Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

170 комментариев к публикации «Долги раскидают на всех?» Разбираемся, что на самом деле изменилось в расчетах за коммунальные услуги
«Долги раскидают на всех?» Разбираемся, что на самом деле изменилось в расчетах за коммунальные услуги

19 сент 2022 в 10:14

А начиналось с ОДН всё так, что перерасход свыше норматива выплачивала УО. И это было логично, - не ведешь работу по энергосбережению, почувствуй на собственном кармане. Но постепенно, как и всё у нас в государстве перекладывается на плечи населения. Теперь УО посторонние статисты, которые и содержанием общего имущества МКД не занимаются и ответственности ни за что не несут.

гость
19 сент 2022 в 10:16

А за воздух когда налог введут?!…

гость
19 сент 2022 в 10:19

У МУП ПВВО и УСТЭКОВ почему- то всегда перерасчёт 2+2= 5 и всегда в их пользу, это как?

19 сент 2022 в 10:22

В доме установлен ОДПУ. Зачем собственникам собираться и проводить собрание чтобы платить за общедомовые расходы исходя из показаний счётчика или исходя из норматива? Что за глупость?
Счётчик введён в эксплуатацию - расчёт по показаниям счётчика. Очередное усложнение и без того сложных процедур управления домом

Гость
19 сент 2022 в 10:32

Мы так платим
уже несколько лет. Ничего сделать не можем, кто не платил, так и не платит. Я писала претензию в энергосбыт, в жилинспекцию. Дали ответ, что все законно. Из общедомового имущества- 1 лампочка на подъезд, дом двухэтажный, одн- 800, 900 руб. в мес.

Гость
19 сент 2022 в 10:47

Для начала сделайте все платежи прозрачными, а то приходит оплата и не можем понять за что платим такую сумму, стоят счетчики на свет, тепло и т.д. Особенно расшифруйте Обслуживание и ремонт, ну очень интересно.

Гость
19 сент 2022 в 10:53

Просьба к 74.ру
99,99% населения не знает как рассчитывается ОДН по каждому показателю.
Энергосбыт пусть расскажет конкретно на примерах.
Еще! Не надо в кучу. Отдельно по каждому показателю.
Например. Квартира 200 кв.м проживает один человек(есть в работе все счетчики) и 30 кв.м проживает с десяток(нет или не в эксплуатации все счетчики).

Гость
19 сент 2022 в 11:04

Госжилинспекция(ГЖИ)!
Вопрос к вам.
Как вы работаете с управляющими компаниями МКД, где не работают общедомовые счетчики по разным причинам.
Спрашивает ли с них ГЖИ за отсутствие по неуважительной причине. Если нет, то почему?
Почему в прессе постоянно мелькает, что собственники должны следить за работой общедомовых счетчиков? Почему мы должны бегать по подвалам? А в электрощитовую жители совсем не имеют права входить и лазить по шкафам без разрешительных на это документов.

19 сент 2022 в 11:29

- Раздайте квитанции жильцам нашего ЖЭКа и пусть платят.
- А если не захотят?
- Отключим газ.

19 сент 2022 в 11:32

Ни сколько не сомневаюсь что всё делается для блага жильцов!
Все молчат, глотают, и радуются!!

Гость
19 сент 2022 в 11:36

УСТЕК даже не скрывает того, что давно раскидывает ОДН по отоплению на всех, кто платит. И туда ходит недосбор с неплательщиков.

Обедневший дворянин
19 сент 2022 в 11:42

берите из денег, которые ежемесячно платим на капремонт, до которого бОльшая часть дома не доживет!

Матвеич
19 сент 2022 в 11:45

А то что квартиры сдаются и там никто не прописан . Или прописан один , а живут 10 человек Кто должен проверять паспортный режим??? Попробуй найди крайних. Будут большие проблемы.....

ДеД
19 сент 2022 в 12:19

Правительство в отставку.

Гость
19 сент 2022 в 12:24

капец!опять обдираловка!уйду в тайгу и буду жить один!

