Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

263 комментария к публикации «Всё полыхало, а они стояли и смотрели»: жители сгоревших на Южном Урале поселков — о дне, сломавшем их жизни
«Всё полыхало, а они стояли и смотрели»: жители сгоревших на Южном Урале поселков — о дне, сломавшем их жизни

17 июля 2021 в 10:08

да дайте вы этим бедным людям нормальные дома, купите нормальную сельхозтехнику и транспорт. Не смогли уберечь от огня, так восстановите утраченное. Ну пусть вместо старой волги будет гранта какая, нормальный трактор вместо старого - не обеднеем. Тут воруют в сотни раз больше

17 июля 2021 в 09:15

Не пора ли разогнать дармоедов из МЧС?

Гость
17 июля 2021 в 10:57

Сочувствую погорельцам. Помощь им сейчас просто необходима. Но ☝. Все что я увидел на фотографиях это лачуги которые мы в свое время по маткапиталу прогоняли, цена 150тыс. р. и автомобили с трактором из прошлого века которые скорее всего сгорели потому как давным давно не на ходу. Поэтому говорить о миллионных компенсациях как то странно. В соседних поселках за 100-200 можно такие хоромы купить, занимался, знаю. Конечно стыдно смотреть как нищенски существует у нас народ но это уже другая тема.

Гость
17 июля 2021 в 08:16

Нечем и некому тушить дома у водоема , все оптимизировали , а что осталось - партнерам в Европу помогать отправили.....зато у генералов М
ЧС все груди в орденах....

Мочильщик в сортирах
17 июля 2021 в 08:03

Разместите погорельцев в хамаме - так справедливо...

Гость
17 июля 2021 в 07:56

На западе Германии из-за наводнения власти уже выделили 50 миллионов евро. Сколько у нас власти выделили после пожара?

Гость
17 июля 2021 в 07:40

Стояли и ждали приказа.... дрессированные марионетки, без чувств и эмоций.

Гость
17 июля 2021 в 09:15

Модератор, ты куда смотришь? Тут в комментариях над бедой людей реально ржут!

Сергей
17 июля 2021 в 09:46

На днях в Германии был потоп , 74ру напишите статью про то как помогают людям в Германии и сравните как у нас .

23 июля 2021 в 01:30

Удивительно, но как мало пишут о том, по какой причине случилась эта трагедия? Неужели каждый лесной пожар превращается в стихию? Нет! Почему сразу не потушили возгорание, которое было обнаружено гораздо раньше? Где были пожарно-химическая станция и Главное управление лесами вместе с МЧС? Очень много вопросов.

Гость
17 июля 2021 в 13:22

Люди , не верьте власти . 22 год уже правит вами один человек и с телевизора всё обещает и обещает .., когда прозреете ...

Гость
17 июля 2021 в 09:05

Хоть в Челябинске, хоть в Париже на 1.5 миллиона дом не построить. Я по зиме хотел вагончик поставить в огород, как узнал весной цены на железо и дерево сразу расхотел, а тут дом за 1.5 ляма.

Гость
17 июля 2021 в 10:37

Стояли и смотрели. Лишь бы заголовок погромче придумать. Как бы они потушили при сильном ветре и 700 градусами

Гость
17 июля 2021 в 08:46

Ну, ты же не этот, не едрос?

Звучит как ругательство.

Гость
17 июля 2021 в 07:47

И снова начался поиск виноватых во власти... Интересно, пострадавшие от наводнения в Германии тоже обвинят Меркель, что она не предотвратила ливни?

И ни у одного из этих людей не возникло мысли, а че это я не застраховал свое жилье? Почему я не позаботился о себе? Инфантилизм

Гость
17 июля 2021 в 12:32

Конечно, страшно на это смотреть, но хорошо, что была удачно организована эвакуация людей. В тех условиях это было лучшим решением.

Гость
17 июля 2021 в 10:12

Об этом знают все, кроме обывателей. Пожарные МЧС не вправе тушить лесные пожары. Точка. Лесные пожары уполномочены тушить собственники леса. В данном случае служба пожаротушения особо охраняемых природных территорий Челябинской области. То есть прямая ответственность Текслера.

