Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

114 комментариев к публикации «Купив квартиру в многоэтажке, вы попали в колхоз»: председатель ТСЖ — о расчетах за коммуналку и ОДН
«Купив квартиру в многоэтажке, вы попали в колхоз»: председатель ТСЖ — о расчетах за коммуналку и ОДН

18 окт 2022 в 11:13

Сравнение с колхозом не проходит в одном - в колхозе есть меры воздействия на нерадивых колхозников - его можно, в конце-концов исключить из колхоза лишив благ. А в доме такого нет. У нас есть неплательщики с долгами по 980 тыс. Есть дементоры, которые считают, что до сих пор живут в СССР и не платят капремонт (как минимум) уже лет пять. И что? Живут себе спокойненько, посмеиваются.

Гость
18 окт 2022 в 09:03

год от года в федеральном бюджете уменьшают расходы на образование, медицину, а на правоохранительные органы наоборот увеличивают.
Странные приоритеты у государства в лице чиновников и депутатов.
С такими приоритетами у страны не может быть будущего.

18 окт 2022 в 22:15

Любая УК - это коммерческое предприятие, цель которого извлечение прибыли. В их задачи не входит выявление потерь и воровства ресурсов МКД. Единственная цель, собрать побольше денег и расписать их втридорога якобы оказанные услуги.
Видели бы так называемые собственники, по сколько миллионов ежегодно выводится со счетов этих УК в виде дивидендов. Скажу откровенно, ох.... удивились бы очень. А по сути эти деньги предназначались на содержание дома, а не "в карман" ушлому дяде.

Гость
18 окт 2022 в 09:23

На самом деле собственники всегда платили за все потери, но они были спрятаны сначала в тарифе ресурсоснабжающей организации, потом в расходах управляющей компании

теперь эти потери вы будете платить отдельно. Но из тарифаих не уберут. Вы будете платить их дважды!

18 окт 2022 в 10:53

Как об этом не рассуждай, как не раскладывай по полочкам, всё равно всё это будет против людей, а не во благо. Просто мы будем больше платить.

4mz
18 окт 2022 в 09:20

Всегда известно кто не платит, рано или поздно его выселят, а вот платить за "самых умных", которые ставят магниты, делают проводку мимо счётчика и по-жлобски довольны жизнью, что обманули государство. Но теперь за них придётся платить соседям! Значит нужна система проверки самим ТСЖ всех приборов учета. Что толку от девочки, которая приходит раз в квартал посмотреть показания счетчика? Она никогда и не заметит грамотно сделанную проводку мимо счётчика, знаю одну мадам. которой компутер помогал настраивать, у неё электроотопитель, кулер и стиралка были подведены мимо счётчика, сама похвасталась

18 окт 2022 в 09:34

Первое: "Выявление недобросовестных собственников — это тоже задача УК и ТСЖ, — добавила Ольга Доманевская."
Ну как же, именно возможность содрать все недоимки с добропорядочных собственников, несомненно будет мотивировать УК искать недобросовестных собственников и вовремя устранять утечки. Вы вот это всё серьёзно?

Второе, оплата по нормативу (пусть и с повышающим коэффициентом) это что-то противозаконное, нет? Получается, что УК и ресурсники получат денежки с тех, кто платит по нормативу, а потом и со всех остальных жильцов за те же ресурсы!

Ну и, наконец, третье: те самые тарифы, к которые заложено перепотребление и утечки, кто-то понижать планирует? Ответ, наверное, знает каждый.

Вывод - очередное ограбление и спихивание ответственности с себя любимых.

Гость
18 окт 2022 в 09:09

Какие бы ни были изменения - платить в любом случае придется больше ...
Вся эта болтовня лишь оправдание за повышение платы !

