Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

134 комментария к публикации Новый собственник ответит по долгам старого: обсуждаем с экспертами спорные поправки в Жилищный кодекс
Новый собственник ответит по долгам старого: обсуждаем с экспертами спорные поправки в Жилищный кодекс

4 апр 2024 в 08:54

УК работают как хотят, нет эффективного контроля, повседневные виды работ типа уборки, подметания не исполняются при аккуратном сборе платы за обслуживание. Вот это проблема. Как заставить УК работать?
Пример. Оштукатуренный фасад. УК всю зиму не убирает снег с отмостки и около входных групп. При таянии снега фасад мокнет, штукатурка отваливается, возникает необходимость в текущем ремонте. Убери вовремя снег и не надо будет ничего немонтировать. Рачительному хозяину понятно, УК нет.

4 апр 2024 в 10:25

Да это получится как и с Капремонтом когда сумма которую ОНИ показывают является всегда не достаточной и смета после подписания увеличится в 10 раз , а потом начинается раскидывание платежей по жильцам т.к. кредитнула их местная администрация и ещё долг переходить будет)) короче опять афера на высшем уровне как и хапремонт )) всем добра

4 апр 2024 в 09:46

В Сбере наведите порядок. В личном кабинете онлайн отражаются не все поставщики услуг под кнопкой "Дом". Приходится ходить пешком в киоск Системы город. Далее: Прекратите писать в квитанциях: оплатить до 10 числа следующего месяца!! Не оплатил-получи пени. А никто не думает о том, что пенсионеры и так еле как сводят концы с концами и далеко не у всех пенсии приходят до 10 числа!! Наведёте порядок-будут своевременные платежи!

4 апр 2024 в 09:03

НЕКОГДА ВЕЛИКАЯ СТРАНА ПРЕВРАТИЛАСЬ С ПОМОШЬЮ НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ В СТРАНУ - ОБЕЩАНИЙ , ФАНТАЗИЙ , ОБЪЯСНЕНИЙ .........

.ПОЗОР КОНЕЧНО.. БАБУШКИ И ДЕДУШКИ НАШИ В ГРОБУ ПЕРЕВАРАЧИВАЮТСЯ ОТ ТОГО ЧТО СО СТРАНОЙ СДЕЛАЛИ ЧУДО-УПРАВЛЕНЦЫ ...

Гость
4 апр 2024 в 08:51

Вопрос к жилищной инспекции, тариф на содержание и ремонт у всех один, но кто-то умудряется содержать спортивные и детские площадки, высаживать цветы и деревья, а другие это не делают. Где оседают наши деньги?

Гость
4 апр 2024 в 09:38

Это какой-то юридический сюрреализм? Для чего это делается? Есть гражданин, который пользуется услугой, но не платит. Он потребитель. С него и взыскивайте. В магазине на кассе не перекладываем платеж на следующего в очереди. Честно, ждала, что наведут порядок с оплатой общедомовых коммунальных, когда те у кого счетчики платят за тех у кого их нет. Или плату за кап. ремонт привяжут к человеку. А тут еще и навесили на добросовестных приобретателей.

Гость
4 апр 2024 в 09:54

С какой стати? Может у предыдущего хозяина и скдимость была - так давайте и её на нового собственника переложим, а чо такова?

Гость
4 апр 2024 в 09:07

Депутаты каждый раз придумывают новые законы, если заставят УК делать расшифровку потраченных денег, то простой обыватель всё равно ничего не поймет в этих цифрах, лучше бы депутаты отменили закон 354, по которому все долги за эл.энергию по общедомовым делят на всех жильцов дома, у кого то счётчики неисправные, или вообще не передают показания, но делят на всех, Уралэнергосбыт, ссылаясь на этот закон, не спешит с проверкой счётчиков.

Гость
4 апр 2024 в 09:19

Скоро добиваются до того, что за долги соседей должны будем платить, раз уж в одном доме имели неосторожность поселиться! Все равно им, законотворцам, с кого взыскать, на закреплённые ГК права уже откровенно плевать!

Гость
4 апр 2024 в 09:36

УК не оказывают вовремя услуги по текущему ремонту в квартире общедомового имущества, нужно внести в законодательство, если ЖЭК не оказывают услуги, то и платит им не за что, у многих из-за этого и долги. Почему собственник должен платить за ремонт и обслуживание , если его по факту нет.

Гость
4 апр 2024 в 09:58

По мне, так этот закон ничего не изменит. Просто имитация деятельности нашими депутатами.
При покупке жилья и так сначала проверяются долги, потом уже подписывается договор купли-продажи. При наличии долгов покупатель просто отдает продавцу деньги за минусом суммы долга по жкх. Либо продавец погашает долг при покупателе. А проверяется задолженность прямо в МФЦ, по системе "город". Ничего нового.

