Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

201 комментарий к публикации В Челябинске на мусорных площадках поставили желтые контейнеры. Что в них выбрасывать
В Челябинске на мусорных площадках поставили желтые контейнеры. Что в них выбрасывать

16 янв 2023 в 12:36

Что бы люди начали сортировать должна быть соответствующая инфраструктура по переработке, причём в городе (пригороде). Власти должны 2-3 года круглосуточно крутить информационные ролики, печатать соответствующие статьи в местных газетах и интернетах, что есть РЕАЛЬНЫЕ РАБОТАЮЩИЕ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ заводы, что из этих заводов выходит реальное вторсырьё, что мусоровозы собирают и вывозят мусор РАЗДЕЛЬНО! Тогда что-то сдвинется.

16 янв 2023 в 13:03

У нас во дворе стоят КРАСНЫЕ баки для этих же целей, что и жёлтые. Чем красные баки не угодили жёлтым бакам?

16 янв 2023 в 12:10

Отмените плату за мусоропровод!!! И заварите люки,чтобы не пахло по всему подъезду. Может тогда будут складывать мусор в ЕВРОБАКИ.

В эти контейнеры надо чинуш и депутатов выбрасывать!

Гость
16 янв 2023 в 12:23

В Госдуме предложили разрешить тратить материнский капитал на оплату услуг ЖКХ. Причиной называют повышение цен на коммунальные услуги.

Материнский капитал - это ресурс развития. Развития ребенка, семьи. Переброска его на удержание устойчивости семьи, а оплата ЖКХ - это как раз она, говорит о тяжелейшем системном кризисе, когда приходится маневрировать истощившимися ресурсами буквально с целью выживания.

Заниматься нужно борьбой с этим кризисом, а не идти в его повестке. Но в Госдуме так сильно думать не умеют. Если уголовники-герои СВО для депутатского корпуса выглядят вполне компетентными, чтобы занять место в Госдуме, то это косвенным образом говорит и об умственном развитии самого корпуса.

Поэтому и такие примитивные решения.

16 янв 2023 в 13:05

Есть активисты, которые все, пригодное для переработки, сортируют, моют, сушат, специально везут куда-то раз в месяц на акции Разделяйки. И в то же время есть те, кто никогда такого делать не будет и в контейнер для раздельного сбора будет продолжать валить все подряд несортированное. Поэтому, на мой взгляд, чтобы контейнеры для раздельного сбора изолировать от таких несознательных личностей, нужны разные площадки! И больше информации о том, что можно класть в контейнер. Стенд какой-нибудь рядом. Потому что сейчас даже мне, человеку давно сдающему все раздельно, не понятно, что туда можно бросать и в каком виде. Требования акций Разделяйки понятны, все фракции отдельно, принимается ограниченный перечень маркировок, все вымытое, чистое и сухое.
А здесь? Можно валить грязные банки из под консервов? И они целую неделю будут лежать там вонять и загрязнять остальное сырье, просто потому что раз в неделю вывозят? Можно всякие жирные пакетики потому что они "пластик"? Можно пластик с маркировками 7, 90, 92? Бумагу и картон со скрепками и скотчем? Ничего не понятно... Понятно только, что нужно будет к этому контейнеру потом садить целую бригаду, чтобы она попыталась все рассортировать.

Гость
16 янв 2023 в 12:16

в условиях когда не хватает обычных баков смешно ждать что эти желтые будут использовать по назначению

16 янв 2023 в 13:42

Бесплатно в этой стране уже никто ничего делать не будет. Наивно ждать что кто- то будет что-то раздельно и бесплатно выбрасывать. Чиновники же бесплатно ничего делать не хотят. Даже думать.

16 янв 2023 в 22:29

Вот кто зарабатывает в этом бизнесе, пускай и занимаются сортировкой мусора, еще не хватало мне в квартире мусор по мешкам раскладывать

Гость
16 янв 2023 в 13:37

Дело конечно благое. Только надо плакаты повесить на мусорке и у подъезда, а не наклейку на бак налепить, которую прочитает человек небольшого роста и с хорошим зрением. Как обычно тяп-ляп.

17 янв 2023 в 08:58

У нас еще очень много 6ыдлa, которое понимает только палку. Так что пока камеру с распознование лиц и штрафы не сделают за неправильную сортировку, так и будут обычный мусор из этих контейнеров выковыривать.

Гость
16 янв 2023 в 12:58

Сколько бабла в виде откатов в карманы ушло..... как вы надоели....

luaz2004
16 янв 2023 в 13:02

До чего дошел прогресс, забить баки непутевыми чиновниками и свезти на свалку.

ЯЯЯ
16 янв 2023 в 12:02

Все равно все контейнеры в одну машину загружают!

Гость
16 янв 2023 в 13:42

А что в ЧО?
В Германии с 2003 года функционирует система залоговой тары: покупатели вместе с напитками оплачивают на кассе залоговую стоимость (Pfand), которая подлежит возврату в магазинах через автоматы. К залоговой таре относятся алюминиевые банки, стеклянные и некоторые пластиковые бутылки. Они делятся на одноразовые и многоразовые, что указано на упаковке.