18 окт 2022 в 22:39

По сути, Ольга Станиславовна всё четко и по полкам разложила. Кто пробовал навести порядок с учётом ресурсов в МКД, тот знает, на сколько это "Сизифов труд". В каждом доме есть
как порядочные потребители и аккуратные плательщики, таки иные "жуликоватые субъекты". А Российский менталитет оставляет желать лучшего. Мы не хотим сами наводить порядок в своем доме и за это в разы переплачиваем разным УК, УО и иным, которые по сути нас и кидают на деньги. Кто пробовал "отбить" свой дом у УК и УО, тот знает на сколько тяжело оттащить борова от корыта. А председатель ТСЖ очень незавидная должность. Ольге Станиславовне здоровья и поклон за науку. Очень грамотный специалист.

Гость
18 окт 2022 в 09:37

Современные жильцы- это как правило (не менее 85%) малограмотные, ничем не интересующиеся люди, купившие квартиру в ипотеку по поддельным справкам или получившие в наследство, а также бывшие жители деревень абсолютно неграмотные. Общей чертой является то, что они в свои 45 на иждивении родителей, не ценят чужой труд и сами ни на что не годные, неспособные к обучению и пониманию каких-либо знаний. Живут на уровне инстинктов.

Гость
18 окт 2022 в 09:45

Ничего удивительного, просто теперь искать и разбираться с ворующими электричество мимн счётчика будет не УК (которая и должна по идее это делать), а соседи. То есть новые правила созданы для того, чтобы облегчить головную боль управляек и добавить её жильцам.
Интересно, как соседи смогут контроллировать, подключены ли счётчикы и не установлены ли там магниты?

ШИРЯЕВ-ДУРАЧКОВ
18 окт 2022 в 09:00

КОЛХОЗ В СВОЕ ВРЕМЯ БЫЛ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫМ И ПРАВИЛЬНЫМ КОЛЛЕКТИВНЫМ СОБРАНИЕМ.
ЭТО ОЗНАЧАЛО ПОНИЖЕНИЕ РАСХОДОВ НА ВСЕ НУЖДЫ...
В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ВСЕ КАК ВСЕГДА НАОБОРОТ.. НИЧЕГО НЕ ВЫГОДНО С ТАКИМ УПРАВЛЕНИЕМ..

Гы-Гы
18 окт 2022 в 10:25

Может найдется юрист, который оспорит в суде это постановление правительства, как нарушающее права потребителей оплачивать только за потребленный ресурс, а не за кого то. Согласно Кодекса административного судопроизводства, имеющий высшее юридическое образование.

Ник74
18 окт 2022 в 09:21

Раньше это все входило в тариф. Тариф не уменьшили почему? Это скрытое увеличение тарифа. Значит незаконно. Куда смотрит прокуратура? Почему мышей не ест

Юлиана
18 окт 2022 в 09:32

Нам на ОДН повесили все коммерческие помещения в доме, как минимум 8 контор, есть заключение Уралэнергосбыт , УК тупо нас водит за нос, написали в прокуратуру - ответ обращайтесь в ГЖИ, ГЖИ ничего не хотят, ни о каком перерасчете речи нет, не знаю что у них за юристы такие что против людей! Куда нам с этим? Вот и платим как минимум с квартиры от 400 до 750руб. Люди платят и терпят, а все органы только и дают отписки!

Гость
18 окт 2022 в 09:11

А если "нехорошие" квартиры не снимают показания годами, тогда как?
Кто их потребление будет оплачивать? Не у всех показания счётчиков передаются автоматически.

Гость
18 окт 2022 в 09:04

Очень страшно выглядит дом, больше похоже на отсталую Африканскую страну.

Старче с неводом
18 окт 2022 в 12:15

надо понимать, что УК, коммерческое предприятие, ориентированное на извлечение прибыли... не встречал ни одной управляющей компании, работающей в ноль или в убыток... а прибыль, за счет "колхоза")))

19 окт 2022 в 11:41

вот ещё про экономию дома...есть соседи,которые работают из дома,продают разное ..тв,холодильники,телефоны..и вот они по сто раз ездят туда сюда на лифте..а платят за энергию всем домом,а ведь есть люди утром уехали,вечером приехали и больше лифт не используют,а платят...вот обидно то..

Гость
18 окт 2022 в 09:14

Многие воруют.

Гость
18 окт 2022 в 10:03

«Вы всегда платили, платите и будете платить за недобросовестных соседей»....это результат прогнившей Российской судебной системы.

