Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

170 комментариев к публикации Бывший сотрудник МЧС объяснил, почему пожарные не успели спасти поселки от огня на юге Челябинской области
Бывший сотрудник МЧС объяснил, почему пожарные не успели спасти поселки от огня на юге Челябинской области

11 июля 2021 в 19:35

ЭТО И ТАК ЯСНО И ПОНЯТНО
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ НЕ ПРЕДПРИНИМАЛИСЬ ГОДАМИ
ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ ПОБЛИЗОСТИ НЕТ
НЕДОСТАТОЧНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ
РАЗГИЛЬДЯЙСТВО МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ
НУ И ЕЩЕ МОЖНО ЧТО НИБУДЬ ДОБАВИТЬ

11 июля 2021 в 20:23

статья вообще ни о чём! "Всё сделали правильно, но получилось плохо. Техники нет, но неизвестно кто в этом виноват. Самолёт один, но винить пожарных нельзя. Потому что никто не виноват. Профилактики нет - но это не потому что кто-то виноват, а это такая ситуация спорная".

11 июля 2021 в 21:52

ОПТИМИЗАЦИЯ - ЭТО ПРОБЛЕМА !! ИМЕННО ПОЭТОМУ ВЕЗДЕ БЕДА ... НО - ЕСТЬ ЛЮДИ , КОТОРЫЕ СТОЯТ ВО ГЛАВЕ ЭТОЙ ДОЛБАННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ.. И ФАМИЛИИ ИХ ИЗВЕСТНЫ.. НАДЕЮСЬ - КОГДА НИБУДЬ БУДЕТ СУД И ЭТИ ЛЮДИ БУДУТ ДОЛГО ДОЛГО СИДЕТЬ..

"...разгребают происходящее не жалея сил, вместо того, чтобы дежурить в родных пожарных частях..." - ?! Не понял, - они служат, чтобы "разгребать" или чтобы дежурить?! Разгребатели употевшие...

11 июля 2021 в 19:44

"И, если предположим, самолет тушил точку А, а вертолет — точку Б, то в других местах они тушить не могли. Просчет ли это работы штаба или нехватка ресурсов — останется тайной."
Это любой обыватель понимает и никто этого не отрицает.
Логично, что был штаб, был руководитель. Что тут нового? Все это и без специалистов понимают. Волга впадает в Каспийское море - все в курсе.
Вопросы по координации в 21-м веке - смешно. Со связью проблем нет, в космосе спутники, можно мониторить направление ветра... Большая площадь - так она не сразу стала большой...
Никто не спорит, если не хватает ресурсов, то сложно выбрать, куда их применить.
Обывателям не понятно, почему не хватило ресурсов? Не в первый раз не хватило ведь... Никто не винит пожарных в нехватке ресурсов. Вопрос адресуется к начальникам области.... Губернатору, замам...
В прошлом году ответы были такими: "Тушить дороже, чем не тушить". Сейчас?
Видимо, и сейчас так же. Тушить лес - не выгодно.

11 июля 2021 в 21:17

СТРАННО НО ПОЧЕМУ ТО ВЛАСТЬ ЕЩЕ НЕ ОБВИНИЛА НАВАЛЬНОГО , АМЕРИКАНЦЕВ ИЛИ ДРУГИХ "НЕДРУГОВ"... КАК ЭТО ДЕЛАЕТ ВСЕГДА..

Гость
11 июля 2021 в 19:22

Помнится еще в 2011 году господин глава управления лесами Барановский усилинными темпами продавал себе в карман технику по всем лесничествам области. Из городского лесничества тогда даже топоры вывезли! Зато лесничий городского бора отстроила себе коттедж в два этажа на улице татьяничевой, на территории бора, оформила в собственность строение и землю на лыжной базе, где и ныне здравствует и поживает. На тот момент работникам лесного хозяйства зп принципиально не платили и барановский сообщил, кто будет жаловаться, того уволю.

11 июля 2021 в 19:29

Общие рассуждения, не относящиеся к теме. Построены в форме "ответов" мудрого бывалого аксакала на таинственные "вопросы" абстрактных идиотов.

