Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

103 комментария к публикации Августовская осень: выясняем, почему в Карабаше после перерыва опять пожелтела и опала листва
Августовская осень: выясняем, почему в Карабаше после перерыва опять пожелтела и опала листва

Гость
27 авг 2020 в 08:18

Там листья распускаются уже желтыми

Гость
27 авг 2020 в 10:25

Дак, а предприятию уже сколько лет? Там с советских годов такое происходит!

По поводу: "Основная причина ранней осени в Карабаше хорошо известна: выбросы в атмосферу диоксида серы SO2 (сернистого ангидрида) приводят к образованию серной кислоты"

Выбросы - действительно - колоссальные, раз на такой площади листва пожухла. Помнится, такое было при аварийном выбросе сернистого ангидрида в Челябинске от цинкового завода. Теперь поправка. Сразу видно, что химия в школе миновала корреспондента дальней стороной. Диоксид серы, взаимодействуя с водой, даёт не серную, а сернистую кислоту Н2SO3. SO2 + nH2O = SO2.nH2O (полигидрат диоксида серы, сернистая кислота) Серная же кислота образуется при взаимодействии трехокиси серы. Не зря же диоксид на заводах переводят в триоксид.

Гость
27 авг 2020 в 08:10

Будущее Челябинска.

Паша
27 авг 2020 в 10:31

Вот 100 лет там эта фигня уже! А щас все удивляются, там все обновлять надо!

Гость
27 авг 2020 в 07:44

И такая же хрень будет в Челябинске. Волосы дыбом от наглости и безумства наших чиновников-на население вообще плевали, травят и убивают.

Челябинец
27 авг 2020 в 08:06

Такая же участь ждет Челябинск и прилегающие территории. Но особенно пугает, что рядом с ГОК будет единственный питьевой источник города миллионника - озеро Шершни, в которое будет попадать медь. А это приведет к хронической интоксикации и вымиранию населения. Но о населении никто не думает, главное олигархам - собственная прибыль, "а там хоть трава не расти", как в русской пословице. Когда бы РМК сделала из Карабаша цветущий рай, тогда бы можно было бы разрешить строить ГОК под Челябинском!!!

Гость
27 авг 2020 в 07:35

скоро Коркино и Челябинск выпадут в такой же осадок

Гость
27 авг 2020 в 09:18

Вы же все сидели дома,на диванах,молчали,только в комментариях герои орать,никакой гражданской позиции не проявили!Когда будут настоящие протесты,а не мини- митинги,баррикады,волнения,тогда и не будут строить гок и травить народ.Очнитесь,пассивные люди!

Гость
27 авг 2020 в 08:11

Помнится, очередной эмигрировавший губернатор Дубровский,намеревался сделать из Челябинска второй Карабаш.

Татьяна
27 авг 2020 в 09:22

к сожалению Челябинцы не башкиры, те готовы родные сопки отстаивать, а наши не готовы даже за здоровье своих детей бороться

27 авг 2020 в 08:12

кто-то всерьез считает, с Томинским ГОКом будет иначе?

Гость
27 авг 2020 в 09:36

А где прокуратура? Где оценка ущерба! Где штраф? Где администрация! АУ! Нет здесь никого. Гадим дальше!

Иван
27 авг 2020 в 07:35

Улицу Освобождения Урала назвали так - преждевременно. Улица уже есть, теперь дело за освобождением!

Гость
27 авг 2020 в 08:30

Всё тоже самое будет в Челябинске ждать осталось не долго.

Гость
27 авг 2020 в 09:45

На Куштау и Башкирскую содовую компанию обратил внимание президент, нашли массу нарушений. Почему же игнорируют Челябинск. Везде мерещится рука Госдепа. А сюда ехать и разбираться не хотят. Им в столицах больше нравится поучать.

Игорь
27 авг 2020 в 08:47

Я так понял из статьи - на людей серная кислота не действует ?... Или просто у нас такой статистики нет...

Гость
27 авг 2020 в 08:54

Страшно за Челябинск. Что будет после запуска ГОКа. Там и Шершни и зоны отдыха и жилые массивы. Всех бы ...... кто дал разрешение на эту стройку

Гость
27 авг 2020 в 11:56

Предлагаю всех руководителей РМК, а также всевозможных бойцов и гопников, с которыми они активно сотрудничают на пенсию селить в Карабаш, пусть пожинают плоды своей собственной компании.
А самой РМК нужно не храмы в Челябинске строить, а вкладывать эти деньги в бедный Карабаш.

Гость
27 авг 2020 в 08:46

Прочитав выше посты про то же самое в Челябинске, хочется спросить челябинцев: а вы сидите и ждете, когда это произойдет?

циник
27 авг 2020 в 14:36

бандиты из рмк травят людей

Гость
27 авг 2020 в 08:47

ужас нас ждёт тоже самое,как же это страшно

Гость
27 авг 2020 в 09:01

Ситуативные периодические выбросы и утечки стали нормой.

Гость
27 авг 2020 в 10:37

я не собираюсь переживать за жителей Карабаша
они с удовольствием целуются в десны с рмк
пусть продолжают, коль нравится, это их право

Гость
27 авг 2020 в 10:46

Жителям Карабаша газ - это божья роса. Они вас порвут за свой завод. Ничё, что в сорок лет на кладбище несут, зато на кредитных солярисах ездиют и в Таиланд и Турцию летают.