Гость
18 окт 2022 в 11:03

Несколько лет назад обращались к Ольге Доманевской за консультацией по оплате за тепло. Она рассказала про все подводные камни, которые используют УК, и не только то, что связано с теплом, а также платой за лифт, вывоз мусора. Благодаря ее консультациям, в нашем доме плата за тепло снизилась в 2,5 раза! Правда, на большее у нас сил не хватило, почти 2 года ушло, чтобы этого добиться, государственные структуры, включая прокуратуру, никак не помогли, только отписки! Мы им писали, что на доме есть прибор учета, а берут по нормативу, а нам в ответ: размер норматива соответствует утвержденному тарифным органом.

Гость
18 окт 2022 в 14:02

Вопрос такого характера: допустим сосед не платит за электричество 6 месяцев, все это время остальные платят за него как ОДН. На седьмой месяц он оплатил полностью, куда пошли деньги , которые платили жильцы? Получается оплата вдвойне?

Гость
18 окт 2022 в 09:08

А почему так дом ужасно выглядит? А... он же под управлением ТСЖ, наверное у председателя коттедж как конфетка

Гость
18 окт 2022 в 13:15

У нас на СЗ самая гнилая компашка из всех УК города. Доверия ей нет. Мутные схемы на каждом шагу. Она и раньше то общедомлвые от балды начисляла. Это надо счетчики постоянно контролировать к которым никто не пустит.

Гость
18 окт 2022 в 19:11

дом!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!
небольшой дом (20м2 на человека жилой площади в идеале) с независимым отоплением и водоснабжением на большом участке земли от 15 соток!
ТЕ КТО ЖИВЕТ В КВАРТИРАХ ОЧЕНЬ СКОРО ХАПНУТ ГОРЯ!!
рост тарифов ЖКХ
рост преступности в городах
рост цен на продукты
обнищание населения
аварии в сфере ЖКХ растут в геометрической прогрессии! загуглите как в Казахстане в 90 жили в многоквартирных домах целыми городами без отопление, воды и эл энергии годами!
ДОМ!
ТОЛЬКО СОБСТВЕННЫЙ ДОМ!

Гость
18 окт 2022 в 09:14

Для себя уже давно решил, только свой дом.

Гость
18 окт 2022 в 09:47

На примере этого дома видно, что ТСЖ нарушает СанПин, во дворе оборудована незаконная парковка, расстояние до дома от парковки не соблюдено

Гость
18 окт 2022 в 17:28

Какие многомиллиардные дотации в СССР ? Бытовые тарифы для населения за электроэнергию были в разы больше чем для промышленности

Гость
18 окт 2022 в 10:32

Нет, извините, купила я именно квартиру, о чем указано в выданных государством документах! Это потом уже на меня без моего согласия навесиди и общедомовве расходы, и капремонт ( причем даже ко мне никак не относящихся зданий!). Условия моей сделки были понятны и я на них согласилась. Но государство решило смошенничать после сделки. Юристы конечно молчат, законы не просто дышло, а как письмо дяди Федора: тут лапы ломит, тут хвост отваливается, кто хочет и как хочет - так и вписали-переписали!!!!

.ввп
18 окт 2022 в 11:54

всей страной надо не платить

Гость
18 окт 2022 в 12:03

Ну что нытики, хотите как в Европе? 50% от зарплаты за отопление не более 16 градусов и холодную воду?

Местный
19 окт 2022 в 05:45

Баллон строительной пены - 300 руб, хватит на все двери и замочные скважины в подьезде неплательщиков.

тетя-мотя
18 окт 2022 в 09:29

одним словом, что гадать... для простого народа ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ никогда!!!

Гость
18 окт 2022 в 09:48

Не страна, а базар со спекулянтами. Царёк уже выбешивает.