Гость
11 июля 2021 в 19:20

все беды в России от разгельдяйства. Тяп - ляп, и так сойдет, все нормально будет, я сто раз так делал, на неположено- у нас прложено. Техникабезопасности для слабоков и тд

Лука
11 июля 2021 в 19:31

Не интересно. Пусть лучше бывший прокурор объяснит, почему не успели спасти областной бюджет от бывших губернаторов?

Вася
11 июля 2021 в 19:45

Вот только Михаил бывший сотрудник пресс центра ГУ МЧС по Челябинской области))))

Злюка
11 июля 2021 в 19:51

"Михаил Юрин проработал в региональном управлении МЧС более десяти лет"...
И в какой, интересно, должности служил этот работяга, если называет пострадавших жителей провокаторами?
Губошлёпом в пресс-центре?
Так мы таких представителей уже по Первому каналу наслушались.

11 июля 2021 в 21:19

Чево непонятно? На эти посёлки освоение средств не предусмотрено.

Гость
11 июля 2021 в 20:12

Вывод: абсолютно бесполезная структура. Числятся только, чтобы на пенсию в 40 пойти, вот и кормим их всю жизнь.

Вася +
11 июля 2021 в 19:48

Михаил в пресс центре работал регионального МЧС, и в тушении лесных пожаров мало разбирается, как и в других видах тушения.

Гость
11 июля 2021 в 20:18

Ночью они не тушат, что за фигню я сейчас прочитал.

Гость
11 июля 2021 в 21:43

МЧСник нам Вова по телевизору постоянно рассказывает какие у нас офигенные ракеты, подлодки, самолеты, одним словом аналогов нет! А сраный поселок от огня спасти не смогли! Иди и объясни это людям, которые остались БЕЗ ВСЕГО! Иди и скажи им, что они обыватели и ничего не понимают. Да они разорвут тебя прямо там умник.

Гость
11 июля 2021 в 19:56

Просто выгораживает недееспособный мчс и глупое руководство ! Результат сами видите ! Факт на лицо! Опять же это системный провал многолетний при Шойгу всплеск горели , а его повысили дали покомандовать армией, вот Армению прохлопали в Сирии не понятно что?! Кадры нужны, профессионалы , а не охотники и подходимы!

путен
11 июля 2021 в 20:23

Хотели бы успеть - успели бы

Ain
11 июля 2021 в 19:53

Нехватка ресурсов - ПОЧЕМУ?

Помощь авиацией в первый день отсутствовала - ПОЧЕМУ??

11 июля 2021 в 23:01

по всей области инженерных войск с ИМР нет? по сути это бронированный герметичный бульдозер, им просеки валить только в путь. расчисти полосу метров в 30 вокруг поселка- и дома будут целы.

Ванька
11 июля 2021 в 21:29

2 деревни сгорело..у нашей власти нет времени на такую мелочь..нужно без масочников ловить.сирия.карабах.донбасс да и юг подтапливает..ещё с афганом что то нужно решать вводить войска так что им не до россиян.

Гость
11 июля 2021 в 20:05

А если самолет из точки А и вертолет из точки Б перенаправить в точку С где ближайший населеный пункт? Где находятся люди дети домашние животные и их имущество.

Гость
11 июля 2021 в 20:23

так почему самолёт полетел тушить Турцию?

Гость
11 июля 2021 в 20:28

Местные шутят: указание летчикам лететь в Париж, вот они и полетели во Францию.

Марина
11 июля 2021 в 21:44

События развивались не настолько молниеносно. Почему не была произведена опашка? На опашку было два дня, как минимум. Почему авиация состояла из полутора самолетов? Почему нельзя было привезти прожекторы для работы ночью?

Челябинец
11 июля 2021 в 22:08

Однажды войдя в офис росгвардии я увидел кучу здоровый мужиков которые перебирают бумажки, люди не разу не работавшие готовятся на пенсию в 40 лет!!! Мой разум помутнел от такой наглости!! Где справедливость на земле?? Дайте им метла и пусть метут дворы челябинские!!

