Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

154 комментария к публикации «Что в этой воде — большой вопрос»: почему каждую зиму из-под кранов в домах Челябинска бежит коричневая жижа
«Что в этой воде — большой вопрос»: почему каждую зиму из-под кранов в домах Челябинска бежит коричневая жижа

1 мар 2023 в 09:10

Если собрать воедино: 1) вода замечательная; 2) трубы ни капли не изношены; 3) кто-то что-то где-то в воду добавляет; 4) не связывайтесь с нами - себе дороже.

1 мар 2023 в 10:05

Какие-то проблемы с водозабором в Шершневском водохранилище. Говорили, что он высоко расположен. Зимой объем воды в реках снижается. Плюс водозабор Томинского ГОК выше по течению Миасса как новый, но уже постоянный фактор. Так что приходится качать какую-то муть (может из какого-то более глубокого и не рассчитанного на это водозабора) и очищать как могут. Не зря это сезонное явление. А рассказывать будут то, что выгодно. Как причина загрязнения воздуха - отопления гаражей и горящие мусорки где-то на окраине.

1 мар 2023 в 09:26

Не у всех есть время жаловаться. Третий год зимой вода ржавая идёт из под крана. Чтз

1 мар 2023 в 10:57

Цены на ЖКХ растут, а вода темнеет. Где-то прибыло, Где-то убыло🤣🤣🤣 Челябинск. Рука хозяина чувствуется при сборе оброка.

1 мар 2023 в 08:54

"Проблема точечная, власти ни при чём", ну-ну а Миасском, Черёмушках. Лазурном - тоже точечная проблема??? Даже на ОТВ был репортаж и газета МК писали о проблеме еще в 2018 году

1 мар 2023 в 09:15

ВЕЧНАЯ СИТУАЦИЯ - ВАСЬКА НА ПЕТЬКУ ... А ПЕТЬКА НА ВАСЬКУ...
КРАЙНИХ НЕТ..... А СТРАДАЕТ НАРОД.. ДЕДУШКА СТАЛИН ПРИДИ ДЕДУШКА СТАЛИН ПОРЯДОК НАВЕДИ...
ИМЕННО ПОЭТОМУ ДЕДУШКУ СТАЛИНА ВСПОМИНАЮТ НАШИ БАБУШКИ С ЛЮБОВЬЮ И ТЕПЛОТОЙ В ДУШЕ..
ЛЮБИЛ , ЖАЛЕЛ И БЕРЕГ НАРОД... ВИНОВАТЫХ БЫСТРО НАХОДИЛ.. И НАКАЗЫВАЛ.. НЕ ТО ЧТО СЕЙЧАС...
БАРДАК ОН ЕСТЬ БАРДАК..

2 мар 2023 в 08:53

Почему холодная вода желтая? Может снять руководство ...

1 мар 2023 в 09:07

Поэтому и сделали с 1 марта одну квитанцию по оплате сразу за всё ,в том числе и за капремонт. Онлайн оплата. И оплатил всё. Так что лучше платить по системе город,где можно не оплачивать какие то пункты. Например -капремонт.

Гость
1 мар 2023 в 09:45

люди, а кто чесаться стал после ванны или душа? я один такой?

Гость
1 мар 2023 в 10:34

Не надо гнать на упарвляйки. На входе в дом каша вместо воды, при ремонте труб водоканал не парится, что что-то в трубу попадет, ремонт допотопными методами, все с размытым грунтом в трубу!. Еще и красителя плеснут, тот после теплообменника тоже цвет меняет. А потом я должен за забитые фильтры из своего кармана платить, и за воду, как за питьевую. Нормально устроились?

Гость
1 мар 2023 в 10:44

Да все хороши! И ГОК, и управляйки, и сетевики, они все ради добычи бабла действуют, установка такая у них у всех - "бабло надо делать" ( не помните чьи слова? ) Город вообще превращён в одну сплошную собачью сральню, засыпанную солью.

Гость
1 мар 2023 в 09:12

Власть подготовилась заранее к возможным неплатежам. Чего только стоит Постановление 92, по которому произведен перерасчет за общедомовые. По сути, все затраты переложены на плечи добросовестных плательщиков.

