Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

203 комментария к публикации «Я в подъезде дискотеки со светомузыкой устраиваю?»: челябинке насчитали общедомовых больше, чем за квартиру
«Я в подъезде дискотеки со светомузыкой устраиваю?»: челябинке насчитали общедомовых больше, чем за квартиру

25 янв 2023 в 08:37

Ничего не понимаю. Сейчас порядочные жильцы платят за тех кто не передаёт показания и не платит. Но если те кто не платят - заплатят? Что тогда? Энергосбыт получается двойную плату получает за одно и то же потребление? Будет ли перерасчёт порядочным, когда их соседи оплатят долги? Ох что то я очень сомневаюсь в этом.

25 янв 2023 в 09:36

больше похоже на рекламу "Уралэнергосбыт", раз они такие "умные" пусть ВСЕ счётчики будет с автоматической передачей показаний, а то я передаю до 25 числа, соседи кто 30, кто 26, кто вообще забыл и предал 10(по закону можно до 2 месяц не передавать пока не будет считать по нормативу), либо ввобще есть квартиры где без счтика а учет по нормативу прописан 1 а живет 10 человек и тп., понятно что с общим счётом не сходиться, но в следующем месяце преданные показания жильцы будут отражены в учете и оплачены, а деньги за общедомовые уже получила компания - получается двойное обогащение Уралэнергосбыт, где Бастрыкин?

Гость
25 янв 2023 в 08:26

То есть когда все передадут показания, Уралэнерго переведет излишне изъятые деньги этой женщине?

25 янв 2023 в 08:39

Ситуация выглядит так: один из соседей Светланы поставил у себя дома майнинговую ферму. Необязательно что-то глобальное. Скажем, один Antminer S19 или парочку S9. 3кВт/час, примерно 2000 в месяц, т.е. почти 8000 рублей в месяц по счетчику. Но показания счетчика он, либо не передает, либо повесил магнит на счетчик. Платит по норме (если не передает) рублей 400-500, либо около 0, если магнит. 8000 делим на 16 квартир - 500 рублей на квартиру. Вот они! Осталось найти наглого соседа.
Правда, если в квартире счетчика нет и майнер платит по норме, то он тоже ничего не нарушает, вроде.
Майнер не нарушает, УЭС не нарушает, а обычные жильцы страдают.
Решение только одно - счетчики с автоматической передачей данных всем без исключения. Причем, доступа к этим счетчикам у жильцов быть не должно - пломбы, какие-то детекторы магнитов, передающие данные в УЭС о возможной установке и необходимости проверки. Но кто должен ставить эти счетчики? Энергосбыт за свои деньги? Жильцы?

25 янв 2023 в 08:57

Очень жаль что нет выбора подключения к электроэнергии. Отсутствие конкуренции никому еще на пользу не шло.

25 янв 2023 в 07:52

"Могут ли налоги платить налоги?" комментарий к задумчивому лицу нулевого.

25 янв 2023 в 09:49

кстати еще муп пвв тоже свои "потери" любит раскидывать на общедомовые -в подъездах давно уже пол не моют. И так раз в месяц подметут и водой из полторашки побрезгают, а начисление за общедомовую воду есть?

Гы-Гы
25 янв 2023 в 08:49

Вообще то это не вопрос к трамвайному кондуктору, который громко называет себя гарантирующим поставщиком. Этот вопрос уровня президента и премьера, благодаря им были изменены правил учёта потребления ээ на одн. Было по нормативу стало по общедомовому счётчику. То есть общедомовой счётчик учитывает потребление ээ тех, кто ворует её и оплату за украденную ээ тупо переложили на добросовестных потребителей. То есть полная несостоятельность государства в наведении порядка в вопросе потребления и оплаты за потребленное. Два раза обращался по этому вопросу к президенту, толку полный ноль. Всё отправляют в область или к тому кто этот вопрос не может решить. Одни отписки. Обращение в полицию Советского р-на и прокуратуру по поводу кражи ээ тоже не дало результата, одни отписки, не горят они желанием раскрыть преступление, хотя при желании это можно сделать быстро. Выход здесь только один возврат к начислению по нормативу, как было раньше, тогда Уралэнергосбыт будет искать незаконные подключения а не жильцы, что кстати является его обязанностью согласно Правилам. В 2020 г. обращался на эту тему на 74. ru но это их не заинтересовало. Сейчас такой же способ учёта ОДН введен и на всех многоквартирных домах. Здесь только или всем народом бомбардировать письмами администрацию президента или через суд отменять это дурацкое постановление по оплате по общедомовому счётчику.