12 июля 2021 в 03:15

Прорыв или пожар?

12 июля 2021 в 03:12

Главное чтобы чернь дань в виде налогов платила. А то что налоги, это оплата за то что часть обязательств колониальная администрация колонии РФ должна взять на себя совсем забыли. Зачем тогда платить налоги, если они ничего не гарантируют черни?

Гость
11 июля 2021 в 19:38

Про "Почему пожарные не тушили ночью" неубедительно и устаревше. Чтобы не было сломанных ног есть фонари, чтобы бойцы не терялись есть рация, маячки, лазеры, звуковые сигналы, местные добровольцы, знающие местность, карты в конце концов... И вообще давно пора учить самих пожарных не теряться, а разбираться во всем этом.
Спортсмены-ориентировщики бегают на соревнованиях ночное ориентирование в незнакомой местности с картами и ничего! И пожилые, и даже подростки бегают. А тут профессиональные пожарные и МЧС бояться потеряться.. Позор какой-то!

Лесхоз
11 июля 2021 в 19:59

При СССР у нас в год два мелких пожара бывало и то сжигали спиленные сучки и остатки дерева.У нас в райлесхозе были свои 6 машин -цистерн и в лесничествах по три трактора с цистернами и насосами. каждый лесник имел внештатных помощников и те имели ранцевые тушители..спец. одежду и т.п.В селах лесник был самый грозной фигурой и он был хуже ментов кто пытать и бить могли, а лесник это был еще страшнее. Сейчас в нашем районе 8 начальничков и два инспектора кто леса.Два Уаза , три Нивы на начальничков и три Бурана на начальничков и инспектора по 35000 р имеют-ЕЗДЯТЬ НА СВОЕМ личном транспорте!!!, а начальнички от 100.000 и выше и премии им всегда.Поэтому и думаем, оптимизация отлично проканала.

Гость
11 июля 2021 в 19:20

Ничего нового, не буду, не умею, не хочу.

Гость
11 июля 2021 в 20:00

Вот надо суккулент привлекать для тушения и авиационный полк а то от них один вред шумят над крышами домов мешают жить людям, а как пожар то всего один самолёт и один вертолёт позор да и только!!!

Гость
11 июля 2021 в 20:18

Шойгу направил полк БЕ-200 для тушения лесов Турции.

Гость
11 июля 2021 в 19:36

На 14 гектарах горело в последние сутки

Большевик
11 июля 2021 в 21:45

Один самолёт и 2 вертолета? А причина точно не в оптимизации всего и вся? Прогиб засчитан, а ресурсов на подобные стихийные бедствия у вас нет. Ибо... Не выгодно их содержать. Так ведь? Тушить пожары не выгодно. Слышали уже.

Гость
11 июля 2021 в 19:39

Ну у нас же все прекрасно знают как лечить, учить, управлять государством. С прошлого года число эпидемиологов резко выросло. Теперь вот еще и все спецы в тушении лесных пожаров.

Шокерфэйс
11 июля 2021 в 19:13

Опять попытки отгрести неприятности от своей *опы и спасти честь мундира! горят деревни, погибают люди, а тела в мундирах придумывают оправдания своей беспомощности!

Гость
11 июля 2021 в 23:17

Как мне известно Юрин являлся работником пресс-центра МЧС. При этом он не имеет специального пожарного образования. Работники пресс-центра в тушении пожаров участия не принимают. И как такой «специалист» может давать оценку действиям пожарных и комментировать высказывание обывателей. Которые имеют право задавать вопросы и получать ответы квалифицированных специалистов. А почему в статье не сказано о наличии и состоянии противопожарного разрыва между населенным пунктов и лестным массивом до пожара. Если мне не изменяет память, то всегда противопожарное расстояние должно быть не менее 50 метров и по кромке леса должна быть минерализованная полоса ( опалка) со стороны населенных пунктов. И это вопрос к местным органам самоуправления. А то что действия штаба останутся тайной, то это точно. Может кто-нибудь себе и медальку из этой ситуации вымутит. Хотя я уверен, что мужество и героизм простых пожарных и населения там был.

