Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

33 комментария к публикации Шесть лет разборок и сотни тысяч рублей компенсации: как соседи судились из-за пыли во время ремонта и кто победил
Шесть лет разборок и сотни тысяч рублей компенсации: как соседи судились из-за пыли во время ремонта и кто победил

27 окт 2023 в 10:32

То что отсутствие вины доказывает причинитель вреда известно второкурснику юрфака, но не судьям судов общей юрисдикции. Вообще забавная логика нижестоящих судов: вред есть, а виновника нет.

Гость
27 окт 2023 в 11:19

у меня от таких соседей, делающих ремонт 5 лет, развилась аллергия на пыль, так что вопрос совсем не шуточный

Гость
27 окт 2023 в 10:18

Лариса.
хороший сосед- мертвый сосед

Гость
27 окт 2023 в 10:47

Рассерженный
Тема весьма интересная, но мало вводных: какая система вентиляции в доме (естественная или механическая), была или нет проверена её работа сразу после обнаружения пыли в квартире, составлен ли акт о работоспособности. После этого уже нужно двигаться далее. А вообще, на мой субъективный взгляд, у нас ещё огромная дыра в плане обновления документов, описывающих правила и нормы технической эксплуатации многоквартирных зданий. Старое 170 постановление уже много лет как нуждается в обновлении и конкретизации многих моментов в части проведения ремонтов, поддержании требуемого микроклимата в помещениях. Спасает немного СанПин, но как таким как сосед из статьи объяснить, что некоторые вещи нужно делать только после прочтения правил и нормативов? Да никак. Потому надо наказывать, чтобы остальным наука наперед была. Вообще юристы-жилищники наверняка нашли выход из таких ситуаций, интересно было бы послушать их мнение по данному поводу.

Гость
27 окт 2023 в 10:50

Оба дефективные на голову.
Вместо всех этих проблем берешь скотч строительный за 200 р., лист бумаги за 5 р., заклеиваешь вентиляцию на время ремонта и никаких проблем нет!

Гость
27 окт 2023 в 11:04

Мне как то сосед стену просверлил насквозь в 8 местах, пока я была на работе. Решили вопрос мирно по соседски.

Гость
27 окт 2023 в 11:38

Делать ремонт в своей квартире никто ещё не запрещал, собственник создаёт комфорт и уют на своё усмотрение. Если кого-то раздражает, шум дрель, стуки, пусть свою квартиру меняют на частный дом. Вечно чем то не довольные люди, скандалисты везде найдут причины придирается, поднять шум)) Когда приобрели квартиру в ипотеку, мы тоже делали капитальный ремонт, меняли электропровода, пол, равняли стены, меняли канализационную трубу внутри квартиры, унитаз. Квартира была в убитом состоянии. Я очень благодарна соседям, никто из них не бежал жаловаться в прокуратуру. Все отнеслись пониманием. После 18 часов прекращали работать дрелью.

Гость
27 окт 2023 в 12:19

Вот не поверю, что прям слой пыли был у соседей! И ущерб на 700 тр почти! Не верю! Это тогда должна быть не квартира этажом выше или ниже, а соседняя комната без дверей! мы тоже делали ремонт и штробили стены не так давно, но нет такого даже у нас в квартире, как тут описывается!
Раздули из мухи слона и бабла решили срубить. Просто сами давно у себя уборку не делали, а хотели свалить на пыль от ремонта соседей!😜

Гость
27 окт 2023 в 11:11

Честно слова, некоторые люди выходят из кожи вон, делают из мухи слона. На ровном месте делают скандалы. Если человек купил квартиру в старом доме, естественно приходится делать ремонт, менять электропровода, перестраивать. Как то ведь можно перетерпеть. Мои соседи, над нами пять лет делали ремонт у себя в квартире, конечно шум от дрель мешало, но никакой пыли в моей квартире не было.

Гость
27 окт 2023 в 11:45

А родственникам Патриарха Кирилла удалось отсудить за строительную пыль - см. судебную практику

Гость
27 окт 2023 в 13:12

Где эти вездесущие эксперты, которые сейчас все распедалят? Как не хватает мнения экспертов, которые все знают в юриспруденции, медицине, военном деле и т.п.

Гость
27 окт 2023 в 13:32

Считаю что тут не прав изначально тот кто делал ремонт .
Если возникла проблема то вникни в суть и устрани , ведь ремонт делал он а не пострадавший . зачем с....я с новыми соседями ?
А вообще это беда и название этой беде ЭГОИЗМ : заехал в новый дом предложил в чате принять правила как и в какое время проводить шумные работы и с каким перерывом и что бы все эти правила соблюдали .
Все про игнорировали .... прошло два года и стали появляться новые жильцы которые стали тоже делать ремонт и вот тут началось , оказалось столько недовольных , хотя когда сами делали ремонт им было глубоко на..... на всех зато когда самих коснулось истерили знатно ))))

Гость
27 окт 2023 в 10:55

Разные безответственные люди в интернете распространяют слухи о моей гибели. Ответственно заявляю, что это неправда© в.в.путин. 🧐

Гость
27 окт 2023 в 11:26

Перфоратор очень хорошая вещь, пока он не в руках соседа. Меня поражало, что можно много лет сверлить. За эти годы из стен можно сделать решето.

Гость
27 окт 2023 в 12:05

Вроде бы в аналогичном случае, когда коснулось патриарха, ни у каких судов сомнений не было