Гость
25 янв 2023 в 10:13

Сам по себе ОДН - наглый неприкрытый грабеж, не имеющий ничего общего с принципами справедливости и законности. Это введение принципа солидарной ответственности за чужих тебе людей, которые просто живут с тобой в одном МКД. Ресурсники тупо пролоббировали перекладывание всей ответственности на людей и дерут сколько вздумается, а там разбирайтесь как хотите. Это как если бы статистикой было установлено, что каждый десятый водитель садится за руль пьяным и гаера бы наказывали всех, но в размере 1/10, например, не 2 года лишения прав одному, а 2,4 месяца, но всем.

25 янв 2023 в 10:11

Почему бы разницу между показаниями общего и личными счётчиками не раскидывать на тех, кто не передает.

25 янв 2023 в 21:04

Народ, кто ещё не понял, вы - рабы, делайте выводы сами.

27 янв 2023 в 19:14

Интернет - провайдеры подключаются к электрощитовым домов, потребляют электроэнергию круглосуточно. Их потребление должны вычитать из общедомовых нужд. Возможно, есть ещё "левые" подключения, о которых знает электросбыт ? Почему эти левые подключения не выявили?

25 янв 2023 в 15:35

Совсем обнаглели уже.

Гость
25 янв 2023 в 08:32

Бери выше! С аквадискотекой.

Гость
25 янв 2023 в 08:07

Ну так всё корректно.
В домах с УК незаконными подключениями занимается УК. Раз тут непосредственное управление, то жильцам надо озаботиться проверкой электросети, где лишние включения.
Так то в ОДН идет так же питание оборудования провайдеров и уличных светильников(не только внутриподъездные, и как раз там может быть по 500 Ватт каждый светильник). Плюс если кто-то майнит без счетчика...

Гость
25 янв 2023 в 08:27

Прикольный дом, не то, что человейники

Александр
25 янв 2023 в 09:15

Вот это молодцы из общего расхода вычли тех кто передал показания и остаток разделили на всех, вообще опухли, почему кто то должен отвечать своими деньгами за соседа который не передал показания?!

Гость
25 янв 2023 в 08:26

Надо врезку незаконную искать.

Гость
25 янв 2023 в 09:21

Глядя на квитанцию сразу ответ откуда ОДН. Счетчика нет или показания не передают, оплата по нормативу за 100кВт. А сколько по факту? 100? 200? 1000? квт/в мес? И так с каждой квартиры. Вот энергосбыт и считает, 100кВт норматив, остальной перерасход считает общий счетчик и его показания делятся на всех жильцов. Не благодарите.

Гость
25 янв 2023 в 10:20

Соседушки воруют безбожно, в этом проблема.

грустный
25 янв 2023 в 11:56

сделано всё, чтобы максимально запудрить голову людям и обкрадывать их везде - коммунальные, в магазинах, на работе низкие зп и не индексируются. Почему законопослушный человек вынужден везде во всех сферах его жизни копать-копать-копать как там это всё работает и действует?!!! Тем и пользуются, что кому-то лень, кто-то платит сколько написано, а кто-то хотел бы понять, да уже мозг не справляется с этой бюрократией проклятой. Воровство у народа из под носа!!! На всё отговорки в стиле "заплатите-потом пересчитаем"!!!