Гость
11 июля 2021 в 22:23

Вопрос -ответ, вопрос - ответ ....
Ну чего Василич??
Фууххх... вроде отмазался!

Татьяна
13 июля 2021 в 00:14

И ещё ,Михаил!!! Такого леса к сожалению не вы, не я на этом месте уже не увидите, растёт он не так быстро, как горит!!!

Гость
11 июля 2021 в 19:06

А разве хоть один жулик признал свою вину в тюрьме ?

Гость
11 июля 2021 в 19:48

НАРОД- великая сила, не дали огню подойти к своим посёлкам!

гость
11 июля 2021 в 19:23

Поинтересуйтесь какая зарплата у пожарных,им приходится покупать топор если он сгорит в огне,они там работают чтобы на пенсию раньше уйти,а вы овечки их обсуждаете.

Гость
12 июля 2021 в 00:56

Пожарных винить не хочется, их, как и врачей, начали оптимизировать ещё при Шойгу. Как говорится, результат оптимизации налицо. Почему пожарная часть за 200-300 километров? А ведь должна быть в ближайшем райцентре в идеале, раньше почти так и было. Где лесоохрана с профилактическими противопожарными мероприятиями ? Нету, тоже соптимизировали. Наверху ведь давно всё просчитали, там сидят люди с бухгалтерским мышлением. Ну сгорели два села, ну кинут им копеечную компенсацию из ихних же налогов, сэкономили на оптимизации всё равно больше. Тоже самое с медициной и социалкой.

Гость
12 июля 2021 в 04:13

Так называемые обыватели не шли тушить лес. Люди встречали огонь на полосе опашки, по совету сотрудника МЧС, кстати!
Который потом благополучно куда-то исчез, оставив людей одних!
Вдовин, приехав на место происшествия и поняв, что ситуация страшная только тогда немного зашевелил своей пятой точкой!
И только благодаря, так называемым, обывателям не загорелась свалка и не взорвалась АЗС!
И та некая женщина защищала свой дом и своих восемь детей!
Вместе с остальными жителями посёлка.
Ваше недоумение возникло из-за того что наши доблестные службы и муниципальное управление "проглядело" вспышку!
Люди прекрасно понимали, что они не профессионалы, поэтому и просили их организовать, на что ваши доблестные службы закрывало глаза!
Так что, уважаемый бывший сотрудник, не надо из людей делать баранов!!!

Михал Палыч
12 июля 2021 в 13:32

Юрин проработал в пресс-службе, давая комментарии по типу "Был пожар. Выехало столько-то, использовали столько-то, победили всех, смерть немецким оккупантам!" различным газеткам и сайтам. О каком опыте идет речь? Сидеть в кабинетике и говорить как нужно было?
Это все равно что спросить Маркина из СК как дела расследовать нужно. Он со своим журналистским образованием и генеральскими погонами конечно лучше трудяги-следователя на земле знает как проводить ОМП и вести допрос.
Не верю

Гость
11 июля 2021 в 22:37

А если бы в этой деревне сгорел бы дом этого пожарного специалиста, он бы тоже пел, что все нормально, а жители - гнусные тупые обыватели? Или бегал бы с вытаращенными глазами вокруг кучки пепла, обвиняя всех и вся? На себя нужно ситуацию примерить, прежде чем перекладывать бумажки в пресс-центре, товарисч.

Гость
11 июля 2021 в 22:46

У каждого есть работа, если ты тушишь пожар туши ночью если днем не можешь, что за дичь в статье, мы так не можем и так не можем, в общем не как не можем но как то должны...

Гость
12 июля 2021 в 00:32

На фото у сотрудников МЧС, тушивших пожар, отсутствовали средства защиты! Там были какие-то тряпки намотаны, закрывающие нос и рот. Недавно была статья о гибели пожарного в области, задохнулся, тоже не было выдано ему защиты никакой! Это разве нормально?Если так слабо оснащены бойцы, как они смогут быстро и эффективно потушить пожар, и чтоб еще самим не погибнуть?