Гость
18 окт 2022 в 10:00

Теперь наше правительство добралось и до больших МКД, опробовали эту затею на мкд с числом квартир до 30 с 1.07. 20 г. Народ проглотил. Теперь потребители будут оплачивать всю украденную элэнергию за тех, кто ворует и не передаёт данные счётчика и не платит за неё. Есть такой дом в Челябинске на ул. Молодогвардейской #2. Общая потребляемая мощность элэнергии на общедомовые нужды составляет 42.ватта. Состоит из 6 лампочек светодиодных мощностью по 7 Вт которые при круглосуточном горении никак не могут потребить более 32 кВт/час в месяц. Расход на общедомовые нужды доходил в январе 2021г. до 2000квт/час элэнергии. Вопрос, куда эта энергия уходила, ответ кто то бесплатно за счёт жителей отапливался. И так в августе 21 года сумма в рублях выросла до 40тысяч рублей Написал заявление в полицию Советского района никаких действий, в прокуратуру получил отписку, полиция сбагрила дело в Росэнергоатом, который по положению этим не занимается, а отвечает только за безопасную эксплуатацию этих об'ектов. Соответственно дело ушло обратно в полицию. И с тех пор тишина. Так же были обращения на сайт президента, на прямую линию, госжилинспекцию, прокуратуру, толку абсолютный ноль. Это постановление правительства нарушает права потребителей оплачивать только за фактически потребленный ресурс плюс общедомовые расходы. Как говориться Правительство переложили воровство на добросовестных потребит.

шкуратер
18 окт 2022 в 10:11

много слов и не особо умных,как итог,вы платили платите и будете платить за все,а мы посмотрим чем можем тем поможем, может быть

Ирина
18 окт 2022 в 11:30

С 2014 года в доме были установлены ОДПУ за счет граждан. Они выгодны для жителей дома. Но жэк- ремжилконтора и РСО между собой рассчитывались по ОДНУ, а начисляли по нормативу. Маржу делили между собой?

Гы-Гы
18 окт 2022 в 12:23

Писал 74.ру на эту тему в 21году в почту, с тех пор ни ответа не привета, хотя в этой статье предлагают написать. Писал: не пожелает ли 74.ру податься с Правительством РФ по поводу введения фактической коллективной материальной ответственности граждан за тех кто не оплачивает коммунальные ресурсы. Ни ответа ни привета.

Гость
19 окт 2022 в 09:51

У нас нет никаких счётчиков в доме, ни на электричество ни на отопление, она и не ставит, ей это не выгодно и при этом пол дома ни за что и не платит и никто не борется с неплательщиками.

Noname
16 нояб 2022 в 21:36

В копейске наматываю в квартире ээ на 140р,а управляющая компания за общедомовое ээ берет 99,60р, теплосети за обогрев общедомового 700р насчитывает, а в квартире 540р. А услуги ркц и капремонта от жук-монополиста невозможно нигде оплатить без комиссии

Гость
30 мар 2023 в 11:11

"На самом деле собственники всегда платили за все потери, но они были спрятаны сначала в тарифе ресурсоснабжающей организации, потом в расходах управляющей компании. А теперь решено по расходам на СОИ отделить мух от котлет". Вы меня извините конечно, но если всё это сидело внутри, а теперь ещё и снаружи, то изнутри-то выньте для начала. А то у нас и там ценник не изменился, а должен уменьшиться, и здесь ещё расходы добавились.

ШИРЯЕВ-ДУРАЧКОВ
18 окт 2022 в 09:22

ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ НАША НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ,, ЧЕТКО СКАЗАНО О ЗАЩИТЕ РУССКОГО ЯЗЫКА...
ТЕЛЕЭФИР , ВКЛЮЧАЯ ПЛЕНАРНЫЕ ЗАСЕДАНИЯ ГОС ДУМЫ НАПОЛНЕНЫ АНГЛОЦИЗМАМИ И НЕПОНЯТНЫМИ НАРОДУ ИНОСТРАННЫМИ СЛОВАМИ...
ПОЧЕМУ ? ИЛИ ТАК ЗАДУМЫВАЛОСЬ... КОНСТИТУЦИЯ ЕСТЬ А В ИТОГЕ ОНА НЕ РАБОТАЕТ...

Гость
18 окт 2022 в 09:01

Квартира в много этажке "колхоз"? Наивный. Купи участок в садоводстве и тогда ты узнаешь о современном колхозе всё!!!