Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

181 комментарий к публикации «Сплю под двумя одеялами»: челябинцы пожаловались на холод в квартирах. Что делать тем, кто мерзнет
«Сплю под двумя одеялами»: челябинцы пожаловались на холод в квартирах. Что делать тем, кто мерзнет

10 февр 2022 в 07:55

Давно пора убрать все законодательные препоны по установке теплосчётчиков в квартирах. Тогда сразу начнут нормально отапливать (ведь воровать то уже не получится)

Ирина Т.
10 февр 2022 в 07:58

на расстоянии 1,5 метра от батареи, на высоте 1 метр... сейчас померила - 23,2 гр. - 50 лет ВЛКСМ. 5а

Гость
10 февр 2022 в 08:00

Зато счета задрали.

Гость
10 февр 2022 в 08:05

Надо делать капитальный ремонт

10 февр 2022 в 08:09

Вот счёт за отопление задрали под самое нихочу!!!

10 февр 2022 в 08:10

Система сгнила - надо менять!

10 февр 2022 в 08:11

Надо оценивать температуру не радиаторов, а стояков. У меня в начале зимы тоже радиаторы были еле теплые. Муж удалил воздух через кран Маевского, помогло. Ещё могу посоветовать проверить и утеплить слабые места: входную дверь, откосы окон, подоконники и т. д. Если подоконник ледяной, значит, возможно, под ним пустоты, надо утеплять. Если сквозит в окна, надо решать проблему.

Вакцина 💩💩💩💩💩
10 февр 2022 в 08:13

Как вариант можно добавить третье одеяло, чтобы не мёрзнуть.

Гость
10 февр 2022 в 08:15

Кто сейчас побежит делать официальные замеры, счета задерают, на тепле экономят, как воровали в жкх и энергетике так и будут воровать накалывая простых людей, хоть бы раз прокуратура взяла и перепроверила хотя бы один микрорайон по теплу, но это же работать нужно, и желание защитить людей, чего нет и не будет, одна болтовня

Гость
10 февр 2022 в 08:24

Платить надо за отопление и мёрзнуть не будете.

Гость
10 февр 2022 в 08:25

Вчера только написали, что повышенная плата за отопление - из-за того, что в морозы дают больше тепла. Так дают, или не дают? Или дают только платежки погорячее?

Елена
10 февр 2022 в 08:30

У меня мама живёт в ленинском районе, батареи в стене, всегда еле тёплые, дома холодно, в начале зимы хорошенько тряхнули жэк, они что-то там поковырялись, продули и сейчас тепло стало. Трясите жэк))

10 февр 2022 в 08:35

Все зависит от дома, от его качества. Строить сегодня панельки это преступление властей. На лесопарковой редкий случай когда включаю батарею.

Гость
10 февр 2022 в 08:43

Самое лучшее в этой статье, это фото кисы!

Ольга
10 февр 2022 в 08:44

История. В позатом году переехала в квартиру, первая зима была айс, под двумя одеялами в теплом халате и гомашах. В этом году сплю под пледом в футболке. А все потому, что слесаря, который включает тепло, накормила беляшами с чаем. Вывод : трясите ЖЭК, чтобы продували батареи.

Гость
10 февр 2022 в 08:49

Холодает?! Ешьте хрен.

Гость
10 февр 2022 в 08:50

Металлургический район. Отопление в эту зиму хуже всех прошлых. А зима была тёплая.

Сергей
10 февр 2022 в 08:54

А что сумма в квитанции за отопление не греет?

Гость
10 февр 2022 в 09:02

Я тут считал и оказалось, что не такая уж и большая получается переплата с российскими тарифами на электричество если полностью отказаться от центрального отопления и перейти на отопление электроконвекторами. Да, платить пришлось бы чуть больше, но:
1) При отоплении электроконвекторами не будет никакого "межсезонья" по 2-3 недели ежегодно, когда по ночам уже холодно, а включить отопление ресурсоснабжающим компаниям не обновлявшиеся со времен совка нормативы не дают. А ведь именно эти осенние ночевки без отопления и провоцируют всплески сезонного ОРВИ.
2) Также не будет проблемы, что "за отопление плачу, а трубы еле теплые" или "на улице плюсовая температура, а батареи жарят" как в случае с центральным отоплением. Электроконвекторы под полным вашем контролем. Жарко - выключили. Холодно - повысили мощность. Или один раз настроили термостаты и все работает само, поддерживая комфортную для вас температуру.

В общем, я с радостью бы отказался от центрального отопления, демонтировал бы и выкинул на свалку водяные радиаторы и поставил бы вместо них электроконвекторы во все комнаты. Так ведь не дают взять и отказаться от навязываемой услуги! Батареи-то я снять могу, а вот отказаться платить за мнимую долю в домовом потреблении тепла - нет.

Владимир
10 февр 2022 в 09:05

Суть проблемы: УК в домах поставили системы энергосбережения с обратной связью на температуру (температура на улице). Поэтому, для многих панелек это стало критично, т.к потери тепла в них больше чем в новых домах.