Гость
4 апр 2024 в 08:51

Держите карман шире

Гость
4 апр 2024 в 14:03

Если нет уважительной причины: длительная болезнь в стационаое, потеря родителей ( если квартира детям принадлежит) во всех остальных случаях в суд, переселять из лучшего в худшее, чтобы разницей покрыть долги.
А то у нас одна семья не платит из принципа, типа с детьми не выселят. ЖКХ не оплачены, а сами ездят на отдых в Турцию 2-3 раза в год, покупают дорогие авто.
Таких много. Нужно перекрывать электричество, воду, канализацию.
И идти в суд.
Совсем распустились.
Но если уважительная причинс- человек болеет и больничный не закрыт или длит реабилитация, то тут платёж в рассрочку, но платить хоть по 10-20%>
...

4 апр 2024 в 09:02

Господа! Это каждым из нас выбранные депутаты, сиречь, наши доверенные лица, и тут мы просто обязаны следовать ими принимаемым законам.

Гость
4 апр 2024 в 12:02

Спасти наши многоквартирные дома от разрушения может только оплата по факту выполненных работ/оказанных услуг. Учредители укашек сейчас разворовывают (присваивают?) жкхплатежи граждан в 90 и более % ?

Гость
4 апр 2024 в 13:41

ХА.... КВАРТИРУ С ДОЛГАМИ НЕ КУПЯТ.. НЕ ПРОДАДУТ... ЖКХ УРОДЫ ЕЩЁ ПРИПЛЮСУЮТ....ЖКХ ВОРЫ😡😡😡

Гость
4 апр 2024 в 08:53

Следующим будет закон - у кого в доме есть деньги на карточке с того все долги и снимать, а через некоторое время также на квартал, район и город?

Гость
4 апр 2024 в 09:11

изделия номер 2, предложили они.

Гость
4 апр 2024 в 09:14

Я плачу налоги и за потребление энергоресурсов, а остальное за государством. А то "пятая" экономика мира, а живём как 78-ая!

Гость
4 апр 2024 в 09:46

Чё они там курят эти думные дьяки?
Теперича, значит, справочки об отсутствии задолженностей по всем ЖКХшным платежам при заключении договоров купли-продажи обязательны.
При этом в случае подложной справки, выданной работником сферы ЖКХ, привлекать в качестве соответчиков надо будет ещё и УК и организации. выдавшие эти справки.
Затейники эти думцы, думают, что собираемость платежей повысят, а на самом деле только увеличат число судебных разбирательств.

Гость
4 апр 2024 в 10:04

А почему бы не вернуть ЖКХ государству, а прилипал и халявщиков долой.

Гость
4 апр 2024 в 11:14

Депутаты в новом законе забыли самое важное - ответственность УК за качество работы ,ее как не было и нет, и можно дальше просто заниматься сбором денег с населения

Гость
4 апр 2024 в 08:53

Разделить всё, как было раньше. За лифт, уборку подъезда, свет, ремонт.

Гость
4 апр 2024 в 18:02

Мне кажется что «привязка» долга к квартире а не к человеку правильно, поскольку много развелось иждивенцев, которые каждый год банкротятся, при этом все их проживание и электричество оплачивают соседи, потом как не в чем не бывало продают свои квартиры.

Гость
4 апр 2024 в 09:44

Еще раз подверждаю ! Что депутатов надо прогонять через медецинскую комисию ! Проверять на всё .вплоть как и учетеля писать в баначку на наркотики !!

Гость
4 апр 2024 в 11:14

К сожалению, нравственный уровень многих директоров управляющих компаний в Челябинске крайне низкий, они считают собственников квартир почти своими рабами, наш директор ТСЖ всегда разговаривает с собсвтенниками на повышенных тонах, просто орет.

Гость
4 апр 2024 в 15:27

ДОМ! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!!!
НЕ БОЛЬШОЙ ДОМ НА БОЛЬШОМ УЧАСТКЕ ЗЕМЛИ!
рост жкх
рост аварий жкх
рост цен на продовольствие
КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!
ДОМ! ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!!!

Гость
4 апр 2024 в 09:49

никакой дурак квартиру с долгами не купит?
сейчас всё элементарно проверяется!
депутатам опять заняться что ли нечем???

Гость
4 апр 2024 в 10:14

Подскажите, как все эти люди попадают в депутаты? Что они вообще полезного сделали для населения Раши? Они ж все там психически нездоровые. Такое впечатление, что власть страной захватили психи.

Гость
4 апр 2024 в 10:36

ГЖИ и следственным и прокурорским органам надо заняться нецелевым использованием денежных средств собственников управляющими компаниями. Средства, полученные на содержание и ремонт, управляющая компания по своему усмотрению и вольном размере перечисляют третьим лицам на коммерческие услуги типа видеонаблюдение, а потом взыскивают незаконно потраченные деньги с собственников под видом долга за ЖКУ, строча заявления о выдаче приказов в суд или взыскиваЯ эти суммы как неосновательное обогащение. Суды, как в сюрреализме, доверяя тому, что пишут в заявлениях о долгах за ЖКУ при фактическом их отсутствии, приказы выдают. И управляющие компании уже не стесняясь не скрывают свои незаконные расходования денег собственников. Лучше бы депутаты, подумали о передаче ЖКХ государству, поскольку недобросовестный бизнес от ЖКХ наносит вред и государству и собственникам.

