Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации «Горячая имеет отклонения»: в горводоканале ответили на претензии челябинцев к качеству воды
«Горячая имеет отклонения»: в горводоканале ответили на претензии челябинцев к качеству воды

Гость
14 янв 2020 в 15:29

объясните физику процесса? Приходит холодная, подогревается в бойлере. Загрязнение возможно только там. Но не во всех же домах одновременно?

мишаня
14 янв 2020 в 15:32

мож лучше когда бешенных зайцев перестреляют

Горожанин
14 янв 2020 в 15:36

А что вода "на выходе" и сразу попадает в дом? А по пути сколько труб именно МУП ПОВВ проходит эта вода. Толк делать замеры в квартирах - и так наглядно видно что вода не соответствует нормам

ИнжОнер
14 янв 2020 в 15:42

Горячая вода - та же холодная, подогретая в тепловых пунктах. В холодной воде повышенный уровень железа, как установлено. В подогретой воде происходит окисление содержащегося в воде железа за счёт кислорода. При этом повышенная температура действует как катализатор. По этой причине рыжий оксид железа виден в горячей воде.
Решение: уменьшать количество железа в воде ещё на сети ПОВВ.

ПыСы: 50% от суммы, которую собрались заплатить в ебург за анализы - отдайте в какой нибудь детдом.

ъуъ
14 янв 2020 в 15:44

Да срок стальных водопроводных труб в Челябинске подошол к концу. Насколько помню, он в районе 25-35 лет.. поправьте если не прав.

7777
14 янв 2020 в 15:52

Горячая вода- это таже холодная, которая по принципу противопотока проходит через трубки бойлера или теплообменника и нагревается от сетевой воды системы отопления, нигде не смешивать. Значит всего две причины:1. Если в воду добавили какой то реагент. Это можно сделать на выходе из очистных сооружений. Реагент при нагревании меняет окраску. 2. При попадании в водопроводную воду сетевой воды из теплосетей из-за повреждения магистральных трубопроводов МУП ПОВВ и тепловых сетей или неисправности теплообменника либо бойлера...
МУП ПОВВ наверное лукавый, что вода у них соответствует нормам. Может где то в насосных на выходе идет нежелательное смешение воды. Тепловую воду можно определить при лабораторном анализе..

Гость
14 янв 2020 в 16:01

Специалистам из Еката со своей бы вонючей водой разобраться. Нигде такой вонючей горячей воды нет, а в Екате всегда есть. Чем, интересно, они её одорируют?

7777
14 янв 2020 в 16:05

Жаль, что в Челябинске не осталось грамотных специалистов ((( значит, вывод такой что в МУП ПОВВ не осталось нормальных, умных инженеров... ((( причина грязной воды- человеческий фактор- отсутствие специалистов... (((

Гость
14 янв 2020 в 16:10

Опять травят людей , чья то халатность , а горожане страдают.

Гость
14 янв 2020 в 16:28

Ну ок, теперь верните деньги за такую воду.

Прадед
14 янв 2020 в 16:39

При советах без счетчиков прогоняли воду мама не горюй и не было никакой ржавчины. При капитализме ждём когда сосед пропустит ржавую воду, а застой к добру не приводит.

Челябинец74.ru
14 янв 2020 в 17:26

Надпись под фото: "Некоторые читатели идут на хитрость и фильтруют воду перед использованием". ............... Это носки Василия Ивановича Чапаева, которые при пытках Петька пленным белогвардейцам нюхать давал????

Мери
14 янв 2020 в 17:36

Ржавую воду из крана с горячей водой наблюдаем в течение месяца на улице Октябрьской. Надеямся, что очень скоро найдут причину этого явления и будем принимать ванну с чистой водой. Возникает вопрос об оплате этой "технической" воды???

Гость
14 янв 2020 в 17:44

Поставщик тепла превысил допустимое давление в системе теплоснабжения жилых домов и массово нарушилась герметичность водоногревателей: пластинчатых или трубчатых..Горячую воду надо сдавать в независимую лабораторию на предмет присутствия примесей сетевой воды теплоснабжающей организации.Холодную воду из под крана без фильтра в вскипите никакого осадка не будет.

Толи ещё будет.
14 янв 2020 в 18:12

После такой воды у каждого второго счётчики на воду прикажут "долго" жить. И мы снова пойдем покупать ...