Иван
10 февр 2022 в 09:21

почему трут коменты!

Гость
10 февр 2022 в 09:27

Вся семья ходит в трусах и босиком. Дома жара. Какая-то фейковая статья о холоде. Окна поменяйте.

Гость
10 февр 2022 в 09:31

Это сайт, подконтрольный медиакорплрации США. Вот и выдумывает ерунду.

Гость
10 февр 2022 в 09:38

Верховный суд республики утвердил решение Орджоникидзевского районного суда о перерасчете платы за отопление в сторону уменьшения.
Надзорное ведомство обратилось в суд на основании многочисленных жалоб граждан о завышенных суммах в квитанциях за тепло в декабре 2020 года. Результаты прокурорской проверки показали, что компания БашРТС нарушила условия договоров теплоснабжения и необоснованно завысила начисления.

Не согласившись с судебным решением, ресурсоснабжающая организация обжаловало его в апелляционном порядке. Верховный суд республики оставил решение суда первой инстанции без изменений. Исполнение судебного акта находится на контроле надзорного ведомства.

Напомним, жители Башкирии вновь жалуются на огромные суммы в квитанциях БашРТС за январьс.г. Народ стал массово отказ от отопления и установка печей ДОМА,а если это так и пойдет,то котельные разорение.

Гость
10 февр 2022 в 09:41

Я узбек 58 лет и сплю с тремя ЖЕНАМи и мне жарко. Днем часто приходится спать, ночью куча забот по ласкам..Живу своем трехэтажном доме в Копейске, жара ,газом и еще печки дрова топить на случаи разные есть. Аллах дает мне денег и я не жалею на топку дома в 2800 кв метров площадью.

Гость
10 февр 2022 в 09:46

В квартире(Октябрьская) отапливает одна батарея, +стояки, остальные отключены, в кране кипяток. ЖАРА невыносимая, балкон не закрывается. Платим по полной, +1000,00 по сравнению с декабрем. Когда уже научаться УК регулировать температуру отопления? Или надо побольше содрать?

Гость
10 февр 2022 в 10:02

Мало платите просто

Привитый
10 февр 2022 в 10:03

Кашириных 95, я в соседней 9-этажке, жара хорошо батареи сделал закрываются, пол зимы закрытые стоят. Я к тому что это местная проблема, жэк пинайте, соседей сверху снизу спросите. Если у них также, значит стояк в подъезде пусть жэк смотрит.

Гостья
10 февр 2022 в 10:06

А почему норматив установлен 21-23 градуса!?. Для Урала это холодно.Все панельные дома имеют грибок, это из-за недостаточной температуры.Видимо из-за того,что батареи в стенах, больше квартира не нагревается и поэтому еще с советского времени приняли этот смешной норматив 21-23 градуса.Зимой температура не должна быть ниже 25 градусов, а лучше 27. Я живу в ЖК "Александровском" и дома тепло, 27-29 градусов. Мне нравится, на меньшее я не согласна!

10 февр 2022 в 10:19

у меня всю зиму обогревашка на 24-26 градусах- особенно после минус 10. Их стандартные +21 меня не устраивают

Гость
10 февр 2022 в 10:20

Воруют , кто умеют . В итоге холодно.

Гость
10 февр 2022 в 10:52

А у меня батарея в спальне уже 2 года выключена, жара, спать невозможно, на остальных постоянно регулируем нагрев, но платим по полной, 4 счётчика в квартире ставить не рентабельно.

Гость
10 февр 2022 в 10:53

Заказная статья, вчера на счета жаловались, а сегодня оправдать хотят теплоснабжающие компании. Люди ведь мерзнут, вот и греем, поэтому суммы бешенные за услуги.

АО «УСТЭК-Челябинск» врут. Слесаря отчитываются что вентиля в домах открыты на максимуме. Причина холода в квартирах низкая температура теплоносителя и снижение давления.
Наблюдается это второй год подряд. В тех квартирах где ранее было +25/27 градусов, сейчас температура не повышается выше +21. Естественно для таких жителей УЖЕ НЕ КАЖЕТСЯ что дома стало холоднее, а это ФАКТ.
Естественно все дело в деньгах, большинство домов сидят на "нормативе", по средним расчетам ресурсники должны сжечь определённый объем газа для выработки тепла. По факту на улите тепло + они решили сэкономить, газа сожгли в итоге в два раза меньше. Следовательно их прибыль стала в два раза больше. И так второй год подряд.

Местный
10 февр 2022 в 11:22

А я могу отказаться от отопления и не платить? Поставлю буржуйку, дымоход на улицу и топить буду дровами, так можно? Ну теоретически?

Иван
10 февр 2022 в 11:55

Напомню про один момент, про который мало кто думает: если у вас старые советские чугунные батареи - скорее всего они подзабились грязью из теплоносителя и плохо прогреваются. У меня в квартире именно такая проблема была - стояки горячие, а радиаторы были едва теплые, причем дальние от стояка половины батарей зачастую были почти холодными. Решил проблему заменой радиаторов, заодно вентили поставил, теперь тепло. На снятых старых радиаторах я посмотрел в отверстия - там даже просто на входе половина диаметра трубы была "закоксована" затвердевшей грязью.