Гость
25 янв 2023 в 09:17

Ну хорошо, не передали показания вовремя. Не до 25го, а допустим 28го. ОДН увеличился и за него состригли бабки. Но в следующем месяце получится, что жильцы потратят меньше, чем покажет общедомовой счётчик, за счёт переданных за прошлый месяц показаний. Деньги вернут? Нет. Ни разу не возвращали. Кстати, в декабре энергетики просили передать показания до 23 го числа. Вот по 23 и сделали отсечку, в расчёте на то, что это то по привычке передаст 25го. Хитрожопые.

Гость
25 янв 2023 в 10:11

Есть еще интересная штука, такая как класс точности у счетчика. Разница между индивидуальными и общедомовым имеет значение.
Кстати о сроках замены счетчиков по сроку службы.
Просьба к журналистам, управляющим администрациям и Уралэнергосбыту подробно рассказать о замене счетчиков-кто, когда поменяет. Это касается всей области, а не только города.
Множество счетчиков давно уже отработали свой срок. Ну и класс точности у счетчиков должен совпадать.

Наталья
25 янв 2023 в 11:20

Что за ерунда я не должна платить за соседа. Значит работники энергосбыта должня ходить по квартирам и сверять оплату по квитанциям., тех жильцов которые не платят это очень легко опредилить. А вы просто стали деньги снимать с порядочных граждан. Дурдом

Гость Юрий Николаевич у нас сейчас
25 янв 2023 в 08:28

модераторы пропускайте все наши письма в интернете не будьте заложником мы правительство и этого строя пусть читает народ пусть читают все если вы честные люди пишите

Гость
25 янв 2023 в 19:03

Была точно такая история 3 года назад по 60 лет октября 16, за подъезд 500-600₽, за кв 390₽, подали в суд, толку нет, в итоге пока шёл суд кто-то год не платил суммы набежали не малые! Никому ничего не докажешь!

25 янв 2023 в 11:34

У меня закончился срок поверки счетчиков. Ехать некогда, да и муторно. Да и оно мне надо? Плачу теперь по количеству прописанных. Ну да, они не учитывают пять компьютеров, которые на балконе круглосуточно майнят битки. Ну так ведь это будут потом общедомовые. А соседи пусть потом с ног сбиваются, ищут кто подключился к нашему дому.

Гость
25 янв 2023 в 07:55

электронные платежки, хотят ввести , не сможем отслеживать начисления.

Гость
25 янв 2023 в 08:23

У меня одн 18руб.дом 5 этажей,а у родственников 150руб,дом 4эт.

абв
25 янв 2023 в 08:57

короче энергетики отмазались

Гость
25 янв 2023 в 10:47

Знаю случай когда один "сообразительный" предприниматель в подвале жилого дома устроил производство.
В результате по дому долг образовался за электроэнергию около миллиона. Начались суды (жильцы выиграли).
Поэтому сначала нужно проверить подключения - возможно, кто-то нелегально от гаража подключился и отапливает его. В общем, разбираться нужно.

Гость
25 янв 2023 в 14:29

У нас была похожая ситуация, пока не выяснили, что в Энергосбыте перепутаны номера счетчиков нашего двух этажного-двухподьездного дома с девятиэтажным общежитием.

Гость
25 янв 2023 в 15:57

дом!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
небольшой дом (20м2 на человека жилой площади в идеале) с независимым отоплением и водоснабжением на большом участке земли от 15 соток!
ТЕ КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!!
рост тарифов ЖКХ
рост преступности в городах
рост цен на продукты
обнищание населения
аварии в сфере ЖКХ растут в геометрической прогрессии! загуглите как в Казахстане в 90 жили в многоквартирных домах целыми городами без отопление, воды и эл энергии годами!
ДОМ!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!

Гость
25 янв 2023 в 08:35

А не воровать электричество не пробовали? От этого все и проблемы.

Житель центрального р-на
25 янв 2023 в 08:39

За отопление также!!!! Общедомовое 2700, за квартиру 250!!!!!