Утёнок медведева
14 янв 2020 в 19:04

Ул.Труда(Облсуд) - первые этажи 5этажек: прёт рыжая муть из горячего крана. В некоторых новые "бойлеры".

Ольга
14 янв 2020 в 19:09

Смотрю ТВ, кран не открываю. Радуюсь вместе сирийскими беженцами, вернувшимися домой.😳

специалист
14 янв 2020 в 19:26

все просто использовали для очистки воды плохой реагент .вода и с нормальными реагентами и раньше при нагревании воняла из за цветения водорослей.надо проверить на очистных в сосновке тоже грязная бежит в частном секторе нет бойлеров

яяя
14 янв 2020 в 19:58

Я так понимаю городская администрация - учредитель МУП. Раз этот МУП ЯВНО дискредитирует власть и коммунальное хозяйство "тефтелевы кучи", "Дубровские мусорки", "котовские водосливы".. Предлагаю уволить руководство МУП и руководителей по от гор администрации , сделать перерасчет за ненадлежащее представление услуги по водоснабжению и извиниться перед населением!

Гость
14 янв 2020 в 20:06

Так что тут гадать. Коммуникации менять надо. Сгнили и прохудились трубы. Понятно что на водозаборе может и нормальная вода, а дальше трубы худые уже

Гость
14 янв 2020 в 20:15

А ну ка устэк и повв верните деньги за некачественную услугу, моральный вред, засоренные счетчики и краны

серёга
14 янв 2020 в 20:54

На Унив. Наб-ой только пару дней назад эта проблема появилась. Бывало, конечно, когда коммунальщики ковырялись в земле, меняли задвижки, колена (возле моего дома в одном месте за последние 1,5 года - раз шесть, точно!) После этих раскопок - или холодная(редко), или горячая (часто, это и понятно - сгнивает быстрее) - на пол-часа, час из крана грязища, потом - чистая...! А тут, уже неск. дней. Вывод: "где то, что то " глобально" меняли", или меняют с конца декабря во многих местах города ("рвёт" трубы постоянно от их износа?))

серёга
14 янв 2020 в 21:07

Оптимизма и безудержного веселья нам, как Савочкину с "Вестей": Радостный такой! Рассказывает, как Трактор, находясь на последнем месте, ведёт в счёте: 2:1, в игре с Металлургом, который на 6-м месте. Нам тоже надо радоваться, что пока ещё холодная вода не рыжая или фиолетовая из крана течёт...

серёга
14 янв 2020 в 21:47

Всё гниёт и разрушается, если этот процесс не держать под контролем. Надо менять сгнившие участки на на новые полностью, а не делать заплатки на гнилье.... Поэтому надо вовремя выкидывая нахр.., без сожаления всё сгнившее - и трубы, и чиновников, которые оборзели от своей безнаказанности!

Коммунальщик
14 янв 2020 в 21:59

Из всех комментов наиболее вероятная причина это повышенное содержание кислорода. Хотя тоже не объясняет почему не во всех домах вода ржавая.

Гость
15 янв 2020 в 08:44

А нас должно волновать что какая контора говорит? Нам нужна вода как холодная так и горячая и нормального качества. Если воды нет или идет грязная или недогретая то за это должен отвечать мэр и губернатор, а уж они вправе наказывать тех кто не обеспечил, и в конце концов добиться надлежащего качества и количества. Меня, например, эта возня не интересует совсем: давай нормальную воду и не волнует. Ответственный за это губернатор и пусть работает.

Гала
15 янв 2020 в 09:50

На северозападе такие проблемы с водой уже несколько лет. Жаловались в ЖЭК, но типа от них ничего не зависит. Или: ну, у вас дом старый, трубы старые... И все. Я что ли во всем доме должна трубы поменять????

Гость
15 янв 2020 в 19:30

Так теперь и у нас вода жёлтая и вонючая.
И горячая вода-это та же холодная, только подогретая, то выходит, что в холодной воде превышение железа и пить, готовить из неё нельзя. Вот и привет от ГОКа. Пока его не запустили, то всё было нормально!

госст
16 янв 2020 в 23:00

привлечь к уголовной ответственности нерасторопную администрацию