Гость
17 июля 2021 в 12:56

Единственное, что сделают, так это дорогу отгрейдеруют, чтобы Текслер нормально ехал и не трясло его на "стиральной доске".
Дорога реально "стиральная доска", ехать было невозможно, хотя по отчётам её ремонтировали.
Того кто ремонтировал прокатить бы на раме велосипеда по этой дороге. По остальной помощи погорельцам все похоже будет печально, впрочем как всегда в России. Сначала будут много и долго рассуждать, определять кто должен помогать и т.д. Потом скажут, что пришла зима и все переносится на лето...
Развалили лесное хозяйство вот и результат.

Гость
17 июля 2021 в 16:45

Люди вы чего такие непонятливые, специально подожгли, оставили людей без крова, земля какому-то чинуше понадобилась. Пожарным команды не было тушить, приехали постоять и посмотреть на беду других людей или как это понимать?! Люди многодетная семья отправили вещи, много всего а машину не пропускали с помощью, и кто-то скажет, что не специально делается? Или вы наивно думаете, что вы все кому-то нужны им? Народ деньги должен получить адресно каждому в руки, а не сборами от чинушей и олигархов, потом помощи не увидят собранной.

Гость
17 июля 2021 в 10:32

Пожар-страшная беда !!! Но почему пришел огонь ? Откуда ? Кто "сходил в лес на шашлычкии " ? Ведь был же запрет на посещение лесов ?? Почему нарушили ??

AB1
17 июля 2021 в 09:28

А где прокуратура? Сколько расчетов МЧС было до пожара, что они делали по минутам. Ведь они должны рапорт написать. Вот и проверить, врут или нет.

Сергей
17 июля 2021 в 10:56

"Доблестные" сотрудники МЧС объясните пожалуйста , как в 18-19 веках в Сибири без всей современной техники тушили пожары площадью более 100 тысяч гектаров !??

Гость
17 июля 2021 в 11:15

Пожарный лукавит. Ничего не поделаешь, поколение ЕГЭ. А мы учились в советской школе, изучали законы термодинамики и, невероятно, до сих пор помним. А тем кто забыл, освежим память. Закон термодинамики гласит: для испарения жидкости нужно тепло. Сколько? Эта информация есть в справочниках. Тут дело а сути. Чем больше воды направить на стену огня, тем больше тепла надо, чтобы испарить эту воду. Да возможно все усилия были бы бесполезны и не дали результата, но люди бы увидели что пожарные не сидели, не смотрели и не рассуждали, а занимались делом. Но ведь они даже не попробовали. Вот это и обидно простым людям.

Гость
17 июля 2021 в 12:35

Судя по комментам на 74 во всем в нашей стране виноваты пожарные, полиция и медики.

Гость
17 июля 2021 в 16:35

Скорее всего пожарным была дана установка не тушить, все достаточно ясно, иначе бы действовали слаженно и начали тушить сразу а выжидать.

Гость
17 июля 2021 в 09:05

спасибо за новость, очень ждали..
страшно на такое смотреть и удивляет что такое могло произойти в наше время..
держите пожалуйста и дальше нас в курсе .

Гость
17 июля 2021 в 11:48

Первый раз слышу, что МЧС не обязана тушить лесные пожары. Кто такое разделение по зонам ответственности придумал?? Действительно привезли толпу МЧСников, без техники, просто поглазеть на пожар!

космодемьянская
17 июля 2021 в 09:10

Зачем ждать солдат нато ? Сами справимся

Гость
17 июля 2021 в 11:10

Власть, а точнее её нахлебники в виде губера и мчс ждали до последнего, что авось пронесет, а тут на те вам, не пронесло! Так возмещайте ущерб людям это ваша вина, что вы не приняли попытки локализации пожара к его нераспространению в населенном пункте! В чём проблема была из Чебары кинуть пару батальонов с техникой, там как-никак, дивизия стоит. Не хотели думать заранее, платите людям реальные денежные средства из расчёта стоимости строительных материалов, а они не копейки стоят, плюс сама стоимость работ, ведь далеко не все могут сами строить, тем более много пожилых людей. И что такое 1,7 миллиона??? Дом под крышу подвести только лишь, а полы, проводка, отопление, утепление, подключение, водопровод и прочее? Или люди будут, как скотина в сарае жить? Тогда постройте один сарай со шконками, а между ними шторочки повешайте для разграничения семейного пространства, да похвастайтесь кто в инсте, кто на федеральном канале, какие вы "молодцы"!