Vovan74
25 янв 2023 в 10:12

Судя по платёжке, Светлана врёт слегка.
Начисление за саму квартиру ей идёт по нормативу -
то есть счётчика в её квартире НЕТ.
И сколько она на самом-то деле потребляет
со всей перечисленной бытовой техникой - неизвестно.
Была бы она одна такая "умная" в 100-квартирном доме -
этого было бы незаметно.
А тут - дом крошечный, ещё пара таких же ушлых соседей -
и ВСЁ их реальное ЛИЧНОЕ потребление
показывает ОБЩЕДОМОВОЙ счётчик.
Редакция, вам минус: вы не разобрались в вопросе.

Гость
25 янв 2023 в 08:10

Индия и Китай разбирают российский нефтегаз в два смычка

Превратившиеся благодаря западным санкциям в монопсонии, две крупнейших по населению страны мира диктуют Москве, за сколько та будет продавать свою нефть. Альтернатив на горизонте не видно: все остальные друзья Кремля (например, Иран и Венесуэла) сами не знают, как бы продать свою жижку цивилизованным странам, и помочь ещё и с продажей российской не могут.

С конца прошлого года нефть Urals стремительно падает в цене. С учётом скидок она ещё в ноябре (вспоминаем, когда ввели потолок) упала до 50$, а к концу года опустилась до 40$. Сейчас она ещё дешевле.

Цена на российскую нефть стала меньше, чем плановые циферки из российского бюджета. О том, что он дефицитный, надеюсь, помните.

А помните, как весело кривлялась российская пропаганда из-за потолка цен в 60$? Смешно, правда? Потолок 60, а цены - 30 с кепкой.

Гость
25 янв 2023 в 09:21

У кого-то майнинговая ферма пашет на всю катушку)

Гость
25 янв 2023 в 11:51

Все просто.
Не платите ОДН.

Эйс
25 янв 2023 в 08:29

Те кто отказывается платить есть иноагенты и сатанисты!

Гость
25 янв 2023 в 11:16

Всего один человек заметил, что сама "герой" статьи платит по нормативу в 100кВт, а наматывает скорее всего больше, потом эти кВт и ложатся в ОДН, в доме у них такой каждый третий, от сюда и ОДН.
Журналисты 74.ру некомпетентны и раздувают статью, правда тут на стороне энергосбыта.

Гость
25 янв 2023 в 11:40

с 10-и этажки переехать в этот сарай? такое себе....

Гость
25 янв 2023 в 13:08

Надо искать уродов с магнитами на счетчике.
И у кого питание квартиры идет в обход счетчика.

Vic_
25 янв 2023 в 07:56

Куда ни плюнь, всюду гнилая сущность капитализма! (С)

Гость
25 янв 2023 в 08:05

вполне верю. Общедомовые приходят намного больше, чем платеж на 1го квартиросьемщика...

Василий
25 янв 2023 в 08:22

В Екатеринбурге такая же ситуация по ОДН... 🥸

местный Иван
25 янв 2023 в 08:30

Да эти жкхсты по своим карманам ваши денежки поделят, грамотно пользуясь ситуацией. А если уж жареным запах нет, крайнего найдут, не переживайте. Система у них такая🙂

Гость
25 янв 2023 в 09:35

В этом доме коммерческих организаций нет,показания передают не все,кто годами не оплачивает,вся недоплата уходит в счёт одн.

Гость
25 янв 2023 в 11:29

Пусть для начала нормальные счетчики поставят

Гость
25 янв 2023 в 11:40

кто вовремя не передает и не хочет это делать нужно наказывать рублем.а именно-то что накручено по общему счетчику распределить на них,а не на тех кто вовремя передает и оплачивает.Вот тогда процент оплаты вырос бы,люди,кто задерживает с оплатой были заинтерисованы платить вовремя.Но в нашем государстве мы этого не дождемся, чинуши идут по самому легкому пути-раз добропорядочный оплачивает, значит и тут оплатит, никуда не денется. В итоге процент неоплаты будет расти,потому что выгоднее не платить.В общем дурдом продолжается.