27 авг 2020 в 12:07

Карабаш -это не "Зона рискованного земледелия" , а "Зона рискованного проживания"!! Какое земледелие? Вся химия в овощах и фруктах! Вот уж точно "Спаси и сохрани"!

Гость
27 авг 2020 в 08:53

Экологи: «А что если это из-за завода? Да, неее, не может быть»

Поэт Незнайка
27 авг 2020 в 10:04

Еще не осень, а уже опали листья
И гнев рождается пустою головой:
Астанавись, тыж мировое закулисье!
Что делаешь с моей страной?

наталия
27 авг 2020 в 12:24

с помощью власти, за счет жизни людей , детей, устраивают себе богатую,
сладкую жизнь,губят все вокруг.

Гость
27 авг 2020 в 14:32

Вероятной причиной пигментации растительности в Карабаше является то, что Текслер любит РМК.

Белла
27 авг 2020 в 19:04

Молодец, засрал страну и обнулился, дальше, засерать и распродавать по новой программе

Спец
27 авг 2020 в 10:57

В Челябинске такого не будет! С Гока будут увозить руду в Карабаш!

Гость
27 авг 2020 в 18:27

Про лёгкие что не упомянули? Запрет?

Змей
28 авг 2020 в 09:22

В Челябинске тоже скоро так же будет 😁👍

С 2013 по 2019 г.г. в России построено и введено в строй 1203 новых заводов и цехов практически во всех отраслях производства. Следует иметь ввиду, что я не имею информации про предприятия оборонного комплекса, а также крупнейшие инфраструктурные проекты (дороги, мосты, трубопроводы, жильё, телекоммуникации, порты, аэропорты и т.п)

У нас в области - "Эмерсон", и ГОК! ые чувства. Радость за них и досада за нас.
Уральцы всегда славились своим трудолюбием, смекалкой и технической хваткой. Куда это пропало?

Неужели у нас нехватка грамотных специалистов? Не хватает вузов для подготовки и переподготовки? Нет необходимой инфраструктуры и энергетической поддержки производства? Нет предпринимателей, кроме тех, кому нравится поскорее выкопать и загадить при этом землю?
Всё это пока ПОЛНОСТЬЮ не растрачено. Так почему наша область оказалась на самом дне и проигрывает почти всем другим регионам по всем показателям?
Только слепой не видит: правительство региона по своему качественному уровню не отвечает возросшим требованиям текущего момента. Администрация области не способна эффективно решать актуальные вопросы экономики и экологии.

Откуда гниёт рыба, пояснять не надо.
Не потому ли мы – на дне?

Сергей
27 авг 2020 в 08:45

Название улицы Освобождение Урала это хорошо , осталось только на самом деле освободится и стать независимым государством Урал .

Гость
27 авг 2020 в 11:26

Николай Рубцов
Улетели листья
Улетели листья с тополей —
Повторилась в мире неизбежность…
Не жалей ты листья, не жалей,
А жалей любовь мою и нежность!
Пусть деревья голые стоят,
Не кляни ты шумные метели!
Разве в этом кто-то виноват,
Что с деревьев листья улетели?

Гость
28 авг 2020 в 10:06

Корреспондентам надобно приехать в Карабаш рано утром, часиков в 5, и поснимать завод часов до 9-10. И так в течение недельки. Уверяю, получится очень неплохо. Истинная ситуация с Карабашом и заводом Карабашмедь и его восхваляемыми очистными сооружениями станет более-менее ясна. И все встанет на свои места.

Гость
27 авг 2020 в 08:24

Артём Краснов - это не знаменитый тролль: Добрый заиц???

Игорь
28 авг 2020 в 20:16

Увильды - жемчужина Урала и всего в сорока километров от Карабаша!

гость
27 авг 2020 в 10:30

Верхнеуфалейцы-это ваше будущее!

Гость
30 авг 2020 в 08:12

Карабашский завод травит не только окрестности, но и всю область через реку Миасс.
Наверно откаты приличные платит.

Cloven
30 авг 2020 в 19:56

Я был проездом в Карабаше вчера (29-го августа). Около часу дня произошел жуткий выброс. Довольно густой смог опустился на город. Мне одна местная жительница сказала, что такие выбросы стали редкостью, и что последний раз подобное случилось было два года назад (хотя в этой статье говорится о том, что был аварийний выброс совсем недавно). Хочу знать что это было вчера. Кто-нибудь в курсе?

яяя
27 авг 2020 в 08:29

Ой подумаешь травка пожелтела- только в результате борьбы с природой получился человек! Это естественный отбор, выживут самые стойкие и мускулистые, они смогут пить серную кислоту как газировку, без вреда для здоровья! А хлюпики и экологи пусть ползут на кладбище!

Вадим
27 авг 2020 в 08:03

Что ж вы всё на РМК прёте?
Индульгенция у них!
Всё везде пролоббировали...

Гость
27 авг 2020 в 08:05

Осень вот и пожелтела.

Артемий Лебедев
27 авг 2020 в 08:14

Ну пожелтела и пожелтела