Гость
4 апр 2024 в 10:45

У КАЖДОЙ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ ФАМИЛИЁ. ОЗВУЧТЕ МЕСТО НА НАРАХ

Гость
4 апр 2024 в 17:10

Опять грабить решили! Ну полный беспредел!

Гость
4 апр 2024 в 22:39

Зарплата бы поднималась с точной такой скоростью, как услуги ЖКХ, может вначале тарифный аппетит комунальщиков уменьшим, а потом уже будем говорить об остальном. Вот справка в 2018 году услуги жкх стоили 2500 за трёхкомнатную квартиру, 2023год услуги жкх обходятся людям за трёхкомнатную в 10000, но зарплата таже самая. Вопрос: куда смотрит прокуратура и наше правительство?

Гость
4 апр 2024 в 09:09

Кто сейчас покупает квартиры, а задолженности по ней не проверяет? Нет таких легковерных глупцов, наверняка. Зачем тогда огород городить, или депутатам больше заняться нечем?

Гость
4 апр 2024 в 09:05

Вы бы лучше кап.ремонты привязали к человеку, а то покупаешь квартиру типа без долгов, а потом оп и нежданчик прилетает долг за кап.ремонт 70 тысяч. И куда мне его девать?

Гость
4 апр 2024 в 09:49

УК - воры.

Гость
4 апр 2024 в 17:10

хочу сразу ответить на заголовок этой статьи: ДОЛГ НЕ МОЖЕТ ВИСЕТЬ НА ОБЪЕКТЕ, ДОЛГ ВСЕГДА ПРИНАДЛЕЖИТ ФИЗИЧЕСКОМУ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ! никакие поправки от безграмотных депутатов здесь не работают, они могут принимать что угодно но это не будет соответствовать федеральному законодательству и конституции РФ!

Гость
4 апр 2024 в 08:54

Не плохо, можно оплачивать с задержкой в три месяца, и быть уверенным , что вдруг у кого то дети пойдут в институт, не за мой счёт....

Гость
4 апр 2024 в 09:09

УК должно быть государство, которое должно ремонтировать за свой счёт!

Гость
4 апр 2024 в 09:21

К "недоремонту" приводит отвратное планирование капремонта.
У нашего дома уже неоднократно сдвигали плановый срок капремонта, хотя дом середины прошлого века(в частности - когда говорили что надо лифты делать в других домах, хотя эти работы были связаны с сроком службы который известен сильно заранее). При приватизации капремонта не было, так что первый капремонт должен быть за счет государства...
Внимание вопрос: зачем мы тогда сейчас платим?
Только в этом году у нас уже несколько аварийных ситуаций. Хотя казалось бы, дом напротив администрации советского района, должен быть показательным, а у нас даже фасад разваливается.
Например с вечера вообще без воды сидим, аварийка приехала - воду перекрыла, и уехала... Хотя по закону перерыв подачи ХВС не должен быть более 4 часов единовременно.

Гость
4 апр 2024 в 09:38

Все ресурсы принадлежат народу по праву рождения и не надо из людей делать идиотов

Гость
4 апр 2024 в 09:50

Пэтухи заплотят

Гость
4 апр 2024 в 09:50

Хитрые какие. Деньги за капремонт будут собирать,а ремонт за счет коммунальных платежей))

Гость
4 апр 2024 в 09:54

Сами только сливки снимают и при этом ничего не делают.

Гость
4 апр 2024 в 10:01

Для взыскания долгов нужно чтобы гос органы работали по должникам а щяс хотят опять переложить на невчем не виновных людей

Гость
4 апр 2024 в 10:01

Мутные шарашки с такими же элементами, просто мобирают деньги, это как тот гаишник, которому дпли жезл и сказали иди "зарабатывай" вот это они и есть, а жкх они разрушат полностью, уже сейчас почти все развалено, их задача собирать деньги, ну и делиться с "нужными людьми"

Гость
4 апр 2024 в 10:08

ваши деньги забирают дома,где есть наглый и склочный старший по дому или подъезду.. они ходят собачатся и им отдают ваши деньги..а они на низ устанавливают столбики,двери на этажах пластиковые,сажают цветы и деревья около своего дома,а вы живёте со строительными дверями даже в холле на 1 этаже..и не требуете..а те пользуются и живут припеваючи..например 62 дом..в академе..

Гость
4 апр 2024 в 10:23

Между прочим за любой бред, что несут депутатишки они получают денюжки.

Гость
4 апр 2024 в 10:37

Такое впечатление что все УК это враги народа , которые присланы что бы грабить и мучить население.

Гость
4 апр 2024 в 10:59

Все для людей, чтобы нам жилось лучше и веселее