Гость
10 февр 2022 в 12:32

Да это нормально! Нечего потеть! Зато за январь подняли оплату за отопление от 500 руб за 1,5-торку до 1000 руб за 3-шку!!! Ура! Куда прокуратура смотрит!

Гость
10 февр 2022 в 12:48

Почему у нас такая прокуратура беззубая? Почему им новости в СМИ всегда недостаточно, надо лично обращаться индивидуально, и тогда тебе, может быть, индивидуально помогут, а на остальных чихать. Как уже было с незаконным отстранением от работы и ку-ку кодами. Обратился и на те! Отвечают, что незаконно вас отстранили от работы из-за отказа от вакцинации. Не обратился - страдай. У них телевизор сломался, газет не читают? Кто наведёт порядок с этими счетами? Ведь врут они какой год. А эти счётчики только обворовывают людей. Им когда выгодно, они по нормативу, а когда надо вдруг по счётчику. А когда на улице плюс и все ещё топят как при минус 30? Отчаяние уже из-за этих счетов... Нам тоже воровать, чтобы оплатить все их хотелки???

Гость
10 февр 2022 в 12:54

Тяните ровно, не раскачивайте

гость
10 февр 2022 в 13:20

путину письмо напишите а он его выбросит в мусор

Антижлоб
10 февр 2022 в 13:21

Дома жара, о чем тут вообще пишут, не иначе иностранные агенты сеют смуту!

Гость
10 февр 2022 в 13:51

хвати отмывать деньги,убрать надо все эти счетчики и сделать как раньше всем одинаково по тарифу

Здравый смысл
10 февр 2022 в 14:02

ещё кто-то платит этому устэку?

Здравый смысл
10 февр 2022 в 14:02

ещё кто-то платит этому устэку?
бросайте это дело! - это экономически не выгодно!

реалист
10 февр 2022 в 14:21

дом!!
только собственный дом!!!!!!!!!!!!!
содержание дома в 10 раз дешевле чем квартиры той же площади!
мясо, яйцо, овощи и фрукты без химии и антибиотиков!
стоянка!
баня!
нет соседей тишина и покой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
чистый воздух!!
а самое главное что в случае БП шанс выжить больше!
А БП НЕ ЗА ГОРАМИ)))))

все кто живет в многоквартирных домах очень скоро хапнут горя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
повышение ЖКХ
износ сетей 99,99% !коммунальные аварии растут в геометрической прогрессии!!
ремонты повесят на население!
рост цен на продовольствие! и то что продают в магазинах есть нельзя (яд)!!!!
рост преступности в городах!

Японамать
10 февр 2022 в 14:43

А вы заметили что в зеленой портянке, которая приходит каждый месяц уже больше года отопление и электроэнергия стоят рядом? С тех пор и начались проблемы с "похолоданием в домах". Секрет прост - бойлеры просто не включают на положенный доп. обогрев приходящей с ТЭЦ воды, которая циркулирует по внутреннему контуру дома. Вот и всё! Если дом многоподъездный можно съэкономить несколько сотен тысяч рублей за месяц только на электроэнергии. Оптимизаторы до.....ные! И главное на все обращения один стандартный ответ: "странно, из вашего подъезда никто не жалуется". Настаивать начинаешь - "можем придти составить акт и замерить температуру". Вы ее когда будете замерять, клоуны?! У меня ночью дубак, 20 градусов не набегает. Днем 23 градуса - это же норма?!

Гость
10 февр 2022 в 15:33

когда топят на совесть и чугунные батареи греют хорошо.Если не топят,то и батареи на половину холодные.В ванной полотенцесушитель еле теплый,летом был горяченный-нельзя было в ванную лишний раз зайти. Вот такое безобразе творится по ул. Новороссийсая,д.49.

Гость
10 февр 2022 в 16:36

Утырки замерзли

Челябинса житель ...
10 февр 2022 в 17:26

Когда же они нажрутся за счет народа...

Гость
10 февр 2022 в 17:38

Так всегда происходит когда в стране нет власти и контроля!

Гость_и_74
10 февр 2022 в 18:07

Второй год это продолжается, раньше всю зиму в одних боксерах рассекал, при выключенных батареях, хватало только отопления стояков. Но второй год, приходиься включать радиаторы и всё равно прохладненько, особенно это начинается после праздников. Полотенцесушители в ванной всегда холодные, воду сливаем минут пять. Но зато, как обычно до середины мая, будем всех жарить. Команда "Писклок и Кошара", токо могут деревья обрезать и фуфлыжные инсталяции с Алика или тюремных зон, впаривать за работы дизайнеров. А ну да "Мисс Уральские пельмени" презентовала "адски дорогую" колесницу и мало кому нужный фильмец про неё.