Гость
19 сент 2022 в 12:52

Только авторы статьи забыли вот что написать : к примеру у вас в подвале прорвало трубу , и у вас к примеру затопило подвал и т.д так вот за это платила УК а теперь будете ВЫ . Если у вас кто то ворует электоэнергию за это платила УК ( поэтому она искала воришек ) а теперь не будет она весь этот перерасход спишет на вас всех ... и т.д и т.п .....

Афедрон
19 сент 2022 в 13:08

Пожили несколько лет нормально. И хватит. Напомню историю с этими ОДН. Изначально РСО выставляли просто конскую плату за ОДН. Но это противоречило ЖК РФ. Лет несколько назад законодательно эту вакханалию прекратили. И передали ОДН управляйкам, которых ограничили нормативами до вполне адекватных размеров. Теперь же уже управляйкам развязали руки. Ждем квитки с цифрами, как будто к дому плавательный бассейн пристроен и к электричеству космодром подключен.

Гость
19 сент 2022 в 13:37

Уже ввели

Собственник
19 сент 2022 в 14:14

"Вообще по смыслу расходы на общедомовые нужды — это разница между показаниями общедомового прибора учета по конкретному ресурсу и суммарным потреблением в квартирах (по счетчикам и/или нормативам)." - это безграмотное заявление ! Писака - это запостивший - на грош не понимает Сути !

Гость
19 сент 2022 в 16:08

Погрешность приборов учёта плюс минус 2 процента. За месяц проходит 5000 куб.м. нас. При погрешности 2 процента это будет 100 куб.м. . Как тут можно определить сколько израсходовали на мытьё в подъездах. Если у вас одн плюсовой, то поменяйте расходомеры местами и у вас будет минус. Ещё вам будут доплачивать.

Гость
19 сент 2022 в 17:21

Теперь все будут платить за жильцов без счётчиков, которые живут вдесятером, а прописан один. Мы уже это проходили, общедомовые были больше чем за собственную квартиру.
Когда много квартир, это не так ощутимо, а когда 20-30, то счету огромные получаются! И с отоплением также! У кого Счётчики- экономят, а без счётчиков- всю зиму окна открытые, а общедомые по счетчику в итоге просто гигантские!

Гость
19 сент 2022 в 17:27

И нам ещё каждый с гордостью показывают какие огромные счета за коммуналку в Европе! Нам каждые полгода цены задирают! И зарплаты совсем не европейские!

Гость
19 сент 2022 в 18:46

Вот всё пишут, что УК наживаются, но не один не написал, что если сосед соседа не обманет, то жизнь зря прожита. Почему никому в голову не пришло, что многие ставят магниты на счетчики и за этих "умельцев" платим мы. А если к квартире нормативное начисление, а прописан 1 человек, а проживает табор и потребляется намного больше норматива! И за это тоже будут платить соседи. Простой пример, в квартире по данным УК было прописано 2 человека и платили они норматива 260 кВт, а когда информацию запросили в паспортном столе ( когда это ещё можно было сделать) выяснилось, что нам прописано 13 человек! Те начисление в месяц дБ 1690кВт, а не 260 и эта 1430 кВт отплачивали соседи, сделали пересчёт за 3 года и вуаля, установлен счётчик! Но не факт, что его не подкрутят! Так что делайте выводы, УК много что должна, при этом и соседи должны вести честно по отношению к друг другу. И будет всём счастье

Гость
19 сент 2022 в 19:07

Как непонятно,в прошлом месяце платили 3 за общедомовые,а в этом дали платёжку на 5...вот и всё

Гость
19 сент 2022 в 20:33

Сталин цены снижал!

Гость
19 сент 2022 в 21:10

Опять одирают .. как и с капремонтом...хоть бы пенсионеров пожалели... свол.......чи...

Гость
19 сент 2022 в 21:11

Придумали капремонт. Теперь шкуру будут драть с живых....

