутятся... некогда, нет времени на раскачку- нужно бабки собирать по остановкам, пешеходы- лишние в этом звене

1 февр 2022 в 20:25

ребенок есть ребенок, не виноват водитель

Рассерженный
1 февр 2022 в 21:30

Не жалую маршрутки, но здесь что-то явно не на стороне родителей девочки - им очень повезло, что за рулем сидел не представитель одной из диаспор: те даже объезжать не стали бы, у каждого стоит регистратор. Надеюсь у этого водителя тоже был. Не ленитесь, работайте с детьми в плане изучения ПДД, ведь это в первую очередь их здоровье и ваша ответственность. Мало еще людей посбивали, чтобы понимание пришло - большинство водителей всячески уходят от ответственности и люди остаются наедине со своими проблемами.

1 февр 2022 в 21:55

Водители маршруток практически по ногам готовы на переходе ехать.Не успеваешь ногу на тротуар с перехода переставить,как они дергаются,как подорванные с места.Не дай бог в этот момент поскользнуться или ногу подвернуть,упасть:переедут и не оглянутся.

1 февр 2022 в 22:39

Поедет, бедолага на турьма! А Косилов не поедет - откупился!

Гость
2 февр 2022 в 00:21

Всём нужно быть осторожными на дороге. А детям и старикам нужно каждый день напоминать, как переходить дорогу правильно!