Гость
1 мар 2023 в 09:49

ПОВВ никогда ни в чем не виноваты... У коллеги дому в Ленинском 3 года!, с первого же года с февраля где то до мая идет желтая вода. Легче всего обвинить управляйки, это мода такая - свои проблемы переложить на управляйки, зачем что то решать или что то делать.
Причем весь год с водой все нормально, а как наступает февраль-март, так управляйки плохо содержат бойлеры, а в мае все дружно бойлеры начинают обслуживать хорошо...
ПОВВ, наконец то, возьмите ответственность за воду и дайте разумные объяснения, а еще лучше исправьте ситуацию! Хватит уже кивать на кого то!

2 мар 2023 в 09:52

В руководстве ПОВВ "правильные люди" сидят, а главное -нужные!

Гость
1 мар 2023 в 09:22

Энтузиастов, 19. Вода почти с начала зимы такая. При чем может вначале идти чистая, а потом коричневая долго (более 20 минут).

1 мар 2023 в 09:16

НАДО БОСТРЫКИНУ ПИСАТЬ.. ОН ВСЕ И ПРО ВСЕХ ЗНАЕТ.. ВСЕМ ПОМОЖЕТ..

1 мар 2023 в 09:26

в китае 1.03.23 обьявили мобилизацию, случайно, не думаю! сметана, сыр идите китайский учить!

Гость
1 мар 2023 в 13:20

"Сергей Ефимов объясняет, что такая проблема может возникнуть, если в доме открытая система теплоснабжения — когда горячая вода поступает в краны напрямую из тепловых сетей."
Серьёзно? У нас есть дома с открытой системой теплоснабжения?

Гость
1 мар 2023 в 09:26

Коммуналку для чего с декабря подняли? Что бы бедные ресурсники смогли сети поменять. Поменяют? Вряд ли. Но, за денюжку спасибо.

Гость
1 мар 2023 в 10:08

Шурка пусть сам хряпнет литр другой нарзанчика,а потом мы посмотрим как он заморосит.

Гость
1 мар 2023 в 10:36

Пусть эти люди,кто пишет, что вода у нас лучше чем в бутылках публично выпьют эту грязь-вот тогда может быть будут думать прежле чем говорить

1 мар 2023 в 09:26

40 лет победы 11, грязная вода периодично в течении всей зимы

Гость
1 мар 2023 в 09:08

В трактаразаводском районе по ул марченк в домах токаяже грязная вода

Гость
1 мар 2023 в 09:12

А что там с ртутью в скважинах????

Гость
1 мар 2023 в 09:12

Марченко 14а такаяже аода

Гость
1 мар 2023 в 11:33

"вода из обратной трубы системы отопления подмешивается к той, что пришла с ТЭЦ ....." - тут что курят ?

1 мар 2023 в 11:59

Всех кто говорит, что такая вода нормальная, безопасная надо собрать и под видеозапись налить , пусть пьют!)

1 мар 2023 в 11:38

В водоразборных колонках одного из городских поселков такая же бурая вода пошла вместо прежней светлой.

Гость
1 мар 2023 в 09:51

Нет хозяина не в стране не в городе, одни воры.

Гость
1 мар 2023 в 09:32

У нас холодная чистая, а вот из горячего крана течёт шоколадная.

Гость
1 мар 2023 в 09:36

ГОК работает, а это полезный компот с витаминками.

Гость
1 мар 2023 в 12:19

Надо больше свалок и полигонов вокруг шершней

Гость
1 мар 2023 в 13:22

-=назвать точную причину ее окрашивания до сих пор не могут=-
На анализ так трудно отнести?

Гость
1 мар 2023 в 13:43

что там чешут про весну.в любое время года возникает эта проблема.с осени вобще почти каждый день.

Великий Пу✓✓✓
1 мар 2023 в 14:10

власть и виновата, только она. не может решить никаких вопросов, а зарплату давай.

Гость
1 мар 2023 в 16:06

"Видимо, добавляют какие-то обеззараживающие вещества, безвредные для организма. Может быть, от них наросты в трубе размягчаются. И налет в трубе красит воду в коричневый цвет." - потрясающий спец. Налет в трубах размягчает, а людям не вредит... С водой явно что-то не то.

Гость
1 мар 2023 в 16:24

В частном доме какой год , с переменным качеством вода идет, месяцами коричневая. И дело не в 10 м моей трубы, а в МУП ПОВВ. В баню в бак набираю, не в стакан.