Гость
19 сент 2022 в 22:42

Интересно, в прошлом году этого, вроде бы не было, Но повышение оплаты в январе- феврале именно Так!!! и объясняли. Перерасчетом относительно потребленного. На сколько же теперь ещё повысится??!

Mozg
19 сент 2022 в 22:43

Молодогвардейцев 66а приходит две квитанции, одна от кдез Калин. района, вторая от УК "Мой дом Урал". И кому платить? Как так?

Гость
19 сент 2022 в 23:48

Очередная херня перекрывают кислород

Гость
20 сент 2022 в 03:03

Мы в основном работаем на унитаз. Не удивлюсь, если следующим постановлением минстроя будет установка прибора учёта на унитаз. Он будет работать по принципу сначала взвесь а потом смой и заплати в конце месяца ещё за одну услугу.

Гость
20 сент 2022 в 09:24

Рост цен, безработица, з.пл. стоит на месте. О каком повышении тарифов идет речь? С ума сошли? Решили все население страны загнать в кабалу? Сначала дайте возможность людям заработать так, чтобы было чем платить, а не за что. Тем более жкх обеспечивает на 50%. Куда плата идет, непонятно. Отчет полный перед народом, вот такой закон нужен. Куда уходят деньги? Отчитайтесь по месяцам, потом дерите с народа.

МАРИНА
20 сент 2022 в 09:53

По сути получается, что счетчик, который стоит у нас в квартире ничего не значит, так как нам всем придется платить за потребление ресурсов по общедомовому счетчику. Экономить не получится, т.к. платить придется по общедомовому счетчику. ХА!!!

20 сент 2022 в 10:09

И воду тоже тебе

20 сент 2022 в 10:35

Значит будут грабить....
Когда это у нас на что-то цена снижалась? Ясное дело - коммунальщики будут увеличивать стоимость своих услуг

Гость
20 сент 2022 в 11:13

Интересное кино получается ! Я за электроэнергию плачу в месяц 300р,так как живу одна! А вот за общее домовое потребление ,мне начисляют 180р?? Это как?

Игорь
20 сент 2022 в 15:33

Я так и не понимаю при каком строим мы живём? В магазинах платим цены капиталистические а коммунальные расходы уравниловка социалистическая!Значит кто вовремя показания не передаёт,кто льёт понапрасну из дворников ,утечки не по моей вине или кто ворует это что теперь мне оплачивать? "Хороший "расклад вещей 😠 а может тут просто скрытая налогообложение в пользу антитеррористической операции на Украине деньги-то надо как-то высосать у населения вот государство и придумала ещё одну статью ☝️ как обобрать население до нитки! Ну а что да реальный подоплёки одному путину известно, ну платить уже нету сил может как в Европе выйдем требовать свои права? Если честно я уже не знаю что делать потому что я нищий! 😠

нуну
20 сент 2022 в 16:31

Скоро и общегородские подключат к оплате, за свет, за уборку снега, за светофоры итд
а чего бы и нет, пользуемся же

Гость
20 сент 2022 в 22:17

Это ведь уже было! Если общий расход больше, чем по счетчикам и нормативам, то общедомовые накидывали сумму. А вот если общий расход меньше получался, т.е. по нормативам лишнего заплатили, то ничего не возвращали и перерасчет в счет будущих месяцев не делали!

Гость
25 янв 2023 в 14:28

В какую сторону и насколько изменятся цифры в платежках, пока никто сказать не может.

Гость
29 апр 2024 в 22:56

Нужно проверить правильность расчётов общедомовых расходов, мне кажется что УК, раскидывают на жильцов расходы на коммерческие арендованные площади, особенно если арендует или является собственником учредитель УК.
Например , УК "голос девелопмент", учредитель Букреев и ск, и Пифагоре... С тех пор как пифагор появился, счета за электроэнергию на общедомовые сильно выросли...
А кто проверит?
Жилищная инспекция и прокуратура должны проверять правильность расчётов: не вешают ли расходы ща коммерческие площади на жильцов ?