Адольф
17 июля 2021 в 11:58

Сейчас им уважаемый Владимир Владимирович Путин, такие особняки отстроит! Что многие будут мечтать переехать в Джамбул! В Америке, люди только об этом мечтать могут! По последним данным, 250 миллионов американцев живут в коробках из под обуви. Не доедая! Не докакивая!

Шокерфэйс
17 июля 2021 в 08:13

За что им по 1,7 млн? за сгоревший древний УАЗ? за домик из пустых водочных бутылок? Это же гетто, там один хлам и отходы пиломатериалов, поэтому так бодро и горело) Позор хапугам и тунеядцам!!

Удав
17 июля 2021 в 08:19

Вот интересно... пол Германии затопило, но никто не обвиняет в этом Меркель и её партию. Никто не вопрошает, почему власти не откачали воду, а стояли и смотрели. Никто не стонет, что пострадавшим не дали мого денег, а утопленников не оживили. В США опять Флорида горит и тоже Джона Бидона никто не обвиняет. Почему так?

Нетуттобыло
17 июля 2021 в 09:55

Это война: чиновники воют с народом.

Гость
17 июля 2021 в 10:08

автомат это хорошо, как-то по нашему

Гость
17 июля 2021 в 10:25

Дошутились с огоньком... Поджигателей ищут ?

Гость
17 июля 2021 в 10:24

Какое убожество... Обворованный и обманутый народ на пепелище своей страны.

Гость
17 июля 2021 в 11:49

Почему народ своих животных с собой не забрали? "Собаку рвало, но она выжила" - у собаки и отравление продуктами горения, и дикий стресс.

Гость
17 июля 2021 в 19:37

Олеша опять однообразных троллей сыпанул, методичка до чего топорная😂

Гость
18 июля 2021 в 11:28

власть специально допустила пожар в поселке, что бы бабло дали из федерального бюджета. а далее как по Гоголю.

АнтиСтеплер
17 июля 2021 в 09:02

Артём Краснов, вы автомобили Москвич только по названию на кузове узнаёте? Так то на одном фото ещё один остов от 407го

Ольга
17 июля 2021 в 09:34

Зачем строить, проще купить в соседних сёлах, там за копейки дома продают.

Гость
17 июля 2021 в 08:48

как всегда,бюрократы ничего они толком не сделают,и людей бросят,ну отчёт сами знаете какой будет

Гость
17 июля 2021 в 10:26

Сомневаюсь, что возместят убытки тем, у кого не было прописки, это как с метеоритом было, квартира от родителей досталась в наследство на ЧМЗ, стояла пустая, муж вступил в наследство, еще не решили, продавать или нет, а тут метеорит, выбило балконную дверь, а недавно ее поменяли, власть тоже обещала, всем все возместят, принесите документы и фото, ну и принесли, долго мурыжили, за это время уже за свой счет дверь восстановили, а потом ответ пришел, раз там никто не прописан, никакой компенсации не положено..Как будто метеорит это не природное явление, издевательство просто.. У знакомой, в квартире где они жили и прописаны, подоконники деформировались, пришли чуть ли не через месяц, постучали молотками, якобы исправили (на самом деле нет), хотя обещали все поменять, так и здесь будет, всеми правдами и неправдами власть будет лишать погорельцев выплат...

Гость
17 июля 2021 в 10:29

А почему пострадавшие сразу вопиют ко власти " спасите-помогите" ? Сами куда смотрели ??

Гость
17 июля 2021 в 11:59

почему после этого всего никто не ушел в отставку? почему никого не уволили? такое горе допустили, столько животных погибло, столько имущества людей пострадало,а все продолжают сидеть ровно на мягких креселках

Гость
17 июля 2021 в 08:59

Им совершенно чихать на своё имущество. Почему? Да потому что государство новое даст, в этом их глубокий смысл.

Гость
17 июля 2021 в 10:35

Так работает доблестные мчс и полиция!

Ника
17 июля 2021 в 18:46

Никому не пожелаю в такой ситуации оказаться. Даже представить страшно, каково было людям там. Хорошо, что все вернут и компенсируют потери.

Гость
17 июля 2021 в 12:24

И всё свалится на губернатора, который 1 - узнал о пожарах не сразу, 2 - практически не спал, курируя работы на нескольких горячих точках, 3 - не всевластен над природой (!). Очень надеюсь, что у людей хватит ума вести себя нормально.

Гость
17 июля 2021 в 08:29

Сколько можно об этом писать?