Гость
1 мар 2023 в 16:27

Нетоварищи из МУП ПОВВ и УК!
В каждом тепловом пункте можно набрать воду до теплообменника и после теплообменника и отправить пробы на анализ. Также выборочно можно взять пробы на водоразборе ( в квартирах), в тех, откуда поступают жалобы и отправить на анализ. Далее делать выводы. Но этого никто не делает! МУП делает анализы только у себя после очистных. Это ведь просто. Но это не делается, зато гешефты за слитую напрасно воду они получают.
Вот как заставить их работать? В статье уже не фото ванных должны быть а результаты анализов воды!

Гость
1 мар 2023 в 17:06

Когда вся это лабуда закончиться в конце концов, есть ответственные или нас я не я и хата не моя, только с народа деньги собирать. Мишустин выделил деньги на ремонт водоснабжения и водоотведения, где деньги зин, так говорит Путин

1 мар 2023 в 10:39

А на улице с матюгальников калинка да лапти под гармошку. Власть народ веселит, верной дорогой идем, товарищи!

Гость
1 мар 2023 в 09:31

Все кто в статье отвечал у всех "мутная" вода , при том считают что это нормально. В интересной стране мы живем.

1 мар 2023 в 09:07

Когда-нибудь спускали воздух из радиаторов? Вода там зелено-коричневая. Совпадение?

1 мар 2023 в 12:16

При температуре ниже 60 °С в закрытом сосуде при нагревании нарушается стабильность воды и образуются карбонатные отложения с последующим восстановлением углекислотного равновесия, но в то же время увеличивается коррозионная активность воды по отношению к стали.

Обработка воды с целью получения пленки карбоната кальция обеспечивает некоторую защиту.

Наоборот, когда вода нагрета и после образования осадка СаСO3 восстановлено углекислотное равновесие, охлаждение воды до начальной температуры делает ее нестабильной и агрессивной. Такая вода имеет более высокую коррозионную активность, а отсутствие отложений СаСO3 способствует расширению коррозии.

В открытых производственных системах под действием химических факторов протекают те же процессы, что и в закрытом сосуде, но углекислотное равновесие может быть сдвинуто выделением СО2, что увеличивает тенденцию к образованию карбонатных отложений.

При воздействии электрохимических факторов одновременное существование горячих зон (где pH ниже) и холодных участков (где pH выше) приводит к образованию различных местных концентраций Н+ и создает гетерогенную поверхность с горячими анодными и холодными катодными участками. Разность температур 20 °С может привести к разности потенциалов в 55 мВ. Образование газовых включений СО2 и пленок менее соленой конденсационной воды на выступах поверхности приводит к образованию анодных участков.

Пр

Гость
1 мар 2023 в 09:01

Тарасова 48, часто такая воды льется из крана. Надо пролить большой объем, чтобы чистая пошла.

1 мар 2023 в 12:14

https://tesiaes.ru/?p=11238 статья про влияние температуры воды, содержащей активный кислород, на коррозию.

Гость
1 мар 2023 в 15:53

А не лучше ли начать сажать этих ленивых вредителей????они ведь ничерта не делают!!!начать с комунальщиков и закончить му повв????и заставить пить эту воду!!!!

Гость
1 мар 2023 в 16:20

Текслер ну уже сделай что-нибудь!!! Отравить нас хотят!????

Гость
1 мар 2023 в 17:53

Да ладно...серьёзно не знаете??? А сколько лет Вам говорили о том, что строительство гока вблизи питьевой источника воды опасно, и асе металлы и отходы через подземные воды туда будут попадать...кто то делала сам реальный анализ воды, чтоб понимать ситуацию??? Это же жесть, что будет дальше...не знают уже как отмазаться, несут непонятно что! Тогда производителей этих гагреваталей давно бы уже привлекла городская, власть к ответственности за несоответствие агрегатов требованиям! Но это где то там ..в паралельной вселенной, где вся администрация действительно за город, а не за свой карман!!!

Гость
1 мар 2023 в 14:55

Сантехник. Что за ахинея о том что в горячую воду идёт вода из системы отопления? Хоть бы на экскурсию в тепловые узлы сходили, проекты, схемы посмотрели.

Гость
1 мар 2023 в 10:57

МАРГАНЕЦ и ЖЕЛЕзо в воде при нагревании дают желтый цвет воде. Вода в Шершнях (да и уже все водохранилища и озера г. Челябинск) насыщена этими металлами. Промышленные очистные фильтры не убирают тяжёлые металлы......
Откуда им там взяться - думаю всем все понятно..... Кому непонятно - подумайте какие металлургические предприятия появились за последние 4 года, причем активно развивающиеся только во вред экологии Челябинска.
Для себя я решил - постараюсь, чтоб дети тут не жили...