Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

92 комментария к публикации «Из окна уже видно, как всё горит»: в Челябинской области крупный лесной пожар подобрался к поселкам
«Из окна уже видно, как всё горит»: в Челябинской области крупный лесной пожар подобрался к поселкам

Vic_
5 мая 2021 в 17:47

Не помню я, чтобы в Советском Союзе так много говорили о лесных пожарах и драматизировали ситуацию, как это происходит сейчас. Не было свободной прессы и власти затыкали всем рты? Или при коммунистах леса не горели? Нет, пожары были и при советской власти, многие прекрасно помнят, как, например, горели леса и торфяники в 1972 году в европейской части страны. Просто в СССР к лесным пожарам относились как к неизбежному природному явлению (такому же, как наводнение, землетрясение), которое нужно предсказывать и предупреждать, а в случае возникновения – с ним бороться. И боролись.
В СССР существовала единая структура – Гослесохрана, которая и отвечала за тушение пожаров. Лесники и егеря делали обходы, рубили просеки, убирали сухостой, копали противопожарные рвы. С воздуха велось патрулирование самолетами малой авиации, которые принадлежали Лесавиаохране. Если пожар возникал, то никто не рассуждали об экономической целесообразности, а власти и население просто приступали к его ликвидации. Лесники оперативно тушили пожар уже в самом начале, им на помощь десантировали пожарных-парашютистов. В случае необходимости к тушению привлекали армию, милицию, студенческие стройотряды, мобилизовывали население, присылали транспорт, землеройную и противопожарную технику, насосы и т.д.

Гость
5 мая 2021 в 17:57

Бедные животные..

Гость
5 мая 2021 в 18:22

Однозначно это поджоги человека.

Пьяный отец
5 мая 2021 в 18:53

считаю, что просто нужно дать поручение и всё... всё само потухнет

Кумкват
5 мая 2021 в 17:54

В очередной раз убеждаюсь в неадекватности комментаторов.

Гость
5 мая 2021 в 18:00

"— Произошло возгорание камыша, горит болотистая местность."

Рыбачки-бухарики окурок бросили.

Гость
5 мая 2021 в 18:28

А запрет на сжигание мусора на участках к таким катострофам привет. Сейчас это все будет копиться и через пару лет гореть будет просто все и везде. И потушить столько мусора будет просто не реально. Почему у нас все законы через Ж делаются, не думая о последствиях?

Гость
5 мая 2021 в 17:43

Гуляй рванина , от рубля и выше .., лесников и лесничих штрафуйте , совсем разленились пешком обходы делать .

Гость
5 мая 2021 в 17:47

У вас бот сломался .

Гость
5 мая 2021 в 18:35

Большинство птиц уже на гнездах. Всё выгорит. Печалька

Никита
5 мая 2021 в 18:09

на 4 у автобуса движок газовый тарахтит как трактор.
будьте осторожны

Антижлоб
5 мая 2021 в 19:04

Это пьяные рыбаки ползут домой по утру и сжигают все вокруг своим огненным перегаром, словно драконы. Необходимо организовать подвоз цистерн с пивом, чтобы локализовать источники возгорания и развезти бормочущие дрова по домам для полураспада продуктов горения в их луженых желудках.

Дарюс Каспарайтис
5 мая 2021 в 19:04

А хитрый чивапчичь под эту дудку, фурами вывозит гуано на поля!

Гость
5 мая 2021 в 22:21

Кто поджигает, ну какие уроды! Сколько животных гибнет!!

Гость
5 мая 2021 в 17:37

Навальнисты загнанные в подполье начали губить нашу Русскую природу?

Эльбар Ровшанович
5 мая 2021 в 17:42

На первомай поехал к теще в Сафакулево. Попировали там как следует и эчпочмаком закусывали. Тут то она и поведала. Оказывается повадились либералисты в леса ездить. Жгут там что то а потом пожары полыхают. Вроде как остатки банды навальнова бузотёрят.