Гость
16 янв 2023 в 12:52

Посмотрите на фото. Баки полные. Не просто полные, а уже переполненные.
У Центра коммунального сервиса график вывоза с 7 до 23. Т.е когда хочу тогда и вывожу. Контроль по вывозу поставить невозможно!!! При любом контроле(переполненности контейнеров, пакеты с мусором рядом с контейнерами) ЦКС скажет, что все в графике и машина скоро приедет. А на уборку(точнее не уборку) контейнерной площадки сошлется на управляющие компании. А когда убирать площадку= с 7 до 23??? Да еще и с переходом через сутки вывоз мусора.
Наводите порядок с вывозом мусора, с количеством контейнеров на площадке. Предположим вывоз с 7 до 14. Приходим в 14-01 и находим сразу виновных.
Вывозить из желтых контейнеров необходимо не раз в неделю, а чаще. Особенно в первое время. Сразу увидите, что желтые контейнеры начнут нормально заполняться.
Люди у нас нормальные, организация процессов страдает.

Гость
16 янв 2023 в 14:21

В Европе давно уже сортируют мусор, использовал тару, ополоснул и лежит она несколько дней в пакетике. Но живя в Челябинске и видя безалаберность наших чинуш возникает вопрос с вывозом и переработкой, даже хорошие начинания этой администрации заканчиваются обычно пшиком..

Гость
16 янв 2023 в 14:15

Эти баки для раздельного мусора очень удобны для тех, кто бутылки по урнам и мусоркам собирает. Они теперь не перерывают всю мусорку ради пары пластиковых бутылок. Нет, они просто переворачивают контейнеры для раздельного мусора (красные, желтые) и выгребают из них все, что им нужно. А потом сдадут в приемку. Удобно же!!!! И сильно не напрягает, перевернуд 2 контейнера, пару мешков бутылок насобирал.

Гость
16 янв 2023 в 14:47

Есть вопрос, только к кому?

Граждане должны почувствовать финансовую выгоду раздельного сбора мусора. «Сейчас региональные операторы берут деньги [с жителей] за вывезенный объем ТКО. Но за логистику и размещение сортированного мусора платить не нужно, издержки возьмут на себя переработчики. Если 30% мусора будет разделено на фракции, то и тариф уменьшится на те же 30%»???????

Гость
16 янв 2023 в 12:11

Для будущей люстрации?

Елена
16 янв 2023 в 16:49

Уважаемые жители города! Если вы не можете или нет желания сортировать ваш мусор, то хотя-бы не бросайте в жёлтые контейнеры все подряд.

Гость
16 янв 2023 в 13:14

Подписывать надо, а не цвета менять. Для пластиковых бутылок раньше решетчатые стояли, за него платим до сих пор. А его, как увезли, так и оставили. Да он по пол года полный стоял

Гость
16 янв 2023 в 15:28

Кстати, про ЦКС и других организаторов. И про вывоз из желтого контейнера раз в неделю!
Я выбросила бы бутылку в общий контейнер, а выбрасываю в отдельный. Количество мусора одно и тоже. С меня взяли деньги за вывоз этого мусора. Так вывозите! Где контролирующие органы?
Ещё раз, стоит шесть баков, появился седьмой. Количество мусора от этого не изменилось! В чем проблемы? В цвете контейнера?

За количество контейнеров с меня тоже деньги взяли????

Сергей
16 янв 2023 в 12:20

Как мусоровоз будет разделять этот мусор ??

Гость
16 янв 2023 в 12:20

Во придумали , сортируй мусор и еще плати за него, хорошо устроились.

Гость
16 янв 2023 в 12:56

За те деньги, которые мы платим за ЖКХ вы обязаны нанять рабочих, которые будут сортировать этот мусор. А вы решили сэкономить на этом и приложить эти деньги себе в карман.

Гость
16 янв 2023 в 12:11

Есть три квартиры в одном микрорайоне. Рядом с одним из домов две мусорки. Так вот ни в одной из четырех мусорок в одном микрорайоне нет таких баков. Это наверно так удачно попало, что 4 мусорки и все первые из двух?

Гость
16 янв 2023 в 14:02

От сортировки мусора возрастает количество пластиковых пакетов, то есть увеличивается количество мусора. К тому же вы цену видите на пакеты? Выросла? То то же!