Никита
5 мая 2021 в 18:34

пора валить из Челябинска в благополучные регионы,

Гость
5 мая 2021 в 19:43

Из ОКНА видно-горит.. тушат... А ВЫЙТИ НА ПОМОЩЬ ПОЖАРНЫМ И ОТСТОЯТЬ СВОЙ ДОМ , СВОЙ ПОСЕЛОК -НЕ ХОТИТЕ ПОПРОБОВАТЬ?????!!!!!! или ваши окошки с самого дальнего края, авось пронесет или ,в случае чего, компенсацию выплакаем.

Житель
5 мая 2021 в 19:04

Жгут что бы вонь говна перебил в Челябинске. Вот сейчас поднялся ветер и завоняло говном. На машинах желтая пыль!!!

Гость
5 мая 2021 в 18:51

поймали этого мотоциклиста поджигателя?

Сергей
5 мая 2021 в 19:43

Каждый год одни и те же идиоты поджигают, протрясите рыбхоз и точно найдёте кто поджигают и палкой по спине и рукам

Гость
5 мая 2021 в 22:24

А некоторые еще возмущались, что в лес запретили ходить. Вы может и просто гуляете, а некоторые набухаются и уйдут, оставив костер, а потом вот такое происходит....

Гость
5 мая 2021 в 22:27

Не зря заранее готовились, теперь оперативно справляются, надеюсь никто не пострадает

Гость
5 мая 2021 в 22:25

Ребята пожарные молодцы, смогли отбить огонь, спасти здания! Спасибо вам!!!

Гость
5 мая 2021 в 22:29

Надеюсь все обойдется, силами МЧС должны справится. Главное, что угрозы для людей нет

Гость
5 мая 2021 в 22:28

Вот и кому в голову приходит поджоги делать в лесу? Это что в голове надо вообще иметь?😠

украинец
5 мая 2021 в 23:32

Техника,которая на ученьях была где?На ремонте?

Гость
6 мая 2021 в 00:13

Вот сгорит поселочек.то может.человечки и поумнеют. Опять ползком на коленях к Президенту РФ.попутно размазывая сопли со слюнями.с мольбами о помощи.

Гость
6 мая 2021 в 00:16

Леса сами не возгораются ! Местные паскудничают.

Гость
6 мая 2021 в 00:44

Ветер сильный и откуда он дует воняет кошачьим пометом. А мэр молчит(

Сергей
6 мая 2021 в 11:17

В 19 году постоянно тушили пожары в д.Ключах Сосновского района, понравились действия сотрудников лесхоза (наверно) общим числом жителей мы не могли потушить данный очаг, а огонь совсем близко был к жилому кварталу. Сотрудники начали тушить встречным огнем, а жителей оставляли для контроля огня, часа за 2 потушили. Никогда не сталкивался с переходом огня посредством тления через корни деревьев, интересный опыт приобрел.

Житель
5 мая 2021 в 19:07

У кого на машине желтая пыль плюсаните!

starmos
6 мая 2021 в 07:59

Кстати, а про навальнистов - это вполне может быть. С одной стороны им нужна отрицательная повестка дня: "власть опять не справляется", им за подобное доллары платят, а с другой в их рядах более чем достаточно альтернативно мыслящих (даже на фоне либералов вообще), чтобы додуматься до формирования подобной повестки. Так что я бы предложил компетентным органам присмотреться к тому, чем эти люди сейчас занимаются. В конце концов "оппозицию" у нас постоянно ловят на вранье и когда они перейдут от создания информационных вбросов, до создания фактов = вопрос времени, в любом случае.

Гость
1 февр 2024 в 23:54

Помню этот пожар( живу рядом. Сплю резко стало светло я испугалась иду смотреть в окно а там в лесу пожар,на тот момент мне было 9

Жанна Акакиевна
5 мая 2021 в 17:56

У нас в Красном Поле не раз замечены подозрительные личности. Недавно от очага возгорания убегали какие то типы и кричали что то вроде "свободу навальнову" "да здравствует америка"

Автомобилист
5 мая 2021 в 17:58

походу навальный и весеннее обострение дают знать, многое поменялось в голове и в комментариях

Гость
5 мая 2021 в 18:47

Все хорошо, максимум горит одна сосна.