Житель Челябинска
16 янв 2023 в 12:37

Если честно, большинство людей -СВИНЬИ И ЛЕНТЯИ.Только критиковать и хаять других умеют.Нужно проводить работу с детьми в учебных заведениях и конечно же в семьях.Но если с детьми в учебных заведениях будут вести беседы про разделение мусора, что это необходимо, то извините, если они увидят безразличие и пофигизм взрослых, родителей-НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ ПОТОМ ЧТО У НАС В СТРАНЕ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Эээ
16 янв 2023 в 12:45

Бросают всё подряд в желтые контейнеры от отсутствия понимания, знаний, уровня культуры; и потому что из зелёных вовремя не вывозят мусор. Так что администрации (глобально, не только городской) в работу 2 направления: воспитывать культуру, вычищать вовремя зелёные контейнеры))))

Афедрон
16 янв 2023 в 12:16

Как же задрала эта страна-декорация... Лишь бы бабло распилить... Для чего они, если их содержимое по определению ни кто сортировать не собирается?

Юлиана
16 янв 2023 в 12:39

Лично меня хватило на неделю, ответственно разделяла мусор, но пардон, я плачу за мусор больше чем его выбрасываю в разы (с 8 до 21.00 раб.день), зачем мне дома лишний геморрой из 2х мусорок? порой обычный бак забит по самое не могу. Почему наши олигархи управляя заводом переработки перекладывают свои обязанности на граждан? К тому же всё сбрасывается в 1 машину, поясните, но я пасс в этом деле.

Гость
16 янв 2023 в 12:18

это и есть тест на то, кем мы являемся. поросятами или людьми.

Гость
16 янв 2023 в 13:09

Стояли красные контейнеры, поставили желтые, приехал зеленый мусоровоз и все забрал. Спасибо что сортируете мусор

16 янв 2023 в 15:27

Люди и рады бы приучиться к сортировке мусора, да господа коммерсанты и их братаны в администрации только плату за вывоз умеют собирать и повышать, но не вывозить вовремя. Баки вечно полные, а вокруг атмосфера свинарника. Красота!

Алена
16 янв 2023 в 13:07

А вот в Корее люди не выносят мусор. . Там жильцы у квартир выставляют свой мусор, а специальный работник его собирает и уносит, сам. Это входит в оплату ЖКХ. Сортировать. Серьезно? А потом скажут, разделить потцветам, и каждый цвет в разные контейнера. Бред. Заняться нечем, вот пусть сотрудник УК около баков стоит и пересекает.

16 янв 2023 в 13:19

Для особо трудных и слепых. За содержимым желтых и красных баков приезжает другая машина, не валится это все в один мусоровоз🤦‍♀️

Гость
16 янв 2023 в 12:02

мусоропроводы в домах заварить надо сначала, а потом призывать к раздельному сбору мусора...соседи утомили - в 5 утра с 10го этажа бутылки в мусоропровод с грохотом сбрасывают...

Гость
16 янв 2023 в 12:32

Когда людей обдирают со всех сторон и кризис за кризисом , тут уж не до разделения мусора

Гость
16 янв 2023 в 17:45

Видел. Совершенно бесполезно ставить эти баки в стране, где патриоты даже не всегда до урны мусор донести могут.
Стоит этот несчастный бак с открытой крышкой, забитый чем попало.

Григорий
16 янв 2023 в 12:17

За ту цену, что нам выставляют за вывоз мусора, оператор должен мусор из квартиры забирать, и там уж пусть хочет сортирует, хочет не сортирует.

Гость
16 янв 2023 в 12:51

Никогда не буду сортировать мусор! Я на работе устаю как загнанная лошадь чтоб оплатить это ЖКХ и хоть что-то купить поесть семье. Вы господа совсем оборзели!

Гость
16 янв 2023 в 12:21

У нас такие баки поставили. А люди - свиноты так же как на фото весь мусор подряд туда кидают. Причем, заметил, ряд мусорных баков, в крайних уже гора и сваливается, в середине полупустые. До них же идти. С нашим менталитетом нам до Европ десятилетия расти и расти.

Гость
16 янв 2023 в 12:16

У нас есть олигархи, "хозяева" заводов и фирм я думаю их надо заставить сортировать весь наш мусор, им все равно заняться нечем, кроме того, что они нас обворовывают.

Моби дик
16 янв 2023 в 18:18

Сортировать не буду, мне некогда. Если остальные контейнеры забиты, буду мусор бросать в жёлтый. Я выразил мнение большинства.

Гость
16 янв 2023 в 12:32

Человеков из деревни переселить можно, а вот деревню из них....
В нашем доме то же 60%, видимо на улицу совсем не выходят, с утра до ночи бомбят в мусоропровод, а осенью запах, как на овощной свалке.
За баки руками и ногами "ЗА!". Хватит жить как будто с нас всё началось, нами и закончится.

Гость
16 янв 2023 в 12:52

жовто-блакитные баки? Хм...

Челябинца...
16 янв 2023 в 13:26

Чтобы бедные люди не сразу шли к желтому для отоваривания....

Гость
16 янв 2023 в 19:02

Во первых мусор из обычных баков нужно вывозить регулярно, тогда и не будут в жëлтые пищеотходы кидать. Во вторых, на простых людей переложили свою работу по сортировке мусора, снижайте тогда плату за вывоз тбо.

Гость
16 янв 2023 в 18:43

Презики выбрасывайте.